Пятница, 19 Апреля 2024, 21:22

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
Разработка игр [2115]
Связанное с разработкой тех или иных игр
Движки и Конструкторы игр [4694]
Обновление и информация о системах разработки игр
Разработчики [1629]
Информация об игровых компаниях
Игровые проекты [1655]
Релизы инди-игр, информация про AAA-тайтлы и пр.
Утилиты и софт [1021]
Программы в помощь создателю игр
Мероприятия [1993]
Информация о проходимых игровых мероприятиях
По сайту [211]
Обновления и пополнения сайта
Прочее [896]
Всё, что не вошло в другие рубрики
Наш опрос
Что в своих играх используете от стороннего производителя?
Всего ответов: 9572
Главная » 2013 » марта » 14 » GameMaker: Studio теперь поддерживает Linux (Ubuntu)!
GameMaker: Studio теперь поддерживает Linux (Ubuntu)!
Время создавать игры!02:09
Компания YoYo Games порадовала всех пользователей её конструктора игр GameMaker: Studio введением в него поддержки Linux - добавлен экспорт игр под Ubuntu. Теперь вы можете скомпилировать ваши проекты под новую платформу и через Ubuntu Software Center донести его до 20 миллионов пользователей этой ОС.

К сожалению, данная опция доступна лишь за деньги, и стоит Ubuntu Export немало - $99.99. Лишь обладателям лицензии Master Collection данный модуль достанется бесплатно.

Глава YYG Сэнди Дункан (Sandy Duncan) отметил, что они давно хотели реализовать в GM такую возможность, и вот она появилась, хоть и не в самый лучший момент. Теперь пользователи конструктора могут портировать имеющиеся игры под ещё одну платформу, получив доступ к множеству новых игроков, заработав ещё больше славы и денег.

А Дэвид Питкин (David Pitkin), директор Consumer Software в Canonical отметил, что это более чем правильный ход разработчиков GMS, так как Ubuntu сейчас является третьей по популярности десктопной операционной системой, которой пользуются более 20 миллионов человек по всему миру. И разработчики игр, использующие GMS, теперь получают дополнительный инструмент для донесения своего проекта до дополнительной аудитории.

Таким образом, GMS сейчас позволяет публиковать игры на Amazon App Store, Chrome, Facebook, Google Play, iTunes, App Store, Mac App Store, Steam, Windows Store, Windows Phone Store и Ubuntu Software Center. Вполне приличный список для реализации хорошей индии-игрушки для высоких продаж.

Категория: Движки и Конструкторы игр Просмотров 4331 ДобавилTLT | Рейтинг: 5.0/4 |
Теги Ubuntu Software Center, YoYo Games, Ubuntu, YYG, Linux, Ubuntu Export, GameMaker: Studio, Consumer Software, David Pitkin, Sandy Duncan
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «GameMaker: Studio теперь поддерживает Linux (Ubuntu)!», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Комментарии Всего комментариев: 21
+0-
21 beril   (16 Марта 2013 01:19) [Материал]
berilВ скором будущем меняю Ос на линукс

+1-
10 qazer   (14 Марта 2013 16:28) [Материал]
qazerallxumuk, не спорю, но нормального фпс в более-менее нормальной по объему игре с портированием Html5 ни в Construct 2, ни в Gms(html5) не добьешься. Все-таки слишком много мусорного кода конструкторы пихают.

+1-
9 qazer   (14 Марта 2013 16:25) [Материал]
qazerSteam выпустили под linux. Есть повод подумать.

+-4-
7 Gargolev43   (14 Марта 2013 16:15) [Материал]
что-то подсказывает, что скоро это экспортер умрет. причина этому такая же, как и тому что на линукс (в том числе закрытый и платный) не выпускают нормальных игр.

+-1-
11 Kozливоsc   (14 Марта 2013 18:45) [Материал]
Kozливоscпрости, что?

+1-
12 Kozливоsc   (14 Марта 2013 18:57) [Материал]
KozливоscДоля Linux и OS X растет, Windows - падает (я сказал доля, т.е кол-во юзеров все равно растет, но количество мако- и линуксо-юзеров растет быстрее - объяснил, т.к твой пост дает ощущение школоты). Дети сидят на том что есть, в основном на 7-ке (хотя они конечно знают, что есть и другие ОС - Windows ME, 95, 98, 2000, XP, Vista, 8). Бабушки и дедушки берут мак не смотря на то, что иметь старый потрепанный жигули престижнее, а их дети и внуки - тоже вынуждены сидеть на маках. А линукс ставят люди, которые хотят иметь чистую совесть, при этом, не заплатив ни копейки.

+-5-
13 allxumuk   (15 Марта 2013 07:36) [Материал]
allxumukЭто какие такие бабушки и дедушки берут мак? И да, Линукс ставят школьники, чтобы выпендриваться перед одноклассниками, сам так делал.

+0-
15 Kozливоsc   (15 Марта 2013 16:31) [Материал]
KozливоscПожилым людям лень ставить линукс. Пожилые люди боятся, что делая что-либо на Windows, можно убить всю систему (можно запутаться в том же говнотрее внизу справа - все иконки исчезнут, а бедная бабушка будет проклинать себя и смирится с этим). Говнотрей такой тормозной, такой глючный, сложный, ноющий, неудобный, капризный и некрасивый, что хочется навсегда забыть о существовании Windows. Вернемся к бабушкам - читал новость, что большая часть мечтающих о маках - пенсионеры (видимо в магазинах их рекомендуют)

А отвечать на второе предложение, как я вижу, бессмысленно.

+-4-
14 Gargolev43   (15 Марта 2013 10:30) [Материал]
то же мне тролль. Смешал все в одну кучу. Mac OS объединяет с Linux только то, что они имеют общего прародителя и могут быть похожи визуально. Ты еще про android напиши, а подразумевай linux.
По поводу "полезности" linux как системы:
link
Если коротко, то:
- фрагментированность Linux не просто разных ветвей, а разных версий идущих подряд
- windows или mac os вам приходится перекачивать и переустанавливать раз в полгода? А если приходится переустанавливать на новую, то после переустановки старые программы часто перестают работать?

+0-
16 Kozливоsc   (15 Марта 2013 17:00) [Материал]
KozливоscПо-моему ты совсем в этом не разбираешься. Промолчал бы. Словесный понос просто, но отвечу. "Mac OS объединяет с Linux только то, что они имеют общего прародителя" а в остальном Mac OS больше похож на Windows, ты хотел сказать? У Mac OS OS X (бро, ты древний) и Linux действительно много общего - распределение папок типа /usr/bin, lib, include и т.п. Юниксы рулят.

Ссылка на статью, которую ты мне дал - как ты ее нашел? вбил в гугле "почему windows лучше linux", "как мне не понравился linux"? Раньше я тоже так делал, ибо все говорили что Linux идеален, но я искал в интернете негативные статьи, чтобы передумать и никогда не переходить на линукс. Сам заголовок статьи дал понять, что статья написана виндофанатом, линукс ставился исключительно для обсирания, автор был настроен на негатив. Мне очень жаль тебя, если ты прочитал всю его статью.

Цитата
Ты еще про android напиши, а подразумевай linux.

ты сам с собой разговариваешь? Ты же пишешь: "- фрагментированность Linux не просто разных ветвей, а разных версий идущих подряд" - фрагментация только на Android-е, или ты думаешь, что фрагментацию дроид получил от линукса? Я тоже не люблю андроид, да, но линукс я обожаю.

Цитата
- windows или mac os вам приходится перекачивать и переустанавливать раз в полгода?

лично мне нет, а что? Линукс "приходится перекачивать и переустанавливать раз в полгода"?. мой мозг чуть не взорвался от прочитанного, плохо сформулировал

Цитата
А если приходится переустанавливать на новую, то после переустановки старые программы часто перестают работать?

нет, а что?

+0-
17 Kozливоsc   (15 Марта 2013 17:08) [Материал]
Kozливоscдополнение к @лично мне нет, а что? Линукс "приходится перекачивать и переустанавливать раз в полгода"?@ - то что у тебя уже много лет Windows не глючит и у тебя самый лучший антивирус и ты не смотришь фильмы для взрослых на подозрительных сайтах не аргумент того, что Windows лучше. Вообще зачем тебе доказывать что линукс умирает? Пускай в твоих мыслях он и умирает, а на самом деле он активно процветает. На твоем виндовсе прекрасно запускается BF3, CoD MW3, GTA 4 - Виндовс вытягивает такие игры, а линукс нет, довольствуйся biggrin

твой первый пост:
Цитата
на линукс (в том числе закрытый и платный) не выпускают нормальных игр.

из твоего поста я узнал, что линукс бывает закрытый и платный и что экспортер гамака умрет, потому что на линукс не делают нормальных игр))

+-2-
18 Gargolev43   (15 Марта 2013 18:56) [Материал]
опять протролил мой ответ и заминусовал, а на ту статью и ляпнуть нечего? И безносновательно обсирать ее автора только чтобы показать себя и свой линукс в лучшем свете?

+-2-
19 Kozливоsc   (15 Марта 2013 19:44) [Материал]
Kozливоscпущ ми - ляпнуть нечего?

Цитата
чтобы показать себя и свой линукс в лучшем свете?

нет, я считаю что Linux кака, виндовс рулит. Спорить с тобой бесполезно - даже не признал свои фейлы, все свалил на статью: "це пратролел мой пост и заменусавал, це апсерал автара статью, ааа на кол тибя АААА"

+-1-
20 Gargolev43   (15 Марта 2013 23:28) [Материал]
да не собираюсь тролить, а почему - еще пару раз так капитально потроль и узнаешь

+2-
6 qazer   (14 Марта 2013 15:55) [Материал]
qazerЭто что же получается, Gms - лидер среди конструкторов по количеству платформ?
Windows pc, MacOS,linux, Windows 8, Html5, Ios, Android(x86, ARM and MIPS) и Windows Phone.
Достаточно впечатляет, не правда ли? Только пока на цену не взглянешь. Это уже не игрушка, а профессиональный инструмент для ускоренной разработки, ибо у детей вряд ли 15к найдется.

+-4-
8 allxumuk   (14 Марта 2013 16:22) [Материал]
allxumukConstruct 2 через HTML5 может портироваться на те же платформы. А поддержка экспорта на Линукс у него появилась раньше.

+2-
5 Stark   (14 Марта 2013 14:52) [Материал]
StarkЗамечательная новость, чем больше платформ тем лучше, для 2D игр GMS, для 3D игр unity3d, кросплатформеность сейчас важна как не когда, мобильные ОСи, человеческие-линуксы, веб приложения, кто бы мог подумать лет пять назад.

+-4-
4 Kozливоsc   (14 Марта 2013 13:10) [Материал]
Kozливоscкстати от использования убунты чернеет кожа

+0-
3 Kozливоsc   (14 Марта 2013 13:08) [Материал]
KozливоscСделали бы тупо экспорт прокта в бинарники линукса, а разработчики сами бы собирали пакеты под конкретный дистр, да и вообще в portable-виде распространять круче. Хотя что мешает вытащить бинарник с deb-а и запаковать в rpm.

+-5-
2 skypo   (14 Марта 2013 11:27) [Материал]
уж на линукс-то могли бы и бесплатно dry

+5-
1 qazer   (14 Марта 2013 05:33) [Материал]
qazerВот это нежданчик. Только плохо, что платен модуль, сделали бы что ли на про версии дешевле.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  марта 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту
10 случ. статей
  • Можно ли играть в игры и зарабатывать?
  • Unity3D - создание движения персонажа и его анимация! Часть 2 (Платформер)
  • Как разработать RPG-игру за неделю с нуля и без бюджета. Часть II
  • Обзор Game Editor
  • Unity3D. Создание RPG: Урок 3. Статы, HP и MP бары
  • Как не стоило врываться в игрострой. Ошибки начинающих
  • Второй урок по LOVE2D. Самый простой платформер
  • Программирование в Leadwerks на LUA. Введение
  • Книга "Создание игр без программирования"
  • Один в поле воин!
  • 10 случ. движков
  • Scrupp
  • AresEd
  • Pixel Game Maker MV
  • RPG Creator
  • Doom Legacy
  • Dungeon Craft
  • Yogurt3D
  • CryEngine V
  • Visionaire Studio
  • Crey
  • Ссылка страницы

    HTML-код или BB-код
    Друзья сайта
    Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
    Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг