Пятница, 19 Апреля 2024, 15:37

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Сколько часов подряд вы обычно играете?
Всего ответов: 1431
Блог » 2021 » октября » 12 » Инструкция: как выбрать процессор и не ошибиться при подборе
Инструкция: как выбрать процессор и не ошибиться при подборе
15:37

Прежде всего компьютер — это универсальное устройство, способное решать множество задач. Никогда нельзя исключать вариант, что сейчас вас устраивает простой офисный пока, а через год вы захотите изучать программирование и вам понадобится больше мощности. Во многом параметр апгрейда компьютера определяет процессор. Чтобы выбрать актуальный и долго не устаревающий процессор, мы проанализировали обзоры, отзывы пользователи и выделили все основные характеристики, которые стоит учесть при покупке ПК с нуля или при обновлении уже имеющегося оборудования.

Также рекомендуем вам посетить данный рейтинг процессоров.

Что зависит от выбора процессора?

От процессора напрямую зависит скорость работы компьютера и производительность. Допустим, ваш ПК тормозить, виснет, долго загружает программы, то процессор банально не тянет и не может выдать нужные параметры. Чтобы такого не происходило, нужно с умом подойти к выбору процессора, не экономить на нем, если только Пк вам нужен для несложных задач.

Какие процессоры бывают по назначению

Условно их можно поделить на две группы:

  • рабочие;
  • игровые.

В свою очередь эти группы можно разделить еще на две — маломощные и мощные. Если ПК вам нужен для работы с текстовыми файлами, серфинга в интернете, то нет смысла покупать самый топовый, так как ваше железо попросту не вытянет его потенциал. Также это верно и для нетребовательного геймера. Мы предлагаем следующие решения под ваши потребности:

  • для офисного и домашнего ПК подойдут двух- или четырехъядерные CPU из серий Intel Celeron, Intel Pentium и Intel Core i3 либо AMD Athlon и AMD Ryzen;
  • если ваша деятельность предполагает нечастое решение сложных задач, то вам подойдут 4 и 8 ядерные Intel Core i3, Intel Core i5, AMD Ryzen 5 и AMD Ryzen 7;
  • если вы часто пользуйтесь 3d рендерингом, редактируете и обрабатываете видео и часто прогоняете большие потоки данных, то ваш выбор — Intel Core i9 и AMD TR4;
  • для геймерского компьютера в принципе не стоит рассматривать что-то меньше 4 ядер, чем старше будет линейка, тем круче будут параметры производительности и скорости, но и цена тоже будет возрастать. Пока такими мощными процессорами могут похвастаться фирмы Intel и AMD.

Гибриды

В отдельную касту можно выделить гибридные процессоры. Их отличительная черта — ЦП объеденен с графическим процессором. У них есть очевидные плюсы:

  • меньше энергозатраты;
  • низкая цена.

Если вы нетребовательный пользователь, не собираетесь запускать мощные игры или программы для 3d моделирования или обработки большого количества данных, то на основе такого процессора вполне можно собрать компактный компьютер.

Насколько важен сокет?

Сокет — это разъем на материнской плате, куда вставляется процессор. Не любой процессор можно установить в любой сокет, все они должны соответствовать друг другу. Никаких адаптеров нет, поэтому если вы купили плату с одним сокетом, а процессор вставляется в другой, что-то из этого придется поменять. На рынке сокетов много, но на 2021 год самые востребованные:

  • SocketAM3+ и SocketAM4 — основа для домашнего и рабочего ПК небольшой мощности;

  • LGA 1151 — самый универсальный вариант, так как под него подходят большая часть процессоров от Intel и AMD;

  • LGA 2066 — подходят линейки Intel, а именно core i5, i7, i. Возможен вариант с Kaby Lake-X и Skylake-X.

  • TR4 и sTRX4 — для самых топовых, флагманских процессоров.

СОВЕТ! Совместимость процессора и сокета перед покупкой нужно обязательно проверить или предварительно спросить у консультанта, иначе вы рискуете переплатить, чтобы купить совместимые элементы после неудачи.

Что решают ядра?

Все процессоры нового поколения имеют в арсенале от 2 до 32 ядер. Процессор делит нагрузку между ними, соответственно, чем ядер больше, чем быстрее и эффективнее работает процессор. ПК будет в состоянии решать несколько задач одновременно, не виснет, быстрее реагируют. Но на практике иногда получается, что двухядерный работает продуктивнее четырехядерного. Это получается из-за того, производительность зависит не только от процессора, одинаково важны тактовая частота, программное обеспечение ( может ли оно обеспечить многопоточность ) и архитектура.

Двух ядер за глаза хватит обычному домашнему ПК, 4 - 6 ядер обеспечат комфортное и быстрое решение сложных задач, а также вы сможете поиграть в игры с высокой графикой. Если вам нужен действительно мощный ПК, способный решать очень ресурсозатратные задачи, то берите процессор не менее восьмиядерного.

Что такое тактовая частота?

Если простым языком — это определенное количество операций, который процессор выполняет за одну секунду. Чем выше частота, тем больше процессор может их сделать, соответственно его производительность будет выше. Есть разные показатели:

  • 3 ггц — бюджетный сегмент, хватит для обычных задач, несложных рабочих процессов;
  • 4 ггц — оптимальный вариант для работы и игр;
  • более 4 ггц — топовый сегмент для игр и профессиональных задач, требующих большой ресурсозатратности.

Также на рынке есть процессоры, которые можно разогнать и увеличить их стартовую производительность. Это можно сделать либо в настройках BIOS или в специальных приложениях. Но имейте в виду, что для этого процессора нужно продумать охлаждение, потому что увеличится энергопотребление, а значит возможен перегрев.

КЭШ

Этот параметр еще называют сверхоперативная память, он позволяет уменьшить среднее время доступа к компьютерной памяти и за счет этого увеличить быстродействие процессора. В процессорах такая память многоуровневая. Но если объем кэша увеличен, то скорость процессора уменьшается.

Энергозатратность и тепловыделение

Логично, что чем выше производительность, тем больше энергии процессор будет использовать во время работы. Нередко большая нагрузка на ПК вызывает высокую степень выделения тепла, а это ведет к перегреву. Поэтому если вы решили собрать мощный ПК сразу продумайте грамотную систему охлаждения. Тепловыделение ЦП обычно считается равным его максимальному энергопотреблению, и этот параметр измеряется в ваттах (Вт). Чем оно выше, тем более мощный кулер вам потребуется.

Общие рекомендации

Мы рекомендуем перед тем, как собирать ПК и подбирать процессор четко определиться, что вы хотите получить в итоге. От этого будет зависеть прежде всего бюджет, который вы сможете выделить на покупку. В принципе, вы можете купить уже готовую сборку, но не факт что там все будет оптимизировано. Держите в голове, что процессор это не нечто абстрактное, это устройство с четкими характеристиками, они все важны:

  • производительность для решения разного уровня задач;
  • общая стоимость всех компонентов в ПК;
  • нужна ли вам возможность разгона и апгрейда;
  • какие требования к системе охлаждения требует процессор;
  • сколько энергии потребляет.

Если у вас уже есть ПК, то обязательно сверяйте сокет и процессор, подумайте, насколько актуально железо для возможностей нового процессора.

Вас не должны волновать такие мелочи:

  • раскрученность бренда или линейки;
  • насколько "сырая архитектура";
  • репутация в узких кругах;
  • явно купленные обзоры и рекомендации.

Самый худший вариант — взять первый попавшийся процессор, не ориентируясь на современный рынок и потребности.

Более детально ознакомиться со всей информацией вы можете здесь - https://vyborcen.com.

Категория: Железо и PC | Просмотров: 1305 | Рейтинг: 5.0/1 |
Теги: Рейтинг процессоров, CPU, AMD Ryzen, Intel Core, Апгрейд ПК, PC Windows, Апгрейд компьютера, Intel, Сборка ПК, Ryzen, Проц, ПК, Как выбрать процессор, процессор, железо, PC, AMD, Выбор, При подборе CPU, детали, инструкция, компьютер
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Инструкция: как выбрать процессор и не ошибиться при подборе», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
RoBot
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  октября 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг