Вторник, 23 Апреля 2024, 18:24

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Ваше отношение к российским разработкам?
Всего ответов: 5749
Блог » 2018 » ноября » 13 » Вымерший жанр - платформер
Вымерший жанр - платформер
16:38
Игровые эксперты и аналитики утверждают, что в современной игровой индустрии нет места той популярности некоторых жанров, какая была у них раньше. Например, с 1980-ых по середину 1990-ых были популярны игры в жанре адвенчура или квест, как некоторые ещё называют сие направление. И с этим нельзя не согласиться, оглядываясь на то, что игрушки от LucasFilm Games (ныне LucasArts) и Sierra Entertainment действительно наследили в истории развлечений.

Для меня LucasArts сотворила легендарные квесты «Maniac Mansion» и «Full Throttle». Их я считаю самыми интересными и самыми мною уважаемыми играми в данном направлении. А Sierra мне больше запомнилась серией «Leisure Suit Larry», а не «King's Quest» и «Space Quest», т.к. оные мне не понравились, несмотря на то, что я понимаю их значимость для индустрии.

Но сегодня хотелось бы обратить ещё на один жанр, который также остался популярным лишь в прошлом – платформер. Этот жанр сейчас хоть и встречается в виде поделок на Android или в виде отдельных инди-игр в Steam, однако их AAA-уровень в далеко прошлом и даже не видится возможным в будущем, т.к. времена поменялись, предпочтения геймеров уже другие, да и были уже сделаны все мыслимые и немыслимые проекты в данном направлении. Всё сказано.

А началось великое будущее платформеров, пожалуй, со времён выпуска «Super Mario Bross.» на приставках Famicom / NES. Индустрия переживала крах и нуждалась в настолько отточенных экшен прыгалках. Именно они показали, что игры могут быть отзывчивыми и играбельными, нежели тонны хлама на похороненной Atari 2600. Собственно, я думаю, что из кризиса игровая индустрия вышла именно благодаря Nintendo и жанру платформеры. Далее уже начались 1990-ые годы, которые лишь укрепили жанр невероятными побегушками синего ёжика Соника в игре «Sonic the Hedgehog» на конкурентной приставке Sega Mega Drive / Genesis.

Но вместе с тем к середине 1990-ых годов начал развиваться жанр 3D FPS и вообще трёхмерная графика стала лучше и желаннее. Клоны «Doom» впечатляли, а прыгалки уже казались детской забавой. Платформеры чувствовали себя хорошо лишь в 2D. Да, были успешные игры жанра в 3D, типа того же «Crash Bandicoot» на Sony PlayStation I, однако то были времена иных игр, и платформеры тогда набили оскомину геймеру.

Так постепенно жанр платформеров стал чем-то мало заметным и привлекательным, сошли на нет все хитовые игры сего направления, а геймеров сейчас интересуют и впечатляют совсем другие механики и направления.

Категория: Ретро игры | Просмотров: 1546 | Рейтинг: 5.0/1 |
Теги: Адвенчуры, Smb, квесты, Sierra Entertainment, платформер, LucasArts, жанры, история, LucasFilm Games, платформеры
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Вымерший жанр - платформер», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 1
+0-
1 KimPhan   (25 Ноября 2018 17:21) [Материал]
Хорошее было время. Но жанр периодически выстреливает новыми хитами - среди инди много хороших тайтлов появляется каждый год. Те же КапХэд.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
Gnomov
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  ноября 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг