Четверг, 25 Апреля 2024, 19:21

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Сколько вы уже создали своих игр?
Всего ответов: 16613
Блог » 2014 » января » 27 » Продвигать свои бесплатные приложения на Android
Продвигать свои бесплатные приложения на Android
16:47
Платформа Android – это вообще уникальное явление с точки зрения маркетинга приложений. Многие знают, что есть Apple App Store, который сделал революцию в продаже мобильных приложений для соответствующих мобильных устройств на базе iOS. Но то закрытый магазин и на него намного сложнее попасть чем на Google Play/Android Market. Это как Steam. Вроде есть Steam Greenlight через который все интересные проекты могут пробиться в магазин Steam, но на деле это превращается в волокиту и дело PR-кампании, на которую инди-разработчики не могут потратить много денег. И если их проект является просто добротной игрушкой со стандартным геймплеем, то их вряд ли кто-то выберет в фавориты, вряд ли кто-то проголосует. Есть конечно путь оригинальности – заменить героя на кусок соплей/говна и преподнести свою игру как что-то хулиганское. И тогда, возможно, за вас станут голосовать.

Но суть в том, что есть платформа Android, которая уже вышла в лидеры по количеству приложений на неё. И в Google Play можно попасть куда проще, заплатив соответствующие проходные в аккаунт разработчика и загрузив своё приложение в магазин. Там есть платные приложения и бесплатные. Среди платных приложений там просто жесточайшая конкуренция. Среди бесплатных – тоже. Бесплатные приложения монетизируются обычно показом рекламы, внедрением разных сервисов, типа AppLift и пр. И разработчики бесплатных приложений порой зарабатывают намного больше, чем некоторые разработчики платных приложений. Разнится только модель заработка.

Но бесплатные приложения для Android ещё распространяются на сотнях сторонних сервисов. Среди них есть монструозные маркеты типа Amazon.com, а также разные мелкие сайты-сборники игр. И многие люди любят скачивать приложения именно на сторонних ресурсах, так как там попутно прилагаются хорошие рецензии, хорошие фильтры для отсева подходящих из тонны неинтересных игр и т.д. Отсюда возникает совет – продвигать свои бесплатные игры для Android дополнительно на сторонних сайтах-сборниках игр, даже мелких типа Gigatun.ru и пр. Попутно, конечно, нужно ещё не забывать про PR – публиковать новости о своей игре на игровых сайтах, которых также полным-полно.

Категория: Мобильные игры | Просмотров: 2184 | Рейтинг: 5.0/1 |
Теги: Android Market, Android, распространение, AppLift, бесплатные приложения, iTunes Store, Pr, Google Play, Маркеты
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Продвигать свои бесплатные приложения на Android», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 6
+2-
6 Oni_Max   (01 Февраля 2014 23:15) [Материал]
Такое впечитление, что это скрытая реклама Gigatun.ru

+0-
5 OpenGOO   (31 Января 2014 14:46) [Материал]
OpenGOOГде реальный пример продвижение бесплатной игры на Android, а то теория без практики мертва.

+2-
3 Ammoku   (30 Января 2014 05:53) [Материал]
На самом деле, на рынке игр для мобильных платформ, да и вообще коммерческого игростроя ситуация крайне печальная. И особенно это касается платформы Андроид. Казалось бы, хорошая платформа, уже мощная с приличными графическими возможностями, подключаемая ко всему чему только можно, крайне распространенная и т.д. Но к большому сожалению FtP модель вытесняет с рынка все приличные игровые приложения, которые просто физически не созданы для распространения по такой модели потому, что обычно имеют целостный сюжет, серьезный гемплей, тонкий баланс, строго фиксированное игровое время и т.д. Т.е. в хороших играх нету места для торговли воздухом. А FtP модель опирается именно на торговлю воздухом, что является по сути профанацией самого понятия игры.
К сожалению, среди таких вот псевдо бесплатных проектов, которые на самом деле обходятся игрокам в сотни долларов, почти невозможно хоть как-то своими силами раскрутить свой, пусть бесплатный и даже качественный, проект. Это происходит потому, что в модель FtP вливаются бешеные деньги в раскрутку. Игра делается за 100к$ в рекламу вливается лимон, а то и больше, в результате всякое говно хаваемое хомяками, типа мач3 всех сортов и видов, раннеры, ТД и прочяя муть приносят конверсию в миллиардах баксов, половина из которых опять идет в оборот на рекламу, начисто задавливая все то хорошее, что могло бы быть. И поэтому его там просто нет. Игры в которые бы стоило играть на андроид считаются хоть и не по пальцам одной руки, но укладываются в одну сотню. В то время как ФТПшного говна через край, аж льется, которое при этом еще и топы все занимает, а не попав в топ, можно вообще не рассчитывать на какую-то прибыль.
И самое страшное, что инвестора выступают на всяких конференциях, и во весь голос трубят о полной победе фтп модели, над здравым смыслом, и что грядет эра когда этот *знаменитый пушистый зверек* придет в каждый дом, на все возможные платформы и вытеснит все нормальные игры в которые стоило бы играть. И мы уже можем наблюдать начало конца: Warface, Warframe, Deep down, бесчисленные фтп ммо и т.д., я уж не говорю про адские соцсети...
З.Ы. Этот мир уже не спасти... Куплю билет на Марс!
**фух, чего это меня так бомбануло? О,о **

+0-
4 Ranger   (31 Января 2014 08:06) [Материал]
Rangerабсолютно согласен.
+ если на аппсторе существует модерация, отсеивающая потенциальное гавно, в гуглплее ее нет. это позволяет многим конторам клепать куски кала на конвеере и тоннами выкладывать на маркет пруфф., что насмерть захламляет торговую площадку.

+1-
2 Akopov   (28 Января 2014 23:39) [Материал]
Akopovчёрт, только о нём подумал! smile

+2-
1 EvilT   (28 Января 2014 09:28) [Материал]
EvilTкакая то не развернутая статья. нечего нового, а только то, что и так всем известно.
дополнить бы ее, какими нибудь советами, или ссылками и рекомендациями.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
RoBot
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  января 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг