Вторник, 16 Апреля 2024, 22:14

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Какой вид используется в ваших играх?
Всего ответов: 10338
Блог » 2010 » июня » 30 » Игры в MS PowerPoint: реально ли это?
Игры в MS PowerPoint: реально ли это?
13:33
Думаю, те, кто не понаслышке знаком с программой из оффисного пакета от Microsoft, прекрасно знают все очевидные и неочевидные возможности этой программы. Я имею ввиду, какими функциями наделили программу разработчики и какие возможности пользователь откроет для себя сам. К первым относятся такие функции как создание наглядных презентаций любого направления и содержания, создание фотоальбомов и прочих информационных блоков с использованием медиафайлов. Понятно, что на этом возможности программы не заканчиваются (вообще, о PowerPoint можно написать целую книгу). Главное, что стоит отметить - это именно возможность внедрения в презентацию медиа (изображения, музыка, видео), на мой взгляд именно в этом заключается такая "многогранность" данного ПО. Поэтому можно смело заявить, что PowerPoint явяется довольно неплохой базой для создания технически несложных, однако довольно увлекательных игр. Качественные показатели таких продуктов можно сравнить разве что со знаменитыми FLASH-играми, однако, если очень постараться, можно создать и нечто более интересное. В чём принципиальные различия между этими двумя видами игр? Ответить на этот вопрос довольно нетрудно: во-первых, PowerPoint вообще изначально не предназначена для создания игр, когда Macromedia Flash довольно мощный инструмент для создания интерактивов (анимаций игр, и др.); во-вторых, для запуска тех или иных файлов (форматов ".pps" и ".swf") потребуются соответствующие программы, которые будут отвечать за распознавание и запуск этих игр на вашем компьютере (отметим, что flash-игры чаще всего уже скомпилированы в исполнительный файл ".exe", что не требует дополнительного ПО для запуска); в-третьих, различны и методы создания игры: для освоения Macromedia Flash обычно уходит куча времени, а PowerPoint более проста в использовании и не требует каких-либо навыков в программировании; и что немаловажно - MS Office PowerPoint есть на комьютерах примерно 95% пользователей ОС Windows, когда Macromedia Flash ещё нужно поискать. Итак, речь сегодня пойдёт о создании игр именно на базе оффисной программы Microsoft Office PowerPoint, так как о разработке FLASH-игр уже существует огромное множество статей и руководств.

Я знаю, что наверное каждый любитель компьютерных игр рано или поздно задумывался о создании своей игры. И многие из их числа сами отказывались от своих идей в силу неимения ПО, команды единомышленников и так далее. Уверяю вас, для разработки своего продукта вовсе не нужны чемоданы денег и толпа людей-специалистов. Как говорится, будет желание, а возможности появятся. Стоит подчеркнуть, что высокотехнологичную игру на PowerPoint не сделаешь (например 3D шутер, пошаговую стратегию, гоночный симулятор и так далее). Для создания сложных игр без применения программирования советую приобрести специальные программы-конструкторы (отмечу, что подобные программы стоят недёшево). В нашем же случае, речь идёт именно о программе PowerPoint. Игру можно создать за короткое время с минимальными затратами. Да что там с минимальными - нулевыми!

Объекты можно рисовать в самой программе, а можно и импортировать изображения, созданные в других графических редакторах.

Не будет проблем и со звуковыми эффектами: PowerPoint распознаёт и использует основные звуковые форматы (и видео тоже).

Таким образом, возможно, игры в MS PowerPoint будут новым открытием в создании компьютерных развлечений.

P.S.: Чтобы не быть голословным, скажу, что я создал более 10 игр на базе этой программы и скоро выложу на своём блоге некоторые из них.

Категория: Разработка игр | Просмотров: 9479 | Рейтинг: 4.4/7 |
Теги: Создание игр, PowerPoint, по, MS PowerPoint, MS, презентации, Power Point, Графические квесты, Flash
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Игры в MS PowerPoint: реально ли это?», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 131 2 »
+0-
13 Romantik   (05 Августа 2010 08:36) [Материал]
RomantikНас в 6 классе заставляли квесты делать))) tongue

+2-
12 Dez   (16 Июля 2010 19:50) [Материал]
DezДа-да, было дело, делали)) забовненько было. Спасибо что вспомнили про это.) Не двиг, но кое-что сделать вполне можно

+1-
11 GECK   (16 Июля 2010 09:20) [Материал]
GECKА я делал как-то пару квестов, и они были даже немного играбельны. Правда, доступная в любой момент навигация по слайдам подталкивала к читерству biggrin

+0-
10 zdesign-dmitryuk   (07 Июля 2010 23:46) [Материал]
Всех, кого заинтересовала данная тема, приглашаю на www.zdesign.blog.ru !

+2-
9 romandl   (05 Июля 2010 19:38) [Материал]
romandlБлин. А это идея! Надо будет реально заняться этим когда-нибудь... smile

+1-
8 zdesign-dmitryuk   (05 Июля 2010 17:15) [Материал]
biggrin У меня в проектах квест на эту тему (про бобров) завалялся где-то

+1-
7 FenMix   (05 Июля 2010 11:27) [Материал]
FenMixЯ делал когда-то викторину-игру "Злюки бобры"... biggrin

+2-
6 TLT   (03 Июля 2010 15:47) [Материал]
TLTВот интерактивный тест в MS PowerPoint - http://t-artsstudio.narod.ru/Test0.rar
Вот мульт, созданный в PowerPoint, переведенный в html и запакованный в exe - http://t-artsstudio.narod.ru/Mult/Anekdot01.exe

+2-
5 romandl   (02 Июля 2010 18:58) [Материал]
romandlНеплохо кстати... В слайде домик какой-нибудь сделал - мышью на него тыкаешь и переходишь со слайда "улица" в слайд "дом"...:D

+-4-
4 XimikS   (01 Июля 2010 17:15) [Материал]
издевательство какое то=)

1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
zdesign-dmitryuk
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  июня 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг