Суббота, 20 Апреля 2024, 15:09

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Команды, услуги и объявления » Конкурсы и соревнования » Конкурс по разработке игровых проектов "Gamiron №11" (Регламент, вопросы и обсуждение)
Конкурс по разработке игровых проектов "Gamiron №11"
LunarPixelДата: Воскресенье, 29 Ноября 2015, 19:46 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте


Сроки принятия заявок на участие: с 29.11.2015 по 28.01.2016
Сроки разработки конкурсных проектов: с 29.11.2015 по 31.01.2016
Сроки голосования и подведения итогов: с 01.02.2016 по 14.02.2016 (продлено)

Тема конкурса: Ниже Нуля


Участникам конкурса необходимо в установленные сроки разработать игру, отражающую в себе пониженную до отрицательной температуру, тем или иным образом, в той или иной среде. Это может быть зимнее время года, климатические особенности территории, процесс заморозки, снег, лед и т.п.


- Игра может быть создана на любом движке или конструкторе игр.
- Игра может быть выполнена в любом жанре, иметь любое пространство и вид. Платформа – PC.
- Вес игры неограничен. Однако, жюри оставляет за собой право снять баллы за неоправданно большие размеры.
- Игра не должна требовать установки дополнительного, нестандартного, программного обеспечения или доступа к сети Интернет.
- Игра должна быть разработана специально для данного конкурса и полностью соответствовать тематике.
- В заставке игры должна присутствовать информация о том, что она создана специально для данного конкурса.
- Участники конкурса должны создать тему в разделе "Идеи для реализации" с описанием проекта и пометкой "Gamiron №11". Эта тема будет считаться заявкой на участие. Здесь же допускается ведение дневника разработки.
- Участник может разрабатывать сразу несколько проектов, но для голосования за призовое место от одного участника может быть подан лишь один проект.
- На момент сдачи проекта, игра должна быть полностью работоспособной и иметь логическое завершение, если таковое имеется в концепции.
- С игрой должна идти инструкция, описывающая полное управление игровым процессом!!!
- По окончанию срока разработки, игровые проекты должны быть направлены личным сообщением организатору конкурса со ссылкой на тему проекта!!!
- Игра обязательно должна быть локализована на английский язык. Если языков несколько и имеется выбор между ними, то английский должен стоять по умолчанию. В случае, если у вас недостаточно знаний для грамотного перевода, допускается использование автоматических переводчиков типа google translate.


- Публиковать любую версию игры до окончания финального голосования и оглашения результатов.
- Использовать наименования брендов, уникальных персонажей и сюжеты из игр/фильмов/литературы.
- Использовать чужие ресурсы без согласия автора (при наличии сторонних ресурсов, обязательно указать об этом в теме проекта и в самом проекте).
- Использовать ранее опубликованные проекты или проекты в разработке.


- Соответствие теме (от 1 до 20 баллов)
- Оригинальность и увлекательность игрового процесса (от 1 до 10 баллов)
- Опрятное оформление (от 1 до 10 баллов)
- Отсутствие багов и грамматических ошибок (член жюри оставляет за собой право вычесть баллы)


1 место: 20000 руб.
2 место: 10000 руб.
3 место: 4000 руб.
4 место: 3000 руб.
5 место: 2000 руб.

Дополнительные номинации:

Выбор GCUP: 1000 руб.


Принимая участие в конкурсе, вы обязуетесь, по завершению конкурса, отправить игру на falcoware.com. Все права остаются за создателем игры, и он получает свой процент от falcoware.com, в соответствии со стандартными условиями сервиса. В случае, если участником конкурса, по тем или иным причинам, не будет выполнено данное условие, организаторы оставляют за собой право передать на falcoware конкурсную версию проекта.

Если что-то не прописано в регламенте и вызывает у вас сомнения, задавайте вопросы в данной теме.

Особая благодарность falcoware и Saygon.

Информационный партнер конкурса:



Список конкурсантов:



ИТОГИ КОНКУРСА


FlyOfFlyДата: Среда, 10 Февраля 2016, 14:45 | Сообщение # 341
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Andrew01 ()
"Истина где-то рядом" biggrin хотелось бы услышать мнения организаторов и судей по этому всему happy

Они говорят, мы не будем менять, так что это спор в пустоту
Raven84Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 14:47 | Сообщение # 342
старожил
Сейчас нет на сайте
Andrew01,
Цитата
Можно конечно с пеной у рта доказывать что судьи не правы и так далее

А это обсуждение разве на это направлены?! wacko Я не говорю,что судьи не правы. Я говорю о том, что систему оценок можно (и возможно нужно) упразднить. Но это чисто мое мнение.
Цитата
единственное, что хотелось бы от судей услышать комментарии по поводу игры, хорошее и плохое и для себя сделать вывод в каком направлении надо работать, что бы игры были более качественными...

А вот это верно! Часть фидбека уже получил от участников. Но большая часть косяков мне из них известна и понятна. Подождем еще комментариев.


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
Andrew01Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 14:48 | Сообщение # 343
почетный гость
Сейчас нет на сайте
тогда можно сделать проще, каждый судья расставляет все игры с 1 по последнее место как они считают нужным, (в этом гемироне 39 игр значит с 1 по 39) - за 1 39 баллов за 2 - 38, 3 - 37 и т.д. 39 - 1, потом суммируются баллы каждой игры и вот вам победитель))))))
FlyOfFlyДата: Среда, 10 Февраля 2016, 14:49 | Сообщение # 344
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()

А это обсуждение разве на это направлены?! wacko Я не говорю,что судьи не правы. Я говорю о том, что систему оценок можно (и возможно нужно) упразднить. Но это чисто мое мнение.
Цитата

Тогда нужно и систему приема делать нормально, а не по создавали 100тем про то что даже по теме не подходит и начали участвовать в конкурсе, зато скрины збс,в этом и проблема
Raven84Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 14:49 | Сообщение # 345
старожил
Сейчас нет на сайте
Мнения организаторов и судей мы услышали в самом начале. Хотелось бы услышать мнения участников сообщества.
А спор вообще и не нужен был! Тут просто высказали свое мнение и варианты решения. я ждал не спора, а других вариантов и устраивает ли участников и судей данная система, а не односторонней критики системы, предложенной мной! biggrin


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
MyDreamForeverДата: Среда, 10 Февраля 2016, 14:50 | Сообщение # 346
StrateG
Сейчас нет на сайте
Raven84, извини, но если тема будет "клон сапёра", а игродел сделает батллфилд, то не идиот ли он? biggrin

Мне например очень понравилась тема этого гамирона, да, она сложней всех остальных, но она даёт четкие рамки.
На гамине как то был конкурс по теме "Белое безмолвие", я также как и от "Ниже нуля" обомлел от такого поворота событий, но эти темы интересны именно своей сложностью.
Потому-что если на всех прошлых гамиронах можно было обыграть тему как угодно, тема вообще не давала почти никаких рамок, то здесь уже надо подумать как сделать что-то прикольное именно для такой темы. Тут уже не получится просто добавить в игре элемент случайной генерации, или добавить какую нибудь метаморфозу.
Управление временем тоже было что-то на уровне, вспомнил её, тоже дико интересно было.

Думаю самые оригинальные игры рождаются именно тогда, когда тема сложна и даже странна. Для меня в этом и вся фишка, что нужно придумать что-то классное в таких узких рамках.
FlyOfFlyДата: Среда, 10 Февраля 2016, 14:51 | Сообщение # 347
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()
Мнения организаторов и судей мы услышали в самом начале. Хотелось бы услышать мнения участников сообщества.
А спор вообще и не нужен был! Тут просто высказали свое мнение и варианты решения. я ждал не спора, а других вариантов и устраивает ли участников и судей данная система, а не односторонней критики системы, предложенной мной! biggrin

Когда встречаются разные мнение, появляется и спор
Andrew01Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 14:53 | Сообщение # 348
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()
А это обсуждение разве на это направлены?!

это я так просто к слову пришлось smile
Цитата Raven84 ()
А вот это верно! Часть фидбека уже получил от участников. Но большая часть косяков мне из них известна и понятна. Подождем еще комментариев.

вот а кто-то только от судей и может услышать это sad я бы многим написал комментарии, но думаю пока сам чего-то нормального не сделаю как-то указывать на недочеты другим не красиво, тем более если сам такой....
MyDreamForeverДата: Среда, 10 Февраля 2016, 14:58 | Сообщение # 349
StrateG
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()
Теперь понимаешь, что это дискриминирует права других участников конкурса! Кто-то может тупо не умеет рисовать.
Так же у кого-то может воображалка плохо работает и он не может придумать так, чтобы игра соответствовала теме на 100%.

Игродел должен уметь всё biggrin серьёзно, а если не умеет, то должен искать в команду того, кто умеет.
Ведь когда ты выпускаешь продукт на рынок, никто спрашивать не будет, а умел ли разработчик рисовать?

У меня например дикие напряги с кодингом, я даже нормальное отзывчивое управление в платформере сделать не смог.. поэтому старался вытаскивать на графике и т.д.

Ну ты же сам вроде делал игру на метаморфозы, вот та игра была реально крута. Смотри как тема конкурса смогла помочь создать такую оригинальную игру.
И она заняла первое место, и заслуженно заняла. Потому-что это был тот случай, когда тема помогла родить реально интересную идею и классную игру. Теперь понимаешь как соответствие темы решает?
Raven84Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 15:03 | Сообщение # 350
старожил
Сейчас нет на сайте
MyDreamForever,
Цитата
извини, но если тема будет "клон сапёра", а игродел сделает батллфилд, то не идиот ли он?

Наверное идиот! но суть в том, что никто и не будет создавать Батлу при теме Сапера. Почитайте внимательнее, эти игры брались лишь в качестве примера сложной и простой игры,их контраста.
Вот у вас умная мысль. Согласен. Тема должна давать простор для фантазии!
Цитата
На гамине как то был конкурс по теме "Белое безмолвие"

А подробное описание к этой теме там давалось? Как у нас помимо "Ниже нуля" идет еще и такой текст
Цитата
Участникам конкурса необходимо в установленные сроки разработать игру, отражающую в себе пониженную до отрицательной температуру, тем или иным образом, в той или иной среде. Это может быть зимнее время года, климатические особенности территории, процесс заморозки, снег, лед и т.п.

Чувствуете разницу? При теме просто "Ниже нуля" огромный простор для творчества, но этот текст задает уже определенные ограничения.
Мне интересно как на Гамине было.
Я не говорю,что в Гамироне нужно делать так же. Из любопытства спрашиваю.

Добавлено (10 февраля 2016, 15:03)
---------------------------------------------
MyDreamForever,

Цитата
если не умеет, то должен искать в команду того, кто умеет.
Ведь когда ты выпускаешь продукт на рынок, никто спрашивать не будет, а умел ли разработчик рисовать?

Это как раз то, что я пытаюсь объяснить уже на протяжении стольких постов! biggrin Игра должна быть в совокупности хороша и смотреться органично. Чтобы люди объединялись, старались самосовершенствоваться, а не стараться выехать лишь на одном критерии. Законченный продукт! Вот что нужно!


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
FlyOfFlyДата: Среда, 10 Февраля 2016, 15:06 | Сообщение # 351
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()

Это как раз то, что я пытаюсь объяснить уже на протяжении стольких постов! biggrin Игра должна быть в совокупности хороша и смотреться органично. Чтобы люди объединялись, старались самосовершенствоваться, а не стараться выехать лишь на одном критерии. Законченный продукт! Вот что нужно!

Поэтому нужно или вообще не принимать проекты, которые не подходят к теме или разбирать их только в пользовательском голосование(Выбор GCUP, вроде бы это называется), тогда можно будет убрать параметр соответствия темы(так как без соответствия, вообще не будут участвовать в главном голосование) и тут твою идею подкручиваем 0-10
Raven84Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 15:11 | Сообщение # 352
старожил
Сейчас нет на сайте
MyDreamForever,
Цитата
Потому-что это был тот случай, когда тема помогла родить реально интересную идею

С этим спорить не буду. Но тогда очень размытое объяснение темы было и был как раз тот простор для творчества про который я говорю. Чего не скажешь об этой теме. Она более конкретная что ли (именно из за описания). По крайней мере мне так показалось. :(

Добавлено (10 февраля 2016, 15:09)
---------------------------------------------
FlyOfFly,
Цитата
Поэтому нужно или вообще не принимать проекты, которые не подходят к теме

Вы опять за соответствие?! smile Я же писал про
Цитата
Игра должна быть в совокупности хороша и смотреться органично. Чтобы люди объединялись, старались самосовершенствоваться, а не стараться выехать лишь на одном критерии. Законченный продукт! Вот что нужно!

Вы сами это цитатой выставили. Все в совокупности: графика, соответствие, геймплей и т.д. А там уже среди них выбирать, кто более теме соответствует.

Добавлено (10 февраля 2016, 15:11)
---------------------------------------------
FlyOfFly, Корче мы топчемся по кругу! biggrin Давайте просто остальных выслушаем! Мое и твое мнение уже все по 20 раз выслушали и поняли! biggrin Мы тут уже надоели всем!!!


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland


Сообщение отредактировал Raven84 - Среда, 10 Февраля 2016, 15:11
FlyOfFlyДата: Среда, 10 Февраля 2016, 15:12 | Сообщение # 353
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Raven84 ()

Вы сами это цитатой выставили. Все в совокупности: графика, соответствие, геймплей и т.д. А там уже среди них выбирать, кто более теме соответствует.

а интересно знать, если бы вы делали топ исторических игр, вы бы тоже в последнею очередь смотрели историчность игры?
ArromanFoxДата: Среда, 10 Февраля 2016, 15:18 | Сообщение # 354
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Слово Шарикову.
Имхо, эстетическую составляющую игры следует оценивать именно игрокам (так как это более субъективная оценка). Судьям сугубо техническую. По мне так несколько упростило бы задачу. Например сделать коэффициент исходя из цельности и отсутствия всяких осязаемых багов по разным игровым аспектам: от игромеханики, до графики и звукового сопровождения. Например игромеханика по факту логична, целостна и без багов (т.е. не возникает ошибок, противоречащих правилам игры), значит по этому критерию 2 (1 за цельность, 1 за отсутствие багов). И так всё сложить и поделить на максимальное число баллов по всем аспектам. Вот получается коэффициент. И умножить его на кол-во голосов отданных за игру.
А за то, что игра например несоответсвует теме вообще никак, то зачем пропускать на конкурс? Если же тема конкурса просто не является центральной для игры, то уменьшить коэффициент.

Ordan, falcoware, спасибо)


Наблюдатель

Сообщение отредактировал ArromanFox - Среда, 10 Февраля 2016, 15:21
FlyOfFlyДата: Среда, 10 Февраля 2016, 15:22 | Сообщение # 355
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата ArromanFox ()
А за то, что игра например несоответсвует теме вообще никак, то зачем пропускать на конкурс? Если же тема конкурса просто не является центральной для игры, то уменьшить коэффициент.

что я и написал страницу назад, а идея с судья*оценку пользователей, хорошая
TernoxДата: Среда, 10 Февраля 2016, 15:30 | Сообщение # 356
Light my fire
Сейчас нет на сайте
Ну, давайте будет откровенными, тема здесь задаётся не потому что организаторам захотелось увидеть много зимних игр, а просто для того, чтобы как-то были соблюдены временные рамки. Ведь если бы не было темы, можно любую игру свою, которую нигде не постил, выдать на конкурс, и может я её два года до этого делал. А в тему конкурса не попадаю - и всё, гуляй.

И всё же, критерии позволяют более объективно оценить игру, НО порой так хочется сказать, что в этой игре хоть и графика не очень, и сюжет так себе, НО КАК ОНА ЗАТЯГИВАЕТ, ПРОСТО ПИПЕЦ.
И тут по оценкам всё будет не очень хорошо, т.к. графика в игре слабенькая, и оценка занижается.
Если такого хочется избежать, то можно делать всего две оценки: Впечатление от игры, и соответствие теме. А проверить заранее соответствие ну никак нельзя, ибо всё это проверяется уже время того... как играешь) Соответственно, если несколько жюри поставили игре оценку за соответствие 0, то повод исключить из конкурса вообще.

Поэтому соответствие теме важно не в том смысле, чтобы офигенно развить тему конкурса, а в том, чтобы игра доказывала то, что сделана она специально для конкурса.

Я так вижу :D

Добавлено (10 февраля 2016, 15:30)
---------------------------------------------
ArromanFox, идея чревата тем, что какой-то более-менее известный разраб напишет у себя в паблике: АНУ, РЕБЯТКИ, ГО ЗА МЕНЯ ГОЛОСОВАТЬ. Много новых нюансов поднимается.


Ternoxgames.com. Разрабатывают игры и выпускаю их на консолях.

Сообщение отредактировал Ternox - Среда, 10 Февраля 2016, 15:31
Andrew01Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 15:30 | Сообщение # 357
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата FlyOfFly ()
что я и написал страницу назад, а идея с судья*оценку пользователей, хорошая

А я считаю плохая, у нас как голосуют половина пользователей? о это крутой чувак за него и отдам голос.... или ты за меня проголосовал я за тебя, конечно в этом гемироне это ощущается не так, а вот в прошлом очень заметно было....
Мухи отдельно - котлеты отдельно и не надо их мешать...


Сообщение отредактировал Andrew01 - Среда, 10 Февраля 2016, 15:34
ArromanFoxДата: Среда, 10 Февраля 2016, 15:35 | Сообщение # 358
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Andrew01, Ternox,

по это логике пользователей надо вообще не подпускать к голосованию, так как смысла в этом ноль biggrin


Наблюдатель
Raven84Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 15:41 | Сообщение # 359
старожил
Сейчас нет на сайте
FlyOfFly,
Цитата

а интересно знать, если бы вы делали топ исторических игр, вы бы тоже в последнею очередь смотрели историчность игры?

Аааааааа!!! wacko Я бы для начала выбрал из них игры! А потом уже из игр смотрел в них историчность! cool

Добавлено (10 февраля 2016, 15:39)
---------------------------------------------
Ternox,

Цитата

Поэтому соответствие теме важно не в том смысле, чтобы офигенно развить тему конкурса, а в том, чтобы игра доказывала то, что сделана она специально для конкурса

Не озвучивал эту мысль, но тоже так думаю.

Добавлено (10 февраля 2016, 15:41)
---------------------------------------------
ArromanFox,

Цитата

по это логике пользователей надо вообще не подпускать к голосованию, так как смысла в этом ноль

Ну они же в отдельной номинации просто судят "Выбор GCUP". Она хороша тем, что можно проверить насколько мнения обычных игроков совпадают с мнением судей. Но фактора друзья/враги нельзя конечно исключать.


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
ArromanFoxДата: Среда, 10 Февраля 2016, 15:49 | Сообщение # 360
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Raven84, окей, окей) Раз такое дело. Но я к чему. Оценивать 4 десятка игр с эстетической точки зрения - очень тяжелая моральная работа, т.к. всё что касается гуманитарной составляющей объективно оценить если и не невозможно, то очень сложно. Потому я и предлагал всё, что не требует объективной оценки, оставить на голосование пользователям GCUP.
Хотя... ту же опрятность игры наверное и можно оценить объективно. Ну а увлекательность игрового процесса это уже из разряда психологии.


Наблюдатель

Сообщение отредактировал ArromanFox - Среда, 10 Февраля 2016, 15:56
Форум игроделов » Команды, услуги и объявления » Конкурсы и соревнования » Конкурс по разработке игровых проектов "Gamiron №11" (Регламент, вопросы и обсуждение)
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг