Пятница, 19 Апреля 2024, 03:48

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » Вопросы по 3d's MAX (для видео-уроков)
Вопросы по 3d's MAX
vergil010Дата: Четверг, 26 Марта 2009, 21:01 | Сообщение # 1
3D master
Сейчас нет на сайте
Привет всем, задавайте все вопросы здесь или присылайте на 3dmax_man@mail.ru
Наиболее интересные и актуальные вопросы будут рассмотрены в видео-уроках.


skype: vergil010
kvestproДата: Пятница, 27 Декабря 2013, 18:56 | Сообщение # 441
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Как экспортировать анимацию в FBX (Biped) без самой модели (только скелет)?

Инверсная кинематика в Unity
Алгоритм поиска пути Jump Point Search
MarcusДата: Воскресенье, 12 Января 2014, 18:09 | Сообщение # 442
частый гость
Сейчас нет на сайте
Всем привет помогите добавить вершины для добавления окон и двери. Пробовал через Boolean - гнифига не получается)
Adel0nДата: Воскресенье, 12 Января 2014, 19:22 | Сообщение # 443
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Marcus, здесь булеан и не поможет. нужно вручную, полигон за полигоном моделить. Гугли Hard surface modelling

Портфолио | Резюме | Artstation
BarbatosДата: Воскресенье, 12 Января 2014, 19:39 | Сообщение # 444
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
Marcus,
Не используйте операции Boolean


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш

Сообщение отредактировал Barbatos - Воскресенье, 12 Января 2014, 19:39
kotofeyДата: Четверг, 16 Января 2014, 02:25 | Сообщение # 445
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Всем доброго дня. Есть вопрос: реально ли перетащить анимацию с одного скелета на другой такой же? Если лень всё расписывать- хотя бы в какую сторону копать. В гугл не посылайте- он меня с этим вопросом сам послал. Заранее спасибо.

Мальчик, воспитанный интернетами.
BarbatosДата: Четверг, 16 Января 2014, 05:35 | Сообщение # 446
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
kotofey,
В зависимости от пакета.
Логично что в игре 150 солдат с одним скелетом, для каждого отдельную анимацию не снимали.

В 3д макс анимацию можно сохранить и накинуть на другой скелет. Гугли сохранение анимации, импорт анимации на кости или экспорт анимации с костей.
И будь хорошим котиком - не гадь без повода.


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш

Сообщение отредактировал Barbatos - Четверг, 16 Января 2014, 05:36
kotofeyДата: Четверг, 16 Января 2014, 13:51 | Сообщение # 447
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Barbatos, за совет спасибо, а по поводу не гадить без повода прям вот сижу и думаю- что ж этото ты имел в виду и где я "нагадил"? или это эфимизм, фигура речи и доброе напутствие на жисть грядущую :)?

Добавлено (16.01.2014, 13:51)
---------------------------------------------
Barbatos, до меня вроде дошло. Гугл считает запросы "экспорт анимации на кости" и "перенос анимации на скелет" очень разными и по последнему ничего внятного не выдавал. Кстати, нарыл по теме плагин- может кого заинтересует http://3domen.com/index.php?newsid=3875


Мальчик, воспитанный интернетами.
BarbatosДата: Четверг, 16 Января 2014, 17:29 | Сообщение # 448
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
kotofey,

Если 3д макс http://docs.autodesk.com/3DSMAX/15/ENU/3ds-Max-Help/index.html?url=files/GUID-8581D6AC-2A21-4E8E-8134-6E9334DE8D97.htm,topicNumber=d30e264610
http://www.max-realms.com/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=1946


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш

Сообщение отредактировал Barbatos - Четверг, 16 Января 2014, 17:30
kotofeyДата: Четверг, 16 Января 2014, 19:25 | Сообщение # 449
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Какие-то варвары. Не по русски пишут- ни фига не понятно.
ЗЫ Если это в ответ на мой запрос- я уже разобрался. Всего-то сохранить файл bip с одного скелета и вставить , выделив второй.


Мальчик, воспитанный интернетами.

Сообщение отредактировал kotofey - Четверг, 16 Января 2014, 19:27
berilДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 00:05 | Сообщение # 450
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
ребята что это такое

Нужно нажать на окно и маштабировать его, что бы привести в нормальный вид. А все остальные так и остаются белыми пока на них не переключишся




Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
DonaldDuckДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 02:35 | Сообщение # 451
был не раз
Сейчас нет на сайте
Вообще настройки карточки. В костумайз так нету макса по памяти. Настройка опен джиэйл. Может помниш при первом запуске выбераеш апаратную поддержку. Вот в нем разберись.
redinardДата: Среда, 07 Мая 2014, 20:37 | Сообщение # 452
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
народ,подскажите как исправить одну беду,когда я накладываю развёртку с текстурой,тогда текстура ужастна,но если рендерю то она отображается нормально


Я белый и пушистый но имею когти и зубы
BarbatosДата: Среда, 07 Мая 2014, 22:23 | Сообщение # 453
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
redinard,
Макс оптимизирует текстуры для макса и делает их уродливыми.
Начинаем наше удивительное путешествие в мир настроек 3д макса. Я думаю не составит труда найти или загуглить окна, которые я кину дальше.
http://SSMaker.ru/3782b602/
Если у нас настройки выставлены как на скрине один, смотрим скрин два.
http://SSMaker.ru/2338edd1/
и скрин три
http://SSMaker.ru/328ce625/
Вот мы и получаем желанно качество текстур.

(Если же у нас первый скрин отличается, тогда в том же меню ищем настройки размера текстур)


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш

Сообщение отредактировал Barbatos - Среда, 07 Мая 2014, 22:26
redinardДата: Среда, 07 Мая 2014, 23:21 | Сообщение # 454
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
спасибо,помогло,можете ещё дать совет как сделать качественную развёртку модели,чтобы текстуры были высокого качества

Я белый и пушистый но имею когти и зубы
kotofeyДата: Четверг, 08 Мая 2014, 00:16 | Сообщение # 455
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
redinard, В закреплённых темах есть от ведьмака урок с хитрой, маленькой но мощной прогой, весьма облегчающей жизнь. От себя могу порекомендовать включать по возможности пространственное мышление (я знаю умные слова biggrin ) и резать "шкуру" модели так, чтоб получившиеся куски были максимально плоскими- тогда текстура ляжет без искажений. В особо ответственных местах можно юзать релакс с небольшим значением для пущего соответствия модели и развёртки. Швы-разрезы по возможности- в незаметных местах. А если имелась ввиду конкретно модель на картинке- собрать из примитивов, которые текстурятся ... ну нетрудно в общем.

Мальчик, воспитанный интернетами.
redinardДата: Четверг, 08 Мая 2014, 00:35 | Сообщение # 456
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
да я имею в виду именно даную модель,про какие приметивы идёт речь ?

Я белый и пушистый но имею когти и зубы
kotofeyДата: Четверг, 08 Мая 2014, 00:57 | Сообщение # 457
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Про вытянутые кубики с небольшим искажением сетки и цилиндр. Если смотрел урок, про который я говорил- режь по рёбрам и доски и цилиндр. А вообще- я не очень понимаю, какая проблема может быть с текстурированием простой доски- разве что не знать про карты текстур.

Мальчик, воспитанный интернетами.
Adel0nДата: Четверг, 08 Мая 2014, 01:21 | Сообщение # 458
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата redinard ()
как сделать качественную развёртку модели,чтобы текстуры были высокого качества

Нужно отрендерить текстуру в высоком качестве и использовать фотографии высокого качества. Ваш КЭП.


Портфолио | Резюме | Artstation
BarbatosДата: Четверг, 08 Мая 2014, 04:02 | Сообщение # 459
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
redinard,
1) Сделать развертку. С этим я не могу помочь, это целый талмуд знаний. Могу посоветовать: а) Для длинных поверхностей с повторяющейся текстурой и простыми формами UVW map б) На сложных механических формах unwrap UVW и Flatten Maping и Stitch там где нужно соединить, в) На живых и органических объектах unwrap UVW и внизу модификатора есть сверток peel, по нему отдельно уроки смотреть.

2) Взять очень качественную, можно фотореалистичную, но главное текстуру высокого разрешения на которой все хорошо видно. Поместить ее на модель и посмотреть в каких местах текстура проседает по качеству, можно увидеть пиксели, размытость или тп. Checker модификатор макса, по нему посмотри урок, это сильная и полезная вещь в оценке развертки.

3) Не забывать использовать reset xform, который влияет на работу flatten maping, если его предварительно не сделать, можно увидеть некоторые не соответствия в развертке.
4) Использовать только развертки 2048>, и только потом их уменьшать.
5) Просматривать швы при редактировании текстур.
6) Смотреть на модель как в самом максе так и на рендере.
7) Гуглить работы про и смотреть их развертки и текстуры, это важный пункт.

8) Важно уметь уделять место для развертки самых контрастных участков модели.

9) Не стоит забывать, что текстуры высокого разрешения в играх это комплекс материалов diffuse, specular, normal и шейдер, естественно текстура в максе будет отличатся от того, что ты увидишь в игре или на рендере.
Лучше сначала освой marmoset toolbag и просматривай в нем результат свой работы над текстурами, в максе материалы очень недружелюбны к пользователю.

kotofey,

Цитата
ведьмака урок с хитрой, маленькой но мощной прогой, весьма облегчающей жизнь.

3ds max с того времени крупно продвинулся и все инструменты этой проги есть в максе.
Unwrap UVW и внизу модификатора есть сверток peel, который полностью повторяет прогу.

Adel0n,
Цитата
Нужно отрендерить текстуру

А перед этим добыть эту текстуру высокого качества или сгенерировать ее, с воздуха она не появится.
Мне кажется, что где-то в 7 классе всем детям вживляют в мозг специальное устройство, которое заставляет их выдавливать из себя дурацкие попытки пошутить над очевидными или повторяющимися вопросами.


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш

Сообщение отредактировал Barbatos - Четверг, 08 Мая 2014, 04:05
redinardДата: Четверг, 08 Мая 2014, 13:36 | Сообщение # 460
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
разумно ли будет в случае с моей вышкой применять несколько развёток,для каждой составляющей(бочка,деревянная основа,бетонная основа),я опасаюсь что вес текстур будет большим,и я смотред видеоуроки на более старых версиях макса по нажатию одной кнопки текстура разворачивалась как оригами, т.е. предположим бревно(точьнее балка) разворачивалась на текстуру его ствола и 2 среза,а у меня раскладывает на каждую сторону его детали,и это же бревно получается не из 3-х,а из 6-ти текстур,вот и появляется вопрос как развернуть модель так как в более старых версиях

Я белый и пушистый но имею когти и зубы
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » Вопросы по 3d's MAX (для видео-уроков)
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг