Пятница, 29 Марта 2024, 17:10

Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Что в своих играх используете от стороннего производителя?
Всего ответов: 9572
Главная » В сети » Железо и PC

Как выбрать роутер: советы эксперта
GcUp.ru/dir/0-0-1-34717-20 06 Октября 2021, 18:27
Выбор роутера (маршрутизатора) с учетом разных критериев: площади покрытия сети, скорости интернета и других коммуникативных способностей.

Беспроводные технологии и возможность подключения к интернету развивается довольно быстро — сейчас свободно можно найти в продаже любую технику, которая сможет подключаться к Wi-Fi. Например, существуют и пользуются спросом беспроводные пылесосы, телевизоры и компьютерная техника. Смотрите также наш гайд - рейтинг роутеров.

Но, одного только выхода в интернет недостаточно — без подключения к сетям эти функции будут бесполезны. Для того, чтобы воспользоваться этими прелестями современной техники, необходима качественная раздача беспроводного интернета — для этого и предназначен роутер.

Что такое роутер (маршрутизатор)

Устройство, которое создает беспроводное подключение к интернету для всех совместимых устройств называют роутером или маршрутизатором. Принцип его работы заключается в следующем:

  • Подключение через кабель провайдера к проводной сети.
  • Преобразует поступающий сигнал в беспроводную сеть.
  • Обеспечивает подключение и раздает интернет для всех совместимых устройств.
  • Как правило, используется либо коммуникация через Wi-Fi, либо с помощью сетей Ethernet.

Устройство должно быть качественным — от этого зависит подача интернета и корректная работа всех подключаемых устройств. Нельзя приобретать первый попавшийся маршрутизатор — это чревато перебоями с подачей сигнала, низкой скоростью интернета и другими подобными сбоями. Перед выбором роутера необходимо ознакомиться с его устройством и особенностями, с помощью которых получится купить подходящую технику.

Скорость сети Wi-Fi — от чего зависит

Как правило, первое, на что обращают внимание покупатели — скорость сети Wi-Fi, указанная на упаковке роутера. Это не самый верный критерий для выбора, поскольку на скорость работы маршрутизатора влияет достаточно много факторов, которые не имеют отношения и никак не зависят от технических характеристик устройства.

Например, можно сделать небольшое сравнение. Самый простой и дешевый маршрутизатор обещает скорость 150 мегабит в секунду. Но, при этом для просмотра видео в высоком разрешении достаточно всего 8 Мб/с. Казалось бы, это идеальный и мощный роутер, да еще и дешевый? В реальности все происходит намного хуже, потому что кроме пустых обещаний производителя насчет скорости, устройство может работать некорректно, «подвисать» и т.д. — в таком случае указанная скорость будет бесполезной и несоответствующей действительности.

Частотный диапазон

Первоначально необходимо выяснить и определиться с величиной частотного диапазона — показателем, на котором сможет работать домашняя беспроводная сеть. Чаще всего это либо 2,4 ГГЦ, либо 5 ГГц.

Важно!

Некоторые маршрутизаторы работают только на частоте 2,4, другие — только на 5.

Сравнительный анализ частот

Что же лучше для качественного беспроводного сигнала? Однозначно, лучшим частотным показателем является 5 ГГц. Но, есть нюансы:

  • Маршрутизатор на 2,4 ГГц гораздо дешевле и имеет большую проникающую способность, чем на 5 ГГц — он гораздо быстрее сможет покрыть всю необходимую площадь.
  • Но, диапазон 5 ГГц меньше загружен, и это существенно влияет на качество конечного сигнала и скорость беспроводного интернета. В многоквартирных домах большинство пользователей используют 2,4-частотный диапазон, и перегруженная сеть не сможет работать корректно.
  • Частота 5 ГГц обеспечивает большую скорость интернета, чем 2,4 ГГц. Если в первом случае можно получить 1 гигабайт в секунду, то на меньших частотах выше 150 Мб/с не будет — это максимальный показатель.
  • Стоит учитывать, что не все девайсы могут работать на частоте 5 ГГц — большая часть смартфонов и планшетов могут поддерживать только показатель 2,4.

Решение проблемы

В данном случае может помочь установка на устройство любого мобильного приложения, которое анализирует Wi-Fi сети, например — Wi-Fi analyzer. И, необходимо проанализировать наличие пользователей, которые занимают диапазон 2,4 ГГц.

Если сетей в данном частотном диапазоне не больше пяти — можно устанавливать и пользоваться, скорость будет нормальная.

Там, где количество сетей доходит до 12-ти — качество интернета будет слабее. Например, «тяжелые» игры вряд ли будут корректно работать.

Когда подключенных сетей больше двенадцати — забудьте о просмотре фильмов и видео в высоком разрешении. Здесь скорость будет очень слабой, и ее едва хватит на мессенджеры и социальные сети.

Это интересно!

Решением проблемы будет приобретение маршрутизатора, который поддерживает одновременную работу в двух диапазонах.

Скорость будущей сети

На данный показатель влияет не максимальная скорость, указанная на упаковке роутера, а соединение по стандарту Wi-Fi.

То есть, частотная скорость при 2,4 ГГц не станет выше 150 Мб/с, потому что она зависит от одноканального соединения Wi-Fi 4 (стандарт 802.11n). Если маршрутизатор, который может работать только при частоте 2,4 ГГц будет «обещать» скорость — это означает, что он имеет три передающих тракта, каждый из которых может передавать по 150 Мб/с. Но, такое количество трактов можно найти только в очень дорогой технике, большая часть гаджетов имеет один тракт. Соответственно, скорость не увеличится, и не станет выше 150 Мб/с, а оставшиеся 300 Мб/с «уйдут вникуда».

Здесь же стоит отметить, что Wi-Fi 4 может работать многопоточно только с одним клиентом — ещё одно подтверждение бесполезности показателя скорости 450 Мб/с для роутера с частотой 2,4 ГГц.

Новые стандарты техники предусматривают гораздо больше возможностей:

  • Wi-Fi 5 — 5 ГГц;
  • Wi-Fi 6 — 2,4 и 5 ГГц.

Необходимо принять во внимание и скорость проводной сети. Если она равна 100 Мб/с, то маршрутизатор не сможет выдать больший показатель.

Площадь покрытия сети

Один из важных критериев выбора, который тоже влияет на скорость — чем больше мощность сигнала в точке приёма, там быстрее будет соединение.

На что обратить внимание:

  • На правильную установку и конфигурацию роутера.
  • На мощность передающего устройства.
  • На коэффициент усиления антенны.

При установке маршрутизатора необходимо учитывать геометрический центр помещения и выбирать коэффициент покрытия, ориентируясь на размер жилища. Рекомендуется устанавливать роутер не в скоплении с другими электроприборами и в тех местах, где чаще всего находятся пользователи (кабинет, рабочая зона и т.д.).

Мощность определяет зону распространения сигнала. То есть, чем больше помещение — тем мощнее должен быть маршрутизатор.

Усиление антены — это аналог мощности, который влияет на перераспределение сигнала в пространстве.

Дополнительные особенности

На что еще стоит обратить внимание:

  • Количество LAN-портов.
  • Наличие SPF-портов.
  • Наличие беспроводного выхода в интернет — от этого зависит необходимость приобретения USB-модема.
  • Есть ли технология VPN.
  • Количество USB-портов.

Что покупать?

При наличии интернета ст скоростью на выше 100 Мб/с и для небольшого помещения будет достаточно недорогого роутера с частотой 2,4 ГГц. В данном случае обращайте внимание на качество изготовления и репутацию производителя.

Если нужно подключать к роутеру несколько устройств через кабель — обращайте внимание на количество LAN-портов, из должно быть не меньше четырех.

В случае необходимости подключения 3G — выбирайте устройство с поддержкой данной технологии, такие роутеры есть в продаже.

Если диапазон 2,4 ГГц возле вас слишком сильно загружен — покупайте маршрутизатор на 5 ГГц.

Для наиболее долговечного использования роутера следует приобрести устройство с поддержкой Wi-Fi.

Подробнее о роутерах: https://tekhnik.top/rejting-wi-fi-routerov/.


Раскрутить сайт:

  • Прогнать сайт по каталогам и поисковикам для повышения ИКС Яндекса и привлечения целевой (Железо и PC) аудитории.
  • Качественное статейное продвижение любого ресурса.

    Заработать на сайте:

  • Разместить рекламный блок ссылок на страницы https://gcup.ru/dir/17-1-0-34717, за что получать деньги.
  • Пишите тексты, размещайте их на своих сайтах и получайте за это деньги.

  • Категория: Железо и PC | Добавил: RoBot
    Переходов: 151 | Просмотров: 577 | Рейтинг: 4.0/3 |
    Теги: Как выбрать роутер, Площадь покрытия, Интернет, Скорости интернета, Рейтинг роутеров, Советы эксперта, Выбор роутера, Роутер, Коммуникативные способности, Сеть, Площадь покрытия сети, Маршрутизатор
    Дополнительные опции:
    Также если вы считаете, что данный материал мог быть интересен и полезен кому-то из ваших друзей, то вы бы могли посоветовать его, отправив сообщение на e-mail друга:

    Игровые объявления и предложения:
    Если вас заинтересовал материал «Как выбрать роутер: советы эксперта», и вы бы хотели прочесть что-то на эту же тему, то вы можете воспользоваться списком схожих материалов ниже. Данный список сформирован автоматически по тематическим меткам раздела. Предлагаются такие схожие материалы: Если вы ведёте свой блог, микроблог, либо участвуете в какой-то популярной социальной сети, то вы можете быстро поделиться данной заметкой со своими друзьями и посетителями.

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск по сайту
    Друзья сайта
    Игровой форум GFAQ.ru Перевод консольных игр
    Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг