Суббота, 20 Апреля 2024, 03:47

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Разработка игр для вас:
Всего ответов: 11092
Блог » 2013 » марта » 28 » Статья Глитча 2.0: С чего начать геймдев? "Делаю игру в пару кликов, изучаю Scirra's Constructor и не понимаю, зачем люди учат ЯПы"
Статья Глитча 2.0: С чего начать геймдев? "Делаю игру в пару кликов, изучаю Scirra's Constructor и не понимаю, зачем люди учат ЯПы"
20:25
Прочитав статью С чего начать карьеру разработчика, написанную Глюк'ом, я решил написать свою статью на эту же тему, только с соблюдением орфографии русского языка и правильным, не дезинформирующим содержанием. Статью я написал в форме FAQ, так понятнее. Итак, начнем.

Что такое язык программирования?
Язык программирование (далее - "ЯП") — это язык, с помощью которого можно писать прикладное программное обеспечение, которое обращается непосредственно к операционной системе (в нашем случае - для разработки игр). ЯП может быть компилируемым или интерпретируемым. Компиляция — процесс преобразования читаемого для программиста исходного кода в быстро читаемый для компьютера машинный код. Компилятор выполняет две функции: ускорение выполнения программы и защита исходного кода от копирования. Все скриптовые языки — интерпретируемые. Интерпретация - процесс мгновенной обработки исходного кода (без преобразования в машинный код). Достоинством и одновременно недостатком интерпретируемых языков является открытость, т.е программа, написанная на интерпретируемом языке, содержит чистый исходный код. Это полезно, например, если разработчик желает, чтобы его игра была модифицируемой. Вместе с программой, написанной на интерпретируемом ЯП, обязательно должен находиться интерпретатор, обрабатывающий исходный код.

Где скачать язык программирования?
Компилятор или интерпретатор ЯП-ия можно скачать на сайте разработчика.

А что такое игровой движок?
Игровой движок — комплекс собранных программ и библиотек, входящих в состав инструментария для разработки игр, упрощающий разработку игр. Классическим примером игрового движка "all-in-one" служит трехмерный игровой движок Unity3D. Однако чаще всего приходится встречать игровые движки, состоящие из заголовочных файлов, библиотек и, как правило, примеров. Наиболее популярный из них — графический рендер Ogre. Под "комплексом собранных программ и библиотек" подразумеваются скомпилированные программы. Игровой движок может быть как монолитным (где один исполняемый файл), так и модульным, состоящим из нескольких вспомогательных программ - редактор частиц, физики, звуковой редактор и т.п.

Могу ли я написать свой игровой движок? Для этого нужно быть кул прикольным хацкером?
Смотря под чем вы подразумеваете "игровой движок". Игровой движок может состоять всего из нескольких функций, например, если длиннющий код инициализации библиотеки и загрузки PNG-изображения с использованием библиотеки libpng сжать в несколько функций, например, InitPNGlib() и LoadPNG("kartinka.png", 100, 100), где в кавычках путь к изображению и где "100, 100" - координаты. Или же можно собрать целый пакет для продвинутой разработки игр: написать свой физический движок, графический рендерер, звуковой движок, пакет трехмерного моделирования и т.д.

Что такое конструкторы игр? Чем они отличаются от игровых движков?
По сути это тот же игровой движок, только упрощенный (в плане юзабилити) до минимума. Конструктор можно назвать игровым движком, если он расширяем (есть возможность включения плагинов, подключения сторонних библиотек и т.д)

Юзер "Глюк" проклинает конструкторы, и клятвенно просит всех не начинать свою "карьеру" с конструкторов. А я только выучил скиррум конструктус, неужели я потратил месяц зря?
Начиная свои первые шаги в геймдеве с помощью конструкторов, люди знакомятся с принципом создания игры. После конструкторов, лучше сразу перейти на поверхностное изучение ЯП-ия и знакомство с API выбранного вами движка (или же сначала попробовать написать свой движок на каком-нибудь ЯП с помощью какой-нибудь библиотеки, например, SDL или SFML, а потом попробовать сторонний игровой движок, такой кайф, что этот движок вам покажется детским). Ибо игры, сделанные с помощью конструкторов, имеют низкую репутацию.

Спасибо, а чего ты добился сам?
Уже 5 лет я успешный бизнесмен и веду успешный бизнес с успешной прибылью
Я познакомился с геймдевом 2 года назад, когда мне было 13. Первой средой разработки стал Scirra Construct. Потом мне надоело тыкать на кнопки, и я пересел на Linux. Уже на линуксе я познакомился с компиляцией (поскольку разработчик чаще всего выпускает под x86-32, проще скомпилировать исходники, предоставленные разработчиком, под свою x86-64). Стал учить C++ и баловался с SDL. Пока мне не купили макбук, и я стал золотым мальчиком. Теперь я просто потребитель и тро.

Кому скучно, прошу найти орфографические ошибки (в т.ч и с запятыми), которые я не углядел. С меня плюс smile

Категория: Разработка игр | Просмотров: 2708 | Рейтинг: 5.0/1 |
Теги: гаҥ, школота, 18+, скачать, Движки, Геймдев, компилятор, Skybox, Scirra, C++
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Статья Глитча 2.0: С чего начать геймдев? "Делаю игру в пару кликов, изучаю Scirra's Constructor и не понимаю, зачем люди учат ЯПы"», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 171 2 »
+0-
17 beril   (01 Апреля 2013 00:37) [Материал]
berilНаверно это надо не в блог, а на форум в раздел "С чего начать?"

+1-
16 SkyBox   (31 Марта 2013 12:18) [Материал]
Цитата
Оценка засчитана
Оценка комментария: +1

+-2-
15 KRUTyaK   (31 Марта 2013 07:38) [Материал]
Ну раз с соблюдением орфографии решил написать, то правильно будет не Constructor а Construct. Об остальных пунктуационных ошибках умолчу...

+-1-
14 inventrix   (30 Марта 2013 21:49) [Материал]
извините, возможно глупый вопрос, но что это??? о чем эта статья?? начал с описания некоторых терминов, а закончил тем что занимаеться бизнесом с 10 лет. Возможно смысл статьи слишком филосовский для моего понимания, поэтому не буду кидаться тапками, а еще раз спрошу: Какой смысл этой статьи?

+0-
8 x_Medwed   (29 Марта 2013 12:16) [Материал]
x_MedwedУже 5 лет я успешный бизнесмен и веду успешный бизнес с успешной прибылью
при том что
Я познакомился с геймдевом 2 года назад, когда мне было 13
Какой бизнес))

+-5-
9 mobipak   (29 Марта 2013 13:36) [Материал]
mobipakЭто серьёзный бизнес

+1-
10 SkyBox   (29 Марта 2013 13:42) [Материал]
унылый кэп dry

+1-
6 x_Medwed   (29 Марта 2013 10:31) [Материал]
x_MedwedЕще одна бессмысленная статься ) и Автор ты спалился с возрастом))

+4-
5 Fallout   (29 Марта 2013 10:17) [Материал]
FalloutАфтаръ тралл !, ви просто шкалота каторая непониля эго мастэрсково траллынга

+-3-
11 SkyBox   (29 Марта 2013 13:44) [Материал]
с чего ты взял, что я тробройлер? Это серьезная статья angry

+4-
13 x_Medwed   (29 Марта 2013 14:45) [Материал]
x_Medwedэто статья не очем

+0-
4 skypo   (29 Марта 2013 09:37) [Материал]
пока нужна непритязательная 2-дэ игра в пару кликов, можно и Сциррой обойтись. когда потребуется работа с массивами - уже как минимум Гамак потребуется (со своим ЯП GML), 3-дэ потребуется - как минимум, придется учить ЯП, применяемые в Юнити, хочется красивых шейдерных эффектов - осваиваем работу с DirectX и т.д., надеюсь доходчиво объяснил.

+-1-
7 SkyBox   (29 Марта 2013 10:44) [Материал]
ты такой мудрый, лол dry

+-6-
3 SkyBox   (29 Марта 2013 07:04) [Материал]
твой хеликоптер мишн популярен потому что ты моби, но никто его не уважает, а знаешь почему? Потому что ты моби Потому что он на конструкторе! Если бы создатели Angry Birds сказали, что делают свою игру на Construct 2, я бы удалил то, что я могу сделать сам за пядь секунт. И самописный код дает простор в творчестве - можно написать алгоритм отката времени (а-ля Braid), но это будет сложно и будет жрать оперативку на малооперативных компах. А на конструкторе сделать такое - фиг biggrin

+0-
12 White9   (29 Марта 2013 14:11) [Материал]
White9Без обид, но это как минимум глупо. Игра - это далеко не только код, но и куча других ресурсов. Например, to the moon сделана на конструкторе, но при прохождении я получил намного больше удовольствия чем, например, от call of duty

+10-
2 Barbatos   (29 Марта 2013 00:53) [Материал]
Barbatos"Стал учить C++ и баловался с SDL. Пока мне не купили макбук, и я стал золотым мальчиком. Теперь я просто потребитель и тро. "
Тро?
Я слишком стар, что бы понимать новомодный сленг.

1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
SkyBox
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  марта 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг