Суббота, 27 Апреля 2024, 05:21

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Современный программист - каким он должен быть? (Или кем нужно быть, чтобы уехать в другую страну)
Современный программист - каким он должен быть?
shizofrenДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 11:47 | Сообщение # 1
Starting MS-DOS...
Сейчас нет на сайте
Мне стало интересно, когда мы учимся в ВУЗ'ах на специальности "Разработка программного обеспечения", учат ли нас тому, что востребовано на заграничном рынке труда? Может, государство имеет другие соображения на умения программиста? Скорее всего, что да. Тогда приходится учится самому, но вот что нужно учить? Поискав по данному вопросу, я нашёл интересную статью - вот. В ней сказано, что будущее за .NET, С# полностью заменит Java. Но здесь я предлагаю не спорить, что лучше, а просто высказать свои мнения по поводу образа "современного программиста", а может и опытные, уже состоявшиеся программисты расскажут, что им понадобилось, а что нет. И так, прошу начать.

Моя команда
BlablablaДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 12:03 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (shizofren)
нашёл интересную статью - вот


Смотрел на дату публикации статьи?


Nothing is true, everything is permitted.
lvovandДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 12:06 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
статья - просто кладезь для разведения холиваров

Разработка и продвижение сайтов. Дизайн
shizofrenДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 12:12 | Сообщение # 4
Starting MS-DOS...
Сейчас нет на сайте
Blablabla, вот и я о чём, это очень интересная тема, как неожиданно иногда развиваются тенденции. Если бы всё так случилось, как ожидали в 2005 году, та я бы и не создавал тему.

Моя команда
lvovandДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 12:18 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
shizofren, да ничего там не ожидалось, душу товарищ излил в стебной манере вот и все

Разработка и продвижение сайтов. Дизайн
Stalker_ShooterДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 12:22 | Сообщение # 6
3D XNA'шник
Сейчас нет на сайте
У-у-у-у, щас начнется... Вообще, в статье все правильно расписали. За исключение асма и С. Кто же нам дрова на дотНЕТЕ писать будет?

*Не убегай от снайпера, умрешь уставшим.
*Мои статьи...
BlablablaДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 12:30 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Stalker_Shooter)
на дотНЕТЕ писать будет?


Мелкомягкие на все способны biggrin


Nothing is true, everything is permitted.
GavolotДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 13:56 | Сообщение # 8
Последователь Тени
Сейчас нет на сайте
Да-ну нафиг, это реально провокация наплыва холиваров) Приверженцы С++ никогда не согласятся с тем, что там написано, а кто-то наоборот начнет говорить, что все там правильно)) Это тоже, что споры о флеш и штмл5 =) А кто-то вообще считает, что все это не нужно и надо писать все на Си с нуля.

Пока у нас в мире все не начнут говорить на одном языке, писать программы на одном яп, споры о яп будут кончаться только тогда, когда будет появляться новая технология, которая на 100% будет круче старой) Но с другой стороны начнутся споры о стиле написания программ, ведь всем хочется выделиться из основной массы, "для браузеров лучше писать так, а не так....." и т.п. =) Короче лучше заранее отказаться от этой темы.

Споров и так хватает) А что нужно для современного программиста? Знать то, за что тебе будут платить, если стремишься на этом зарабатывать)


В общем что-то делаю, но пока не пойму ни как :)
Тень - выражение основной сущности человека.


Сообщение отредактировал Gavolot - Понедельник, 04 Июня 2012, 13:57
НохчиДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 14:08 | Сообщение # 9
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Статья - остроумный стеб над .net и .net'овцами.

Многие вопросы по Windows отпадут, если посмотреть тут
Desert_HunterДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 15:17 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Статья -- полнейший бред. Мне кажется, автор статьи просто стебется, либо ничего не понимает...
Quote
Современному программисту не нужны знания об архитектуре ПО.

Это вообще чушь... Как тогда писать программу, если ты не понимаешь устройство программы, не умеешь отличать диаграммы друг от друга? Да и вообще не разобравшись в предметной области? Может на западе это и так, т.к. там проектировщик и программист это две совершенно разные профессии, но у нас это одна, хотя проектированием никто не занимается(а если и занимается, то очень мало людей). Ладно, признаю, я и сам этим грешен. Мне уж куда проще на бумаге ручкой начирикать, чем в какой-нибудь розе проектировать диаграммы cool
Quote
Современный программист не должен заниматься вопросами в которых он не мастер своего дела.

Это вообще хлам. Программисту дают программу, он ее пишет, умеет, не умеет его проблемы... Не учиться уже, за это ему деньги платят.
Quote
Современный программист не должен знать математику.

Убило. Может программисту бд и не нужна математика -- за это он и получает свои 15к и доволен.
Quote
Современного программиста не волнует скорость работы его приложения. Любые проявления медленной работы вашего приложения не ваша вина.

Ну да, ну да... Все дружно вспомнили крайтек в 2008 году... Хотя на софт это вряд ли распространится, но вот 3дс макс 2012 на моем Core i5 лагает жутко. Приходиться пользоваться 8ой версией 2005 года -- работает на ура! Ну, либо это я виноват, что ноутбук за 25к купил полгода назад smile
Quote
Современный программист должен знать английский язык. Это аксиома. Сэкономьте для его изучения на практиковании в русском - все равно ваши орфографические ошибки исправят в отделе локализации.

biggrin
Quote
Современный программист не должен хотеть ничего знать о UNIX-системах.

Quote
Современный программист не должен хотеть ничего знать о внутреннем устройстве Windows.

Quote
Современный программист не должен хотеть ничего знать о внутреннем устройстве .NET.

bag
Quote
Современный программист не должен читать этот текст. Этот бездарный системщик ничего хорошего о вас все равно не напишет, поэтому не тратьте свое драгоценное время и возвращайтесь двигать прогресс вперед, писать свои корявые, глючные, тормозные программы на дотнете, чтобы заработать денег. Денег! ДЕНЕГ!!!

Ну а я сначала не дочитал этот текст до конца и сразу начал его критиковать, т.к. системщик он такой... системщик. wink
stalker5889Дата: Понедельник, 04 Июня 2012, 15:29 | Сообщение # 11
Свободный игродел
Сейчас нет на сайте
А вас не смущает что статья то находится в теме - юмор, и всё что там написано нужно понимать наоборот? smile Весело.

noTformaTДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 16:16 | Сообщение # 12
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Печально что темы петросянов написанный что-бы просто поржать, выплывают в треде " Общие обсуждения программистов"

Quote
Современный программист должен писать на дотнете.

трололо...
Quote
Современный программист не должен хотеть ничего знать о UNIX-системах. Табу!
Современный программист не должен хотеть ничего знать о внутреннем устройстве Windows. Табу!
Современный программист не должен хотеть ничего знать о внутреннем устройстве .NET. Табу!

ТРОЛОЛО....
Quote
Современный программист не должен читать этот текст.

ТРОЛОЛО....


@noTformaT
Stalker_ShooterДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 17:34 | Сообщение # 13
3D XNA'шник
Сейчас нет на сайте


*Не убегай от снайпера, умрешь уставшим.
*Мои статьи...
MatouДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 18:07 | Сообщение # 14
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Я просто оставлю это здесь.
http://sharpc.livejournal.com/67583.html



Programmer_MouseMoveДата: Среда, 20 Июня 2012, 12:10 | Сообщение # 15
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (shizofren)
Современный программист - каким он должен быть?


Знать не менее 2 разных языков разной концепции.

Visual Basic как начало всех начал, а далее JavaScript и С++ для окончания. Таких программистов везде ценят
MaxaonДата: Среда, 20 Июня 2012, 12:38 | Сообщение # 16
участник
Сейчас нет на сайте
Современный программист должен хорошо разбираться в коде. А остальное прикладное, зависит от той области к которой он принадлежит.
Например, есть же математики-программисты, лингвисты-программисты и т.п. Программист-программирует, т.е. создает алгоритм решения задачи.


Сообщение отредактировал Maxaon - Среда, 20 Июня 2012, 12:39
Programmer_MouseMoveДата: Среда, 20 Июня 2012, 12:41 | Сообщение # 17
частый гость
Сейчас нет на сайте
Maxaon, по-твоему, кто такие лингвисты-программисты? biggrin
MaxaonДата: Среда, 20 Июня 2012, 12:43 | Сообщение # 18
участник
Сейчас нет на сайте
Programmer_MouseMove, да фиг знает) Это я как пример.
В конечном счете все сводится к одном- умению кодить.
Programmer_MouseMoveДата: Среда, 20 Июня 2012, 12:54 | Сообщение # 19
частый гость
Сейчас нет на сайте
Maxaon, я например вот программирую хорошо, а вот математика хромает. Хотя говорят, что если программист хорошо знает математику, то и кодит он не плохо biggrin
StageДата: Среда, 20 Июня 2012, 15:01 | Сообщение # 20
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Visual Basic как начало всех начал, а далее JavaScript и С++ для окончания. Таких программистов везде ценят

Ценят, угу. Бейсики никому не нужны, джаваскрипт обычно идет вкупе со всем суповым набором веб-программиста, ну а зарплаты с++ кодеров одни из самых маленьких.

Quote
я например вот программирую хорошо, а вот математика хромает. Хотя говорят, что если программист хорошо знает математику, то и кодит он не плохо

Готов тебя разубедить в том, что ты хорошо программируешь, кидай что-нибудь из своих семплов сюда.
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Современный программист - каким он должен быть? (Или кем нужно быть, чтобы уехать в другую страну)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг