Среда, 24 Апреля 2024, 06:04

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
Разработка игр [2117]
Связанное с разработкой тех или иных игр
Движки и Конструкторы игр [4703]
Обновление и информация о системах разработки игр
Разработчики [1629]
Информация об игровых компаниях
Игровые проекты [1657]
Релизы инди-игр, информация про AAA-тайтлы и пр.
Утилиты и софт [1023]
Программы в помощь создателю игр
Мероприятия [1993]
Информация о проходимых игровых мероприятиях
По сайту [211]
Обновления и пополнения сайта
Прочее [897]
Всё, что не вошло в другие рубрики
Наш опрос
Игры какого типа вы предпочитаете делать?
Всего ответов: 16670
Главная » 2017 » января » 29 » Девять
Девять
Время создавать игры!02:40
Сегодня сайту GcUp.ru исполняется 9 лет. Есть что вспомнить. Но есть ли чем гордиться? В 2008 году, когда начал работать этот некоммерческий ресурс, игроделы-любители только преодолели планку примитивных оконных симуляторов «Мой компьютер», подобравшись почти к AAA. Практически все движки были платными и сложными в освоении. А сейчас все адаптированы под новичка, бесплатны и открыты под обречённостью монополии Unity. Бери и твори шедевр!

9

К сожалению, в моде колготочники с жёлтыми пятнами, которые делают трендовые игры, по типу «Про ничего». Впаривают чушь за золото, как конкистадоры туземцам бусы. Пытаются накрутить пейсы, выдав своё безвкусное зашибание бабосов и хайпа за супрематизм Казимира Севериновича. Они готовы подставить не пяту, а пятую точку, сжечь артемидову сходку, получив геростратовы лавры, чтоб про них написал дежурный Феопомп.

Это позорное поведение и есть весь авангард российского инди-игростроя? Так или иначе, это то, что всегда называлось прогрессом и развитием, но не всегда от простого к сложному. Порой и наоборот. Посмотрите первые серии мультсериала «Том и Джерри» 1940 года и последние потуги в XXI веке. Увидите то, что называется развитием от сложного до примитивного. Раньше были в моде многоцветные градиенты на кнопках и интерфейсах, а сейчас монохром разноцветный. Как отличается XP от десятых плиток. Общество требует такое развитие. Вы слышали, наверное, что им не нужны обзоры, им нужны летсплеи. Ну ладно.

GcUp.ru

Что касается сайта. Не получилось повысить популярность, увеличить сообщество. Многие приходят сюда прорекламировать свой проект, спросить совет и т.д. Короче, используют в своих целях, или даже паразитируют. Но практически никто не рекламирует сайт, не рекомендует его, не вкладывает в его развитие, не донатят. Никто не пишет статьи уже, не вносит весомого вкладов SEO-продвижение. Всем пофиг. Тусуйтесь на хабрах, толсто запитанных за счёт госпропаганды, как вольты подставляйте тузы и закручивайте болты в гайки. Эта дартаньянская модель поведения сейчас в спросе оптом и в розницу. Как и всегда.

Не получилось к этой дате сделать новый дизайн, о чём просили посетители. Объявлялись тут энтузиасты, которые предлагали взяться за это. Кто-то ограничился желанием, кто-то – красивым эскизом.jpeg. Кто-то предложил сверстать одну страницу, адаптированную под один лишь браузер, и даже на этом слился. Но проблема в том, что нельзя решить вопрос сей положительно одной лишь страничкой, и не адаптированной под CMS и местные особенности, т.к. сайт большой, страницы разные и т.д. Короче, новый дизайн на десятой попытке обломался, и настало коммунальное бедствие.

Девять

Ресурс по-прежнему информационно актуален, обновляется ежедневно. Это ещё способна осуществлять администрация. В этом месяце на форуме был онлайн 581 моб. Что также рекорд. Всё также тут рулит свобода мысли, некоммерческое развитие и полная независимость – настоящее инди, настоящий андеграунд на дне океана. Хотелось бы объявить планы и цели на будущее, но их нет. Не высасывать же из пальца. За 9 лет прайс на развитие так и не завезли, ведь нет у нас родни на святой земле. Поэтому задержи дыхание перед погружением, брат!

Кстати, на днях дан старт нового конкурса по созданию игр Gamiron, который уже прописался среди сообщества этого. Да, Falcoware всё ещё поддерживает отечественный игрострой, кто бы что не говорил. Хороший повод сделать проект, получив внимание и, возможно, хороший денежный приз.

Всем весёлого пребывания!

Категория: По сайту Просмотров 2189 ДобавилTLT | Рейтинг: 3.4/32 |
Теги годовщина, сообщество, GcUp.ru, сайт, девять, 9 лет, др, По сайту, Gamiron, FalcoWare
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Девять», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Комментарии Всего комментариев: 301 2 3 »
+3-
30 Byurrer   (30 Января 2017 22:33) [Материал]
Поздравляю создателей и руководителей сайта!

+0-
29 JoeHorzenDev   (30 Января 2017 11:48) [Материал]
JoeHorzenDevМолодцы!

+1-
28 Amazing   (29 Января 2017 23:03) [Материал]
AmazingИз моего круга общения в реалях (с программистами) все они знают гцап, по моему не бесследно проходит существование форума lovegcup

+3-
27 Phenix   (29 Января 2017 20:31) [Материал]
PhenixПрисоединяюсь к поздравлениям. От себя добавлю, я всем зайти на ваш сайт тем кто ищет либо графистов либо програмистов. Сайт мне очень нравится. Я не завершил здесь ни одного проекта только из за неактуальности темы игры к моменту завершения графики, а ведь нужно еще и програмиста найти. Подъемов вам и процветания.

+2-
26 самий_тупой_:)   (29 Января 2017 20:08) [Материал]
самий_тупой_:)С праздником! ;) lovegcup

+3-
25 cnstntn   (29 Января 2017 20:03) [Материал]
cnstntnГрустно это все... :( Но тем не менее, с праздником ГцУп!!! Живи долго и процветай!!! lovegcup

+6-
24 AGENTX001   (29 Января 2017 19:16) [Материал]
AGENTX001GcUP, с Днем Рождения! lovegcup lovegcup lovegcup Специально залогинился что бы поздравить:)
Ностальгия прям нахлынула. Вспомнил эти бессонные ночи за Game Makerом, первые ЗБТ моих онлайновых танчиков..) Вроде не так много времени и прошло, а в жизни столько перемен! Поступил и вылетел из универа, нашел работу, уехал за много сотен километров от дома, сделал предложение любимой девушке (можете и меня поздравить:D).
Почему лично я тут больше не тусуюсь - публика уже не та. Раньше на форуме сидели взрослые, адекватные ребята с серьезными проектами. Сейчас - сплошная школота с поделками на юнити и единственной мыслью - как бы выйти на гринлайт и десяток тысяч рублей заработать. Это очень субъективно и возможно я не совсем прав, но лично я взрослел и не замечал взросления местного контингента, что в конечном итоге и снизило градус моего интереса к данному ресурсу. Хотя раз в пару дней новости почитать я захожу регулярно:) Почему ушли многие легенды форума? Где тот чувак, который делал MMORPG про неандертальцев на Game Makere? Куда пропал легендарный ЕмСалат?
А вообще форумы вымирают из-за всяких соцсетей и коллективных блогов. Грустно, но факт...

+2-
23 SINILIAN   (29 Января 2017 18:58) [Материал]
SINILIANlovegcup с праздником :)

+4-
20 2009yasha2009   (29 Января 2017 16:51) [Материал]
2009yasha2009Не грустите, админы:)
Тенденция к "падению" форумов в самом разгаре... Но ничего, переживем:)
Все наладится)
Спасибо за "крик к совести". Очень своевременно, да и живо написанно. Спасибо!

+2-
17 Personage   (29 Января 2017 14:52) [Материал]
PersonageПоздравляю!!! Желаю побольше годного контента, вменяемых пользователей, и СЧАСТЬЯ админу!

1-10 11-20 21-26
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  января 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту
10 случ. статей
  • Платформер-экшен в Scirra Construct для начинающих (часть 4)
  • Как стать успешным лидером в команде разработчиков.
  • Платформер-экшен в Scirra Construct для начинающих (часть 3)
  • Создание простого инвентаря на Game Maker. Часть 2.
  • WorldSim3D: Каркас любого проекта
  • Игры - политическое оружие!
  • X-Com - лучший пример обратной связи
  • О начинающем инди-разработчике компьютерных игр
  • GLScene+3DSMax. Хорошие друзья.
  • Создание игр на Java используя LWJGL. Часть II. Отрисовка.
  • 10 случ. движков
  • Andorra 2D
  • Mosi
  • Emcore3D
  • Moai
  • AndEngine
  • SRPG Studio
  • TDG
  • Marmalade
  • Defold
  • Gamvas
  • Ссылка страницы

    HTML-код или BB-код
    Друзья сайта
    Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
    Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг