Пятница, 19 Апреля 2024, 10:53

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Что в своих играх используете от стороннего производителя?
Всего ответов: 9572
Блог » 2013 » июня » 27 » Android-игры по качеству уступают ретро-играм
Android-игры по качеству уступают ретро-играм
02:46
Игры на Android порой уступают по качеству играм 10-20-летней давности. Давайте я расскажу вам об одном случае. За одно наведу вас на новую мысль по разработке игр - какую выбрать тему для своей будущей игры.

У меня есть такая привычка - сравнивать классные старые игры с их новыми воплощениями. Имеется в виду не сравнение первых частей тех или иных игр с последними, а именно сравнение какой-то ретро-игры с её переизданием, портом. Разработчики как правило дорабатывают игру, и если они не добавляют новых уровней и особенностей геймплея, так как делают перенос оригинала - порт, то графика на новых платформах обычно меняется в лучшую сторону. В лучшую - это имеется в виду, что она становится более современной, либо переходит в разряд HD-качества. То же самое можно сказать и реинкарнациях игр.

И вот я как-то накачал себе и другу на Android различных игр, среди которых были такие: "Fox 3 Fighter Pursuit", "Stickman Tennis", "Rescue Me - The Adventures", "Electric City - a new dawn", "PickUp the Star", "Fast & Furious 6: The Game", "BasketDudes Liga Endesa", "Demon Hunter", "Lazy Raiders", "Subway Surfers", "Ultra Moto 3D", "Urbex", "Fester Mudd: Episode 1", "Jungle book - The Great Escape", "Redline Rush", "Race Illegal High Speed 3D", "Battle Of The Saints I", "Total Recoil", "UNO & Friends", "One Epic Knight", "S.O.L : Stone of Life", "Zombie Frontier 2:Survive", "Cosmo Battles". Эти игры на Андроид я качнул только потому, что они мне попались под руку, ничего символичного. Но в этой куче мне попался "Jungle book - The Great Escape".


Как мы помним, приключения Маугли на NES, Sega Mega Drive и Super Nintendo воплотились в красочных 8/16-битных творениях, в которых была сочная/красочная графика (для обозначенных платформ), интересный сюжет из Диснеевского мультфильма и вполне себе приличный платформенный геймплей.

Запуская "Jungle book - The Great Escape" я ожидал увидеть там что-то качественное, ведь скриншоты меня настроили на графику аля "Tarzan" с Sony PlayStation 1 и Nintendo 64 и старый добрый геймплей первой игры. Но не тут-то было - графика хоть и красочная, а кое-где живописная, но совсем недотягивает даже до уровня упомянутого "Тарзана" многолетней давности. Да что там, 8 и 16-битные версии многолетней давности могут поспорить с этой. Что уже говорить о мощности устройств на базе Android.

Вот для оценки графики вам снял скриншот игры 1999 года "Disney's Tarzan" на N64 (сейчас переигрываю на эмуляторе с племянником):

А вот скриншоты "The Jungle book" с Super Nintendo:

А вот скриншоты "The Jungle book" с Sega Mega Drive и NES:

Геймплей, как оказалось, тоже значительно упрощён - игра превращена в простую аркаду. Даже не знаю, кто дал лицензию разработчикам запоганить такой тайтл. Хотя, по всей видимости, DQ Entertainment не использовали лицензию на мультфильм от компании Дисней, а попросту сделали якобы собственное видение известного произведения Редьярда Киплинга. Но при этом их "Книга джунглей" очень подозрительно эксплуатирует мультяшный образ Маугли, который был заложен именно в Диснеевском мультфильме. Видимо, чтобы игра была более популярной за счёт ассоциативной визуализации. Но я неудовлетворён их работой. Лучше бы они сделали игру по стилю советского мультфильма, было бы куда круче и серьезнее.

Вот такая попалась случайная игра, которая в очередной раз подала идею для темы создания своей игры - взять узнаваемый стиль и сделать нечто своё по классике, которую все знают, но за которую не нужно платить никаких отчислений правообладателям. И название популярное и стиль популярный, но платить авторские никому не нужно. Хитро, неправда ли?

Категория: Консольные игры | Просмотров: 2505 | Рейтинг: 5.0/1 |
Теги: Редьярд Киплинг, DQ Entertainment, тарзан, tarzan, Android, Книга джунглей, Киплинг, Тема для игры, Jungle Book, Маугли
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Android-игры по качеству уступают ретро-играм», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 7
+1-
7 Gargolev43   (28 Июня 2013 16:17) [Материал]
Jungle Book - очень плохой пример. Это чуть ли не единственная игра, которая вроде бы от версии не менялась, но по геймлею становилась хуже. Даже если не брать в расчет Android версию. Например, сравните драку с орангутаном в NES и любой другой версии

+0-
6 TLT   (28 Июня 2013 00:33) [Материал]
TLTХорошо подметил закос под Диснея и известную тему, за которую платить не нужно.

+1-
4 vicu2010   (27 Июня 2013 22:21) [Материал]
vicu2010Ты сравниваешь ААА игры 90-х, с кал играми современности.

+1-
5 Fallout   (27 Июня 2013 23:02) [Материал]
FalloutААА-игры тогда бли большой редкостью. Тогда игры создавались небольшими командами разработчиков и издатель по сути не контролировал их(вот это убрать, вот это изменить, добавить это и.т.д. не было). Разработчики были вольны сделать все что им вздумается. А уж бюджет тогда был смехотворно мал, не то что сейчас.

+3-
3 Ammoku   (27 Июня 2013 19:47) [Материал]
Автор, Вы как с луны... На андроиде все хотят быстро заработать на треше с красивыми(или не очень) скриншотами. Игры сейчас делают единицы - либо романтики, которые хотят делать игры в которые хотели бы потом играть сами, либо те, кто может себе позволить делать качественные вещи, типа крупных контор. Остальные шлепают клоны клонов клонов, причем на коленке, и берут числом говен, зарабатывая на случайных скачиваниях. Закон рынка, и удивляться этому особо не стоит.

+1-
2 KRUTyaK   (27 Июня 2013 16:54) [Материал]
Нравятся ретро-игры, пожалуйста: на тот же android куча эмуляторов, вот например у меня GameBoy и PlayStation эмуляторы, рубаю в Креша на первой соньке и прохожу GTA Advance...

+3-
1 Gorilla   (27 Июня 2013 15:44) [Материал]
GorillaКазуал, потому что реалии рынка такие. В жестокий хардкор, присущий играм того времени, сейчас рубиться очень мало людей. Разработчики теряют клиентов.

Графика... Ну глупо сравнивать телефоны и игровые приставки. Телефоны можно сравнить с мобилами 90х годов, а приставки с приставками того времени.

К тому же это игра от оооочень начинающей компании, у них по сути кроме нее ничего и нету. А не платят они потому что образы и наработки Диснея не задействованы а Киплинг помер давно. Тоесть это вообще другая игра, не имеющая к старым вообще никакого отношения, еще и действительно довольно трэшовая.

Хотя если сравнить не две вообще разных игры а того же Червяка Джима или Алладина, то увидим что все не так печально.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
Gnomov
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  июня 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг