Среда, 24 Апреля 2024, 15:44

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Типа какой из этих игр вы предпочитаете создавать игры?
Всего ответов: 15781
Блог » 2010 » октября » 7 » Зов истории! Первые представления о компьютерах
Зов истории! Первые представления о компьютерах
13:59
Просто вот сидел, и решил написать свои мысли и скромные знания в этой сфере.

Зов истории!

Первые представления о компьютерах

От куда появилось слово «робот»?

В 1921 году чешский писатель издал свою новую пьесу в которой рассказывалось о бушующем, где искусственные люди – роботы помогали людям, как в быту так и на войне. Слово «робот» с чешского языка означает рабский труд, и именно поэтому Карел Чапек назвал эти машины имеющие сходство с человеком «роботами».
В пьесе рассказывается как один человек, создал супер - робота который был в точности как человек. Он мог испытывать боль, любовь, гордость, счастья и всё что чувствуют люди. В конце концов, эти роботы подняли бунт против людей, которые их эксплуатировали и начинают с ними войну. Естественно совершенные роботы побеждают и убивают всех людей.
Когда эта пьеса была издана, «искусственные люди» ещё были лишь литературной фантастикой. Компьютеры также не существовали. Сегодня роботы действительно помогают людям. С их помощью оперируют людей (они на пульте управления) и такие операции в 20 раз успешнее и точнее чем операции, сделанные человеческой рукой. Роботы играют на музыкальных инструментах, общаются с людьми, работают на фабриках и заводах.

Попытки древних людей создание механического подобия

Ещё древни люди пытались создать свою механическую копию. И вот некоторые примеры из них. В нескольких храмах археологи нашли статуи, которые казались живыми. Нечестные служители храма приводили в движения эти статуи с помощью верёвок. Когда человек что-то спрашивал «высшего существа» священник с ним разговаривал с ним с помощью тонких трубок во рту статуи, по которым передавался его голос. Также 1900 лет тому назад грек Герон написал учебное пособие по созданию искусственных птиц, которые умели петь и пить. Также подобия современных роботов можно найти в «Илиаде» написанной при-близительно 2700 лет назад Гомером. В ней повествуется о том, как бог-кузнец Гефест в своей ковальне сделал машины, которые могли передвигаться, имели органы чувств и умели говорить. Ещё одно литературное произведение написано в XIX веке. Написал его Гофман (1766-1822), это роман ужасов под названием «Франкенштейн». В рассказе «Песчаный человек» он писал, как студент Натаниель влюбился в Олимпию – дочь профессора. В конце концов, он сошёл сума когда узнал что он встречался с плодом творения профессора – роботом.

Кто изобрёл компьютер первый?

Это остаётся спорным вопросом, так как, смотря, что именно считать компьютером. То, что мы видим сегодня – небольшой коробок с железом, выполняющий множество операций в секунду, либо громадные шкафы набитых проводами, платами и реями, всё это размерами с большую комнату подсчитывающий небольшие математические операции.
Всё же отцом компьютеров считается Чарльз Бэббидж (1792-1871). Но ведь тогда не было электричества как такового – скажите вы. Но именно он решил записывать на перфокарте команды для вычислительных операций. Чарльз пытался создать механическую вычислительную машины. Он потратил на это 30 лет своей жизни и практически всё состояние. И ему не чего не удалось. Стараясь создать компьютер, он использовал шестерни, передачи, латунные штанги, реи и прочие механические средства. Его идею перфокарт и в целом компьютера удалось реализовать лишь через 100 лет. Но всё же он считается отцом аналитических машин. Ведь его творение уже имело много общего с современным «железом» такое как: устройство для ввода и вывода чисел, печатающие устройство, запоминающие устройство для чисел, арифметическое устройство для четырёх основных арифметических действий и узел с перфокартами.


Чарльз Бебидж
Категория: Литература и библиотеки | Просмотров: 2248 | Рейтинг: 4.2/8 |
Теги: Карел Чапек, литература, робот, ИИ, история, деятели, Чарльз Бэббидж, AI, Роботы, Первый компьютер
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Зов истории! Первые представления о компьютерах», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 9
+1-
8 Сценаристка   (22 Октября 2010 23:37) [Материал]
СценаристкаБыло очень интересно читать! Спасибо большое автору. Очень красиво изложил свои мысли. И действительно, будто я услышала дальний зов истории.

+2-
6 wernher   (09 Октября 2010 02:59) [Материал]
wernherИМХО. Автор забыл указать на "механических людей" Пьера и Анри Дро. Ведь именно с них пошло слово "андройд".

P.s. Lorderon правильно. Пусть занают откуда все пошло. "У народа, не помнящего прошлое, нет будущего" ©тырено smile


+0-
9 Inu   (25 Ноября 2010 16:57) [Материал]
InuА я думал, "андроид" - от греческого andros - человек, т.е. человекоподобный.

+3-
3 Flameberge   (07 Октября 2010 22:36) [Материал]
Flamebergeа у мну история компов - целый предмет который я обязан изучить. тут тебе и нейронные сети и даже полная инструкция для того чтобы сделать свой процессор который будет считать простые арифметические операции (+ и -). нипонятно но зато увлекательно

+1-
4 Lorderon   (07 Октября 2010 22:55) [Материал]
УГУ. Называеться инфарматика)). Воообще я это всё это знаю, просто по бошльшей части практикуюсь писать статьи на публицестично-популярный жанр. Это моя 4 статья)))

+2-
7 Flameberge   (09 Октября 2010 19:31) [Материал]
Flamebergeпредмет называется "введение в компьютеры" а курс где я - компьютерная наука

+3-
5 Lorderon   (07 Октября 2010 22:56) [Материал]
Надеюсь я достаточно последовательно и ясно выложил свои мысли.

+2-
2 Lorderon   (07 Октября 2010 21:24) [Материал]
Да. Я знаю. Первую счётную масшинку сделал Блез Паскаль, но если писать обо всем, то это была б нестотья, а книга... но времени на все не хватает sad

+4-
1 Seidmannen   (07 Октября 2010 18:30) [Материал]
SeidmannenА ведь еще в древнем мире люди пытались создать компьютер - абак и счеты, самый примитивный вид компьютеров.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
Lorderon
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  октября 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг