Пятница, 29 Марта 2024, 08:23

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Gnomov  
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Обсуждение геймдева » Патриотизм в российских играх. Есть ли он. (А есть ли примеры патриотизма в них?)
Патриотизм в российских играх. Есть ли он.
red_odysseusДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 09:37 | Сообщение # 1
Издатель инди-игр
Сейчас нет на сайте
Недавно наткнулся на пост в ЖЖ написанный одним из топов Варгаминга про патриотизм в играх и у игровой аудитории, прочитал с интересом. Затем почитал посты к теме на этом форуме про нашу олимпиаду и все это навеяло мне мысль обсудить с вами вопрос о патриотизме в современных Российских играх. Есть ли такие игры, на ваш взгляд, в чем проявляется там патриотизм. Как вы вообще относитесь к теме патриотизма в играх. И наконец, так как это форум разработчиков cool , хотели бы вы создать или принимать участие в проекте заточенном на поднятие патриотизма?
RangerДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 10:31 | Сообщение # 2
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата red_odysseus ()
Как вы вообще относитесь к теме патриотизма в играх.

Да примерно также, как к теме патриотизма в фильмах (рекламе, книгах).
Если изделие хорошее, то и тема патриотизма ++, если откровенное гуано, преследующее собой цель только лишь отбить бабла на чувстве патриотизма, то и отношение к сабжу соответствующее.




Сообщение отредактировал Ranger - Вторник, 11 Февраля 2014, 10:31
White9Дата: Вторник, 11 Февраля 2014, 10:36 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
red_odysseus, итак, начну по порядку )
Цитата red_odysseus ()
Есть ли такие игры, на ваш взгляд, в чем проявляется там патриотизм

В Российских трешовых шутерах, например ) А вообще я бы немного перефразировал... Я просто не знаю какое слово подобрать, кроме патриотизма, но суть вот в чём ) Всегда приятно в какой-либо игре увидеть что-то своё, либо же пасхалку/фрагмент, пусть даже стереотипный, в каком-нибудь западном продукте. Если только то, что касается игр, то на ум приходит ОФП, арма 2, Сталкер, серия "в тылу врага"... Это из самых успешных ) Взять, например, ОФП или арму - русские там всегда показаны плохими, но если заглянуть на любой тематический российский форум, то можно увидеть кучу миссий и кампаний с противоположной точкой зрения (даже я одну сделал в своё время). Вообще касаемо наших мододелов - заметил, что на подобных форумах что-то отечественное (техника, оружие, амуниция и так далее) всегда воспринимается с большими надеждами и ожиданием, нежели что-то западное.
Цитата red_odysseus ()
Как вы вообще относитесь к теме патриотизма в играх

Положительно ) Я был бы очень даже за, если наши игроделы сделают call of duty, но про русских smile
Цитата red_odysseus ()
хотели бы вы создать или принимать участие в проекте заточенном на поднятие патриотизма?

Однозначно да )
-l33t-h4xx-Дата: Вторник, 11 Февраля 2014, 10:54 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Когда я играю в хорошую российскую игру, меня всегда посещает чувство гордости (в соседнем топике умалишённые бьются лбом, что "нельзя гордиться чем-то не своим личным", но у них просто другое понимание этого слова), радости - это сделали наши ребята, в моей стране есть талантливые люди, и это прекрасно. Что ещё нужно для создания патриотичного настроя?
Намекаю: трешовые шутаны про калаши для этого не годятся. И не могут годиться. Потому что трешовые. Разве нет?

Цитата White9 ()
Я был бы очень даже за, если наши игроделы сделают call of duty, но про русски

Вот с чем бы я ни за что не согласился. Главная проблема любого неудачливого разработчика - у него нет своих идей. И он начинает переть их с чего-нибудь популярного. Но силёнок сделать что-то хотя бы такое же хорошее не хватает, и на выходе получаем в самом лучшем случае средненькую пострелушку о которой забываешь уже через неделю. Каким бы Высоким и Непреодолимым Патриотизмом не болел такой разработчик, его продуктом вряд ли станут восторгаться, а значит в свою благородную цель - научить молодёжь любить отечество - он не попадает.


Как правильно задавать вопросы
red_odysseusДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 11:03 | Сообщение # 5
Издатель инди-игр
Сейчас нет на сайте
Цитата -l33t-h4xx- ()
Каким бы Высоким и Непреодолимым Патриотизмом не болел такой разработчик, его продуктом вряд ли станут восторгаться, а значит в свою благородную цель - научить молодёжь любить отечество - он не попадает.

не согласен. Есть такое слово "пропаганда". Чем чаще патриотические символы и идеи встречаются - тем лучше. Но естественно, все должно быть в пределах нормы и к месту.
-l33t-h4xx-Дата: Вторник, 11 Февраля 2014, 11:19 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата red_odysseus ()
Чем чаще патриотические символы и идеи встречаются - тем лучше.

Если они встречаются преимущественно в убогом контексте, у меня сложится впечатление, что эти "патриоты" пытаются меня надурить, хотя сами они (и их идеи, соответственно) ничего из себя не представляют. Такие дешёвые рекламные трюки - побольше пропаганды, да почаще - наводят мысль только о мошенниках, пресловутую любовь к родине рассматривающих как товар, который нужно всеми силами тебе втюхать.

Хочу сказать, что на одних патриотических символах далеко не уедешь, рассчитывать на них одних опасно.


Как правильно задавать вопросы

Сообщение отредактировал -l33t-h4xx- - Вторник, 11 Февраля 2014, 11:20
red_odysseusДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 11:22 | Сообщение # 7
Издатель инди-игр
Сейчас нет на сайте
Цитата -l33t-h4xx- ()
Хочу сказать, что на одних патриотических символах далеко не уедешь, рассчитывать на них одних опасно.

ну я и говорил, что к месту и в меру.
VirtualcreatureДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 11:34 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Есть очень хороший пример - Метро 2033. Там есть патриотический контекст, но он выполнен просто отвратительно (не смотря на всё остальное). Важно, чтобы патриотический контекст не контрастировал с основным содержанием, а то будет что-то вроде:

Медведь, Медведь, что ты делаешь?
-Малину собираю!
А куда?
-В корзину!
А зачем?
-Во имя родины моей - России, во имя её необъятных полей и лесов, широких рек, чистого воздуха! Во славу государя нашего - Владимира Владимировича, что озаряет нас своим сиянием чистым и направляет рукою твёрдою, во имя всех наших депутатов, во имя армии Российской - с чистой душою собираю малину, для того чтобы её скушать.
red_odysseusДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 11:38 | Сообщение # 9
Издатель инди-игр
Сейчас нет на сайте
Цитата Virtualcreature ()
Есть очень хороший пример - Метро 2033. Там есть патриотический контекст, но он выполнен просто отвратительно (не смотря на всё остальное)

а есть хороший пример?
VirtualcreatureДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 11:55 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
МБ "качественный" ? Второй COD (единственный, как по мне) вот хороший пример. Есть Company of heroes 2 - но она, скорей суховатая документалка, приукрашенная в паре мест (для пущей эффектности) не лучших для вызова патриотических чувств. Есть еще Civilization, но мне кажется, что вы ожидаете увидеть русских разработчиков.

Так вот, за играми от русских разработчиков можно обратиться к каналу Мэддисона на Youtube.( Там, уж извините, ничего хорошего нету, но видны попытки.)

Из хороших есть старые добрые "Казаки", "Огнём и мечём", "Космические рейнджеры"...


Сообщение отредактировал Virtualcreature - Вторник, 11 Февраля 2014, 11:56
shizofrenДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 12:08 | Сообщение # 11
Starting MS-DOS...
Сейчас нет на сайте
Цитата red_odysseus ()
Чем чаще патриотические символы и идеи встречаются - тем лучше.

Что для тебя патриотические символы? Примеры, пожалуйста.


Моя команда
red_odysseusДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 12:19 | Сообщение # 12
Издатель инди-игр
Сейчас нет на сайте
Цитата shizofren ()
Что для тебя патриотические символы? Примеры, пожалуйста.


навскидку: http://vk.com/club59211646
или из не игровой тематики: http://issuu.com/archy13/docs/ussr-2061


Сообщение отредактировал red_odysseus - Вторник, 11 Февраля 2014, 12:21
RUNGOGET2THECHOPAHДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 12:29 | Сообщение # 13
участник
Сейчас нет на сайте
Российские игры. Есть ли они?
VirtualcreatureДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 12:56 | Сообщение # 14
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Есть инди игра "Поезд"(2013 Автор - Сергей Носков, если не ошибаюсь), не знаю, как патриотизм, но ностальгию вызывает точно.

А вообще - есть уйма русских шутеров про спецназ и ВОВ, невысокого качества, но для показателя, годных.


Сообщение отредактировал Virtualcreature - Вторник, 11 Февраля 2014, 13:01
red_odysseusДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 13:17 | Сообщение # 15
Издатель инди-игр
Сейчас нет на сайте
Цитата Virtualcreature ()
Есть инди игра "Поезд"(2013 Автор - Сергей Носков, если не ошибаюсь),

спасибо, обязательно гляну
-l33t-h4xx-Дата: Среда, 12 Февраля 2014, 08:07 | Сообщение # 16
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата red_odysseus ()
навскидку: http://vk.com/club59211646
или из не игровой тематики: http://issuu.com/archy13/docs/ussr-2061

Странные примеры, если честно. Всё-таки, ностальгирование по безвозвратно ушедшей эпохе - тупиковый путь для патриота. Он ведь должен смотреть вперёд, а не назад. Его цель как гражданина - стремиться сделать жизнь своих сограждан лучше. А было ли лучше тогда - вопрос, как известно, спорный. И, к тому же, что за патриота мы получим, если он будет вскормлен сказками типа "раньше жилось хорошо, не то что сейчас"? Он только и перенимет, что способность сетовать на то, как сегодняшний день невыгодно отличается от вчерашнего.


Как правильно задавать вопросы

Сообщение отредактировал -l33t-h4xx- - Среда, 12 Февраля 2014, 08:08
red_odysseusДата: Среда, 12 Февраля 2014, 09:43 | Сообщение # 17
Издатель инди-игр
Сейчас нет на сайте
Цитата -l33t-h4xx- ()
Странные примеры, если честно. Всё-таки, ностальгирование по безвозвратно ушедшей эпохе - тупиковый путь для патриота. Он ведь должен смотреть вперёд, а не назад. Его цель как гражданина - стремиться сделать жизнь своих сограждан лучше. А было ли лучше тогда - вопрос, как известно, спорный. И, к тому же, что за патриота мы получим, если он будет вскормлен сказками типа "раньше жилось хорошо, не то что сейчас"? Он только и перенимет, что способность сетовать на то, как сегодняшний день невыгодно отличается от вчерашнего.

Можно посмотреть с другой позиции: возьми из прошлого периода лучшее, исправь ошибки и т.д. Да и вообще, смотреть вперед, не зная прошлого невозможно. История идет по спирали, мое мнение.
Eyks001Дата: Среда, 12 Февраля 2014, 19:13 | Сообщение # 18
Эйкс. Просто Эйкс.
Сейчас нет на сайте
На ум идет лишь игра с говорящим названием Патриот 2009 года выпуска. Вот только вместо действительно патриотеческих чувств она вызывает грустную улыбку. И дело тут не (не только?) в качестве исполнения. Игра, которая плагиатит небезызвестный фантастический фильм и при этом высмеивает суровую действительность. Игра, честно на 6 из 10, но все-таки желательно ознакомится с сим продуктом.


"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" - Рэд Шухарт
("Пикник на обочине", Стругацкие А. и Б.)
***

Извиняюсь за часто появляющиеся "оЧеПЯтки", виной тому моя невнимательность...
JackNazaryanДата: Среда, 12 Февраля 2014, 20:04 | Сообщение # 19
старожил
Сейчас нет на сайте
Патриотизм и пропаганда отличаются между собой.
Цитата Eyks001 ()
вместо действительно патриотеческих чувств она вызывает грустную улыбку

Многие, и я тоже, только за патриотизм, но иностранные игроки часто это воспринимают как пропаганду.
p.s. сказал вам это Украинец.
BlazeonДата: Четверг, 13 Февраля 2014, 13:15 | Сообщение # 20
частый гость
Сейчас нет на сайте
В свой время понравилась игра "Paranoia" (продвинутая русская игра на движке Half-Life, кажется некоммерческая) - довольно интересный пример патриотических мотивов.

Сообщение отредактировал Blazeon - Четверг, 13 Февраля 2014, 13:16
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Обсуждение геймдева » Патриотизм в российских играх. Есть ли он. (А есть ли примеры патриотизма в них?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг