Среда, 24 Апреля 2024, 10:14

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
На какие из этих игровые системы вы разрабатываете игры?
Всего ответов: 1648
Блог » 2013 » августа » 31 » Почему не стоит делать игры про зомби и про апокалипсис
Почему не стоит делать игры про зомби и про апокалипсис
02:42

Всем привет.
Я не очень люблю писать какие - либо публичные посты (да и вообще посты в целом), но меня очень дико бесит сложившаяся ситуация в игровой индустрии. Сразу прошу не кидаться в меня фекалиями за мою грамотность и за знание великого и могучего. Это моя слабость и я как могу пытаюсь исправить это. Итак, начнем)
В данном посте я бы хотел рассмотреть проблему выбора темы для своего проекта, а именно почему не стоит делать игры про зомби, апокалипсис и прочее в таком духе. С чего же все это началось? А началось все это с таких успешных проектов как Metro 2033, S.T.A.L.K.E.R. (микро апокалипсис, но в тему подходит), Fallout, L4D (Left 4 Dead если что) ну и вторая часть L4D2, скорее всего есть и другие проекты, но заострять на этом внимание я не стану. Вся суть состоит в том, что не каждый представляет сколько усилий было вложено в каждый такой проект. Не каждый знает, сколько людей над этим трудилось. Как часто вы смотрите титры к играм? Вы считали сколько людей работает над одним проектом? Ну чего то я пошел не в ту степь ... ближе к сути : основная причина, которая заставила написать меня этот пост - это человеческое непонимание простой сути : кто умеет - делает, а кто не умеет - учится. В последнее время (да и вообще всегда так было) я стал замечать на форуме новые темы в которых основная часть проектов связана либо с зомби, либо с апокалипсисом либо ещё с чем - нибудь похожим. И зачастую такие проекты имеют отвратительный сюжет (или не имеют таковой вообще), плохую графику (если проект интересный, то художника найти не проблема) или же ужасную реализацию (если таковая есть) и если взглянуть в состав команды (опять же если таковая есть), то мы видим что в среднем там 3 - 4 человека, причем зачастую эта команда состоит из художника, программиста и самого организатора.
Знакомо, не так-ли? Чего - то не хватает ... ах да, не хватает человека, который бы работал над идеей, вся команда занята (каждый своими делами, художник - рисует, программист - пишет логику, а организатор дает команды обоим рабам работникам. А кто работает над идеей? Да никто! Точнее все и никто одновременно.
В общем нужен человек, который продумывал бы линию сюжета, интересные истории и прочее, что дает весь сок игре. Ну а как же связано это с названием темы? А вот как : я не зря упомянул следующие проекты : Metro 2033, S.T.A.L.K.E.R., Fallout, L4D, L4D2 ведь многие новые проекты ориентируются на успех этих "гигантов". А зря ... придумав что - нибудь новое, проект выиграет гораздо больше. Наверняка каждый из вас знает такую мудрость (я хз как это назвать) : "любая копия, всегда хуже оригинала", так вот здесь это работает точно так же. Придумав свою идею (даже чуток бредовую) вы уже сделаете первый шаг к успеху. Начав повторять за другими вы пойдете к провалу. И вот мы подобрались к теме поста. Мне не понятно, почему многие стараются делать игры на тему зомби и апокалипсиса? Причем мотивируют это своим супер оригинальным сюжетом, но по сути они ничего нового не приносят. И это меня просто бесит.
Поэтому всем игроделам предлагаю в комментариях писать ваше мнение по данному вопросу, стоит ли придумывать свою идею или лучше пойти по готовой тропинке и остаться в тени "гигантов".
P.S.

Цитата
кто умеет - делает, а кто не умеет - учится
- это я написал для тех, кто думает что его проект все же как-то уникален и точно не связан с гигантами, а общество просто не оценило этот проект

Спасибо за прочтение, надеюсь вам моя заметка понравилась, если же нет, то прошу написать в комменты что подправить.
P.P.S. Весь текст был написан в состоянии гнева и содержит море неточностей, опечаток, да и вообще не несет в себе почти никакой сути (суть одна - не делайте клоны игр, делайте новые игры).

Категория: Компьютерные игры | Просмотров: 2740 | Рейтинг: 4.2/4 |
Теги: Metro 2033, фантазия, Зомби, тема, Геймдев, l4d, S.T.A.L.K.E.R., Зомби апокалипсис, Апокалипсис, fallout
Дополнительные опции:
Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

Игровые объявления и предложения:
Если вас заинтересовал материал «Почему не стоит делать игры про зомби и про апокалипсис», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

Всего комментариев: 231 2 »
+1-
22 Aevien   (08 Сентября 2013 15:04) [Материал]
AevienНАРООООД!!! А почему кто-то решил, что игры про зомби и апокалипсис надоели всем? По этому поводу есть какая то статистика или я автор темы собирал опрос населения планеты, где увидел, что игры выше упомянутого жанра надоели всем? Почему вообще кто-то решает за других? Что-то непонятно. Мне кажется, что игра надоела всем, только если она надоела ТЕБЕ и ты в нее не играешь, а соответственно и не интересуешься. И так как долгое время не играл, то и не видел ничего об игре нового. И сказал себе: - Блииин, что-то никто не играет в эту игру! Не обосновано все, это факт. А иначе покажите статистику опроса, что игра надоела, дабы вам не славиться брехунами в своих словах. Это не обвинение, это реальность. Потом вам верить ни кто не будет. Статью надо писать имея факты, а не как поганая желтая пресса.

+0-
21 beril   (03 Сентября 2013 18:44) [Материал]
berilЗомби заезженная тема, а вот апокалипсис еще актуально(наверно стало актуально после выхода Fallout)

+0-
19 GameLoper   (02 Сентября 2013 21:51) [Материал]
GameLoperс 13 комминтария форм захватили зомби-любитили

+0-
16 Ferrumel   (02 Сентября 2013 13:48) [Материал]
FerrumelТС слишком молод, чтобы рассуждать о засилье жанра. Это заметно по подборке игр, которые он приводит в пример. Вопрос в том, стоит ли говорит о том что все равно пройдет, это всего лишь мода и популярный жанр. ТС не помнит засилья RTS всех мастей, он также не может помнить, что десять лет назад количество шутеров, предлагающих в очередной раз штурмовать берега Нормандии и уничтожать ФАУ-2 на стоянках превышали все разумные пределы. А если заглянуть еще глубже по времени мы увидим засилье сонмища орков, эльфов, гномов, размахивающих железками всех мастей и кастующих фаерболы.

если проект интересный, то художника найти не проблема

Хотел бы я на это посмотреть. Вообще суть вопроса странная, на ресурсе делают игры и 90% никогда не дойдут до релиза, даже если дойдет, вас никто не заставляет в это играть. Если вас раздражает именно тематика выбранная создателями, то ничего страшного в этом нет, это все же мода, суть проходящая. Другое дело, хоть и ресурс полон хорошими программистами, моделлерами, но крайне мало геймдизайнеров. Каждый считает что это просто и легко на деле выдается малоиграбельная игра.

+6-
14 Nekit_Aut   (01 Сентября 2013 20:00) [Материал]
Nekit_AutМораль: Игроделы, придумайте что-нибудь оригинальное, а не копируйте.

+-1-
13 Fejk2015   (01 Сентября 2013 15:22) [Материал]
Автор, ты глупый человек, если тебе не нравятся на форуме игры по этой тематике , будь добр обходи их стороной и не засоряй сайт своим постом который не кому не уперся в мужской гениталий. Ибо это сугобо твое мнение. Мы "жители" этого форума, сами решим что нам делать, вот что играть и на что делать породии. Каждый человек имеет мозг и он умеет им пользоваться и сам способен выбрать, во что ему играть , а во что нет. Ибо по этому я считаю пост полный омном и засорением сайта

+0-
15 GameLoper   (02 Сентября 2013 05:03) [Материал]
GameLoperя согласен с автором он дело говорит, а ты иди и качай зомби-моды и зомби-игры которые уже всех порядком надоели!

+-1-
17 Fejk2015   (02 Сентября 2013 14:41) [Материал]
Да? а ты иди и дрюкай в свои гта и кричи как это круто happy да и снова глупо ведешь себя, ибо я сказал что люблю в них играть и не навязываю свое мнение , я лишь сказал что глупо указывать всем, но у тебя в одно ухо влетает а в другое вылетает. Твой фраза к моему высказывание ну вот сооооооооооовсем не как не подходит

+0-
18 GameLoper   (02 Сентября 2013 21:50) [Материал]
GameLoperя как бы не говорю что в гта IV играют крутые !

+1-
20 jone157   (02 Сентября 2013 22:12) [Материал]
jone157Автор, не говорил, что ему не нравятся такие игры, он имеет в виду именно оригинальность.
P.S. Создаётся такое впечатление, что ты не читал статью, а только название.

+-5-
10 Chemodan   (01 Сентября 2013 09:20) [Материал]
лол,причем тут вообще то, что они делают похожие? Да если жанр гонки то все игры этого жанра буду(вы не поверите) похожи на гонки.Но у вас странная логика, если пост апокалипсис- сталкер,если зомби-лефт фо дед. Я видел много достойных игр того жанра из-за которого у ТС бомбанул пукан, не нравится-не читай, вообще не смотри, вас не кто не заставляет. Кстати если уж ты приводишь такие игры как Metro 2033, S.T.A.L.K.E.R., Fallout, L4D, L4D2 -они не для всех являются, чем то хорошим, для меня обе части лефт 4 дед это инди, я их скачаю, поиграю 1 час и удалю. метро и флаут я вообще презираю т.к на мой взгляд это не достойные проекты и могло бы быть куда лучше. Единственная игра которая значит для меня это сталкер и я лично не против, что бы делали игры по ней т.к проект заглох, а тут хоть разнообразие. А то что темами форум засоряют-мне лично побоку, мне стволом не угрожают, что бы я скачал. Брать готовые идеи у нас не запрещено, тем более зачем придумывать колесо если уже есть машина? Придумать идею-личное дело каждого. Это личное мое мнение оно может расходится с вашим.

+3-
12 DronCode   (01 Сентября 2013 12:21) [Материал]
DronCodeваше мнение важно для меня.
Вот мой контр - аргумент : представьте что каждый день у вас будет такой же как и прошлый. Вы так же будете вставать в 8:00, идти на работу, а затем отработав n часов идти домой. В один прекрасный день вас поместят в комнату с мягкими стенами ... я это к тому что нужно разнообразие, не надо делать одно и то же, не надо смотреть на других. Прогресс идет тогда, когда люди думают, а не копируют. Вы правы что колесо придумывать не надо, но ведь люди стремятся получить новый вид топлива, а не надеяться на то что бензин вечен. Надо думать, стараться сделать что - то новое и тогда ваши труды оценят. Если бы человек не стремился к чему то новому, то мы бы сейчас сидели а палочку о палочку терли ведь тогда было все норм wink

+0-
23 Danteo122   (08 Сентября 2013 21:27) [Материал]
Danteo122А зачем изобретать велосипед? Делайте что - то своё, а не повторяйте за другими.

+2-
9 Nekit_Aut   (31 Августа 2013 22:35) [Материал]
Nekit_AutУ автора накипело.

+-1-
11 DronCode   (01 Сентября 2013 11:29) [Материал]
DronCodeУ меня бомбануло wink

+2-
6 Akopov   (31 Августа 2013 17:19) [Материал]
AkopovВсё началось с FallOut. Причём с первой части.
Или вообще с какоё-нибудь пост-апокалиптической аркадки на NES

+3-
5 Nоtin   (31 Августа 2013 16:56) [Материал]
Надо мочить всех зомби-детелей !

1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор материала
Ник:
DronCode
Ещё:
Все его записи
Календарь заметок
«  августа 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту
Записи по месяцам
Друзья сайта
Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг