Четверг, 25 Апреля 2024, 17:17

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Вопрос - Ответ (Game Maker) (Будут пополняться)
Вопрос - Ответ (Game Maker)
LunarPixelДата: Суббота, 13 Декабря 2014, 18:43 | Сообщение # 5221
старожил
Сейчас нет на сайте
Anthem, думаю, проще всего сделать черный квадрат на весь экран через draw_rectangle и изменять его прозрачность через draw_set_alpha.

AnthemДата: Суббота, 13 Декабря 2014, 18:59 | Сообщение # 5222
Д'Артаньян
Сейчас нет на сайте
LunarPixel, cпасибо. Еще пара вопросов: разрешение окна по ходу игры может быть только одно или я могу менять его для новой комнаты кодом? Насколько сильно влияет на производительность кол-во комнат? Можно делать новые действия рисования в отдельных комнатах или лучше все в одной?

Текстовый контент для вашей игры (бесплатно)
Сценарист, геймдизайнер для Вашей игры
LunarPixelДата: Суббота, 13 Декабря 2014, 19:16 | Сообщение # 5223
старожил
Сейчас нет на сайте
Anthem,
1. Разрешение можно изменять кодом. Как минимум, можно сделать настройки, которые позволяют менять разрешение игры, когда ты уже в игре.
2. Практически не влияет, судя по моим тестам. Во всяком случае нужно очень постараться набить столько комнат, чтобы это как-то сказалось.
3. А тут подробнее, не очень понятна суть вопроса.


AnthemДата: Суббота, 13 Декабря 2014, 20:03 | Сообщение # 5224
Д'Артаньян
Сейчас нет на сайте
Цитата LunarPixel ()
1. Разрешение можно изменять кодом. Как минимум, можно сделать настройки, которые позволяют менять разрешение игры, когда ты уже в игре.
2. Практически не влияет, судя по моим тестам. Во всяком случае нужно очень постараться набить столько комнат, чтобы это как-то сказалось.
3. А тут подробнее, не очень понятна суть вопроса.
1. Я не совсем то имел в виду. Установить любое разрешение для всей игры конечно не проблема. Меня интересует, может ли быть разное разрешение в разных комнатах. Например у меня широкоформатное меню, но для геймплея мне нужно окно большей высоты...
3. Это к вопросу о комнатах. Например, перед меню мне нужно некоторое текстовое вступление с иным фоном. Как это лучше сделать: разместить текст на фоне, затем заменить его на другой фон и создать элементы меню или проще в двух разных комнатах, чтобы не маяться с созданием объектов?


Текстовый контент для вашей игры (бесплатно)
Сценарист, геймдизайнер для Вашей игры
LunarPixelДата: Суббота, 13 Декабря 2014, 20:48 | Сообщение # 5225
старожил
Сейчас нет на сайте
1. Ну у тебя же не будет одновременно и меню и геймплей выводиться. Пока ты в меню, пусть будет одно разрешение, а при переходе в комнату меняется на другое, аналогично смене разрешения через игровые настройки. Само собой, оно, так или иначе, будет меняться для всей игры, но всю игру в текущий момент времени видно не будет.
Я написал про возможность создания настроек с изменением разрешения, как пример того, что разрешение можно менять непосредственно в игре. Исходя из этого, можно менять его аналогично и при других действиях, а не только через эти настройки.

3. Тут по ситуации, как тебе проще. Если после текста должна, скажем, всего пара объектов появиться, то я бы не стал лишнюю комнату делать. Если же последующих действий последует много, то проще комнатой обойтись. Вариант с комнатой, по идеи, будет меньше нагружать игру в этот момент.


AnthemДата: Суббота, 13 Декабря 2014, 22:09 | Сообщение # 5226
Д'Артаньян
Сейчас нет на сайте
LunarPixel, ок. А как вообще с фонами работать: их можно как-то активировать-деактивировать или просто видимость менять? Можно ли сделать затемнение фоном? Как его запустить в нужный момент?

Текстовый контент для вашей игры (бесплатно)
Сценарист, геймдизайнер для Вашей игры
LunarPixelДата: Суббота, 13 Декабря 2014, 23:00 | Сообщение # 5227
старожил
Сейчас нет на сайте
Anthem,
1. background_visible[0]=true/false
2. Можно сделать и с помощью фона:
- Делаешь фоном черный квадратик
- Через background_foreground[0]=true устанавливаешь фон поверх всего (либо в настройках фона ставишь соответствующую галочку)
- Ну и через background_alpha[0] изменяешь прозрачность фона от 0 до 1
3. Тут, собственно, если он у тебя через background_visible выключен, то просто включай в нужный момент.

Вместо [0], само собой, указываешь номер нужного фона.


MikikusДата: Воскресенье, 14 Декабря 2014, 14:01 | Сообщение # 5228
был не раз
Сейчас нет на сайте
При столкновении с объектом должна играть музыка . Проблема : Если не отходить от этого объекта , то музыка будет повторятся снова и снова . Как сделать , чтобы она один раз проигрывалась и все , больше не играла ?
AnthemДата: Воскресенье, 14 Декабря 2014, 23:48 | Сообщение # 5229
Д'Артаньян
Сейчас нет на сайте
Mikikus, ввести переменную, например music=0; в событии столкновения условием запуска музыки поставь это значение, после запуска изменяй его на 1

Текстовый контент для вашей игры (бесплатно)
Сценарист, геймдизайнер для Вашей игры
t111Дата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 19:50 | Сообщение # 5230
почетный гость
Сейчас нет на сайте
помогите пожалуйста, у меня вопрос, вот в игре есть персонаж путеводитель, вот когда игрок запускает игру впервые, он с ним здаровается, рассказывает ему все как впервый раз, а вот когда запускает второй раз, программа понимает это и персонаж например уже не обучает его по игре, а допустим уже говорит "ты тут уже был, разберешься без меня", я понимаю что это можно реализовать с записью данных в отдельный файл, но у меня с этим нет опыта, а уроки мало мне что дали. помогите пожалуйста, а то уже думалка болит))) хотелось бы чтобы считывание происходило до начала игры, нааример в заставке, и игра уже бы считала и была готова принять игрока уже ни как новичка!

как известно, встречают по
одежке, а провожают
uninstall'ом"



Сообщение отредактировал t111 - Понедельник, 15 Декабря 2014, 20:02
jayreckДата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 21:12 | Сообщение # 5231
участник
Сейчас нет на сайте
t111, в create меню
Код

// читаем
if file_exists('save.ini') {
ini_open('save.ini')
tutorial = ini_read_real('game','tutorial',0)
ini_close()
} else {

tutorial=0
// и запись
ini_open('save.ini')
ini_read_real('tutorial','game',tutorial)
ini_close()

}


соотвественно дальше если tutorial=1 то и так далее


g-null-dc
Ippolit - тамагоч
немного моего пиксель арта


Сообщение отредактировал jayreck - Понедельник, 15 Декабря 2014, 21:16
AnthemДата: Среда, 17 Декабря 2014, 06:37 | Сообщение # 5232
Д'Артаньян
Сейчас нет на сайте
Я наверно пересидел на ГМ, теперь не могу понять, как в ГМС сделать отображение русского шрифта. Подскажите кто-нибудь!

Текстовый контент для вашей игры (бесплатно)
Сценарист, геймдизайнер для Вашей игры
LunarPixelДата: Среда, 17 Декабря 2014, 10:35 | Сообщение # 5233
старожил
Сейчас нет на сайте
Anthem, в ГМС в настройках шрифта нужно вручную добавить диапазон для русских символов, если не ошибаюсь от 1040 до 1103. Думаю, как добавить и куда, там интуитивно понятно.

jayreckДата: Пятница, 19 Декабря 2014, 16:16 | Сообщение # 5234
участник
Сейчас нет на сайте
я не понимаю как сделать, сколько всего я излазил в гугле, но толком ответа не видно мне.
вообщем суть проблемы: на теле виртуальные кнопки сидят на месте, а вот на планшете уезжают и вроде бы понятно почему - разрешение экрана разное, но


Вообщем пытаюсь сделать так


И неужели придётся под каждый размер экрана(например 3-4 самых распространённых) делать свой вид и расставлять виртуальные кнопки по своему?


g-null-dc
Ippolit - тамагоч
немного моего пиксель арта


Сообщение отредактировал jayreck - Пятница, 19 Декабря 2014, 16:17
Raven84Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 17:26 | Сообщение # 5235
старожил
Сейчас нет на сайте
jayreck, Просто не пользуйся виртуальными кнопками. Я ими никогда не пользуюсь. Какие-то они глючные если честно. По крайней мере раньше были. Уже вышло много обновлений. Может что и исправили уже.
Пользуйся обычным Mouse Button Pressed или Mouse Button или как они там называются, короче проверку на нажатие кнопки мыши. Просто в событии нажатия мыши делай проверку в каких координатах находится курсор. А иконки стрелок просто нарисуй отдельно. Вот и вся беда. smile


Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
jayreckДата: Пятница, 19 Декабря 2014, 19:08 | Сообщение # 5236
участник
Сейчас нет на сайте
Raven84, это конечно хорошо, но вот только иконок не 2, а без малого пока 12 и для каждого делать объект как то муторно.
может кроется способ по проще?


g-null-dc
Ippolit - тамагоч
немного моего пиксель арта
Raven84Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 19:51 | Сообщение # 5237
старожил
Сейчас нет на сайте
jayreck, А зачем для каждого делать объект? Я не пойму. Да и 12 иконок,т.е. кнопок я так понимаю не многовато ли??!! surprised На сенсорных экранах стараються по возможности убрать лишний интерфейс и как можно больше упростить управление. Я бы и на клаве то в 12 кнопках запутался, а тут на маленьком сенсорном экранчике! wacko

Super Knight Story (в разработке)
Idolzzz - игра доступна в Steam и Play Market
Oliver's Adventures in the Fairyland
jayreckДата: Пятница, 19 Декабря 2014, 20:33 | Сообщение # 5238
участник
Сейчас нет на сайте
Raven84, нее, нормально, там 4 вверху кнопки и 4 внизу, остальные в под менюшках

g-null-dc
Ippolit - тамагоч
немного моего пиксель арта
stalker_zonaДата: Вторник, 23 Декабря 2014, 16:34 | Сообщение # 5239
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте подскажите пожалуйста как сделать свои частицы , т.е например горит и от него отходят квадратики как частицы подскажите пожалуйста.
А мне нужно чтобы от шара отходили что-то вроде неоновых частиц как в Air Hockey


Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля - дура, штык - молодец.


Сообщение отредактировал stalker_zona - Вторник, 23 Декабря 2014, 16:45
FadeBakerДата: Вторник, 23 Декабря 2014, 16:53 | Сообщение # 5240
JavaSE Game Developer
Сейчас нет на сайте
stalker_zona, можно воспользоваться встроенной системой частиц, а можно и пойти более простым путем. Создаешь объект objParticle, определяешь в нем нужные тебе параметры, характерные для частицы, в Step прописываешь поведение и в Draw рисуешь спрайт с нужной трансформацией. Далее делаешь так.
Создаешь функцию initParticle:
Код
argument0.direction = argument1;
argument0.speed = argument2;
argument0.scale = argument3;
argument0.color = argument4;
Потом пишешь что-то вроде:
Код
particle = instance_create(objParticle, x, y);
initParticle(particle, irandom(360), random_range(1, 3), random_range(0.5, 2), make_color_rgb(255, 170, 0));


Все это подстраиваешь под себя, разумеется. Как-то так, в общем.


Уроки по GM
Minecraft 2D на GM
— Мои проекты —
Blood Harvest [2D] — Original
Blood Harvest [2D]: Remastered Edition
Adventure Craft [2D] — Sandbox
Space Shock [2D] — Scroll Shooter
Intel® Core™ i5-3570K 3.40 GHz, 8 GB RAM, GeForce GTX 750 Ti, Monitor: LG 23EA63V-P.
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Вопрос - Ответ (Game Maker) (Будут пополняться)
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг