Пятница, 29 Марта 2024, 11:51

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Использование нелицензионного ПО для реализации проектов (Как участники нашего сообщества относятся к сабжу?)
Использование нелицензионного ПО для реализации проектов
Используете ли вы пиратское ПО и какие виды проектов вы делаете?
1.Я использую пиратское ПО при создании некоммерческих проектов[ 194 ][53.89%]
2.Я использую пиратское ПО при создании коммерческих проектов[ 125 ][34.72%]
3.Я не использую пиратское ПО[ 92 ][25.56%]
Всего ответов: 360
VinchensooДата: Четверг, 20 Октября 2011, 18:57 | Сообщение # 21
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Stalker_Shooter, если студент, то винду можно купить с большой скидкой или получить бесплатно, в вузе такое должно быть)

Линукс всего не даст, хз, как ВС там запустить, только если под вайном.

Некоторое ПО прям просится в руки, потому что на нем крайней легко и быстро делать определенные задачи, фришный софт не всегда удобен.


noTformaTДата: Четверг, 20 Октября 2011, 19:00 | Сообщение # 22
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (Buran)
Он отлично работает под вайном.

мммм, разве. Вообще это миф. Юнити интересная фигня, написанная она как бы на МОНО. Игры написанные с ее помощью тоже используют моно, но вот не судьба, сам несколько раз пытался запустить юнити на вайне, нифига, старые версии юнити - еще кое как, но лагов с гуями самого редактора - куча. Таже фигня с играми, скаченную с гугл кода мою дему в1.0 он так и не смог скушать sad

Quote (Vinchensoo)
Используете ли вы пиратское ПО и какие виды проектов вы делаете?

1) Дома.
Дома коммерческие проекты я не делаю, нет смысла, мне на работе этого хватает. Дома стоит комп с виндой которую ставили в самом магазине, я хз, ломаная она или нет. Но я пользуюсь инструментами к которым очень быстро можно получить доступ. Например нужен мне редактор текста для а4. Я вместо того что-бы идти и искать кряки и саму, захожу на соурсфорж или любой каталог опенсоурса и фриисоурса, и в поиске ввожу Text Editor, и вуаля, у меня есть инструмент который мне нужен.
2) Работа.
Такой же принцип как и дома, нужен мне какой-то инструмент для обеспечения удобства работы, я иду смотрю у админа, что у нас на фирме куплено, если того что мне надо нет в списке - иду опять на соурсфордж и т.д. Например на работе юзаю купленный фотошоп, сокет сервер, флеш, ну и ось, а все остальное - опенсорс или фрисофт: флешдевелоп, флекс, нотпад++, тортюСВН, ридмайн и т.д.

Коммерческое ПО это сила, очень часто количество плюшек и всяких печенек в подобном ПО намного больше. В этом и суть, предложить что-то серьезное чего нет, но за деньги. Но, в повседневной жизни можно спокойно обойтись и опенсоурсом и фрисофтом, и знаменитый Бородач/Сиффон/Борода/Просто бедный программист - Столлман, в пример этому smile


@noTformaT
VinchensooДата: Четверг, 20 Октября 2011, 19:04 | Сообщение # 23
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
Коммерческое ПО это сила, очень часто количество плюшек и всяких печенек в подобном ПО намного больше. В этом и суть, предложить что-то серьезное чего нет, но за деньги. Но, в повседневной жизни можно спокойно обойтись и опенсоурсом и фрисофтом, и знаменитый Бородач/Сиффон/Борода/Просто бедный программист - Столлман, в пример этому

Да, тоже так считаю, про что и писал выше. Коммерческое ПО чаще всего намного удобнее.


МорриартеДата: Четверг, 20 Октября 2011, 19:16 | Сообщение # 24
LINUX ФАНАТ
Сейчас нет на сайте
noTformaT, миф, потому что у тебя не работает? У меня работает почти идеально. Есть баги, но с ними можно жить (и даже при желании попотеть и исправить).

Сообщение отредактировал Buran - Четверг, 20 Октября 2011, 19:16
AmriДата: Четверг, 20 Октября 2011, 19:24 | Сообщение # 25
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
У меня все лицензия. Даже винда. И кряками принципиально не пользуюсь.
05142Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 19:40 | Сообщение # 26
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
noTformaT, Моно не проблема, она и для линуксов есть

mecinvader
MrIncrofДата: Четверг, 20 Октября 2011, 20:32 | Сообщение # 27
Lite Programmer
Сейчас нет на сайте
Я всегда покупаю движки\конструкторы, чтобы не было проблем. А вот моделлинг, рисование и остальное использую с кряками (программы, в смысле xD).
_LeVoID_Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 21:19 | Сообщение # 28
VoID
Сейчас нет на сайте
Quote (4aBo)
Я всегда покупаю движки\конструкторы, чтобы не было проблем

Quote (4aBo)
1 Июля 1998 [ 13 Рак ]

И много купил? wink


QLines v1.3
Forest Owl
Stalker_ShooterДата: Четверг, 20 Октября 2011, 21:31 | Сообщение # 29
3D XNA'шник
Сейчас нет на сайте


*Не убегай от снайпера, умрешь уставшим.
*Мои статьи...
noTformaTДата: Четверг, 20 Октября 2011, 21:31 | Сообщение # 30
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (4aBo)
Я всегда покупаю движки\конструкторы, чтобы не было проблем.

Я тоже знаю нескольких людей которые не доросли еще до паспорта, но у них куплен ГМ. Да это и не они покупали, а родители smile


@noTformaT


Сообщение отредактировал noTformaT - Четверг, 20 Октября 2011, 21:32
romgermanДата: Четверг, 20 Октября 2011, 21:51 | Сообщение # 31
старожил
Сейчас нет на сайте
Я использую нелицензионное только для некоммерческих проектов, например у меня Adobe Master Collection CS5 скачана с торрента, но я не могу себе позволить купить её за 90тыс рублей. А например 3д макс, майа и другие программы от autodesk я использую триальные 30 дней, а потом скачиваю заного другую версию с оф сайта и всё, получается так - 3dS Max > 3dS Max Design >3dS Max и они так чередуются smile
Ну я считаю, что люди которые не могут позволить себе оф версию купить, то они могут сделать какой нибудь проет на этой программе, но некоммерческий, просто если они будут использовать её (программу) в комерческом проекте, то... это уже неуважение к разработчикам данной программы, они старались делали и теперь им нужно заработать на этой программе денег, чтобы начать разработку другой, ну или самое бональное, это дать зарплату работникам.


Сообщение отредактировал romgerman - Четверг, 20 Октября 2011, 21:51
EshfordДата: Четверг, 20 Октября 2011, 22:01 | Сообщение # 32
Богиня Гамака ♥
Сейчас нет на сайте
Quote
Я использую пиратское ПО при создании коммерческих проектов

happy
QvantДата: Четверг, 20 Октября 2011, 22:08 | Сообщение # 33
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
вот буквально на днях у меня слетела ОС и весь город оббегал чтоб купить пиратский диск .
Там где продавался "левый" софт тоннами ещё год назад , теперь только торгуют играми и фильмами ...

У меня нет возможности платить за ОС 4000 руб ... лучше я поставлю бесплатную 30 дневную версию с пиратского сборника программ и каждый месяц буду её переустанавливать.
Вместе с ОС я каждые я переустанавливаю каждый раз ещё несколько триальные (30 дневные) программы.

PS. зарплата у меня 800$ и у меня нет возможности тратить деньги на всякую ерунду в виде лицензий на софт
MatouДата: Четверг, 20 Октября 2011, 22:17 | Сообщение # 34
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Quote (Spihex)
Ещё можно добавить пункт "я решил пройти мимо".


Так даже лучше, я бы проголосовал и ушел, так нет же, вместо этого пишу в теме, добиваюсь чего-то.



pixeyeДата: Четверг, 20 Октября 2011, 23:07 | Сообщение # 35
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Quote (Qvant)
у меня нет возможности тратить деньги на всякую ерунду в виде лицензий на софт


Какое замечательное, верблюже-эгоистическое отношение. Вот почему-то купить себе пожрать это не ерунда. Или купить себе телефон. Или одежду.
А софт конечно же рождается из воздуха. Люди которые его делают есть не хотят и их труд ерунда. Ну хрен бы с тем, что денег нет. Но отношение убивает просто. Вопрос ведь не в цене. Если так рассуждать, то по идее была бы возможность жрать на халяву - так бы и поступал. А почему нет? Зарплата маленькая - если в среднем есть на 150 рублей в день, этож чуть ли не 1/8 зарплаты будет уходить. А так выгода.


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю



Сообщение отредактировал pixeye - Четверг, 20 Октября 2011, 23:13
BarbatosДата: Четверг, 20 Октября 2011, 23:34 | Сообщение # 36
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
pixeye,
Согласен с зарплатой в 800 баксов, это не пустяк.
Одно дело красть потому, что не можешь заплатить как такие школьники как я, а другое это намеренно красть поскольку жаба давит платить.
Дело в том, что так рушиться система потребления - потребитель всегда должен платить его кормильцу и к софту это тоже относиться.
Школьник по принципу может юзать пиратский софт - поскольку он его по другому и не получит, но взрослый человек уже ответственен за обществ в котором существует.
Тут я могу только аналогию с дорогами привести, все их использую не не все платят(не знаю как там у вас, но у нас налог на дороги) если бы все избегали момента оплаты, что бы было с дорогами?
Делаем выводы.


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш
Figure09Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 23:57 | Сообщение # 37
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Barbatos,
Может не надо искать для себя отмазки типа "я использую пиратский софт потому, что денег жалко". Не надо строить из себя ущемленного. Нет денег- не используй или пользуйся бесплатным софтом, раз уж хочешь быть честным.

Добавлено (20.10.2011, 23:57)
---------------------------------------------
И да. Использую пиратский Макс и фотошоп. Коммерческих проектов не выпускаю.


Безумие сделает жизнь веселей.
BarbatosДата: Пятница, 21 Октября 2011, 00:00 | Сообщение # 38
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
Figure09,
Точняцки, тогда давай и налог за дороги брать с детей, ведь они могут ходить по тротуарам - это умное решение ведь
Quote
Нет денег- не используй
?
Не надо все обобщать, жизнь это не три правила в одной колонке.


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш

Сообщение отредактировал Barbatos - Пятница, 21 Октября 2011, 00:01
Figure09Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 00:11 | Сообщение # 39
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Barbatos)
Точняцки, тогда давай и налог за дороги брать с детей, ведь они могут ходить по тротуарам - это умное решение ведь

Дорожный налог идет на ремонт дорожного покрытия. Покрытие портят автомобили. Следовательно с их хозяев налог и брать.
Quote (Barbatos)
Не надо все обобщать, жизнь это не три правила в одной колонке.

Я не призываю покупать только лицензию. Разумеется никто здесь (в том числе и я) не будет покупать себе лицензионный 3ДэМакс. А вот лицемерить мол "я бедный маленький школьник, откуда у меня такие деньги" не надо. Даже если бы деньги были ты б не купил когда можно скачать бесплатно.


Безумие сделает жизнь веселей.
QvantДата: Пятница, 21 Октября 2011, 00:15 | Сообщение # 40
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Quote (pixeye)
Какое замечательное, верблюже-эгоистическое отношение. Вот почему-то купить себе пожрать это не ерунда. Или купить себе телефон

Я жлоб , потому что пользуюсь 30 дневными триальными программами ? biggrin
Прикинем вуме сколько нужно потратить денег на софт ради моего хобби игродела :
ОС - 4000руб (30 дневная)
антивирус - 2000руб (30 дневная)
среда программирования LabView - 120 000руб (30 дневная)
Game Maker - 600руб (кряк)
плюс ещё несколько программ 4000-10000руб (кряк)

ну зарплата 800$ у меня , а на шее весит не работающая жена с двумя детьми ...максимум что я могу позволить себе вмесяц на хобби - рублей 500.
и если смотреть реально , то я могу себе позволить себе только Гамак (хотя лицензию к нему не охото покупать) и забить на хобби.
Пиратский и триальный софт - это единственный выход.
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Использование нелицензионного ПО для реализации проектов (Как участники нашего сообщества относятся к сабжу?)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг