Пятница, 29 Марта 2024, 07:39

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
Разработка игр [2111]
Связанное с разработкой тех или иных игр
Движки и Конструкторы игр [4654]
Обновление и информация о системах разработки игр
Разработчики [1627]
Информация об игровых компаниях
Игровые проекты [1646]
Релизы инди-игр, информация про AAA-тайтлы и пр.
Утилиты и софт [1009]
Программы в помощь создателю игр
Мероприятия [1980]
Информация о проходимых игровых мероприятиях
По сайту [211]
Обновления и пополнения сайта
Прочее [885]
Всё, что не вошло в другие рубрики
Наш опрос
На какие из этих игровые системы вы разрабатываете игры?
Всего ответов: 1647
Главная » 2022 » апреля » 2 » Большое обновление конструктора GameMaker 2022.3
Большое обновление конструктора GameMaker 2022.3
Время создавать игры!13:09
Компания YoYo Games представила версию 2022.3 конструктора игр GameMaker. В этом обновлении добавлена поддержка SteamDeck, новые фильтры и воспроизведение видео, а также ускорена работа игры на GXC. Также обновление вносит изменение в название продукта: GameMaker Studio 2 теперь называется просто GameMaker. Но это обновление не вносит изменений в текущие лицензии и подписки, они останутся прежними.


Программирование на Drag And Drop и GameMaker Language также переименовано. Разработка с помощью блоков всегда было визуальным способом программирования на GML, и для лучшего представления этот функционал был переименован в "GML Visual". Кодовый аналог этого теперь известен как "GML Code".

Вам больше не нужно выбирать между Code или Visual (ранее DnD) при создании проекта. Вместо этого вам будет предложено сделать выбор при создании нового сценария, который может быть событием объекта, активом сценария, кодом создания комнаты и т.д.

Вы можете вручную установить свои предпочтения для отдельного проекта в общих параметрах игры или указать предпочитаемый способ использования GML в настройках, чтобы все ваши будущие проекты использовали либо код, либо визуализацию.

GameMaker Language

Представленное в beta-версии в прошлом месяце воспроизведение видео теперь доступно всем. Просто загрузите видео, вызвав video_open(), и нарисуйте его с помощью video_draw(). Эта функция поддерживается на всех платформах, кроме UWP. Также было введено несколько дополнительных функций, чтобы дать вам больший контроль над вашим видео во время воспроизведения. Теперь вы можете приостанавливать видео, зацикливать его, искать в любом месте и получать различную информацию.

Представлено 5 новых фильтров: фон точек, полосы фона, линейное размытие, контур, белый шум. Все фильтры/эффекты и их параметры задокументированы в руководстве.

Теперь вы можете использовать Инспектор для просмотра и изменения ресурсов Path и Animation Curve - улучшает рабочий процесс с последовательностями, позволяя вам анимировать графику и изменять различные кривые анимации на одном экране.

Добавлена дополнительная опция экспорта "AppImage" в цель Ubuntu (Linux). Существующий параметр экспорта Linux (который создает файл .zip) был изменен для использования среды выполнения Steam. Это означает, что игры, экспортированные с помощью этого параметра, будут работать только в Steam, а для распространения через другие сервисы необходимо использовать AppImage. Ну и добавлена поддержка экспорта игр в SteamDeck через цель Ubuntu, поскольку сам SteamDeck также основан на Linux.

В версии 2022.3 вы можете запускать игры в Opera GX с помощью YYC, что значительно повышает производительность ваших игр. YYC - это "YoYo Compiler", который генерирует низкоуровневый код C++ из вашего кода GML перед его компиляцией в WebAssembly. YYC требует больше времени для компиляции.

Разработчики уже подготовили руководство, которое поможет вам настроить YYC и максимизировать производительность ваших игр. После настройки вы можете выбрать YYC в Target Manager в GameMaker.

Добавлено 4 новых языка для IDE и руководства: польский, корейский, итальянский и японский.
Категория: Движки и Конструкторы игр Просмотров 764 ДобавилTLT | Рейтинг: 4.0/4 |
Теги YYC, GameMaker Language, Ubuntu, gamemaker, steam, GML Code, YYG, UWP, GameMaker Studio, конструктор игр, Конструктор, SteamDeck, GML Visual, Linux, DnD, Opera GX, GMS, название, GMS2, YoYo Games, Video Playback, GXC, Брендинг, drag and drop, GML
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Большое обновление конструктора GameMaker 2022.3», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Комментарии Всего комментариев: 2
+1-
1 vinurd   (04 Апреля 2022 14:09) [Материал]
Назовем его хитрым обновлением. Сменили немного вид оболочки, добавили фильтры, да и в принципе все, за все время как его выкупил Яндекс. <_<

+0-
2 TLT   (04 Апреля 2022 14:14) [Материал]
TLTOpera, а не Яндекс.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  апреля 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск по сайту
10 случ. статей
  • Урок - Полноэкранный режим в Construct Classic
  • Кузя. Фабрика игр - конструктор игр
  • Создание автомобиля с механической кпп (Game Maker)
  • Game Maker Studio. Физика. Урок 2: Соединения
  • Скриптинг в Realm Crafter #1: Введение (часть вторая)
  • Второй урок по LOVE2D. Самый простой платформер
  • Новая увлекательная ММОРПГ Aion
  • Использование звуков и музыки в Scirra Construct #1
  • Создание игр на Game Maker: Создание простого арканоида
  • Ethanon Engine. Ethanon Editor.
  • 10 случ. движков
  • PointJS
  • Frank Engine
  • EDuke32
  • Xaya Adventure Game Editor
  • C4 Engine
  • RPG Maker MV
  • Ardor3D
  • SHMUP Creator
  • Esenthel Engine
  • uranEngine
  • Ссылка страницы

    HTML-код или BB-код
    Друзья сайта
    Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
    Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг