Пятница, 09 Января 2026, 09:34

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
Разработка игр [2259]
Связанное с разработкой тех или иных игр
Движки и Конструкторы игр [5237]
Обновление и информация о системах разработки игр
Разработчики [1712]
Информация об игровых компаниях
Игровые проекты [2227]
Релизы инди-игр, информация про AAA-тайтлы и пр.
Утилиты и софт [1270]
Программы в помощь создателю игр
Мероприятия [2185]
Информация о проходимых игровых мероприятиях
По сайту [212]
Обновления и пополнения сайта
Прочее [1030]
Всё, что не вошло в другие рубрики
Наш опрос
Какую графическую систему API вы используете?
Всего ответов: 10266
Главная » 2025 » ноября » 19 » За развитием видеоигровой индустрии в РФ будет следить Наблюдательный совет
За развитием видеоигровой индустрии в РФ будет следить Наблюдательный совет
Время создавать игры!19:24

Над Организацией развития видеоигровой индустрии (РВИ) будет сформирован независимый Наблюдательный совет, который будет осуществлять мониторинг развития видеоигровой индустрии в России и давать экспертные рекомендации по ключевым направлениям работы ассоциации.

С 2022 года РВИ ведет системную работу по улучшению статуса игровой разработки в России — после ее появления в стране сформировались другие объединения разработчиков и компаний, которые вносят значимый вклад в отрасль, а также отражают разнообразие интересов и участников рынка.

Благодаря деятельности ассоциаций отношение к играм со стороны государства и общественности заметно изменилось, а интерес к российским студиям и их проектам начал расти. Сегодня в этой отрасли происходят качественные изменения, которые могут значительно повлиять на индустрию видеоигр в России.
    «Весомая критика РВИ заключалась в том, что на начальном этапе в ассоциации отсутствовали представители ядра игровой индустрии — учредителями организации стали выходцы из «околоигровых» секторов (медиа, стримеры, компьютерные клубы, настольные игры, образование), в то время как крупнейшие разработчики и издатели в состав не входили. Мы уже обращали внимание на то, что в 2022 году большинство компаний были сосредоточены на решении внутренних бизнес-задач и не имели возможности публично участвовать в общественных инициативах, а также финансировать работу профильных ассоциаций. Сегодня ситуация постепенно меняется к лучшему — в учредителях уже есть представители топ-10 компаний видеоигрового бизнеса, цифровой дистрибьютор игр «Фогейм», крупная аутсорсинговая студия и «Бука», один из ведущих в России издателей и дистрибьюторов видеоигр», — комментирует Василий Овчинников, руководитель организации.
Сейчас Организация развития видеоигровой индустрии рассматривает включение других предпринимателей и директоров компаний, которые продолжают работать на территории Российской Федерации и готовы принимать участие в работе РВИ, включая софинансирование ее деятельности.

В связи с возрастающей ответственностью и влиянием, при РВИ был сформирован внутренний надзорный совещательный орган, в рамках которого организация будет отчитываться о проделанной работе и принимать рекомендации от независимых экспертов отрасли. Набсовет призван усилить пользу от работы профильной ассоциации путем корректировки деятельности внутри российской индустрии, а также в отношениях с другими странами, сферами и внешними событиями. Основным принципом формирования совета является прозрачность и экспертность. Участниками стали наиболее авторитетные представители отрасли, разработчики, инвесторы и руководители компаний, имеющие значительный опыт и достижения в индустрии.

К Наблюдательному совету уже присоединились:
  • Дмитрий Филатов — эксперт с 12-летним опытом в разработке, издании, оперировании ПК и мобильных игр, а также в инвестициях в игровые проекты (MGVC, Xsolla). Работал в Wargaming, MY.GAMES и Owlcat Games. Co-founder & CEO Narwhal Accelerator, ведущий канала DogDog.
  • Николай Дыбовский — экс-руководитель, креативный директор и основатель студии Ice-Pick Lodge, куратор профиля «Гейм-дизайн и виртуальная реальность» в Школе Дизайна НИУ ВШЭ. Разработчик игр: «Мор. Утопия, Тургор», «Голос Цвета», «Эврика!», «Тук-тук-тук», «Мор» и Franz.
  • Олег Кудишов — CEO ESDigital Games Ltd и COO Buka Entertainment.
  • Роман Лукьянов — управляющий партнер Semenov&Pevzner, председатель Комиссии по креативным индустриям АЮР, член комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям.
  • Хишам Нуху — международный эксперт по видеоиграм.
  • Данила Каменев — Head of Publishing Indie Go, сооснователь маркетингового агентства Fatpony, создатель «Стимиздата», преподаватель ВШБИ на курсе игрового менеджмента, ведущий блога «Уставший паблишинг».
  • Ян Янкелойць — эксперт с 10-летним опытом в издании и оперировании браузерных и мобильных игр, директор по развитию разработчика браузерных игр Overmobile.
  • Дмитрий Фокин — генеральный директор СarX Technologies.
  • Александр Компанец — гейм-дизайнер и продюсер с более чем 10-летним опытом в индустрии, работал в ATOM TEAM и Owlcat Games.
В дальнейшем состав экспертов будет расширяться.

«Индустрия видеоигр в современной России имеет колоссальный экономический и культурный потенциал, причем как на внутреннем рынка, так и с точки зрения экспорта. Раскрыть и реализовать этот потенциал максимально эффективно только на уровне частных бизнес-решений возможно далеко не всегда. В этом смысле инициатива РВИ привлечь более широкое экспертное сообщество к решению глобальных отраслевых задач в дополнение к уже принимаемым усилиям, направленным на развитие индустрии видеоигр, является гармоничным эволюционным шагом, который можно лишь поприветствовать. Я глубоко убежден, что положительные результаты деятельности сформированного Наблюдательного совета будут видны и осязаемы в самой ближайшей перспективе» – прокомментировал Роман Лукьянов, управляющий партнер Semenov&Pevzner, эксперт Наблюдательного совета РВИ

Работа Набсовета будет строиться на регулярном участии в закрытых встречах с менеджментом и учредителями РВИ для уточнения стратегии развития организации и формирования ключевых направлений деятельности. Руководство будет регулярно делиться с членами совета актуальной аналитикой и инсайдерской информацией, отражающей состояние и динамику индустрии. Эксперты Набсовета смогут не только давать обратную связь по деятельности РВИ, но и участвовать в разработке долгосрочной стратегии развития отечественной видеоигровой индустрии, формировании отраслевых стандартов и определении приоритетных направлений поддержки для студий работающих в России. Кроме того, члены совета будут помогать в выявлении новых тенденций и потенциальных рисков, влияющих на развитие рынка.

«Мы, разработчики игр, и РВИ в частности, выполняем важную миссию — рассказываем государству и обществу, что видеоигры являются важной частью современной культуры, наравне с книгами, музыкой и кино. Мы также помогаем нашей стране занять значимое место на мировом рынке игровой индустрии молодой, но уже очень сильной», — прокомментировал Ян Янкелойць директор по развитию разработчика браузерных игр Overmobile

«Мы благодарны всем, кто уже согласился войти в Наблюдательный совет РВИ, и тем, кто присоединится к нему в будущем», — добавляет Василий Овчинников.
РВИ — это объединение профессионалов индустрии и ведущая ассоциация игровой индустрии в России, основная работа которой направлена на взаимопомощь, защиту и развитие отечественного геймдева и всей видеоигровой индустрии. В объединение входят более 300 экспертов и представителей отрасли — от разработчиков и паблишеров до стримеров и юристов.
Категория: Прочее Просмотров 136 ДобавилRoBot | Рейтинг: 3.0/2 |
Теги Настольные игры, РВИ, образование, рф, контроль, россия, Василий Овчинников, Фогейм, Компьютерные клубы, Набсовет, государство, Стримеры, Большой брат, медиа
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «За развитием видеоигровой индустрии в РФ будет следить Наблюдательный совет», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Комментарии Всего комментариев: 3
+0-
3 TLT   (21 Декабря 2025 18:44) [Материал]
TLTКаким был ИГРОВЫЙ 2025 год?

+0-
2 TLT   (22 Ноября 2025 18:32) [Материал]
TLTЭто как академия наук, где старики заседают и спят на докладах коллег.

+1-
1 slagusev   (20 Ноября 2025 11:07) [Материал]
slagusevОдни слоны будут указывать, что делать другим слонам

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  ноября 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по сайту
10 случ. статей
  • Как и где купить вещи Dota 2 в 2019 году
  • Как включить командную консоль в CS:GO
  • Мозаика ума: Как игры в слова формируют наш разум и креативность
  • Game Maker для абсолютных новичков! №2/2
  • Билиотека DLL_GUI(LibraryOne) для XNA C# Урок 1 - Старт
  • Как происходила эволюция мобильных спортивных игр
  • Инициализация OpenGL в Windows
  • Топ игры для мобильных 2020 года
  • Clone CD/DVD
  • Выживание в постапокалиптическом мире Day R Premium стратегия survive и борьба за жизнь
  • 10 случ. движков
  • FIFE
  • Genesis 2D
  • SHMUP Creator
  • GameGuru
  • Fibbo
  • Mirage RPG Creator
  • Construct Classic
  • TURBU
  • Spartan
  • Adventure Game Studio
  • Ссылка страницы

    HTML-код или BB-код
    Друзья сайта
    Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
    Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2026 Рейтинг