Четверг, 25 Апреля 2024, 01:03

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Ваш первый язык программирования (Понастальгируем!)
Ваш первый язык программирования
SaiteiДата: Понедельник, 06 Июля 2015, 20:24 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Каким был ваш первый язык программирования и почему вы вообще решили заняться программированием?
Уверен, что практически каждый из вас проделал довольно долгий путь, поэтому было бы интересно узнать с чего вы начинали ранее и кем стали сейчас happy
JackNazaryanДата: Понедельник, 06 Июля 2015, 20:29 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Самый первый - PAWN. Писал скрипты, даже моды для SA:MP

Дальше пробовал С++, Python, но это лишь поверхностно.

С 2014 - PHP и лишь оно. Вот так вот
IvanKorobkoДата: Понедельник, 06 Июля 2015, 20:32 | Сообщение # 3
IK Studio
Сейчас нет на сайте
2003г. примерно - q-basic по школьной программе killed

TymonrДата: Понедельник, 06 Июля 2015, 21:09 | Сообщение # 4
With OpenSource forever
Сейчас нет на сайте
С Си начал, классная книга была, Харви Дейтела и Пола Дейтела, "Как программировать на С". Старая еще, очень, но толковая. Ну и с плавным переходом на плюсы. Самое то для первого раза)

Если вы решили обратиться к нам за помощью, не становитесь в позицию неудачника. И не ведите себя как неудачник. Лучший способ получить быстрый и чуткий ответ, - спрашивать как победитель — спрашивать как человек умный, уверенный в себе и знающий, которому просто понадобилась помощь при решении одной конкретной проблемы.
Как правильно задавать вопросы в технических форумах
FadeBakerДата: Понедельник, 06 Июля 2015, 21:18 | Сообщение # 5
JavaSE Game Developer
Сейчас нет на сайте
Первым языком программирования стал GML (скриптовый, но не суть). С помощью него я освоил азы, затем двинулся дальше. Мой окончательный выбор пал на Java. Поскольку тогда я еще не совсем понимал ценности и преимущества каждого ЯП — свой выбор основал на удобном и приятном синтаксисе. Сейчас ничуть не жалею, что программирую на Java, — поистине идеальный язык.

Уроки по GM
Minecraft 2D на GM
— Мои проекты —
Blood Harvest [2D] — Original
Blood Harvest [2D]: Remastered Edition
Adventure Craft [2D] — Sandbox
Space Shock [2D] — Scroll Shooter
Intel® Core™ i5-3570K 3.40 GHz, 8 GB RAM, GeForce GTX 750 Ti, Monitor: LG 23EA63V-P.
skypoДата: Понедельник, 06 Июля 2015, 21:20 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
1C

Последний готовый проект:
флэппиберд с яйцами "Rescue Bird"(скачать с GooglePlay)
В разработке:
3-в-ряд "Корабельная команда", рогалик "Живой Мир", квест "Экипаж "Солнечной" (ждите на КРИЛ-15!)
vladhad22Дата: Понедельник, 06 Июля 2015, 21:54 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
C++. Мне мой друг-программист посоветовал прийти на урок. Ну, я согласился, ведь свои силы нужно пробовать во всём. В основном писал небольшие консольные программки, решал задачи). Потом как то нашел движок-3d rad, который работает на Angel Script. Сейчас, я все свои силы сосредоточил на Blender, тому и пришлось выучить Pyhton. Никогда не думал, что можно выучить ЯП за 3 дня))))

Prepare for unforeseen consequences

Сообщение отредактировал vladhad22 - Понедельник, 06 Июля 2015, 21:55
martukДата: Понедельник, 06 Июля 2015, 22:07 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
ActionScript - в macromedia flash создавал свои первые игрушки.
FumleadДата: Понедельник, 06 Июля 2015, 22:54 | Сообщение # 9
участник
Сейчас нет на сайте
LibertyBASIC (да, есть такой). Просто купил в детстве книжку "Программирование для чайников", вот по ней и учил. А потом С++, C#, пару недель с Python, сейчас D, подумываю насчет Rust.

Параноик с гениальным планом по захвату мира.
OrdanДата: Вторник, 07 Июля 2015, 02:47 | Сообщение # 10
Главный зомби
Сейчас нет на сайте
Турбо паскаль)

Цитата недели: Из-за леса, из-за гор, кишки, месиво, хардкор. (Берсерк ТВ-2)

Мои проекты ТЫК
Мои видяхи на ютубэ ТЫК

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.
goldsphereДата: Вторник, 07 Июля 2015, 06:47 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
C++, но первые воистину серьезные вещи стал делать на Java. Оба языка мне очень нравятся.

FinderX - Android Аркада
karuyДата: Вторник, 07 Июля 2015, 12:07 | Сообщение # 12
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Самый первый - Делфи, писал на нем около 5 лет пока учился в универе, после универа сразу устроился в большую компанию как делфи девелопер, сапортил старые проекты и набирался опыта в разработке ПО. После 2 лет работы сменил работу и заодно инструментарий разработки на С# =) Самый большой парадокс в том, что около 7 лет назад когда я активно занимался гейм девелопингом у меня было вагон свободного времени, но не хватало опыта чтобы закончить проект, счас в точности наоборот: есть большой опыт, много проектов в портфолио, но нет ни капли свободного времени на гейм девелопинг =(
CaptainHuntДата: Среда, 08 Июля 2015, 06:55 | Сообщение # 13
был не раз
Сейчас нет на сайте
Visual Basic 6. Почему пешил заняться? Любовь к творчеству. smile Хотелось написать программку своим умом. И хотелось сделать игрушку. Приобрёл неплохие навыки, которые пригодились потом в работе с другими ЯП.

WorldSim3D: сделай 3D игру на С++/FreeBasic/D для PC Windows/Linux. Программируй в удовольствие, а не "в тягость"! Make your project with pleasure, not with strain! Ознакомиться
andarkyДата: Среда, 08 Июля 2015, 12:06 | Сообщение # 14
старожил
Сейчас нет на сайте
Бейсик на БК 0010-01


Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
Danteo122Дата: Среда, 08 Июля 2015, 12:29 | Сообщение # 15
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Java, так как раньше очень увлекался игростроем под мобилки smile
RemmintanДата: Среда, 08 Июля 2015, 13:05 | Сообщение # 16
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Программирование увлекся чуть ли не с младенчества. Первым был Basic в далеком 2007, но скорее всего в силу возраста, я его осилить толком не смог. За ним был С# который так же долго не продержался. Но потом я нашел Java и он мне запал в душу. Своим синтаксисом (во многом схожим с C#, где все крайне логично) и ярко выраженным ООП. И вот уже 5 лет программирую на Java, с каждым годом все лучше.

P.s. иногда жалею, что ушел от C#, в Java нет перегрузки операторов, а в текущем проекте она бы мне очень помогла. sad


Сообщение отредактировал Remmintan - Среда, 08 Июля 2015, 13:05
mistervektorДата: Среда, 08 Июля 2015, 15:00 | Сообщение # 17
почетный гость
Сейчас нет на сайте
basic zx spectrum 1993
MadelineДата: Четверг, 09 Июля 2015, 14:38 | Сообщение # 18
частый гость
Сейчас нет на сайте
Pascal. Дальше GML, Lua.
_ToBe_Дата: Четверг, 09 Июля 2015, 15:38 | Сообщение # 19
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
AutoIt (пусть и скриптовой, но всё же). Делал макросы для игр (wow, la2, Eve Online, Diablo 3)
Потом ушёл в дизайн т.к. работы на AutoIt я не нашёл biggrin
Теперь учу JavaScript happy
SaiteiДата: Четверг, 09 Июля 2015, 19:48 | Сообщение # 20
старожил
Сейчас нет на сайте
Моим первым языком программирования был С++. Честно говоря, раньше я боялся его, думал, что он крайне сложен для понимания.
Так было до того момента, пока мне не подарили справочник по С++. Тогда моя жизнь перевернулась, я осознал что всё на самом деле не так сложно...
Хотя я начинал программировать с 14 лет и кучу if'ов я считал верхом искусства)) Даже не понимал что такое классы, указатели и зачем они нужны. Про STL я вообще молчу, хех :)
В общем, на мою привязанность к языку повлиял лишь случай, который сильно изменил моё мнение о языке ^^
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Ваш первый язык программирования (Понастальгируем!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг