Вторник, 16 Апреля 2024, 12:59

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
На каких мобильных устройствах вы играете?
Всего ответов: 954
Блог » 2021 » января » 27 » Как быстро научиться программировать?
Как быстро научиться программировать?
18:31

Одним из принципов быстрого изучения чего-либо является желание. И именно желание, а не хотелка или внезапная несильная необходимость. Как так? Чем же желание отличается от хотелки? Давайте так, ответьте на следующее вопросы:

Как давно вы хотели изучить программирование?
Сколько и чего вы для этого сделали?
Что уже запрограммировали?
Чего хотите добиться?

Начну я с рассказа как сам учился программировать и какие методы ускорения я вывел для себя. Это будет в формате история и опыт который я из неё вынес и как применив его можно изрядно себе помочь.

Это было довольно-таки давно, я был полностью изолирован от интернета и в моём распоряжение был ноутбук, и желание научиться программировать. В течение недели я обзавёлся книжкой по программированию на C++ и приступил к делу. Почти сразу столкнулся с мощной проблемой – компилированием. Мне нечем было компилировать, тогда я смог нарыть информацию только о Visual Studio скачать которую не было никакой возможности – решил я эту проблему весьма топорно – запросил у знакомого диск с убунту в которой был консольный компилятор gcc.

И тут понеслась душа в рай, прочитал – скомпилировал – прочитал – скомпилировал. Весело и просто, не правда ли? А вот и нет, первые полгода я вообще не понимал, что здесь происходило и внешне это напоминало первый кекс – выглядит конечно забавно, но уже прогресс и первый опыт.

Опыт первый. Препятствия

Самая первая проблема с которой вы можете столкнуться – это препятствия. Начиная от банальных: где взять учебный материал, где найти нужные программы или с чего начать. Бывало такое что садились за что-то новое и сразу схлопывались на этом? Решается эта проблема очень просто, вот некоторые варианты:

Обзавестись репетитором или человеком который будет вас направлять
Быть настолько замотивированном что сможете сами найти всё что вам нужно.
Лично я решил эту проблему достаточной замотивированностью.

После того как изучил основы, ещё долго читал книжки и занимался чем-то своим. Знания росли вместе с опытом, но была очень забавная вещь – каждый контакт с представителями своей профессии давал колоссальный толчок. И знания росли, и мотивация! Часик поболтал с такими же и будто целую неделю книжку читал.

Опыт второй. Сообщество

Для скорейшего изучения как можно чаще общайтесь с такими же как вы. Это поможет грамотно оценивать свои силы и получить достаточный заряд мотивации. Сообщество можно найти примерно в следующих местах:

Сообщества в социальных сетях
Форумы
“Стайки” в учебных заведениях
Оффлайн сходки в городах
Люди, обучающие с вами в тренинге
После того как я грамотно оценивал свои силы, имел кое-какой опыт и мог самостоятельно решать проблемы – я попал в небольшой проект где поработал с людьми с более мощными знаниями. Те 2 месяца работы дали колоссальный опыт. Делать что-то одному и делать что-то с людьми которые наголову вас выше – это две разные вещи!

Опыт третий. Делайте проекты

Создавая проекты вы на практике отрабатываете то, что написано в книгах. Книга не может передать опыт автора, точнее она это и делает, но принимаете вы его не в исходном формате. Вам нужно обзаводиться своим опытом для открытия новых граней применения вещей, прочитанных вами. Создав пару своих проектов, вы сразу поймёте о чём я. Здесь не будет списка как придумывать проект, как подходить к его реализации и т.д. Только одно слово - делайте!

Наши года

Суммируя весь этот опыт и результаты, я обучал программированию и мы разработали убойную программу обучения, которая за месяц способна сделать из начинающего ловкого разработчика. Мы применяем следующее:

Полное ведение учеников и решение их проблем
Разработка проектов вместе с учениками
Создание инфраструктуры для общения учеников
Опытных спикеров которые умеют не только читать материал, но и зажигать на действие
Категория: Программирование | Просмотров: 822 | Рейтинг: 5.0/1 |
Теги: сообщество, препятствия, разработка, проекты, опыт, мнение, Делайте проекты, Как, желание, Создание игр, С чего начать, Изучение, программист, вопросы, мотивация, программирование, Ответы
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Как быстро научиться программировать?», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
RoBot
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  января 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг