Пятница, 29 Марта 2024, 02:09

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Игры какого жанра вы предпочитаете делать?
Всего ответов: 14610
Блог » 2017 » января » 21 » Текстовые ролевые игры
Текстовые ролевые игры
23:13

Приветствую!
Сегодня хотел бы затронуть тему текстовых ролевых игр. Почему бы вдруг? Я часто встречал мнения что текстовые ролевые это что-то странное, непонятное и вообще из вон выходящее. Многие мои знакомые считают текстовые ролевые скучными и неинтересными. Так ли это?

Что же мы знаем о текстовых ролевых? Текстовые ролевые - очень специфический игровой жанр, который с одной стороны довольно маленький (по сравнению с гигантами игровой индустрии), а с другой - это огромный и увлекательный мир, для открытия которого нужно только полюбить текстовые ролевые.

Игровая среда текстовых ролевых - это текст. Да, может показаться банальным. Но игровое окружение представляется в виде текста. В зависимости от ролевой, текста может быть очень мало (на несколько строк) а может быть и по несколько страниц ворда один пост. Да, да. Есть ролевые где в правилах заложено до 6 страниц ворда 14 шрифтом. И это один пост-ход. А представьте сколько это страниц текста при десятке ходов? Рай для писателя… Но не будем отходить от темы. Но игровое окружение, это не только текст. Это и арт. Очень часто, особенно в фэнтези/киберпанковых ролевых используется огромное количество артов для отображения происходящего в ролевой. А еще - использование возможностей площадки.

Вы когда-либо посещали форумы текстовых ролевых? Большая часть из них - шедеврально украшенные площадки для игры, оформлению которым позавидует.. Да позавидует =). Кроме форумов, ролевые также проходят в соц. сетях (во всяком случае в Вконтакте точно) где они набрали еще большей популярности чем на форумах (в меру своей доступности). Ещё стоит отметить такую крайне редкую площадку, как портал ролевой. Это крайне редкое явление, которое в основном происходит с ролевыми клубами (сообществами ролевиков)...

А теперь пожалуй перейдем к основной части...

В чем особенность текстовых ролевых игр?
Очень интересный вопрос, кстати. В чем же особенность текстовых ролевых? Думаю, тут можно привести много ответов, каждый из которых будет по своему правильным. Но главной особенностью текстовых ролевых, по моему мнению, является возможность поднять и поставить на ноги грамматику с орфографией (зачеркнуто) развить у себя фантазию и научиться писать много текста в очень ограниченное время (ваш пост ждет и соигрок, а может и несколько, а еще злой гейм-мастер который вас выругает за нарушение правил, которое вы конечно же сделаете).

Что можно взять с текстовых ролевых?
Вопрос также можно поставить так - что дают текстовые ролевые? Ответ следующий - опыт в написании огромных и интересных историй. В составлении сюжетов, сценариев, квестов… Развитий событий. Играя в текстовые ролевые вы открываете для себя мир, в котором существует ваш персонаж. Читая тексты ваших коллег по игре, вы узнаете что-то новое, пополняете свой багаж знаний и раскрываете себя.

Лично для меня текстовые ролевые стали.. Очень важной вехой становления меня как личности. Именно играя в текстовые ролевые по киберпанку, у меня зародилась фракция Империя Авенилонис. После, концепция фракции начала обрастать новыми идеями и историями, что в итоге вылилось в уже достаточно увесистый авторский мир “Возвышение к звездам” (Star Elevation). Который сейчас дополняю новыми историями, событиями, эпизодами. По которому уже делается оффлайн стратегия и быть может еще пара игр будет сделана (планы то есть. Огого какие планы).

Что дает администратирование ролевыми?
Участие в админ. команде ролевой дает возможность попробовать себя не только в роли игрока, но и в роли квест-мастера, вы можете писать историю и смотреть, насколько интересна она игрокам. Вы можете узнать, насколько ваши идеи нужны окружающим, насколько тот бред который вы несете интересен и сколько сердец он зацепил. Очень интересная практика. Советую попробовать при первой же возможности :)

Подводя итоги…
… хотелось бы отметить то, что ролевые вполне заслуживают внимания. И они стоят того, чтобы один раз окунуться в их мир.

А как считаете вы, нужно ли играть в текстовые ролевые? Дают ли они какой-то результат? Играли ли сами? Понравилось/не понравилось? Почему?
Категория: Разработка игр | Просмотров: 33893 | Рейтинг: 4.0/5 |
Теги: РПГ, текст, FRPG, Ходы, текстовая ролевая, жанр, ФРПГ, RPG, Текстовые игры, ролевые игры
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Текстовые ролевые игры», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 8
+0-
8 mlpmmo   (22 Февраля 2017 06:07) [Материал]
mlpmmo1. Какая разница, текстовая, или еще какая игра? Игра есть игра.
2. Если б пост был не на столько изобилующий рекламой, мнение было б другое.
3. Рекламировать паблики, серьезно? Люди до того скатились, что нынче и сайт официальный запилить влом.

+2-
3 2009yasha2009   (23 Января 2017 11:59) [Материал]
2009yasha2009Ох...родные мои ролевые^~^ Более трёх лет играл в различных вариациях и жанрах, более всего нравился(и нравится) раскрытие темы психологии/психопатии... Раздвоение личности... Как было замечено, большие посты пишутся проще, чем коротенькие(5-6 строчек). О малострочниках я вообще не упоминаю ибо, обычно, авторам 10-13 лет и они порой сами не понимают что пишут и не следят за сюжетом.
Впрочем, если говорить о тенденции ролевых в лс(личных сообщениях), то тема чаще всего развивается успешно... Как и написал автор, даже до(и больше) 10-ти страниц ворда с Times New Roman 14. В действии можно описать не только "скелетную анимацию", но и, пожалуй самое важное, описание мыслей, чувств, переживаний...воспоминаний игрока. Ведь, что такое персонаж? Это тот герой, у которого есть своя история...своё прошлое...свои мысли. Это незабываемо*~*
Игра, напоминает Аниме-жанр. В аниме, первостепенное значение(в рисовке), уделяется фоновым предметам, деталям окружения. А персонажи рисуются довольно схематично и похоже друг на друга(как кажется тем, кто не в "теме" хд). В текстовой ролевой, у вас есть возможность воссоздать в виртуальность ВСЁ до мельчайших подробностей...

P.S>Ах да, частые "отговорки" недо-игроков:
- У меня клавиатура сломана. Смогу починить только через месяц или два. Поэтому так много ошибок. (Ага-ага, по три ошибки в слове в посте из максимум 5-ти слов хд)
- Это всё Т9. (Да, Т9 и у нас творит чудеса, но что бы коверкать каждое слово, да ещё и с ошибками...подозрительно...)
- Я посуду мою/картошку чищу/играю с другими(аррр, как же это бесит)/уроки делаю/на дискотеке 0о /в дороге и т.д.
И, моя любимая отговорка, которую мне однажды прислали: "Это всё кот!" :D
Вот так^^ Спасибо топик-стартеру за пост^^

+-1-
4 SINILIAN   (23 Января 2017 21:36) [Материал]
SINILIANКот?)) За все время ГМства такого не встречал. Однако, были другие забавные причины. Не редко свои ошибки игроки оправдывали тем, что они их намеренно допускают и это их стиль :D. В общем веселое занятие, ролевые.

+1-
2 beril   (22 Января 2017 20:07) [Материал]
berilЕсть такая крутая игра "Лидия", на каком то из конкурсов КРИЛ была, очень запомнилась и запала в душу, правда не совсем rpg но вещь стоящая

+1-
5 SINILIAN   (23 Января 2017 21:37) [Материал]
SINILIANЧто-то не нашел как в эту игру по играть. Насколько я понял, граф. новела? В такие игры не играл ещё -_-

+0-
7 beril   (28 Января 2017 14:48) [Материал]
berilПопробуй, мне понравилась очень,собственно одна игра которая запомнилась с конкурса

+1-
1 TLT   (22 Января 2017 19:07) [Материал]
TLTЭто нишевое явление для узкой аудитории всё же. Графоманство тоже раздражает, когда одну комнату обсасывают на пару листов, будто бы там есть детали, которые будут далее использоваться, как стреляющие ружья, висящие на стене у Чехова. Чётко и по делу – этим для меня отличается хорошая текстовая игра (или описание, книга) от соплей молокососов-мечтателей. Не вижу смысла читать тексты от нулевых авторов, они не Кант и не Кнут Гамсун, чтобы вникать в их большие текста. Текстовые игры, как по мне, должны быть чёткими как диагноз или анамнез. А так ты прав – интересное явление, интересные тусы и пр. Но повторюсь, это не массовое явление.

+1-
6 SINILIAN   (23 Января 2017 21:40) [Материал]
SINILIANДа, ролевики очень странный шар игрового комьюнити. По личному опыту могу судить что очень странные, это ещё мягко сказано. И в связи с тем, что понять смысл ролевой и начать получать удовольствие от игры может далеко не каждый, жар не популярный.

Я даже не могу сказать хорошо это или плохо. Не все что популярно - это хорошо. Как показывает практика одной ролевой, нынче мертвой, огромные ролевые долго не живут. А их жизнь - скорее существование с полнейшим адом и трешом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
SINILIAN
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  января 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг