Пятница, 29 Марта 2024, 14:51

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум игроделов » Комьюнити и сайт GcUp.ru » Проекты ресурса » Обсуждения Конкурса №13 (Если есть вопросы по правил и пр.)
Обсуждения Конкурса №13
GC-VicДата: Четверг, 27 Февраля 2020, 22:14 | Сообщение # 1
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Подробности читайте здесь

Тема конкурса: "Интересный геймплей с одной кнопкой управления";
Дисциплина: "Создание игр";
Дата начала проведения: 27 февраля 2020 года.
Дата завершения приёма участников: 1 апреля 2020 года.
Дата завершения разработки заявленных проектов: 5 апреля 2020 года.
Дата оценки и общего голосования: 5-9 апреля 2020 года.
Дата подведения итогов: 10 апреля 2020 года.

Если у вас есть вопросы по правилам или по технической части, то можно обсудить в данной ветке.


Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
tdukДата: Пятница, 28 Февраля 2020, 01:18 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Надеюсь наберется куча участников, как в старые добрые)
Отдельно надеюсь увидеть Ордана)


VickaДата: Пятница, 28 Февраля 2020, 01:23 | Сообщение # 3
Another ART
Сейчас нет на сайте
Я ему передам )

tdukДата: Пятница, 28 Февраля 2020, 01:34 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Однако пришел на ум вопрос. Сказано, что должна быть одна кнопка управления. Это значит, что можно использовать только 1 кнопку или же только одно действие? Например, должно быть как в flappy bird(т е только прыжок и ничего больше) или можно для разных уровней использовать разные механики?

OrdanДата: Пятница, 28 Февраля 2020, 01:37 | Сообщение # 5
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
tduk, учитывая мой профиль работ, я могу сделать лишь проект с кнопкой "Создать мир и пусть все страдают") А там уже ИИ будут жить и умирать)

Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
VickaДата: Пятница, 28 Февраля 2020, 01:46 | Сообщение # 6
Another ART
Сейчас нет на сайте
Да мне тоже интересно, свайп это "нажатие кнопки", или нечто большее?

tdukДата: Пятница, 28 Февраля 2020, 01:54 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Ordan, Если это будет этакая симуляция жизни и она будет интересной/веселой, то почему бы и нет?) Например если это будет что-то вроде симуляции жизни мира в Dwarf fortress. Заодно и протестируешь такую генерацию, а потом и в палачей можно добавить)

OrdanДата: Пятница, 28 Февраля 2020, 02:16 | Сообщение # 8
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
tduk, в ДФ все жестко тут месяца не хватит) Что то простое, типо простого выживания еще как вариант но не более)

Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
TLTДата: Пятница, 28 Февраля 2020, 02:44 | Сообщение # 9
Сейчас на сайте
Цитата tduk ()
Однако пришел на ум вопрос. Сказано, что должна быть одна кнопка управления. Это значит, что можно использовать только 1 кнопку или же только одно действие? Например, должно быть как в flappy bird(т е только прыжок и ничего больше) или можно для разных уровней использовать разные механики?

Было бы глупо предписывать одно действие. Чем больше действий, тем выше шанс сделать что-то оригинальное, выиграть, я думаю.
Цитата Ordan ()
могу сделать лишь проект с кнопкой "Создать мир и пусть все страдают") А там уже ИИ будут жить и умирать)

Почему нет? ИИ - хорошее дополнение к скудному управлению.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
IlyaKosДата: Пятница, 28 Февраля 2020, 04:56 | Сообщение # 10
участник
Сейчас нет на сайте
Ну, получается, будут все использовать только левую кнопку мыши, поскольку больше действий можно сделать различных, в том числе и управление интерфейсом игрока.
VickaДата: Пятница, 28 Февраля 2020, 08:12 | Сообщение # 11
Another ART
Сейчас нет на сайте
Так мышка это уже не однокнопочное управление. Тогда вообще можно все элементы управления вынести на экран и считать это однокнопочным управлением ...
Хорошо бы получить уточнения от организатора конкурса.


OtinagiДата: Пятница, 28 Февраля 2020, 08:49 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Добрый день! У меня возникло три вопроса:

1. На меню правило одной кнопки не будет распространяться? То есть, я могу сделать управление одной кнопкой, но при этом ещё добавить обработку кнопки ESC, чтобы вызвать меню (которое не связано с игровым процессом, то есть это не меню, например, прокачки, а меню выходи из игры), а в нём уже будет задействовано управление несколькими кнопками?

2. Можно ли задействовать несколько кнопок для выполнения одного и того же действия? Другими словами, могли я обрабатывать нажатие абсолютно любой кнопки клавиатуры и/или мышки, чтобы каждый игрок тискал ту кнопку, которая ему больше нравится и этот выбор никак не влиял бы на игровой процесс?

3. Как я понимаю, использование мышки не соответствует правилам конкурса, так как это не только нажатие кнопки, но и получение координат по двум плоскостям. Но можно ли будет использовать обработку изменения только одной координаты мышки, без обработки нажатия кнопки, например, используя это в качестве определения ускорения, положения, силы или чего-то ещё в игровом процессе?


«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант


Сообщение отредактировал Otinagi - Пятница, 28 Февраля 2020, 09:02
metamorphoДата: Пятница, 28 Февраля 2020, 11:31 | Сообщение # 13
участник
Сейчас нет на сайте
Присоединяюсь к просьбе уточнить про "...с одной кнопкой управления"

Кнопка управления имеется ввиду только на клавиатуре или же можно использовать кнопку мыши ?

Если можно использовать кнопку мыши, то насколько свободно её можно использовать ?

Например если на экране отображать в виде иконок управление действиями главного героя,
а "одной кнопкой" мыши щёлкать по ним, то будет ли это считатся управлением "одной кнопкой" ?


Моё творчество
GC-VicДата: Пятница, 28 Февраля 2020, 12:28 | Сообщение # 14
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Директы мыши запрещены, так как это по сути крестовина или стик геймпада с направлениями. 1 кнопка не важно чего: мышь, геймпад, клавиатура. Координаты мыши использовать нельзя, так как это соответствует крестовине / стику (минимум 4 стрелки направления). Кнопку мыши использовать можно.

Настройка управления в опциях допускается: выбор клавиши, устройства и пр.

В меню и на титульном экране можно использовать обычное управление. 1 кнопка должна быть в геймплее. Выход из игры или в главное меню по Esc, само собой, разрешается. Можно использовать одно действие на сколько угодно клавиш, если они выполняют одно действие.

Использовать игровое меню на одной кнопке разрешено. Например, нажал на кнопку, появилось меню, в котором автоматически выбирается направление для персонажа (по часовой стрелке с секундным интервалом указывается одно из возможных направлений), нажимаешь на кнопку и персонаж идёт туда, куда на момент нажатия указывала стрелка. Такое или подобное допускается.


Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
ShortKedrДата: Суббота, 29 Февраля 2020, 02:26 | Сообщение # 15
Renword Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата Vicka ()
Да мне тоже интересно, свайп это "нажатие кнопки", или нечто большее?

Если один свайп, в одну сторону с одним действием - тогда всё ок
Иначе всё равно что крестовина
Довольно просто представить управление одной кнопкой как действие(функцию), которая определена программой.
Иначе говоря всегда выполняется одна и та же функция, а как она внутри работает - это уже другое

Я тут один мега олдовый проект вспомнил с одной кнопкой, в который можно вносить нововведения до бесконечности в теории :D Может приму участие с этой идеей


Сообщение отредактировал ShortKedr - Суббота, 29 Февраля 2020, 02:26
AirwoltДата: Суббота, 29 Февраля 2020, 14:01 | Сообщение # 16
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
А я пожелаю всем, кто будет участвовать, удачи :)
KxarogДата: Суббота, 29 Февраля 2020, 16:16 | Сообщение # 17
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата GC-Vic ()
1 кнопка должна быть в геймплее

То есть если это не влияет на игру то можно использовать остальные клавиши или весь функционал мышки? К примеру открыть миникарту или справку по игре, а переключение между сценами считается? или это уже слишком?
TernoxДата: Суббота, 29 Февраля 2020, 23:55 | Сообщение # 18
Light my fire
Сейчас нет на сайте
Цитата Kxarog ()
То есть если это не влияет на игру то можно использовать остальные клавиши или весь функционал мышки? К примеру открыть миникарту или справку по игре, а переключение между сценами считается? или это уже слишком?

Подозреваю, это уже слишком. Если в однокнопочной игре нужна справка, то что-то пошло не так.


Ternoxgames.com. Разрабатывают игры и выпускаю их на консолях.
VAsKAДата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 08:18 | Сообщение # 19
частый гость
Сейчас нет на сайте
Игра должна быть на Русском или на English language?

Сообщение отредактировал VAsKA - Воскресенье, 01 Марта 2020, 08:19
zarubickДата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 11:30 | Сообщение # 20
был не раз
Сейчас нет на сайте
Ребят не указано 1-е апреля включительно или нет?
просто поздно узнал про конкурс, а поучаствовать хочется.

Добавлено (01 Марта 2020, 11:50)
---------------------------------------------
Просто для создание темы с игрой необходимо три сообщения, не обращайте внимания.

Добавлено (01 Марта 2020, 11:51)
---------------------------------------------
Черт, не засчитали сообщение


ZarubicK
Форум игроделов » Комьюнити и сайт GcUp.ru » Проекты ресурса » Обсуждения Конкурса №13 (Если есть вопросы по правил и пр.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг