Четверг, 18 Апреля 2024, 04:21

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
На каких мобильных устройствах вы играете?
Всего ответов: 954
Блог » 2020 » ноября » 9 » Как заменить HDD на SSD, чтобы сделать ноутбук быстрее
Как заменить HDD на SSD, чтобы сделать ноутбук быстрее
23:26

Есть много способов сделать медленный ноутбук более быстрым, но не многие из них также просты и экономичны, как замена старого жесткого диска на твердотельный накопитель (SSD). Выполнение подкачки ОС в большинстве случаев значительно сокращает время, необходимое для загрузки Windows, загрузки программ и выполнения любых действий, требующих работы с жёстким диском (редактирование видео, игры, передача файлов и т.п.).

Когда я поменял жесткий диск на SSD, время загрузки Windows упало с очень болезненных почти 10 минут до менее чем минуты. А такие программы, как Adobe Photoshop, на открытие которых уходит минута или больше, теперь открываются за секунды. Ваш старый компьютер будет лучше, чем когда-либо, получит новую жизнь благодаря замене HDD на SSD.

С твердотельным накопителем вы получите дополнительное преимущество в виде большей прочности (они гораздо менее подвержены повреждениям при падении, чем жесткие диски, поскольку у них нет движущихся частей), а также получите преимущество в виде более длительного времени автономной работы и более тихой работы.

Несмотря на преимущества твердотельных накопителей, в недавнем прошлом они не были привлекательным вариантом для многих из-за их высокой стоимости. Но сегодня с SSD накопителями емкостью 1 ТБ, которые доступны примерно за 100 $, глупо не перейти на них. И для этого не требуются высокие технические навыки. Если вам удобно использовать отвертку и запустить простую программу клонирования (которая буквально создает клон вашего существующего диска, поэтому ваша операционная система, ваши программы и настройки, а также все ваши файлы будут точно такими же и готовы к работе на вашем новом диске), с этой задачей должен справиться каждый.

Комплектующие запчасти для ноутбуков популярных производителей вы можете купить в сети, на многих торговых площадках и местных магазинах (чтобы было проще с доставкой). Например, про покупку комплектующих для ноутбука в Украине вы можете прочесть подробнее на данном ресурсе. Например, часто натыкаюсь на сообщения о продаже поддельных дисков Samsung, поэтому перед покупкой убедитесь, что вы покупаете напрямую у известных продавцов, какова гарантия.

1. Подготовка

SSD какого размера купить?

Собираясь купить SSD, первое, что вы должны определить, - это диск того размера, который вам нужен. Вы должны выбрать тот, который по размеру не меньше размера вашего текущего жесткого диска. Если на вашем текущем диске становится мало места, вам следует подумать о переходе на что-то большее. Я бы посоветовал не брать меньше 500 ГБ и, в идеале, использовать 1 ТБ, что должно обеспечить достаточно места для хранения.

Какой тип SSD купить?

Предполагая, что ваш ноутбук в настоящее время имеет стандартный жесткий диск, это почти наверняка 2,5-дюймовый диск SATA. Поэтому вы будете заменять его на SSD того же размера и интерфейса (внутренние соединения). Не беспокойтесь о других решениях, 2,5-дюймовый SATA - это всё, что вам нужно знать.

Какую марку / модель купить?

На рынке представлены сотни моделей SSD от десятков брендов. Но поскольку диск будет хранить всю важную информацию вашего компьютера, сейчас не время просто выбирать самую дешевую модель. Вам также не нужны модели максимальной производительности, предназначенные для крупных серверных приложений. Я бы порекомендовал две модели: Samsung 860 EVO (он поставляется с ПО Samsung Data Migration, простой в использовании программой для клонирования существующего диска на SSD) и Crucial MX500 (если вы хотите немного сэкономить, скорость такая же и есть необходимое ПО - Acronis True Image).

2. Купите кабель для передачи данных с SATA на USB

Кабель для передачи данных - это то, что вы будете использовать для клонирования существующего жесткого диска на новый твердотельный накопитель с помощью USB-порта ноутбука. Все кабели практически одинаковы, и вы можете купить один из них менее чем за 10 $. Например, Sabrent USB 3.0 для SATA получает хорошие отзывы.

USB-SATA

Также стоит убедиться, что у вас есть отвертка, которая подходит для винтов на вашем ноутбуке (небольшая головка Phillips подойдет для большинства компьютеров, хотя некоторые производители используют нестандартные винты). Если нет, купите обычный набор отверток для компьютера. В этом наборе отверток есть множество головок (в том числе нестандартных) и инструмент, который поможет вам при необходимости открыть корпус ноутбука.

3. Клонируйте жесткий диск

Если вас беспокоит перенос Windows на новый диск, переустановка всех ваших программ и перенес всех файлы, то не беспокойтесь. Программа клонирования, поставляемая с вашим SSD (Samsung Data Migration или Acronis True Image) сделает точную копию вашего текущего жесткого диска на новом SSD, поэтому нет необходимости ничего переустанавливать. Если вы покупаете диск, на котором нет программного обеспечения, вы можете скачать множество бесплатных программ для клонирования дисков в сети.

Чтобы начать:

Установите программное обеспечение для клонирования на свой ноутбук. Подключите кабель передачи данных SATA к USB к портативному компьютеру (в идеале – к порту USB 3.0 – он имеет синюю вкладку внутри) для обеспечения максимальной скорости передачи данных.

Подключите новый SSD к кабелю SATA. Следуйте инструкциям в приложении для клонирования дисков, чтобы клонировать существующий жесткий диск.

Процесс клонирования займет некоторое время, чтобы перенести ваши данные на новый диск. Не используйте свой компьютер, пока идет процесс клонирования, потому что любые изменения, которые вы вносите в настройки или файлы, могут не быть клонированы на новый диск. Это прекрасное время, чтобы пойти поужинать, посмотреть Netflix или хорошо выспаться.

Для Acronis вам нужно будет поменять местами диски, загрузиться с носителя Acronis (например, флэш-накопителя), а затем клонировать. Другие программы клонирования могут иметь свои собственные процедуры, поэтому всегда лучше следовать указаниям, относящимся к вашей программе.

4. Установите SSD-накопитель

После завершения клонирования вы можете вставить новый SSD в свой ноутбук. Отключите кабель SATA-USB и SSD от ноутбука.

Отключите ноутбук от сети и извлеките аккумулятор (если он съемный). Откройте корпус ноутбука, открутив винты. Если вам повезет, у вашего ноутбука будет удобная дверца с парой винтов, которые обеспечат вам прямой доступ к отсеку для жесткого диска. Но если у вас более новая модель "unibody design", вам придется вывернуть от 10 до 20 винтов (приготовьте небольшую чашку, чтобы их хранить). Затем откройте нижнюю часть корпуса, чтобы получить доступ к вашему диску. Возможно, вам придется использовать ногти, отвертку с плоским наконечником или удобный инструмент, чтобы аккуратно открыть его. Если вы не знаете, как это сделать на своем ноутбуке, поищите в Google модели ноутбука и как открыть корпус или заменить жесткий диск. Могут быть видео-руководства на YouTube.

Открыв корпус, отвинтите монтажный кронштейн, удерживающий существующий жесткий диск, и извлеките диск. Теперь поместите новый твердотельный накопитель в монтажный кронштейн, вставьте его в разъемы на вашем ноутбуке и прикрутите кронштейн обратно к ноутбуку.

Прежде чем закрыть корпус следует убедиться, что все работает. Включите компьютер (теперь он должен загружаться очень быстро!) И убедитесь, что всё (программы, файлы) как и раньше. Если всё в порядке, выключите компьютер и закрутите винты.

5. Установите ПО вашего производителя для управления дисками

Ваш SSD будет достаточно быстрым сразу без дополнительных настроек. Но у большинства производителей есть программа управления накопителями, такая как Samsung Magician, которая будет поддерживать прошивку накопителя в актуальном состоянии и позволять настраивать производительность и другие параметры.

Итог

Теперь вы можете наслаждаться огромным приростом производительности вашего нового SSD. Кстати, время от времени стоит клонировать новый SSD на старый жесткий диск с помощью кабеля USB-SATA, который использовали.
Большинство ноутбуков имеют форм-фактор раскладушки: верхняя крышка ноутбука содержит дисплей, а нижняя часть - клавиатуру и трекпад. Ноутбуки обычно имеют размер экрана от 11 дюймов (28 см) до 17 дюймов (43 см).

Производителя ноутбука можно определить по его логотипу на внешней стороне ноутбука, на задней стороне дисплея, под дисплеем или на нижней части устройства. Название конкретной модели обычно печатается снизу ноутбука прямо на корпусе или на прикрепленной наклейке. В противном случае вы часто можете найти поблизости серийный номер / сервисный ярлык. Найдите в Интернете страницу «Поддержка» или «Гарантия» для вашего конкретного производителя и введите серийный номер для получения дополнительной информации о вашем устройстве.
Категория: Железо и PC | Просмотров: 1415 | Рейтинг: 5.0/1 |
Теги: Советы, SSD, железо, компьютер, Acronis True Image, Acronis, Samsung 860 EVO, ПК, Для ноутбуков, комплектующие, HDD, Crucial MX500, ноутбук, PC, Samsung Data Migration, Samsung, запчасти, комп, замена
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Как заменить HDD на SSD, чтобы сделать ноутбук быстрее», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
RoBot
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  ноября 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг