|
|
Раньше я довольно-таки критично относился к так называемым казуальным играм. Этот термин сформировался, если углубиться в историю, исключительно на российском игровом рынке. Он был сформулирован крупными компаниями, типа Алавар, которая провозгласила поход на территорию офисных рабочих, домохозяек и прочих групп общества. Которые не особо играют в игры, но изредка в них играют короткими сессиями во время рабочего перерыва и .п. Собственно, это и была казуальная аудитория. А игры, ориентированные на них, стало быть, казуальные.
Казуальные игры как правило платные, чем они выгодны производителям, разработчикам в лице той же Алавар
...
Читать дальше »
|
В прошлый раз я остановился на том, что дошёл до реализации системы коллизий в своей игре под Android. Что касается порта оной под ретро-системы, то говорил, что прямоугольники на Sega MD для коллизий подошли бы, но всё же позже пришёл к выводу, что прямоугольник слишком деревянный.
Вспоминаю себя в юности, когда у меня появился комп и я научился делать первые игры на Game Maker’е
...
Читать дальше »
|
Продолжаю запиливать свой игровой проект под мобильные системы на Android. Ща ломаю бошку над окружностями для качественных коллизий спрайтов. Для Арканойда важны бонусы, но насчёт бонусов я пока не придумал что тут влепить. Пока пилю лишь очередной переход к следующему боссу. Само собой, может и без бонусов будет. Это вопрос геймдизайна.
Замутил округлую коллизию. Вроде бы правдоподобно получилось. Тестирую
...
Читать дальше »
Категория: Эмуляция |
Просмотров: 2585 |
Добавил: RoBot |
Дата: 20 Декабря 2018
|
Прочитал я ту статью, что в прошлый раз нашёл по разработке игры на технологии рейкастинга – псевдо 3D аля «Wolfenstein 3D». Узнал, что в SGDK есть попиксельные функции работы с битмапом. Да и в СДЛ ничего сложного…
Немного ASM для NES я юзал, но он под все платформы разный. SGDK я в своё время обошёл из-за того, что не смог наладить процесс сборки... Жаль, что там не было своей среды, пусть бы даже как простой блокнот с кнопкой скомпилить. Вижуал Студио не моё. Всегда работал в обход его с редакторами движков или простым блокнотом
...
Читать дальше »
Категория: Ретро игры |
Просмотров: 1223 |
Добавил: RoBot |
Дата: 12 Декабря 2018
|
Вообще подумал о том, что забавно выходит с коллекционированием игр. Я, например, коллекционирую диски на PS1, старые пиратки от Фаргуса на ПК, а также картриджи на Денди (именно пиратские жёлтенькие, которые ходили у нас в 1990-ые годы) и лицензионные картриджи для Sega Mega Drive (и американские издания Genesis). Недавно начал коллекционировать игры для PS3 и PS4. Выходит очень затратное дело, но стараюсь выцеплять всё же дешёвые лоты.
Таким образом, мы коллекционеры очень выгодны производителям игр, потому что мы покупаем физические носители в эпоху, когда их вытеснили цифровые релизы. Да, цифровой релиз не затратен, не нужно печатать диски и коробочки
...
Читать дальше »
|
В прошлый раз я закончил свои измышления на том, что мне показалось, что наиболее впечатляющими играми на ретро-платформах, типа 16-битных приставок, являются 3D FPS игрушки на технологии рейкастинга.
Конечно, многие игры тех лет, когда в начале 1990-ых годов трёхмерные игры такого типа только зарождались и во всю подражали всемирно известному «Wolfenstein 3D», который тогда всех впечатлял своей глубиной. И многими данная игра ошибочно считается первым трёхмерным шутером. Они просто не знают, что это далеко не так
...
Читать дальше »
|
На днях ещё поиграл в игру «Flight of Pigarus» про летающую свинью на 8-битную приставку Sega Master System (предшественница 16-битной Sega Mega Drive / Genesis, не путать). Очень неплохо получилось у разработчиков в плане графики и стабильности геймплея. Спрайты на SMS недалеко ушли от NES. Лишь градация цветов увеличилась, и память под наборы тайлов.
Также на днях поиграл в забавную игру, клон Зумы с цветными шариками
...
Читать дальше »
Категория: Ретро игры |
Просмотров: 996 |
Добавил: RoBot |
Дата: 11 Декабря 2018
|
Упомянутый в прошлой заметке проект Xeno Crisis мне не очень нравится, но я понимаю, чем он понравился тысячам вкладчиков Кикстартера – им по кайфу дерьмо такого жанра. Много кто любит всякие Айлен Шутеры, Кримсонлэнды, Гаунтледы и т.д. + хороший бенчмарк для системы, так как полчища движущихся объектов.
Это мне больше напоминает Super Smash TV. Я бы такую игру вообще легко замутил, т.к. там физики почти нет, 1 экран без хитрого скроллинга с подгрузкой карт столкновений. Короче, технически TDS - примитив, намного легче платформера
...
Читать дальше »
|
Прошлый мой пост я закончил на том, упомянув что игру, разработанную для ретро-платформы, типа 8-16-битных приставок, можно издать в Steam, запаковав её в эмулятор и запуская через BAT-файл с инструкциями. Такое часто встречается там с играми на эмуляторе DOS Box, например… Игры Sega Mega Drive официально продаются в Steam, но тогда, когда искал (где-то год назад) я не нашёл нормального эмулятора, не вставляясь пользователю.
Конечно, можно не заморачиваться особо. Вряд ли обыватель станет смотреть, на что ссылается ярлык. Но есть же интерфейс, горячие клавиши, логотипы и пр. Нет таких эмулей, что запускались бы и всё
...
Читать дальше »
Категория: Эмуляция |
Просмотров: 1338 |
Добавил: RoBot |
Дата: 11 Декабря 2018
|
Как вы помните из предыдущих моих постов, я делаю игру под Android и PC в ретро-стиле. Пиксельную и с соответствующими эффектами. Сначала у меня в планах мобильная версия, затем ПК, а затем порты на ретро-системы для фанатов на картриджах и т.п.
Думаю, что нужно в Стим идти + вкладывать хотя бы 1000$ на PR, если хочешь деньги. Сейчас ещё разработчики UE откроют свой Epic Store - может быть будет конкурентом Steam. Думаю, что мне с моим нынешним проектом лучше сперва рваться именно в Стим или Плей Маркет, и если игра выстрелит (что в моём случае маловероятно), то делать порт на лоу-системы в качестве бонуса
...
Читать дальше »
Категория: Издание игр |
Просмотров: 959 |
Добавил: RoBot |
Дата: 11 Декабря 2018
|
« 1 2 ... 56 57 58 59 60 ... 110 111 » |
|
| Календарь заметок |
| « сентября 2026 » |
| Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | | 28 | 29 | 30 | |
|