Вторник, 23 Апреля 2024, 10:24

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
На каких мобильных устройствах вы играете?
Всего ответов: 954
Часто сталкиваюсь с тем, что какая-то простенькая игра от забугорного игродела получила финансирование через краудфандинг сервис Kickstarter. И уверен, что они там финансируют всякое дерьмо или примитив только потому что в сам сервис закрыт доступ для проектов из других стран, типа Российской Федерации, Аргентины и пр. Это дискриминация в пользу UK, USA и др. Я не говорю, что это плохие сервисы, знаю, что там много крутых проектов получают деньги на развитие. Но не нужно лицемерить, они намеренно ограничили доступ для бедняков, жадных и голодных до реализации крутых вещей за меньшую оплату ... Читать дальше »
Категория: Программирование | Просмотров: 824 | Добавил: RoBot | Дата: 07 Декабря 2018

ИНТУИТ

В рамках Национального Открытого Университета "ИНТУИТ" на днях был опубликован видеокурс "Программирование на Haskell". Этот курс ставит своей целью познакомить студентов с функциональным языком программирования Haskell как с первым языком программирования ... Читать дальше »

Категория: Программирование | Просмотров: 1110 | Добавил: Gnomov | Дата: 28 Ноября 2017

Как то раз посмотрев на часы в моем ноутбуке, я решил, что если сделать такие часы секундная стрелка которого идет наоборот. Ни минуты не раздумывая я решил создать все это дело за 5 минут, т.к. опыт разработки в game maker'е программ для этого практически не нужен, то это делается очень просто. Как я и писал выше у меня все получилось за 5 минут. И так делюсь своими наработками =)

Чтобы создать часы вам потребуется:
1 .Стрелка
2. Часы
3. 5 минут
4. Желание немножко развлечься

Если все это есть идем дальше степ-бай-степом smile
1. Создаете проект
2. Рисуете/качаете картинку часов
3. Таким же методом как и выше достаете стрелку
4. Создаете два объекта и присваиваете спрайты соответственно
я их назвал clock и hand
5. Hand:
Create
Код
x = clock.x
y = clock.y
second = 0;


Step:
Категория: Программирование | Просмотров: 3875 | Добавил: krap | Дата: 07 Ноября 2013 | Комментарии (4)

Шифрова́ние — обратимое преобразование информации в целях сокрытия от неавторизованных лиц, с предоставлением, в это же время, авторизованным пользователям доступа к ней. Главным образом, шифрование служит задачей соблюдения конфиденциальности передаваемой информации. Важной особенностью любого алгоритма шифрования является использование ключа, который утверждает выбор конкретного преобразования из совокупности возможных для данного алгоритма. (Википедия)

Иными словами шифрование является одним из способов скрытия исходного кода/содержимого вашей программы или другого файла. В этой статье я опишу один из способов шифрования раскрывающий базовый алгоритм программирования основанный на побайтовом изменение информации. Этот туториал является ознакомительным и не претендует на проффесиональный код. Пишу так сказать исходя из собственного опыта.
И так приступим!

Создайте любой файл, например file.txt и напишите в этом файл любой текст.
Я написал известную всем программистам фразу "Hello World!":


Для того чтобы зашифровать этот файл нужна программа. Она имеет название Encrypt("шифровать" пер. с англ.). Создайте прое ... Читать дальше »
Категория: Программирование | Просмотров: 4834 | Добавил: krap | Дата: 05 Ноября 2013 | Комментарии (5)

В общем каждому игроделу со временем приходит мысль, что использовать готовые конструкторы и движки уже не круто, и пора бы написать свой.
Тут безусловно есть ряд как + так и -, но чаще всего до реализации всего задуманного не доходит и разработка упирается в незнание ЯП.
Собственно +:
1) Не нужно будет учить другой язык или искать уроки по движку
2) Свой! Собственно что-либо свое всегда лучше
3) Все на ваших условиях. То есть у движка может быть любая лицензия по вашему усмотрению
4) Бесплатность
Но есть -:
1) Нужно знать ЯП хотя бы на начальном уровне
2) Это очень, и очень сложно.
3)Возможности движка, но здесь все зависит от разработчика.
И ещё много, но о них и так все знают.

Собственно движки фактически бывают нескольких видов:
1) Сама игра как движок. То есть вся работа производится непосредственно для конкретной игры и создание игр другого жанра или типа практически невозможна.
2) Написание библиотеки. Это самый лучший вариант, ИМХО. В библиотеке самый главный +, это возможности использования для игр любого жанра и направленности.

Но хоть и в написании своего движка много плюсов, есть ряд причин по которым это сделать не реально.
Изучайте ЯП. Для движка подойдёт любой более менее развитый ЯП.
Чаще всего используются языки из семейства "C", Java, Delphi. Но никто не запрещал ту же разработку на Бейсике или чистом Паскале.

Я же б ... Читать дальше »
Категория: Программирование | Просмотров: 5365 | Добавил: musicfuns | Дата: 19 Февраля 2013 | Комментарии (12)

Как я посмотрю, многие разработчики игровых движков подались на Google Summer of Code 2012. Среди 180 проектов с открытым исходным кодом на GSoC 2012 были приняты, например: открытый 3D-движок Ogre3D, игра "Unknown Horizons" ... Читать дальше »

Категория: Программирование | Просмотров: 1734 | Добавил: Gnomov | Дата: 14 Апреля 2012 | Комментарии (3)

Всем привет.
Я знаю, что в интернете есть много материала по созданию игрового движка, но в 80% случаях язык разработки - C++ и то только визуализация. Я же планирую охватить разработку 3D движка от начала и до конца. Я буду использовать TAO Framework для ввода, звука и графики, а также C# в качестве используемого языка. Если это не удовлетворяет вашему вкусу насчет API и языка, все, о чем я рассказываю, может быть реализовано на любом языке, и я постараюсь сделать код независимым от языка разработки настолько насколько это возможно.
Вот в этом блоге и будут вестись уроки.
Спасибо за внимание
Категория: Программирование | Просмотров: 6685 | Добавил: katalist5296 | Дата: 31 Марта 2012 | Комментарии (9)

Продолжаю. Сегодня нужно создать окно и инициализировать рендер.

Вчера я определил, какие у движка должны быть библиотеки. Но то была больше теория. Сегодня я создал проект и применил теорию на практике. Вот что у меня получилось:

Вот так вот я организовал структуру своего движка. Давайте я рассмотрю подробней. Начну с папок. Всего создано шесть папок. Первая - _Doc, будет содержать ссылки на используемую документацию по движку (история, лист задач и т.д.). Фишка: обратили внимание на подчеркивание? Так вот, это сделано специально чтобы папка была в самом вверху и не смешивалась с папками движка (папки сортируются по имени).
Application - это уровень приложения. Как вы видите в ней всего один проект с тем же именем. Данный проект - это динамическая библиотека (подробнее о видах библиотек можете прочитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Библиотека_(программирование)). Пользователь в идеале должен будет работать только с этой библиотекой.
Папка Core - это основа из схемы. Она содержит 4 проекта. Каждый проект - это статическая библиотека.
Папка Engine - это ядро из схемы. Все проекты из папки, также являются статическими библиотеками.
Папка Framework пуста, потому что по ... Читать дальше »

Категория: Программирование | Просмотров: 11498 | Добавил: warzes | Дата: 05 Марта 2012 | Комментарии (14)

Я уже писал что мною было решено с нуля писать движок. Вот сейчас и начну. Времени у меня не много, так что писать буду медленно и неспешно.

Писать буду в некоем подобии урока, то есть буду пошагово пояснять что я сделал. Но это всеже не уроки, это мой процесс создания движка :).

Зачем это нужно: как то так получается что мне больше нравится писать механизмы, чем собственно игру. Ведь игра это не только код - это скрипты, ресурсы, графика, сюжет, тексты. Всем этим мне не особо интересно заниматься, а искать людей не имея готовых заготовок сложно и тем более не интересно. То есть когда начинаешь делать игру, обычно получается так что вместо написания кода, занимаешься тысячью и одной сторонними задачами. А вот когда пишешь движок, не отвлекаешься на остальное и только пишешь код. У меня нет цели быть круче крайзиса или анреала. Я просто буду клепать свой милый уютный игровой движок.

В этой статье я буду описывать принятые архитектурные решения. Для начала смотрим на это:



Здесь я простенько изобразил роль движка в игре.
Игровой движок (Game Engine) - это такая сущность на основе которой и можно создать игру. Инструменты (tools) - это сущность которая позволяет облегчить работу с движком и работать в более удобных условиях, чем кодить. И в конце получается игра. При этом и инструменты и игра ... Читать дальше »

Категория: Программирование | Просмотров: 8982 | Добавил: warzes | Дата: 04 Марта 2012 | Комментарии (16)

В последнее время на форуме все чаще появляются темы о том, какой язык выбрат для начинающего. Давайте попробуем разобратся.
(Это сообщение расчитано тольк на новичков. Если я совершил ошибку - я не Бог и могу совершать ошибки.)

Итак вы твердо решили занятся созданием игр, а в частности - программированием. В сети есть огромное количество уроков практически по любому языку. Но для начала вам нужно понять саму логику программирования. Для этой цели подойдет BASIC и его многочисленные клоны. Также альтернативой является Pascal или его усовершенствованная версия Delphi.

Вы разобрались в логике программирования. Вы узнали что такое циклы, вветления, переменные. Вы не потеряли боевого пыла. Вы готовы изучать программирование на более серьезном уровне. И, наконец, вы хотите создать свою собственную игру. Самыми распространенными языками (ИМХО, ес-но) являются С# и С++. Эти два языка очень похожи, но легчеперейти с С++ на C#, чем с C# на С++. На этих двух языках написано огромное оличство игровых движков.

Также неплохим вариантом для изучения является Java. Язык очень похож на С. Если кого-то заинтересует Maincraft был сделан именно на нем.

В конечном итоге все упирается в ваши способности и в ваш игровой движок.

Good luck!
Категория: Программирование | Просмотров: 5292 | Добавил: ilya7834 | Дата: 09 Февраля 2012 | Комментарии (38)

« 1 2 3 »
Календарь заметок
«  апреля 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Поиск по сайту
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг