Пятница, 29 Марта 2024, 01:13

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
Разработка игр [2111]
Связанное с разработкой тех или иных игр
Движки и Конструкторы игр [4654]
Обновление и информация о системах разработки игр
Разработчики [1627]
Информация об игровых компаниях
Игровые проекты [1646]
Релизы инди-игр, информация про AAA-тайтлы и пр.
Утилиты и софт [1009]
Программы в помощь создателю игр
Мероприятия [1980]
Информация о проходимых игровых мероприятиях
По сайту [211]
Обновления и пополнения сайта
Прочее [885]
Всё, что не вошло в другие рубрики
Наш опрос
На какие из этих игровые системы вы разрабатываете игры?
Всего ответов: 1647
Главная » 2015 » марта » 2 » Сенсация! Открытый движок Unreal Engine 4 теперь бесплатен!
Сенсация! Открытый движок Unreal Engine 4 теперь бесплатен!
Время создавать игры!21:24
Камрады, возрадуйтесь! Невероятно, но компания Epic Games произвела беспрецедентный шаг навстречу развития игровой индустрии, сделав передовой игровой 3D-движок Unreal Engine 4 бесплатным! Движок уже доступен для свободного скачивания с исходными кодами (100% на C++), и все будущие обновления тоже будут бесплатными!


Вы можете скачать полноценный движок, тот самый, что использует сама Epic Games, и использовать его в любой сфере: игры, архитектура, образование, VR и пр. Единственное, что вы должны уплатить разработчикам движка – 5% от продаж вашего продукта, если его доход превысил 3000$. Это простая договорённость, в выполнении которой заинтересованы обе стороны.

Для чего это было сделано? В Epic Games решили дать вам всё, чтобы вы сами смогли реализоваться в игровой индустрии без необходимости тратиться на лицензирование. Теперь вы можете взять UE4 и осуществить свою мечту, реализовав свои AAA-проекты на популярные платформы. При этом UE4 обеспечивает всю необходимую экосистему для пользователей: форумы и чаты для общения, сервис по продаже и покупке ассетов, большое сообщество с большим количеством шаблонов. Для обучения имеется большое количество видео-уроков и т.п.

Как вы помните по новостям GcUp.ru, в начале 2014 года UE4 с исходными кодами стал доступным каждому всего за 19$ в месяц. Это перевернуло рынок игровых движков. А разработчики других популярных решений, типа Unity и CE3 постарались подтянуться. Но не успели они одуматься, как UE4 уже в начале 2015 года стал полностью бесплатным и открытым. Это настоящая буря на рынке игровых технологий! Был убран последний барьер для инди-разработчиков игр.

Сообщество движка за прошлый год настолько увеличилось, что в Epic Games были удивлены количеством интересных проектов юзеров, которые были присланы для демонстрации на GDC 2015, которая уже на носу. Им пришлось выбрать 8 самых лучших из 100 отличных проектов.

Кстати, за год было сделано 7 больших и 12 незначительных обновлений, которые повысили мощность и стабильность технологии. Все нынешние подписчики получат компенсацию и манибэк, и вообще все, кто платил за лицензию, получат 30$ на счёт, чтобы приобрести ресурсы в Unreal Engine Marketplace.

Разработчики из Epic Games отметили, что за 25 лет существования их компании, ещё никогда игровая индустрия не была так доступна для новых талантов. Epic Games и впредь будет ответственно продвигать технологию и помогать независимым разработчикам игр. Этот шаг также призван разрушить мыльный пузырь Unity, спустив жадных разработчиков данного движка с небес на землю. В связи с этим просьба ко всем талантливым программистам и приверженцам открытого ПО – помогите развитию UE4!

Категория: Движки и Конструкторы игр Просмотров 5691 ДобавилTLT | Рейтинг: 5.0/12 |
Теги бесплатно, Открытый движок, Epic Games, открытое ПО, бесплатный, Unreal Engine 4, Unreal Engine Marketplace, Unreal Engine, Бесплатный движок, UE4
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Сенсация! Открытый движок Unreal Engine 4 теперь бесплатен!», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Комментарии Всего комментариев: 461 2 »
+1-
38 vinurd   (04 Марта 2015 11:46) [Материал]
есть подозрения по последней обновке, что скоро в самом UE4 можно будет делать не только свою анимацию, но и свои модели.

+1-
39 Anafeyka   (04 Марта 2015 14:47) [Материал]
Ну геометрию и сейчас можно. К примеру можно какой нибудь коридорно закрытый шутан, запилить только средствами Unreal. Всю геометрию можно конвертнуть в меш. Просто смысла мало превращать движок в 3d редактор. Редактор анимации это очень нужная вещь. Ну и естественно практически все модификаторы которые есть в 3ds max можно реализовать через с++, а некоторые даже через bluprint. Так что да, в теории возможно, но смысла мало.

+1-
33 act   (03 Марта 2015 23:49) [Материал]
actБомба!!! просто Бомба!!!

+2-
30 Anafeyka   (03 Марта 2015 21:08) [Материал]
Unity 5
Исходников нет
Ни 1 одной игры AAA класса.
75$ за месяц это в нынешних реалиях просто цена не адекватная. Cry engine дешевле.
30 000 $ за исходные коды сразу идут в печ.
PBR работает хуже чем в UE 4 видно сразу.

Из +
Действительно очень много доступно бесплатно. Нужно отдать должное, я не думал что они на это пойдут.
Большое Сообщество

Вердикт Unity умереть не умрет, но то что они не дают исходники даже в про версии. Вынудит крупные команды перейти на UE4.
Оба движка хороши по своему. Походу это последний гвоздь в крышку гроба Crytek

+1-
34 beril   (03 Марта 2015 23:50) [Материал]
berilНу да игр ААА класса нету)
Hearthstone, Asassins Creed Unity(IOS), Пароград, Rust, Wasteland2, Shadowrun returns и еще миллион игр biggrin

+0-
35 Anafeyka   (04 Марта 2015 02:41) [Материал]
Из всех перечисленных вами игр. Триплой можно назвать только Assasin Creed и то для мобилок!. Для пк и консолей нету ни 1 AAA проекта на Unity. Я не спорю что на Unity есть очень достойные игры, но конкретно AAA нету ни 1.

+-2-
36 TLT   (04 Марта 2015 03:27) [Материал]
TLTВаше мнение не соответствует действительности, что эти проекты не AAA.

+1-
37 Anafeyka   (04 Марта 2015 05:25) [Материал]
Это не моя прихоть, одним из условий проекта AAA класса является высокий бюджет игры. К примеру в литературе есть понятия бестселлер, а в кинематографе блокбастер применимо и к литературе. Понимаете не возможно снять Аватар с бюджетом в 10 миллионов долларов, так же и с играми. Это совершенно не означает что и бестселлер и блокбастер, будут чем то гениальным или даже интересным. Притом что, я например из AAA игр могу переигрывать в очень немногие. А вот из АА список будет страниц на 6. Тут я могу отметить что, к примеру Call of Duty Ghost является AAA игрой, хотя по сути игра хлам хламом. Но в качестве, исполнения этого хлама я думаю сомневаться не будет никто, одна полировка контента чего стоит. Также я не сомневаюсь что AAA игры на Юнити появятся, с вводом PBR в 5 версии, как раз таки и отпадает претензия к качеству рендера в Юнити. Что в свою очередь и останавливало крупных боссов с большими кошельками использовать этот инструмент.

+0-
40 TLT   (04 Марта 2015 16:26) [Материал]
TLTВысокий бюджет? У всех этих игр он высокий - миллионы $.

+1-
43 Anafeyka   (05 Марта 2015 02:02) [Материал]
Посмотрите на бюджет Bioshock или Battlefield и вам станет все ясно. Единственный на моей памяти проект AAA класса сделанный за копейки это Metro: Last Light! И то там продюсеры от издательства сами говорили, что разработчики игры работали в нечеловеческих условиях и практически за еду!
Повторяю невозможно снять Аватар за 10 миллионов долларов.
Если вы спросите к примеру у продюсера компании DICE, что по вашему является AAA проектом. Он вам ответит примерно тоже самое что написал я выше.

+-2-
44 TLT   (05 Марта 2015 03:31) [Материал]
TLTЯ играю в игры уже 20 лет, веду игровые сайты лет 10... Я эксперт в данной области, буду нескромен. И я тебе говорю 100% - "Wasteland 2" и выше перечисленные - это AAA по всем параметрам. Точка. Не нужно тупить. Возможно, это твоё необоснованное мнение, которое ты взял из искаженных источников, типа "Игромании". Не знаешь ты о понятии триплЭй. Основной критерий тут не в деньгах (но перечисленные игры и по деньгам соответствуют), не миллион в бюджете или в заработках, а наличие в списках бестселлеров, место в рейтингах, участие в выставках, упоминания в журналах и т.п. Это вообще понятие, которое свободно используется в игровой индустрии по мере распущенности, по интерпретации эксперта или разработчика (который может свою игру назвать так даже до её выхода). Что-то можешь почитать тут - https://en.wikipedia.org/wiki/AAA_(game_industry)

+-1-
45 Anafeyka   (05 Марта 2015 17:08) [Материал]
Тут есть небольшая загвоздка. Состоит она в том что, я не читаю российский игрожур, просто потому что не привык его читать, я относительно недавно переехал в Россию из США (благо работа фрилансера позволяет работать где угодно). Единственное что я знаю о игромании, что это весьма популярный журнал. Я вам предложил обратится с этим вопросом, к разработчикам игр класса AAA, тем более что если вы игровой журналист ведете сайты более 10 лет, получить аккредитацию для вас не будет проблемой. Вы меня направляете на Wiki. Вообще наш диалог начинает перерастать, в стандартный спор из разряда что круче пк или консоль. Я предлагаю это закончить, каждый останется при своем мнении.

+0-
46 TLT   (06 Марта 2015 15:13) [Материал]
TLTЯ и разработчик игр, знаю всё от А до Я в этой сфере. Как в теории, так и в практике, как в истории, так и в настоящем. Я участвовал в разработке мелких проектов и даже крупных... Я веду в качестве редактора данный сайт тоже, каждый день пишу про игры и их разработку. Поэтому, не тебе мне загонять пургу о том, что "Wasteland 2" не AAA. И аккредитация нужна не мне, а им от меня, потому что они бизнесмены, а я эксперт, к которому они обращаются за экспертизой. И имею контакты с Unity и другими производителями движков.

+1-
41 beril   (04 Марта 2015 16:28) [Материал]
berilNeed For Speed World biggrin

+-1-
42 Anafeyka   (05 Марта 2015 01:31) [Материал]
В NFS WORLD это не тот юнити который вы получаете за 1500$!
Там исходники были куплены и движок был перепилен чуть менее чем полностью!

+2-
29 beril   (03 Марта 2015 20:18) [Материал]
berilВот и вышла unity 5.... Практически все теперь доступно в фри версии+ роялити нету

+2-
31 Anafeyka   (03 Марта 2015 22:01) [Материал]
Его нету до 100 000 $.

+1-
32 beril   (03 Марта 2015 23:48) [Материал]
berilЭто как бы лицензионное соглшаение(я про доход выше 100к) wink
А роялити - это когда определенный процент от заработка отдаешь

+3-
24 vikle   (03 Марта 2015 17:27) [Материал]
vikleБесплатный движок, полностью открытый код, и всего 5% роялти, посмотрим, чем юнитеки ответят, а то ведь с таким раскладом, даже Юня5 уже не торт....
Сам я Юнити девелопер, но такой расклад реально заставляет задуматься о постепенном переходе на анриал.

+2-
27 TLT   (03 Марта 2015 19:51) [Материал]
TLTНасчет лицензирования они не планировали делать скидки. Когда UE4 перешел на подписки за 19$, они сказали, что у них уже есть подписочная система лицензирования и их всё устраивает... (бабки текут) Только стоило это всё дороже, да и нет доступа к полному исходному коду. Они анонсировали Unity 5, но за год UE4 более 7 раз обновился, а Unity 5 за полгода так и не вышел, хотя планировали они его выпустить до конца прошлого года. Только CE3 хорошо подтянулся - была запущена подписочная система за 9$, сообщества слиты в одно, недавно ещё для всех мобильные системы были поддержаны. Так что я бы смотрел на UE4 или CE3, если их ЯП подходят. Но Unity тоже пока никуда не девается и отлично развивается, так что никто ничего не теряет. Игроделы могут только радоваться!

+4-
28 Xakep   (03 Марта 2015 20:03) [Материал]
XakepНу у них там такой штат разработчиков (у юнити) и они никак не могут догнать UE4, вот сейчас смотрю их презентацию, как-то не впечатляет, столько вроде работы проделали, столько обещали, а в итоге ничего особенного...

+1-
23 Anafeyka   (03 Марта 2015 17:19) [Материал]
Хм прямо сейчас сайт юнити на обновлении.
Висит вот такая табличка: ALL WILL BE REVEALED...
We've taken unity3d.com off the air while we update it with info about the new game-hanging technologies we're announcing at GDC. We'll be back online at about 08:30 PST/17:30 CET.
Через 2 часа начнется стрим: https://www.youtube.com/watch?v=N8Ao5oyflik

+2-
19 Xakep   (03 Марта 2015 05:51) [Материал]
XakepНовость очень крутая, у меня еще и 30$ на счету, круто! можно купить какойнить ассет ))

+1-
16 alexsilent   (03 Марта 2015 04:38) [Материал]
alexsilentРебята объясните мне кто-нибудь, скачал я лаунчер запускаю и мне говорят, что "Этот установочный пакет не поддерживается этим типом процесса" это значить что UE4 только поддерживает 64 битную винду, ибо у меня 32 битная windows 7, или просто MSI установщик не исправен?

+2-
18 Xakep   (03 Марта 2015 05:50) [Материал]
XakepНужен x64 если нужно на x32 ставить, пробуй их исходников собирать самостоятельно.

+1-
22 Anafeyka   (03 Марта 2015 17:11) [Материал]
Сам редактор работает на 64 битных системах. Проекты можно под 32 и 64 собирать. Надеюсь пролил свет.

+3-
14 alexsilent   (03 Марта 2015 04:21) [Материал]
alexsilentкак раз недавно говорил, о том чтобы UE4 была бесплатно хотя бы демка, чтобы попробовать, а тут такое

+3-
13 vinurd   (03 Марта 2015 02:19) [Материал]
это может означать что скоро выйдет версия 5 и что то там совсем сверх особенное

+1-
21 White9   (03 Марта 2015 11:14) [Материал]
White9Сегодня вечером Unity обещают Twitch трансляцию, в которой покажут что-то новое ) Будем посмотреть )

1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  марта 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту
10 случ. статей
  • Как прошёл финал турнира World of Tanks VR
  • Homebrew под ретро-платформы
  • Делаем кнопки в 3D Rad
  • Создание игр для PSP с использованием языка LUA - Часть 2
  • События Game Maker. Часть 1.
  • Конструктор игр: Незнайка на Луне
  • Unity3d. Использование Component. BroadcastMessage
  • Пару слов о GM6...
  • Конструктор сайтов: «Сайткрафт»
  • Что же такое “Инди игры”?
  • 10 случ. движков
  • iFAction
  • jPCT
  • PGD Community Engine
  • Esenthel Engine
  • Game Creator
  • Novelty
  • Spartan
  • C4 Engine
  • Zephyr3d
  • AXMA Story Maker
  • Ссылка страницы

    HTML-код или BB-код
    Друзья сайта
    Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
    Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг