Четверг, 28 Марта 2024, 19:02

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Покупаете ли вы конструкторы игр?
Всего ответов: 11292
Блог » 2016 » января » 17 » Немного про мобильную рекламу
Немного про мобильную рекламу
02:58
Привет, народ, я вот решил немного поделиться опытом по поводу мобильной рекламы.
Опыт может и небольшой, но может кому-то такая инфа поможет.

И да, я сделал тут небольшой кликер на Андройд, прошу заценить, он крутой! smile

Итак, показ рекламы в играх, да и не только в них, приносит нам деньги. Это очевидно.
Не совсем очевидно другое - принесет ли реклама достаточно много денег. Обычно операторы рекламы дают деньги когда пользователь кликает на рекламу или устанавливает приложение которое эта реклама рекламирует.
Средняя прибыль от рекламы отражается показателем CPM, то есть для нас это сколько денег мы выручаем за 1000 показов. Обычно это 1-3 доллара за большую рекламу и где-то 50 центов за всякую мелкую.
Еще один важный параметр - заполняемость рекламы или FillRate, иногда бывает, что провайдеру рекламы просто нечего показывать, в этом случае FillRate будет ниже 100%.
На сегодня актуальны в основном три формата рекламы, это маленький баннер, большой межстраничный баннер и видео.

Маленький баннер обычно оплачивается кликами по нему и дает очень низкий CPM, он эффективен в играх, которые качают хотябы сотни тысяч, посмотрим как покажет себя в моем кликере. Хотя использовать маленький баннер имеет смысл или в приложениях, которые всегда качает намного больше народу чем игры, или как дополнение к другому виду рекламы.

Намного лучше дела обстоят у межстраничного объявления, такая реклама появляется в виде картинки на весь экран, платят в основном за инсталлы рекламируемых приложений и игр и платят иногда в 10 раз больше, чем за клик по баннеру. Размещать такую рекламу надо с умом, что бы она появлялась, когда пользователь может обратить внимание на другю игру, например перед выходом из вашей игры или в конце уровня. Некоторые провайдеры дают по 2 доллара за инсталл рекламируемого приложения, а это круто.

Сейчас понемногу развивается видео реклама, все так-же как и в случае с межстраничным объявлением, только видео. На сегодня не самый лучший вариант из-за однообразия рекламы и веса видео. Довольно много игроков есть во всяких развивающихся странах не во всех странах у всех есть быстрый мобильный интернет!

ADMOB
В первую очередь все натыкаются на AdMob. Это организация, которая принадлежит Гуглу и предлагает размещать маленький баннер и межстраничную рекламу в мобильных приложениях.
Вообще говоря это лидер рынка, в большинстве приложений стоит реклама от этого провайдера рекламы. Долгое время было довольно сложно поставить в Unity игры их межстраничную рекламу, приходилось довольствоваться маленьким баннером от AdMob, маленький баннер меня не устраивал, потому я перешел на другие источники рекламы.

+ Реклама довольно разнообразна.
+ Высокая заполняемость в любой стране.

- Мало платят.
- Чек в России сейчас (2016 год) практически нереально обналичить, я обошел наверное десяток разных банков в Москве и не нашел адекватного варианта обналички. Вообще обналичивают только в ВТБ24 с жирной комиссией и долго и в Ситибанке при условии открытия у них счета. Так что вывод только международным банковским переводом, содержать предпринимательский долларовый счет накладно, выводить валюту с него сложно, нужно проходить утомительный валютный контроль.
- Крайне низкая цена клика в небогатых странах.

Можно еще показывать рекламу из других рекламных сетей, Mopub например, просто изменив настройки на сайте. Это круто если вам по каким-то причинам захочется работать с какой-то еще рекламой, не надо захламлять свою игру кучей SDK. Доступно очень много рекламных сетей, можно показывать маленький баннер от десятков разных сетей.

PUBCENTER
Пабцентр или Microsoft pubCenter это аналог предыдущего провайдера для приложений на WinPhone. В целом, все очень похоже, однако радует, что Майкрософт платит не только за клики, но и за показы рекламы, что редкость. Мало правда. Очень.

+ Реклама довольно разнообразна.
+ Высокая заполняемость в любой стране.
+ Можно выводить деньги на рублевый счет в российском банке.
+ Платят за показы.

- Мало платят.
- Очень запутанная документация, много подводных камней. Хотя, в итоге все делается довольно просто. Именно настолько им лень писать нормальную документацию!
Существует довольно много плагинов для встраивания их рекламы в Unity, но все они просто отвратительны, в то время как вставить рекламу через Visual Studio очень просто, надо совсем немного разобраться.

ADBUDDIZ
Как-то раз мне написал менеджер рекламной конторы Adbuddiz, довольно малоизвестный провайдер рекламы, но оказалось весьма неплохой. Показывают они только межстраничные объявления и видеорекламу.

+ Реклама разнообразна.
+ Много платят.
+ Легко выводить средства через PayPall.
+ Очень прострая интеграция с поддерживаемыми средами.

- Низкая заполняемость в некоторых странах.

UNITYADS
Так как я работаю в основном с движком Unity, не мог пройти мимо их сервиса рекламы.
Показывают они в основном видео, при отсутствии заполняемости видео показывают обычное межстраничное объявление.

+ Много платят.
+ При невозможности заполнить видео показывают обычную рекламу.

- Сложно выводить средства, только на банковский счет и нужно оформить запрос на вывод.
- Очень однообразная реклама, практически только игры. Иногда подолгу показывают вообще одно и то же, никто не кликает, прибыли нет.

Это операторы с которыми я работаю, работаю я на Unity3D, так что все их объединяет такая штука как простота интеграции с этим движком. Я пробовал и множество других операторов рекламы, но в итоге остановился именно на этих.

Удачи в продвижении игр!
Категория: Издание игр | Просмотров: 3292 | Рейтинг: 5.0/2 |
Теги: Android, Winphone, мобильные приложения, клики, AdBuddiz, мобильная реклама, pubCenter, Реклама, UnityAds, AdMob
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Немного про мобильную рекламу», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 5
+0-
5 NikDispply   (15 Марта 2016 13:45) [Материал]
Работайте с CPI компанией Dispply, у нас без проблем вывод банковским переводом, на Вебмани или PayPal
Никита

+1-
1 TLT   (18 Января 2016 18:18) [Материал]
TLTСейчас везде сделали конверты всякие, проценты, из-за чего деньги только так теряются, даже если что-то заработал. Везде дерут и делают так, что зарабатывать не выгодно. Собственно, в этом и суть государства – забирать у тех, кто что-то делает, и давать тем, кто ничего не делает, попутно кормя армию работников, которые этим занимаются.

На PayPal было 10$ и недавно они неожиданно превратились в 650 рублей, что уже меньше 10$. Оказывается, что нужно подтверждать карточку и паспорт. Однако я это уже делал раньше, и у меня всё было нормально. Получается так, что они решили ещё раз (видимо, срок подтверждённой карточки закончился), без спроса конвертнув валюту в дерево.

+1-
2 wing13   (18 Января 2016 22:56) [Материал]
wing13Ну, у меня предпринимательский счет, у меня с движением денег проблем нет вообще, могу написать статейку об организации такого простого бизнеса с пейпалом и 100% легальностью smile

+1-
3 TLT   (19 Января 2016 01:33) [Материал]
TLTДа с PayPal понятно как: загрузить скан паспорта и провести тестовую транзакцию через карту...

Я написал про то, что у меня карта по сроку вышла, и доллары в один момент превратились в рубли, а те обесценились...

А что за бизнес-то у тебя?

+2-
4 wing13   (19 Января 2016 02:07) [Материал]
wing13У меня? Ну я разным занимаюсь, вообще юрист, в судах тусуюсь, а так еще игоры вот понемногу пилю.
А в плане организации ИП же на упрощенке, всего 6% налог, документ только один раз в год надо делать, можно предпринимательский счет нормальный открыть.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
wing13
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  января 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг