Четверг, 28 Марта 2024, 23:14

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Какой язык программирования учить? (Какой язык программирования учить)
Какой язык программирования учить?
SKIF2002Дата: Среда, 03 Января 2018, 18:12 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Какой язык программирования учить для создания игр? Посоветуйте мне желательно 2 3 языка.
AlexRabbitДата: Среда, 03 Января 2018, 18:36 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Длинный ответ: https://gcup.ru/forum/7-25576-2#427645
Ответ для тех кому лень и не особо хочется врубаться: JavaScript и C#


Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО
drcrackДата: Среда, 03 Января 2018, 18:43 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
Длинный ответ: https://gcup.ru/forum/7-25576-2#427645

Поэтому, при всей моей любви к C# я бы рекомендовал после Си выучить (неглубоко) С++, достаточно одного простого курса С++, а потом уже переходить к планомерному изучению С#. В этой ситуации необходимость иметь дело с С++ не вызовет проблемы.



Автор предлагает для разработки игр учить Си, потом Си+, потом C#?! Где тут смайлик с фейспалмом... crazy

Цитата
Ответ для тех кому лень и не особо хочется врубаться: JavaScript и C#

А это да.


Сообщение отредактировал drcrack - Среда, 03 Января 2018, 18:44
MrNeshДата: Среда, 03 Января 2018, 19:33 | Сообщение # 4
Воин добра и света
Сейчас нет на сайте
забей, бери конструктор и делай на нём чёт.
Аля GMS. Хотя для понимания что и как можно взять Tululoo)
Хоть он и не поддерживается, но в изучении это плюс, будешь сам изучать как сделали это другие и переделывать под себя не просто ctrl+c ctrl+v.
И там видно как работает игра в итоге, всм во что скомпилилось и тп. Двиг маленький и легко разобраться
---
Прос пока ты задаешь такие вопросы, смысла в изучении больших(спеку гляньте, война и мир отдыхает) языков аля c# и c++ с java нет...ты прос не будешь их юзать правильно




Сообщение отредактировал MrNesh - Среда, 03 Января 2018, 19:35
TLTДата: Среда, 03 Января 2018, 21:05 | Сообщение # 5
Сейчас нет на сайте
Цитата SKIF2002 ()
Какой язык программирования учить для создания игр? Посоветуйте мне желательно 2 3 языка.

Стоит сначала определиться с платформой, Целями и инструментами. Они и обусловливают необходимость изучения того или иного ЯП: C#, LUA, C++, Java и т.д.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
kostian135Дата: Среда, 03 Января 2018, 23:18 | Сообщение # 6
почетный гость
Сейчас нет на сайте
SKIF2002, могу посоветовать сайт где можно по урокам написать пару маленьких игр с помощью C# и одна игра на java. пиши в личку если хочешь ссылку на сайт. тут ссылку не пишу так как будет расцениваться как реклама.

Сообщение отредактировал kostian135 - Среда, 03 Января 2018, 23:22
MrNeshДата: Среда, 03 Января 2018, 23:46 | Сообщение # 7
Воин добра и света
Сейчас нет на сайте
Цитата kostian135 ()
тут ссылку не пишу так как будет расцениваться как реклама.

Ой да кидай так, это же форум...


PostonДата: Вторник, 13 Марта 2018, 15:35 | Сообщение # 8
уже был
Сейчас нет на сайте
Цитата MrNesh ()
Ой да кидай так, это же форум...

https://imprium.ru/courses/kursy-java-bazovyj-online - вот тут добротные курсы java


Сообщение отредактировал Poston - Вторник, 13 Марта 2018, 15:35
FlyOfFlyДата: Среда, 14 Марта 2018, 03:01 | Сообщение # 9
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата SKIF2002 ()
Какой язык программирования учить для создания игр? Посоветуйте мне желательно 2 3 языка.

Классика же: C++, C#, Java
Варианты поглупее: Python(почти ничего для создание игр не имеет из коробки, пили сам) и JS(kill me please)

Цитата MrNesh ()

Прос пока ты задаешь такие вопросы, смысла в изучении больших(спеку гляньте, война и мир отдыхает) языков аля c# и c++ с java нет...ты прос не будешь их юзать правильно

C++ окей, там может спека и трудная, и большая. Но спека по C# это обычная тех литература, но без воды


Сообщение отредактировал FlyOfFly - Среда, 14 Марта 2018, 03:08
flatingoДата: Среда, 14 Марта 2018, 13:57 | Сообщение # 10
участник
Сейчас нет на сайте
Тебе бы выбрать один и развивать свой навык в нем. Смотря ещё какие игры ты хочешь создавать. Сейчас актуальны Java, C++, C#. Обрати внимание на них. Я ранее, когда был юн, хотел знать все самые топовые языки, быть разносторонним, но понял, что это не к чему и хорошо было бы знать 1, но современный и актуальный.



когда-то я уйду в web3

Сообщение отредактировал flatingo - Среда, 14 Марта 2018, 13:57
tigerigorДата: Вторник, 25 Февраля 2020, 20:33 | Сообщение # 11
был не раз
Сейчас нет на сайте
Java \ C# - были изначально близкие языки (один из разработчиков Java ушел в MS и там пошел C#), конечно сейчас они достаточно разошлись но зная один (imho) не будет проблем со вторым (т.е. фактически, изучая java у тебя не будет особых проблем перескочить на C# и наоборот). C++ - язык более низкоуровневый, как следствие требует большей внимательности и педантичности - поэтому смотри по своему характеру - если спокойный и вдумчивый - начинай с C++ если импульсивный и "всё и сразу" - любой из Java \ C# (лучше С# т.к. документация (imho) лучше). По поводу python - это больше в сторону дизайна сайтов и \ или ИИ или анализа данных (типа языка R).
MinskiiДата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 01:19 | Сообщение # 12
участник
Сейчас нет на сайте
Да, всё верно:
Учишь C++ и C#.
Сразу можешь использовать мощные движки Unity3D и Unreal Engine 4, можешь писать на них и игры, и ПО.
В перспективе JS, последнее время что только на нём не делают.
Если решишь потом переехать на мобильное ПО, то это Java(Kotlin) для Android и Swift для IOS.

В любом случае рекомендую начать с языка с Си-подобным синтаксисом, а конкретнее C#.


Один терранозавр - это 1024 гиганозавра, или 1048576 меганозавров.
Java/Kotlin, C#, C++.
Android разработчик. Инженер-программист программного обеспечения информационной безопасности мобильных систем.
ShortKedrДата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 02:04 | Сообщение # 13
Renword Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата SKIF2002 ()
Какой язык программирования учить для создания игр? Посоветуйте мне желательно 2 3 языка.

Могу сказать только одно... Что бы понять что такое "программирование для создания игр" и на сколько это не узкая тема нужно работать в компании над разработкой ММО проекта с серверной, клиентской, графической и прочими интересными частями(Конечно обычно всем занимаются разные люди, но отбросим этот факт)

Другими словами не существует "программирования для создания игр". На самом простом уровне тебе почти знаний не потребуется но и ничего сверх крутого для красования перед друзьями ты не сделаешь. То есть необходимо изучать именно программирование, и не только код и языки. Необходимо понимать как это всё работает, как работает железо, сети, как работают те или иные технологии. Это корень понимания того, что происходит и может произойти(некоторое умение предсказания)

В общем-то с чего начать... Я лично советую начать с Си подобного языка. И раз уж ты решил разрабатывать игры, начни со связки C# + движок Unity. И пробуй играючи разобраться что там происходит. Да сначала тебе понадобятся туториалы, но после уже пробуй сам, это приведёт тебя к понимаю, а понимание растёт в геометрической прогрессии. Прямых ответов далее вводной части тебе уже никто не даст, поэтому необходимо понимание. Некоторые люди имея всё перед глазами для разработки того что им нужно могут просто дальше задаваться вопросом: "Посредством чего мне это сделать?" - это пример плохого понимания и предания компуктеру и языку магических свойств.

Зная и понимая C# не трудно будет совладать с Java и с C++, да и в прочем с любым другим Си подобным языком. Хороший уровень - вникнуть за сутки в новый язык и что-нибудь на нём написать эдакое, эпичное, это показатель того что ты действительно понимаешь что происходит. Что я имею ввиду под этим. Допустим начал ты изучать js и наряду с ним какое-нибудь дополнение PIXIjs(тк основы языка почти везде одинаковые и похожи), к концу или середине суток с начала изучения зафигачил небольшую игру или может какой-нибудь эффект или ещё что-нибудь


Сообщение отредактировал ShortKedr - Воскресенье, 01 Марта 2020, 02:25
DimaLinkДата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 12:10 | Сообщение # 14
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Смотря что хочется. Если делать игры "быстро" и концентрироватсья на геймдизайне то какой либо GameMakerStudio 2 подобный. В сети также называется словом ГАМАК.
Он платный. Из бесплатных, похожих Godot, к примеру.

Если делать игры, все таки именно игры, но как бы поуниверсальнее, то к примеру вездесущий Unity + CSharp. Юнити имеет свои фишки которые надо знать и язык Си Шарп на котором там все пишется тоже - это отдельная стихия.

Так,вот для именно игр - Гамак,Юнити, Си ШАрп. Как бы в том же стиме дофига разработок именно в таком ключе.
Есть Unreal Engine, он идет в связке с СИ++. Тоже можно посмотреть.

Но если идет именно о программировании, "по четсному,по полной". То выбрать путь. Джава или СИ, например.
Си - это СИ++,СИ ШАРП. Это именно программирование. Не такое высокоуровневое как выше в прмиерах.
То есть для серьезнго прогания получается СИ (++ и ШАРП) нужен.

Сначала ответить на вопрос, насколько программирование именно нужно и интересует? И от него уже смотреть что учить.
47BaeДата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 16:26 | Сообщение # 15
был не раз
Сейчас нет на сайте
хм, ну для инди игр думаю не обязательно учить сложные языки типа C или Java. Вкатись в какой нить гейммейкер
drcrackДата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 16:46 | Сообщение # 16
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
Джава или СИ, например.
Си - это СИ++,СИ ШАРП.

т.е. джава в одной группе, а шарп в другой вместе с с++
это по каким параметрам такая группировка получилась?
ты точно эти языки видел, а не только названия слышал?


Сообщение отредактировал drcrack - Воскресенье, 01 Марта 2020, 16:46
DimaLinkДата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 16:59 | Сообщение # 17
почетный гость
Сейчас нет на сайте
drcrack, Группировка по принципу СИ направление и Джава направление. Как бы очевидно.
Я по СИ сам. Джаву незнаю. Да, си ШАРП берет в себя идеи из разных подходов программирования, в том числе и некоторые вещи из Джава.
А ты вот сам не мог догадаться что разделение именно по языкам?

И вот прмиеры выше смотри ЮНИТИ + СИ ШАРП, АНРИЛ + СИ++ . обрати внимание там СИ.
Сейчас всопмнил что вроде в ЮНИТИ и джава есть.

Джава и джаваскрипт - это разные вещи. Но, я не по джава. Джава там веб что ли, незнаю. .

А как по твоему надо?

СИ направление и Джава направление. Это ведь разные направления программирования.
Вот, причем, как бы как джава на играх я вообще незнаю. Кто то мне говорил что джава для игр не особо.

я как бы СИ. вот мой сайт там есть примеры. http://www.dimalink.tv-games.ru/
Я конечно не гений. Пожалуй.

Сам изучал как СИ СИ++ СИ ШАРП. Такой СИшный взгляд.
Считаю что нормально все написал.

Джава - другой язык все таки.

А почему ты меня так унижаешь такими категоричными заявлениями? Как вот эта фраза: ты точно эти языки видел, а не только названия слышал?

Вообще считаю свой комментарий номральный. Это не истина но вц елом нормальное суждение.


Сообщение отредактировал DimaLink - Воскресенье, 01 Марта 2020, 17:01
drcrackДата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 17:14 | Сообщение # 18
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
СИ направление и Джава направление. Это ведь разные направления программирования.

C# относится к "джава направлению", он создавался как ее конкурент и вообще первые года был просто попыткой создать клон джавы с другим синтаксисом
никакого отношения к С или С++ он не имеет и уж точно не относится к их "направлению"
судить о языках по названию несколько глупо, так можно и JavaScript причислить к "джава направлению", хотя они разные во всем

Цитата
А почему ты меня так унижаешь такими категоричными заявлениями?

я просто вредный, а ты глупости пишешь


Сообщение отредактировал drcrack - Воскресенье, 01 Марта 2020, 17:16
ShortKedrДата: Понедельник, 02 Марта 2020, 02:14 | Сообщение # 19
Renword Studio
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
C# относится к "джава направлению", он создавался как ее конкурент и вообще первые года был просто попыткой создать клон джавы с другим синтаксисом
никакого отношения к С или С++ он не имеет и уж точно не относится к их "направлению"
судить о языках по названию несколько глупо, так можно и JavaScript причислить к "джава направлению", хотя они разные во всем

Как всегда, справедливо :)

Цитата DimaLink ()
ЮНИТИ и джава есть.

И близко нет, поэтому люди и поправляют, в этом нет ничего такого. Просто истина лучше заблуждений)

Цитата DimaLink ()
А почему ты меня так унижаешь такими категоричными заявлениями? Как вот эта фраза: ты точно эти языки видел, а не только названия слышал?

Вообще считаю свой комментарий номральный. Это не истина но вц елом нормальное суждение.


Имхо, но если так судить, то с точки зрения бога(если он всё таки есть) мы все полнейшие глупцы deal :D


Сообщение отредактировал ShortKedr - Понедельник, 02 Марта 2020, 02:15
hi-agaДата: Среда, вчера, 13:08 | Сообщение # 20
был не раз
Сейчас нет на сайте
https://hi-aga.ru/
Начать изучать программирование на языке Forth настолько просто, что материал данного сайта можно использовать для детей, не говоря уже обучение, этому прекрасному виду человеческой деятельности, для школьников, абитуриентов и студентов.


https://hi-aga.ru/
Программирование – это легко и просто!

Не верите?! Правильно делаете, проверяйте сами, насколько это может быть легко, если правильно выбрать язык и среду. Данный курс программирования основан на решении практических задач.
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Какой язык программирования учить? (Какой язык программирования учить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг