Понедельник, 06 Мая 2024, 15:06

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Вопрос-[ответ] по Unity (Задаём свои вопросы)
Вопрос-[ответ] по Unity
QWER56Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 10:58 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Вопрос-[Ответ] по Unity3d

  • База скриптов Unity3d
  • Курс Уроков по Unity 3D от Alcatraz

    ConsMark - поисковик по интернет магазинам.

    Сообщение отредактировал QWER56 - Вторник, 26 Июля 2011, 20:54
  • allodsДата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 02:47 | Сообщение # 4661
    почти ветеран
    Сейчас нет на сайте
    почему не с x,y,z самого персонажа ? рейкаст без дистанции. Когда рейкаст касается пола то берутся точки там где касается и x,y,z перса ровняется этим точкам

    Добавлено (29.09.2013, 02:47)
    ---------------------------------------------
    Кто может подать идею, как сделать так чтобы перса было видно за другими объектами? У меня в игре камера всегда в одном положении как в Diablo. Нужно чтоб когда перс был за стеной к примеру, то чтоб стена просвечивалась или чтоб обводка персонажа проходила через стену, чтоб было в общем хоть как то видно героя

    lentinantДата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 03:37 | Сообщение # 4662
    ленивый программист
    Сейчас нет на сайте
    Цитата (allods)
    почему не с x,y,z самого персонажа ?

    Что не с x,y,z самого персонажа?
    Цитата (allods)
    Кто может подать идею, как сделать так чтобы перса было видно за другими объектами? У меня в игре камера всегда в одном положении как в Diablo. Нужно чтоб когда перс был за стеной к примеру, то чтоб стена просвечивалась или чтоб обводка персонажа проходила через стену, чтоб было в общем хоть как то видно героя

    В UDK это делалось шейдерами. Осталось адаптировать алгоритм под шейдеры Юнити.


    Когда-то тут будут ссылки на крутые проекты. Или нет.
    allodsДата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 03:43 | Сообщение # 4663
    почти ветеран
    Сейчас нет на сайте
    Цитата (lentinant)
    Что не с x,y,z самого персонажа?

    Пускать луч
    GAME-MAKER-manДата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 13:15 | Сообщение # 4664
    Мистер GAME-MAKER-man
    Сейчас нет на сайте
    А какие функции отключены без лицензии?
    NEBRДата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 13:44 | Сообщение # 4665
    почти ветеран
    Сейчас нет на сайте
    GAME-MAKER-man, посмотри вот тут ссыль пройди по Unity Pro - Compare - Information

    King Size #Gamiron12
    GAME-MAKER-manДата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 14:32 | Сообщение # 4666
    Мистер GAME-MAKER-man
    Сейчас нет на сайте
    NEBR, thank you!
    lentinantДата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 19:02 | Сообщение # 4667
    ленивый программист
    Сейчас нет на сайте
    Цитата (allods)
    Пускать луч

    Зачем пускать луч с самого персонажа? Если ты имеешь ввиду главного персонажа, то это точно не прокатит - полочки, в перспективе, могут быть и на разной высоте. Если же с врагов, то лично я не вижу в этом смысла, ибо это просто добавляет лишнее действие. В моем методе (теоретически), я кидаю луч, получаю координату на полке, и помещаю персонажа прямо туда. В твоем методе, я помещаю персонажа прямо на точку, пускаю луч, после чего снова помещаю персонажа на полученную координату.


    Когда-то тут будут ссылки на крутые проекты. Или нет.
    KiraДата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 21:02 | Сообщение # 4668
    заслуженный участник
    Сейчас нет на сайте
    Цитата (lentinant)
    Зачем пускать луч с самого персонажа? Если ты имеешь ввиду главного персонажа, то это точно не прокатит - полочки, в перспективе, могут быть и на разной высоте. Если же с врагов, то лично я не вижу в этом смысла, ибо это просто добавляет лишнее действие. В моем методе (теоретически), я кидаю луч, получаю координату на полке, и помещаю персонажа прямо туда. В твоем методе, я помещаю персонажа прямо на точку, пускаю луч, после чего снова помещаю персонажа на полученную координату.

    Наверно об этом


    Unity3d разработчик на С#. Лучшее спасибо + в репу.
    "Безумие: делать одно и то же снова и снова, и ждать при этом разных результатов".
    "Человек, который никогда не ошибался никогда не пробовал ничего нового".
    "Если человек может спокойно управлять автомобилем во время поцелуя красивой девушки, значит он уделяет поцелую недостаточно внимания”. Альберт Эйнштейн
    allodsДата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 21:44 | Сообщение # 4669
    почти ветеран
    Сейчас нет на сайте
    Цитата (Kira)
    Зачем пускать луч с самого персонажа? Если ты имеешь ввиду главного персонажа, то это точно не прокатит - полочки, в перспективе, могут быть и на разной высоте. Если же с врагов, то лично я не вижу в этом смысла, ибо это просто добавляет лишнее действие. В моем методе (теоретически), я кидаю луч, получаю координату на полке, и помещаю персонажа прямо туда. В твоем методе, я помещаю персонажа прямо на точку, пускаю луч, после чего снова помещаю персонажа на полученную координату.

    Нет ты не так понял, но и я не так понял, то есть ты рандомно спавнишь рэйкастя и когда докасаются до полки то в точке прикосновения спавнится бот? Я же думал что рандомно появляются боты, из них кидается рэй и находит высоту где должен стоять бот.
    lentinantДата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 01:56 | Сообщение # 4670
    ленивый программист
    Сейчас нет на сайте
    allods, есть координата Y. Координата X формируется рандомно (к предыдущему значению суммируется случайный прирост в заданных рамках). Создается вектор с этими координатами (Z равен нулю, у меня 2.5D). А уже потом создается рейкаст с началом в ранее созданном векторе, направление Vector3.down, инфа записывается в ХитИнфо. А уже к полученной координате добавляем половину размера врага по игреку, и это точка для врага. Но, как я уже писал, этот рейкаст всегда фейлится.

    Добавлено (30.09.2013, 01:56)
    ---------------------------------------------
    Kira, ассетов я пока покупать не буду ибо нищеброд


    Когда-то тут будут ссылки на крутые проекты. Или нет.
    KiraДата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 18:44 | Сообщение # 4671
    заслуженный участник
    Сейчас нет на сайте
    lentinant, там как раз все сделано рейкастом, и все круто.

    Unity3d разработчик на С#. Лучшее спасибо + в репу.
    "Безумие: делать одно и то же снова и снова, и ждать при этом разных результатов".
    "Человек, который никогда не ошибался никогда не пробовал ничего нового".
    "Если человек может спокойно управлять автомобилем во время поцелуя красивой девушки, значит он уделяет поцелую недостаточно внимания”. Альберт Эйнштейн
    lentinantДата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 19:21 | Сообщение # 4672
    ленивый программист
    Сейчас нет на сайте
    В общем, ошибка вполне в моем стиле. Вся проблема была в взаимодействии генерации полочек и врагов. Дело в том, что точка, на которой спавнились враги, всегда опережала точку, где спавнились полочки, в итоге, рейкаст всегда работал в пустоту. Решилось увеличением количества полочек, которые спавнятся.

    Однако после этого все еще осталась одна ошибка - первые несколько врагов все равно спавнились неправильно. Оказалось, что они спавнятся одновременно с полочками, и рейкаст не успевал сработать. Решилось выставлением небольшой задержки перед спавном врагов.


    Когда-то тут будут ссылки на крутые проекты. Или нет.
    AdomДата: Среда, 02 Октября 2013, 12:52 | Сообщение # 4673
    Печенька!
    Сейчас нет на сайте
    Как через скрипт сделать обект дочернией другого обекта
    EchoITДата: Среда, 02 Октября 2013, 13:23 | Сообщение # 4674
    старожил
    Сейчас нет на сайте
    Adom,
    Код
    transform.parent=other.transform

    Где вместо other - объект, который нужно сделать "родителем".


    Долгожданный анонсик: State of War

    Сообщение отредактировал EchoIT - Среда, 02 Октября 2013, 13:24
    AdomДата: Среда, 02 Октября 2013, 14:03 | Сообщение # 4675
    Печенька!
    Сейчас нет на сайте
    EchoIT,Спс
    Knight1032Дата: Среда, 02 Октября 2013, 19:05 | Сообщение # 4676
    заслуженный участник
    Сейчас нет на сайте
    Можно ли улучшить обработку столкновений и колизий? А то банально тригер не успевает почувствовать летящую в него пулю, и лишь если подойти на довольно таки близкое расстояние он очухивается. Что можно сделать?

    Да, я программист, дизайнер, сценарист,
    Я сам себе издатель и сам себе игрок...
    smileofdemonДата: Среда, 02 Октября 2013, 19:19 | Сообщение # 4677
    был не раз
    Сейчас нет на сайте
    Как скачать стандартные наборы текстур, материалов, контроллеры и т.д. в unity.
    В самой установке их не было =(
    SomeOneInTheMaskДата: Среда, 02 Октября 2013, 19:27 | Сообщение # 4678
    Stranger
    Сейчас нет на сайте
    Цитата (smileofdemon)
    Как скачать стандартные наборы текстур, материалов, контроллеры и т.д. в unity.
    В самой установке их не было =(

    при создании игры надо галочку поставить на terrian assets, еще на сайте , у меня урок есть


    Карта моего канала по созданию игр на Unity3d, можно даже заказать урок бесплатно)
    NEBRДата: Среда, 02 Октября 2013, 19:31 | Сообщение # 4679
    почти ветеран
    Сейчас нет на сайте
    smileofdemon, создаешь новый проект ( file - create project)
    выходит окно. В нем выставляй все галочки и жми ОК

    Добавлено (02.10.2013, 19:31)
    ---------------------------------------------
    Knight1032 испльзуешь ригидбади, FidexUpdate вместо обычного Update ?
    А вообще если он не успевает среагировать на OTriggerEnter может заменить его на OnTriggerStay, чтобы он срабатывал на нахождение пули в триггере?


    King Size #Gamiron12
    smileofdemonДата: Среда, 02 Октября 2013, 19:31 | Сообщение # 4680
    был не раз
    Сейчас нет на сайте
    SomeOneInTheMask и NEBR большое спасибо!

    Сообщение отредактировал smileofdemon - Среда, 02 Октября 2013, 19:32
    Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Вопрос-[ответ] по Unity (Задаём свои вопросы)
    Поиск:

    Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг