Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Юмор

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Каким должен быть современный программист Добавлено: 25.11.05 03:13  

Автор вопроса:  Sharp | Web-сайт: sharpc.livejournal.com | ICQ: 216865379 
Каким должен быть современный программист?


Современный программист должен писать на дотнете. Все остальные языки скоро умрут, в первую очередь Java, весь функционал которой перенял C#, затем C++, программисты на котором, уставшие от постоянных memory-leak и GPF, с радостью перейдут если не сразу на C#, то на Managed C++. Потом перейдут VB6 и Delphi-программисты, которые убедятся в том, что в .NET заметно больше компонентов, чем у них на палитре. Программисты на PHP не смогут осознать и понять новейшие революционные концепции ASP.NET, заключающиеся в том, что для создания полноценного веб-приложения нужно 2-3 клика, и все умрут с голода - прогресс требует жертв. Тем более, что веб-сервис или WAP-портал на PHP написать принципиально невозможно.


Современный программист не должен знать никаких языков, кроме дотнета. Знание любого другого языка, будь-то HTML, Eiffel, Python или C++ абсолютно бесполезно - все эти языки скоро умрут, не оставив после себя даже аналога медицины, использующей латынь. Эти знания только забивают голову и никак не помогают в освоении новых революционных технологий Microsoft, таких как .NET Remoting и Windows Forms.


Современный программист не должен знать язык ассемблера. Язык ассемблера использовался в далекие 50-е годы, в эпоху сталинизма и репрессий 37-го, им мучали несчастных программистов, которые страстно хотели написать программу для расчета полета космического аппарата к Луне и обратно на дотнете, используя суперкомпьютер БЭСМ. Язык ассемблера не позволяет написать даже "Hello, world!" в сколь-нибудь приемлемые сроки, написать что-то заметное на нем невозможно даже теоретически. Любая ассемблерная вставка приводит к тому, что программу становится невозможно сопровождать, отлаживать и надеяться на стабильную работу - даже команда __asm{ xor eax, eax } перед выходом из функции обязательно приведет к memory leak, GPF и BSOD.


Современный программист не должен знать Windows API. Windows API появились в первых версиях Windows в середине 80-х годов и сейчас безнадежно устарели. Функциональность .NET Framework значительно шире и уже сейчас не существует ни одной API, которую Framework не инкапсулирует. В недалеком будущем Microsoft обещает вообще убрать из Windows WinAPI и правильно сделает. Любое использование WinAPI в вашей программе обязательно приведет memory leak, GPF и BSOD (далее для краткости назовем MGB).


Современный программист должен писать кроссплатформенно. Это обозначает, что программа, написанная им, должна запускаться на Alpha, IA-32 и AMD-64 под операционными системами Windows XP, Windows 2003 Server и когда-нибудь появящейся Windows Vista. Для этого программист должен писать на дотнете, ни один другой язык не обеспечивает и близкой кроссплатформенности. Для того, чтобы достичь этого, следует использовать только managed code без единой API, которые меняются от билда к билду и абсолютно различаются, скажем, на IA-32 и AMD-64.


Современный программист должен использовать самые новейшие достижения прогресса. Это означает, что при выходе нового билда .NET Framework вы должны переделать все свои проекты под него, иначе они будут безнадежно устаревшими. Пользователи ваших программ тоже обязаны следить за прогрессом и устанавливать самые свежие версии Framework и вашей программы, покупая и модернизируя технику, вместо своей наверняка неважной работы. Пользователь может не захотеть этого делать. Стимулируйте ретрограда отказом от поддержки и ответственности, сменой форматов документов и вставкой запланированных на дату релиза нового билда Framework глюков. Прогресс должен идти вперед, не так ли?


Современный программист должен осознавать свою весомость. Существует 3 вида программистов: прикладные, системные и программисты Microsoft. Последние безупречны и любое их слово - истина в последней инстанции. Все умнейшие люди работают там, ведь там платят огромные деньги (посколько Microsoft самая богатая корпорация в мире) и она находится в самой прекрасной и свободной стране в мире - США, куда уезжают все, кто только может. Прикладные программисты - это программисты на дотнете, носители прогресса и создатели современного ПО. Системные программисты - вымирающий род программистов, пишущих на ассемблере клиенты к БД. Их программы не работают, а только выдают MGB.


Современный программист не должен знать математику. Математика абсолютно бессмысленна в программировании. Формула решения квадратного уравнения может использоваться только в программе для решения квадратных уравнений, а такая программа никому не нужна. Любая задача может быть решена на дотнете без применения знаний математики, алгоритмическая сложность задачи зависит только от размера программы и количества классов дотнета, которые в ней используются.


Современному программисту не нужны знания об архитектуре ПО. Этим занимаются специальные люди, которые наверняка знают, что и как надо делать. Своими знаниями вы будете только путать им карты и мешать воплощению их идей в вашем коде, что приведет к созданию кода, который будет глючить, ошибаться и выдавать MGB. В любых вопросах, не связанных с вызовом определенного метода определенного класса, обращайтесь к ним - только они, учитывая свой многолетний опыт и работу других участников проекта, могут ответить вам на вопрос, следует ли называть переменную цикла i или intCounter, ставить фигурные скобки на следующей или той же строке, использовать бинарные или XML-файлы, наследовать ли какой-либо класс из базового или использовать обертки вокруг членов базового класса.


Современный программист не должен заниматься вопросами в которых он не мастер своего дела. Если вас, специалиста по SOAP, попросили написать ввод/вывод из XML-файла, идите к менеджеру и объясните ему, что это не ваша специализация, и пусть он либо передаст задание другому отделу, либо идет в отдел кадров. Эти задачи не имеют ничего схожего, в частности, используют разные классы дотнета, и вы только потратите время на изучение не своей специализации, провалив дедлайн.


Современного программиста не волнует скорость работы его приложения. Любые проявления медленной работы вашего приложения не ваша вина. Это либо вина пользователя, который понадеялся работать с вашей ультрасовременной программой на древних совковых Pentium-1000, либо вина архитектора ПО, который разместил БД на удаленном сервере из-за чего ваши подробные XML-запросы занимают весь сетевой канал. Помните, что любая попытка оптимизации кода, такая как, например, заменить пузырьковую сортировку на пусть даже знакомую вам пирамидальную, обязательно приведет к тому, что код будет невозможно сопровождать, модифицировать и он будет регулярно вызывать MGB.


Современный программист должен понимать важность своей задачи. В нынешнем свободном демократическом обществе, отстоянном в смертельной схватке с красным нацистко-коммунистическим тоталитарным чудовищем, основной фактор прогресса - деньги, представляющие собой важнейшую ценность. Поэтому ваши клиенты к корпоративным базам данных, позволяющие банкам централизовать управление выдачей кредитов, или веб-сервисы, выдающие самую свежую информацию о курсах ваших акций вашим партнерам, значительно важнее несерьезных программок, которые пишут узкие специалисты для автопилотов пассажирских кораблей, для регулирования положения кадмиевых стержней в атомном реакторе или для обслуживания корневых серверов DNS.


Современный программист не должен заботиться о занимаемой его программой оперативной памяти. При современных ценах на память это просто смешно. Писать код кэширования больших объемов данных, а тем более, придумывать конечный автомат для обработки этих данных - пустая трата вашего времени. И боже вас упаси от переписывания кода на языке без GC - все они предназначены исключительно для MGB.


Современный программист должен знать английский язык. Это аксиома. Сэкономьте для его изучения на практиковании в русском - все равно ваши орфографические ошибки исправят в отделе локализации.


Современному программисту нет нужды думать об оптимизации БД. Этим должен заниматься архитектор ПО, где этот лентяй? Вы должны помнить одно - в Microsoft работают тысячи лучших программистов в мире. Думаете, если они не смогли максимально оптимизировать выполнение вашего пятикилобайтового SQL-запроса, это сможете сделать вы?


Современный программист использует технологию XML повсюду. Эта технология поистине универсальна - она работает и для конфигов, и для формата документов и для БД и для сетевого обмена. Сама Microsoft подает пример использования XML в своих форматах .doc, .xls, .msi и .exe. Технология XML ничуть не уступает в скорости доступа любым другим способам хранения информации, если, конечно, пользователь не пытается использовать давно устаревшие совковые артефакты типа Pentium-1200.


Современный программист грамотно выбирает заказчиков. Если заказчик жалуется на то, что несжатые XML-данные загружают его сеть или приводят к неоправданным затратам на траффик, откажите ему. У него нет денег на установку оптоволокна и на оплату траффика, что же говорить о его платежеспособности по отношению к вам?


Современный программист не должен хотеть ничего знать о UNIX-системах. Табу!


Современный программист не должен хотеть ничего знать о внутреннем устройстве Windows. Табу!


Современный программист не должен хотеть ничего знать о внутреннем устройстве .NET. Табу!


Современный программист не должен читать этот текст. Этот бездарный системщик ничего хорошего о вас все равно не напишет, поэтому не тратьте свое драгоценное время и возвращайтесь двигать прогресс вперед, писать свои корявые, глючные, тормозные программы на дотнете, чтобы заработать денег. Денег! ДЕНЕГ!!!

Ответить

  Ответы Всего ответов: 13  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #1
Добавлено: 25.11.05 04:43
Да уж, излил душу :)

Современный программист не должен знать язык ассемблера. Язык ассемблера использовался в далекие 50-е годы, в эпоху сталинизма и репрессий 37-го, им мучали несчастных программистов

 Давайте не будем трогать больную тему голодомора. Итак по национальному телевидению по нескольку десятков раз на день достают.

страстно хотели написать программу для расчета полета космического аппарата к Луне и обратно на дотнете, используя суперкомпьютер БЭСМ.

 Между прочим, единственная была альтернатива американским технологиям. Если бы не махинации IBM, то вполне возможно что отечественную компьютерную науку и не уничтожили бы.

Современный программист не должен знать Windows API. Windows API появились в первых версиях Windows в середине 80-х годов и сейчас безнадежно устарели.

 Windows API - чистейший примитив, причём преимущественно для ЯВУ. Сравни их к примеру с ДОС-овскими API. Земля и небо. В Windows даже INT 21h не вызвать, не говоря уж о чём то большем.

Современный программист должен писать кроссплатформенно. Для этого программист должен писать на дотнете

 Не, спасибо, сегодня ты пишешь на нете, а завтра Микрософт возрождает крепостное право, милостиво упраздённое аккурат за 100 лет до полёта человека в космос.

Все умнейшие люди работают там, ведь там платят огромные деньги (посколько Microsoft самая богатая корпорация в мире) и она находится в самой прекрасной и свободной стране в мире - США, куда уезжают все, кто только может.

 Ну это чистая констатация факта. Хотя я бы Америку не поехал, т.к. не приспособлен к жизни в условиях естественного отбора. Но куда нибудь в местечко потеплее конечно перебрался бы.

Системные программисты - вымирающий род программистов, пишущих на ассемблере клиенты к БД.

 Не, это те кто пишут на устаревшем (не MS IL) ассемблере, который уже давно вышел из моды. Конечно для не обременённого знаниями нетчика не важно что без этого "устаревшего" ассемблера компьютер просто откажется считать. Тут скорее нужно было развивать тему квази(как будто)ассемблера.

Формула решения квадратного уравнения может использоваться только в программе для решения квадратных уравнений, а такая программа никому не нужна.

 Смешно :)

В нынешнем свободном демократическом обществе, отстоянном в смертельной схватке с красным нацистко-коммунистическим тоталитарным чудовищем, основной фактор прогресса - деньги, представляющие собой важнейшую ценность.

 Не, деньги это намного большее. Это социальная органика, в борьбе за которую соревнуются пока ещё примитивные формы социальной жизни. Про нацистов не скажу, так как они опирались больше на оккультизм, а вот социалисты и коммунисты отличаются тем, что не приемлют естественного отбора в человеческом обществе. С появлением разума естественный отбор в природе закончился, перейдя на более высокий метауровень - в человеческое общество. И судя по сегодняшним реалиям, можно сделать неутешительный вывод что адаптация преобладает над интеллектом, что есть одним из тревожных сигналов деградации. Любая организованная система стремится к хаосу и только усилием воли, напряжением, можно удерживать и развивать эту систему. А если человечество будет плыть по течению, не прилагая усилий и лишь ожидая когда всё образуется само собой, оно просто растворится в природе.

Современный программист использует технологию XML повсюду. Эта технология поистине универсальна - она работает и для конфигов, и для формата документов и для БД и для сетевого обмена.

 Что и в БД используют? Oracle небось радостно потирает руки. Где ж ещё такого конкурента найдёшь, который сознательно делает тормознутые форматы.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 vito



Разработчик Offline Client

Вопросов: 23
Ответов: 879
 Web-сайт: softvito.narod2.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 25.11.05 04:56
Sharp

Неплохо. Я не знаю где ты это нарыл, но неплохо. И самое страшное, что в этой шутке слишком много правды.

Времена меняются. И меняются взгляды и подход к программированию. Действтельно - сегодняшний программист в основном узкоспециализированный ремесленник. Но по другому нельзя, давно прошли времена, когда ты мог знать все или почти все, сейчас поневоле приходится специализироваться:(

Раньше пара талантливых ребят могли сделать немало, а сейчас софтваренная компания настоящая фабрика, со всеми прибамбасами - начальниками, инженерами и программистами в виде рабочего класса.

Даже я страстный поклонник С/С++ уже частенько стал пробовать С#. Но подождем ДОТа версии 3, а лучше четвертой:) Сейчас на дотнете серьезный проект будет писать только камикадзе (ИМХО). Но при всех его сегодняшних недостатках, это будущее. Классический адепт ООП - икаспуляция - или пользуйтесь не вникая в подробности( а в принципе оно нужно - знать подробности? Жизни не хватит:)). Это реалии и с этим придется смириться.

Имено поэтому слово ХАКЕР приобретает как ни странно свой исконный первозданный смысл - взломшик, свободный художник, человек многих талантов. Лазек все меньше, но они будут всегда, и это пожалуй единственный способ выжить таким людям:( Или идти работать на конвейр.

Но слишком драмматизировать не стоит - ASM и С остануться точно:) С++ всегда был большим вопросом. (Кстати С# очередная попытка расширить возможности С , а не переделка Java). Да и вообще NET пытается вобрать все лучшее из накопленного опыта.
 В новыйх версиях операционок не толко API остануться - там еще и поддержка ДОСа будет:)

А деньги, ну что деньги - не стоит быть интузиастом & идеаистом... С такими дела иметь - себе проблемы на одно место ...:) Это профессия, бизнес - времена действительно изменились.

Адью:)

CyRax
Извини - совсем запарился.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #3
Добавлено: 25.11.05 05:08
Классический адепт ООП - икаспуляция - или пользуйтесь не вникая в подробности( а в принципе оно нужно - знать подробности? Жизни не хватит:)). Это реалии и с этим придется смириться.

 А значит микрософт по твоему панацею предлагает? Учить десятки тысяч классов легче по твоему? А попробуй чуть отойди от стандарта, сразу в хаос попадёшь

В новыйх версиях операционок не толко API остануться - там еще и поддержка ДОСа будет:)

 А гамбургеры с колой там не будут бесплатно раздавать? :)

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #4
Добавлено: 25.11.05 05:23
не стоит быть интузиастом & идеаистом.

 Если природа наделила тебя механизмом управления ассоциациями (воображением), то построение моделей для тебя будет вполне естественным процессом. На этом построена не только философия, но и вся наука.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #5
Добавлено: 25.11.05 06:01
так так - такой текст может даже воскресить из ушедших некоторые высшие силы.... гы угадайте кого....

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #6
Добавлено: 25.11.05 09:30
Молодец. Сам писал?

Часть утверждений конечно спорна, но теперь я понял - в тебе пропадает великий оратор :)

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #7 Добавлено: 25.11.05 11:20
:)
Напоминает 1984 Д. Оруэлла.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #8
Добавлено: 26.11.05 02:08
vito неопытный, не понял, где я это взял :)

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 vito



Разработчик Offline Client

Вопросов: 23
Ответов: 879
 Web-сайт: softvito.narod2.ru
 Профиль | | #9
Добавлено: 26.11.05 07:12
Ну что поделать:)

Если это твое - талнтливый человек талантив во всем. Без всякого сарказма.
Меня зацепило, спасибо.

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 trialist



Вопросов: 14
Ответов: 76
 Профиль | | #10 Добавлено: 18.01.06 12:21
Читать долго, а так нормальный текст


Напоминает 1984 Д. Оруэлла.


Согласен

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #11
Добавлено: 18.01.06 16:09
Ну тока ещё нам не хватало новых спорах о том что лучше.... Я например всё равно считаю, что .НЕТ какб бы так помягче сказать... ведёт не туда, так как с него фиг перейдёшь на другие языки (с ВБ6 и то легче :))
Однако, я продолжаю на нём (ВБ.НЕТ) писать проги и изучать, потому что мне нужен свой софт для КПК и в принципе у меня есть много свободного времени чтобы ждать 3-5 секунд перед запуском проги привет мир на пне 3.2 ггц...

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 [root]



Вопросов: 45
Ответов: 1212
 Web-сайт: bit.pirit.info
 Профиль | | #12
Добавлено: 18.01.06 16:17
2Morpheus: А че у тя за машинка?
           Какие полезности уже написал?
           Может поделишься?

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 someone



Вопросов: 215
Ответов: 1596
 Web-сайт: 123
 Профиль | | #13
Добавлено: 18.01.06 20:36
Эхх, такое сообщение удалили :(
Я его правда себе скопировать успел.
Кто прочитал и кому хочется обсудить - стучите в асю, поговорим.
Сорри за оффтоп

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам