Пятница, 26 Апреля 2024, 00:08

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Общее обсуждение Игровых движков » Как Вы думаете, а что такое движок?
Как Вы думаете, а что такое движок?
SaiteiДата: Вторник, 26 Июня 2012, 11:19 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Скажите на милость, а что такое движок? Как Вы понимаете это слово? Нет, сейчас речь не идёт о движках автомобилей. smile Сейчас речь идёт о игровых движках, предназначенных для создания своих собственных игр. Давайте отбросим всякие Unity3D и Unreal Engine. Разговор идёт о движках, которые подключаются к определенным Языкам Программирования. Что это такое - движок? Вот если забыть википедию, все движки - что это такое?
Я считаю, что движок - это "ядро" для создания своей игры. Это инструментарий, готовый к использованию. Считаю, что движок - это огромное ядро созданное из маленьких фрагментов.
А хотели бы Вы создать свой движок? Предположительно представим что Вы программист среднего уровня, у Вас уже есть свои игры на ЯПах. Хотели бы? Ради чего - ради денег или ради себя?
RacotДата: Вторник, 26 Июня 2012, 11:44 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Saitei)
Скажите на милость, а что такое движок?

Под словом "движок" я подразумеваю некий инструмент включающий в себя библиотеки и функции для удобной работы. Это некий костяк, на который мы натягиваем все остальное. Это в общих чертах smile
Quote (Saitei)
А хотели бы Вы создать свой движок?

да, простой и для 2D игр

Quote (Saitei)
Предположительно представим что Вы программист среднего уровня, у Вас уже есть свои игры на ЯПах. Хотели бы? Ради чего - ради денег или ради себя?

ради себя (если я один), я же "Программист среднего уровня", если мы понимаем что такое "средний уровень".
Это если представлять конечно wacko biggrin


Специалист "во всем" - специалист "ни в чем"
------------------------------------
Script Reference для Unity3D
Помогу со скриптами for Unity3D


Сообщение отредактировал Racot - Вторник, 26 Июня 2012, 11:44
RUNGOGET2THECHOPAHДата: Вторник, 26 Июня 2012, 11:46 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Игровой движок - базовый набор функций вывода графики и звука, а также функций, описывающих фундаментальную игровую логику. Поэтому писать его имеет смысл только для себя (и под конкретную игру), а не для общественного использования, поскольку это очередное изобретение велосипеда.
SaiteiДата: Вторник, 26 Июня 2012, 11:52 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Racot)
ради себя (если я один), я же "Программист среднего уровня", если мы понимаем что такое "средний уровень".
Это если представлять конечно

up Всеми руками и ногами солидарен с Вами
Quote (RUNGOGET2THECHOPAH)
Игровой движок - базовый набор функций вывода графики и звука, а также функций, описывающих фундаментальную игровую логику. Поэтому писать его имеет смысл только для себя (и под конкретную игру), а не для общественного использования, поскольку это очередное изобретение велосипеда.

Велосипед-то велосипедом, а ведь кто-то захочет не только ради себя собрать движок. Имхо. Но в принципе на 50% я с Вами согласен
LunarPixelДата: Вторник, 26 Июня 2012, 12:28 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (RUNGOGET2THECHOPAH)
изобретение велосипеда

Моделей велосипедов тоже великое множество. smile Движки так или иначе отличаются функционалом, платформами, языками программирования, мощностью и т.д. Так что делаем выводы.

Ну а что такое движок... не думаю, что есть много интерпретаций. В любом случае все скажут, в общем то, одно и тоже. smile


horaxДата: Вторник, 26 Июня 2012, 13:00 | Сообщение # 6
TheLord
Сейчас нет на сайте
Quote (Saitei)
Как Вы думаете, а что такое движок?

Saitei, Game Engines. (Там есть ссылка и на русскую версию страницы.)




Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM
LunarPixelДата: Вторник, 26 Июня 2012, 13:01 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
horax,
Quote (Saitei)
Что это такое - движок? Вот если забыть википедию
smile


horaxДата: Вторник, 26 Июня 2012, 13:13 | Сообщение # 8
TheLord
Сейчас нет на сайте
LunarPixel, а зачем забывать? Суть - доходчиво и коротко изложена:
Quote (Wikipedia)
A game engine is a system designed for the creation and development of video games. The leading game engines provide a software framework that developers use to create games for video game consoles and personal computers.

Что ещё?




Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM
LunarPixelДата: Вторник, 26 Июня 2012, 13:21 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
horax, зачем... ну, наверно, потому что в теме так написано. Думаю, раз пишешь в теме, нужно писать исходя их того, что написал ТС, даже если сама тема - глупость. smile
Так то я согласен, конечно,
Quote (horax)
Суть - доходчиво и коротко изложена


AGENTX001Дата: Вторник, 26 Июня 2012, 23:27 | Сообщение # 10
почётный гцупер
Сейчас нет на сайте
Ок, ну а другой вопрос - Unity движок, или нет? Если да, то почему гамак конструктором обзывают?) ИМХО - нет. Вот DGLE да, движок. Или альтернатива 3д, тоже двиг.
МистерИксДата: Вторник, 26 Июня 2012, 23:31 | Сообщение # 11
Текстовик
Сейчас нет на сайте
Quote (AGENTX001)
Unity движок, или нет?

Да.

Quote (AGENTX001)
Если да, то почему гамак конструктором обзывают?)

Ну, если во-первых, кнопочное создание игр - как один из путей.

Если читал вики, то обрати внимание:
Quote
Конструктор игр — это программа для быстрой конвейерной сборки игры, без специальной подготовки. Объединяет в себе игровой движок и IDE, и значительно упрощает процесс создания игр, делая создание игр доступным любителям-непрограммистам.



Три Пути - текстовый квест
Not Quite Heroes - пародийная jRPG в разработке
SaiteiДата: Пятница, 29 Июня 2012, 13:13 | Сообщение # 12
старожил
Сейчас нет на сайте
Интересно а из чего можно собрать свой?
Какие есть графические движки для С++?
ResquayerДата: Пятница, 29 Июня 2012, 13:18 | Сообщение # 13
был не раз
Сейчас нет на сайте
Use that:
DirectX & OpenGL
Direct SDK & GLUT (FreeGLUT)
DemeronДата: Пятница, 29 Июня 2012, 13:42 | Сообщение # 14
User created in C++
Сейчас нет на сайте
Quote (Resquayer)
Direct SDK & GLUT (FreeGLUT)

WTF? blink DirectX с глутом использовать? А ЗАЧЕМ?
BASSДата: Пятница, 29 Июня 2012, 13:53 | Сообщение # 15
independent developer
Сейчас нет на сайте
Demeron, видимо, имелось в виду "или".

Будь подобен лезвию бритвы: ярким, блестящим, отточенным, но холодным и не показывающим своего истинного цвета.
goldsphereДата: Пятница, 29 Июня 2012, 14:46 | Сообщение # 16
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Движок для меня набор функций адаптированных для вывода графики, звука, возможно ещё какие-нибудь функции игровой логики, ИИ(Взависимост от двига оф корс!) предназначенные для создания игры с коротким кодом.

FinderX - Android Аркада
SpihexДата: Пятница, 29 Июня 2012, 15:48 | Сообщение # 17
Моргающий Гемо-Брат
Сейчас нет на сайте
SaiteiДата: Пятница, 29 Июня 2012, 23:17 | Сообщение # 18
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Resquayer)
Use that:
DirectX & OpenGL
Direct SDK & GLUT (FreeGLUT)

а между ними есть жирные "ИЛИ"?
КластерДата: Пятница, 29 Июня 2012, 23:42 | Сообщение # 19
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Unity движок. Не путайте c редактором Unity, который сделан на основе движка Unity smile

Кстати Game Maker, я считаю движком. Потому-что он использует свои наработки, свой язык программирования.
И конечно любой современный движок обладает своим редактором. Например под DGLE, некто не сделал редактор для общего использования, но он тоже является движком. Ведь он имеет свою структуру выполнения, а не берёт её из сторонних готовых библиотек.
SaiteiДата: Пятница, 29 Июня 2012, 23:57 | Сообщение # 20
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Кластер)
Кстати Game Maker, я считаю движком. Потому-что он использует свои наработки, свой язык программирования.
И конечно любой современный движок обладает своим редактором. Например под DGLE, некто не сделал редактор для общего использования, но он тоже является движком. Ведь он имеет свою структуру выполнения, а не берёт её из сторонних готовых библиотек.

ЯП? Нет, у него СЯП. И он конструктор, потому что всё можно сделать буквально-таки визуально
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Общее обсуждение Игровых движков » Как Вы думаете, а что такое движок?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг