Четверг, 28 Марта 2024, 11:26

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Холивар на тему пиратства (Игры, софт и т.д.)
Холивар на тему пиратства
slagusevДата: Суббота, 12 Февраля 2022, 14:09 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Собственно, столкнулся я с этой темой, споря с человеком Я.Дзен. Человек говорит только торренты. Типа почему нет, если могу скачать бесплатно.
И факторы о том, что там также сидят люди и на зп, мало помогают. Предложил отзеркалить на своей работе.
В общем, у кого какие за и против, интересно=)
drcrackДата: Суббота, 12 Февраля 2022, 15:15 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Раз уж это холивар то начну вот так
Цитата
Человек говорит только торренты.

Было бы удивительно если бы человек который тратит свою жизнь на споры в Я.Дзене мог бы позволить себе платить за развлекательный контент
PsychoДата: Суббота, 12 Февраля 2022, 15:18 | Сообщение # 3
Психоламер
Сейчас нет на сайте
Пиратство помогает в продвижении продукта, хотя многие считают, что пираты крадут потенциальную прибыль у правообладателей. Правда в том, что люди, качающие пиратку зачастую не стали бы покупать этот же продукт за деньги. Тем не менее, владельцы пиратских версий могут посоветовать продукт кому-либо, кто купит его, снимать видео-уроки (если речь о софте) или какие-то ролики по игре, может быть стримить прохождение. Это та причина по которой студия в которой я сейчас работаю сама распространяет пиратские версии своих игр на торрент-трекерах.

Я терпеть не могу оригинальный S.T.A.L.K.E.R, считаю "григоровичей" кучкой бездарных обезьян и не дал бы ни единого шекеля за этот выс*р. Но я люблю моды вроде Dead Air, Misery, A.R.E.A и т.п. и ставлю их на пиратку разумеется, по выше описаным причинам. Хоть лично я для ГСК свои деньги и зажал, но есть четыре человека, которые об этой игре узнали именно от меня и купили ее в стиме. Но это так, простой пример.
SpringДата: Суббота, 12 Февраля 2022, 17:50 | Сообщение # 4
частый гость
Сейчас нет на сайте
Пиратство спасает много старых игр, неактуальные консоли и игры на них. Другими словами сохраняет игровую историю.
А так пиратство не законно, но в России с этим легче.
TLTДата: Суббота, 12 Февраля 2022, 18:03 | Сообщение # 5
Сейчас нет на сайте
Авторское право должно быть, и если автор против распространения его материала бесплатно, то он имеет на это право, и никто не имеет право распространять его собственно бесплатно. Есть много действительно бесплатных игр, авторы которых не против свободного распространения. Много свободных и бесплатных альтернатив. А вот использовать или нет - решать каждому на свой страх и риск.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
CoreДата: Суббота, 12 Февраля 2022, 21:52 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата slagusev ()
В общем, у кого какие за и против, интересно=)


Зачем покупать хлеб в магазине, если его можно просто украсть? blink




Сообщение отредактировал Core - Суббота, 12 Февраля 2022, 21:53
MagicHeroДата: Воскресенье, 13 Февраля 2022, 01:57 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Core, т.е. ты прям все игры в которые играл покупаешь и ни разу с торрента ничего не качал? То же самое и про фильмы и музыку, ты их с торрента никогда не качал а только покупал?
PsychoДата: Воскресенье, 13 Февраля 2022, 03:01 | Сообщение # 8
Психоламер
Сейчас нет на сайте
Цитата Core ()
Зачем покупать хлеб в магазине, если его можно просто украсть?

Просто скопировать в данном случае. Ты ничего не крадешь.
drcrackДата: Воскресенье, 13 Февраля 2022, 11:31 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
Просто скопировать в данном случае. Ты ничего не крадешь.

Круто наверно тебе жить в 2022 году по нормам и законам XIX века :D

Цитата
Зачем покупать хлеб в магазине, если его можно просто украсть?

Но вообще дело не в скопировать/украсть. Просто за хлеб можно присесть на пару лет, а на торренты всем срать. Хотя это работает только с физ.лицами. Попробуй для компании скачай винду или еще какой софт с торрентов а потом ОБЭПу обьясни что ты не украл а просто скопировал, автор ведь ничего не потерял!


Сообщение отредактировал drcrack - Воскресенье, 13 Февраля 2022, 11:31
KxarogДата: Воскресенье, 13 Февраля 2022, 11:33 | Сообщение # 10
участник
Сейчас нет на сайте
В моем случае зависит, от момента задания вопроса.

Мое детство. Как подавляющее большинство родился, в мягко говоря, небогатой семье. Если бы я подошел к родителям со словами "дай мне денег на игру" (особенно если учитывать нынешние ценники за 2к) то меня бы назвали дол###бом и дали бы с ноги по лицу, ну или на крайняк купили бы очень дешевое говно в которые даже играть не хочеться (для них же разницы нет, это же "картинки в мониторе"). Поэтому только пиратки, не потому что я в идее был злостным халявщиком, а просто потому что играть хотелось, а других возможностей особо не было.

Нынешнее время я уже сам работаю у меня уже есть свои накопления и могу себе позволить потратиться. И вот тут интересный моменты.
1) Я считаю ничего зазорного купить игру, потому что любой труд должен оплачиваться, НО с учетом цены-качество. Поясню к примеру взять серию игр The Dark Pictures и The Council. The Dark Pictures мне к примеру очень понравилась задумка, графон, сюжет(кроме последней игры), + есть интрига кто этот хмырь который рассказывает нам истории, но эти игры ужасно линейны, тоесть по сути они на одно прохождение(если не считать попыток выйти на хорошую концовку). Тоесть качество хорошее, но цена явно завышена(особенно последняя часть), ну посудите сами 1000 (последняя 1250) за ОДНО ЛИНЕЙНОЕ прохождение как то слишком. При том что The Council игро-механически и в подачи сюжета почти то же самое(графон только хуже), также есть интрига, есть разные концовки, разные варианты прохождения, изначально была демо версия. И стоит она при этом 650. То есть даже если у меня есть деньги, но я посчитаю что за игру(даже если она хороша) цену явно накрутили я не буду ее покупать.

2) Старые игры. Тут два варианта. Первый - эта игра уже не продается (ни в каком виде)/Она есть в магазе, но ее порт настолько убог что смысла ее покупать просто нет. Тут извините, без варинтов, приходиться поднять веселого роджера. Второй вариант они есть в магазе с ними все хорошо - беру, даже если проходил 10 раз(можете считать меня идиотом), тем более на старые игры цена занижена и часто бывают скидки, тоесть можно купить детскую ностальгию и хорошие эмоции почти за копейки.

3) Серия игр и я фанат, тут игнорируется 1 пункт я просто трачу. К примеру серия игр Гильдия Голд (ох уж 1400 год ) на момент когда Гильдия 3 только вышла, там прямым текстом было написано "игра ужасно сырая, но мы просим вам помочь деньгами сейчас, а мы будем делать постоянно патчи". В моей голове был примерно такой диалог:
Темный голос - купи
Я - ты охренел это даже не игра
Т.Г. - Купи, ты же хочешь снова накатать памфлет, на мудака конкурента, или подделать улики что бы подать на него в суд.
Я - Не надо, прошу
Т.Г. - Ты же мечтаешь что бы они нормально сделали некроманта, как в первой части где ты мог воскресить труп и прокачать его как Франкенштейн, с помощью башни и молнии,
Я - Не дави на мозоль,
Т. Г. - Ты же хочешь что бы они починили этот тупой ИИ из 2 части
Я - Прекрати умоляю
Т. Г. - Примкни к темной стороне, купи игру, дай разрабам стимул для разработки
Я - Ладно уговорил, где там мой кошелек?

4) Проба игры. Не у всех игр есть демо версия, и не всегда по обзору на ютубе можно прочувствовать игру. Поэтому можно удариться в пиратскую версию чисто как замена демо версии игры.
CoreДата: Воскресенье, 13 Февраля 2022, 14:12 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата MagicHero ()
т.е. ты прям все игры в которые играл покупаешь и ни разу с торрента ничего не качал?

Качал, но только для проверки системных требований. После этого, если все нормально, покупал за деньги.

Цитата MagicHero ()
То же самое и про фильмы и музыку, ты их с торрента никогда не качал а только покупал?

Фильмы не смотрю, по крайней мере на пиратских сайтах. С музыкой вообще никаких проблем, слушаю в каком-нибудь ВК или спотифай.

UPD: Вспомнил, как лет семь назад покупал пиратские диски на рынке. Не осуждайте меня, я тогда еще даже такого понятия как "пиратский" не понимал. =)




Сообщение отредактировал Core - Воскресенье, 13 Февраля 2022, 14:16
sem6666Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2022, 17:03 | Сообщение # 12
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Core ()
Зачем покупать хлеб в магазине, если его можно просто украсть?

Ваш пример неуместен абсолютно.
Каждая буханка хлеба, это готовый физический продукт, на который затратили ресурсы, средства. Тут да, магазин из-за этого несёт убыток. Скачав с торрента ты ничего не крадёшь и при этом компания ничего не теряет. Psycho выше уже описал почему.
KxarogДата: Воскресенье, 13 Февраля 2022, 19:34 | Сообщение # 13
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата sem6666 ()
Ваш пример неуместен абсолютно

Цитата sem6666 ()
при этом компания ничего не теряет

Так стоп. Тут явно где то подвох или недосказанность или подмена понятий. Простой логический эксперимент. Дано: небольшая студия взяла денег у инвесторов, на эти деньги сделала игру, выпустила ее в свет и ждет в ожидании прибыли(по сути ничего надуманного нет, вполне реалистичная ситуация). Если судить по вашей логике если человек скачивая не наносит убыток студии, предположим следующее. Скачивать будет не один человек, а ВСЕ вот буквально все кого заинтересовала игра ее скачали с торрента. Прибыли нет, то есть люди поработали, сделали продукт на совесть, но в итоге у них в кармане 0. Инвесторам что то нужно отдавать в итоге они еще и в долгах. А теперь объясните мне каким таким волшебным образом ваши действия которые "не наносят убытков" загнали игроделов в минус?
CoreДата: Воскресенье, 13 Февраля 2022, 19:43 | Сообщение # 14
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата sem6666 ()
Каждая буханка хлеба, это готовый физический продукт, на который затратили ресурсы, средства

А на разработку игры, то есть, ресурсы не нужны? Даже если ты работаешь в одиночку ты все равно тратишь свое время, которое должно вернуться в виде прибыли с проекта. Если все будут пиратить и иметь такое дерьмовое отношение к чужому труду, то ничего хорошего в ближайшем будущем нас точно не ждет. Игроделы просто загнутся.




Сообщение отредактировал Core - Воскресенье, 13 Февраля 2022, 19:44
sem6666Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2022, 20:15 | Сообщение # 15
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Kxarog ()
Так стоп. Тут явно где то подвох или недосказанность


Цитата Core ()
А на разработку игры, то есть, ресурсы не нужны? Даже если ты работаешь в одиночку ты все равно тратишь свое время, которое должно вернуться в виде прибыли с проекта.

То есть, если я и не собирался покупать игру, то получается что я и виноват в их убытках? У вас неправильное сравнение. Каждая буханка, это отдельный продукт. Игра, это одна единица, всё остальное копии. Каждую копию не изготавливают отдельно.
Если обращаться к логике, то в чём разница если не купить и если скачать с торрента? Что так, что так не получат прибыль. Но скачивая с торрента, есть небольшой шанс, что в итоге понравится и человек купит данный продукт.
Лично я ни кого не призываю качать только торренты. Это в большей степени выбор моральной стороны. Но утверждать, что торренты наносят вред, это неправильно.
P.S У меня у самого и Steam и Origin и т.д и т.п.
KxarogДата: Воскресенье, 13 Февраля 2022, 21:28 | Сообщение # 16
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата sem6666 ()
То есть, если я и не собирался покупать игру, то получается что я и виноват в их убытках?

Читайте внимательно что я написал
Цитата Core ()
все кого заинтересовала игра

Вы сейчас хитрожопите и подмениваете понятия. Вы скачали эту игру то есть вы заинтересованный в этом продукте человек(Думаю тут спорить не будем. Никто не будет тупо засорять свой комп если ему это не интересно), и если бы не было халява вы бы процентов на 80% просто бы купили это продукт. Далее вы сейчас очень хитрожопо отмазываетесь по принципу "да я не заплатил, а вы представьте что я как покупатель просто прошел мимо - типо не интересно и я не купил" Ок перевожу на здешнюю аналогию с хлебом. Вы воруете хлеб, вас ловят а вы говорите " Ну да я своровал хлеб, но давайте вы представите что он просто сгнил или его сожрали мыши. Представили? Вот видите я ничего не воровал отпустите меня с этим хлебом домой" Что вам сделают в ответ на это заявление? Ну скорее всег вам дадут леща.

Далее еще вопрос, А почему это ВЫ решаете к кому себя отнести? Ну тоесть вы сами себя отнесли к "человеку который просто не купил", но почему это решили именно вы? Почему именно должно учитывать ваше мнение? К примеру если взять отбитого алкаша он скажет про себя "я не алкаш, я просто дегустатор алкаголя" но вы же не будете его слушать верно? Вы(да и все остальные) скажите ему "ты алкаш, а все остальное твои отмазки". Так что уж извините, но не вам решать(по крайне мере не вам единолично) кто вы, пират или просто человек который прошел мимо товара.

Идем дальше. Комментарий про "физический продукт" это уже вообще дичь, так рассуждают старички аля "Какая может быть работа за компьютером!!! Это только развлечение!!! Ты лоботряс иди на завод впахивай по 25 часов в сутки" Ну допустим, тогда объясните мне такой момент, скажем медицинское образование(для примера), по сути один человек копируют информацию из своей головы, в головы своих учеников цитирую вас же
Цитата sem6666 ()
это одна единица, всё остальное копии
. Но вы же за эти знания платите(не важно в виде налогов, или напрямую в платной клинике или еще как). Как то это у вас странно получается за эти "нефизические копии" вы платите, а здесь "поюзаю так убытков не будет" Уж извините, но это полный бред, так не бывает.

Цитата sem6666 ()
Но утверждать, что торренты наносят вред, это неправильно

Лично я этого не утверждал(выше конкретно в моем случае я уже все описал), но конкретно этот пример с хлебом и лобуда про "нефизический продукт" полная лажа.

Добавлено (13 Февраля 2022, 21:36)
---------------------------------------------
И еще, люди а вам не кажется что вся эта концепция " Я скачаю, особого вреда не будет" похожа на мусор на улицах? Человек идет выкидывает бумажку не в мусорный бак а прям на дорогу "ну от одно бумажки же ничего не будет" идет второй, тертий... И вот мы уже живем в свинарнике, а те же люди которые этот бардак устроили потом на полном серьезе возмущаются "А почему тут такой срач?! Как такое допустили?!"

sem6666Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2022, 22:31 | Сообщение # 17
участник
Сейчас нет на сайте
Kxarog,
Не знаю как у вас, но по мне, вы несёте полную лабуду. Преподаватель не копирует свои знания в головы других. Что за бред Вы несёте? Он передаёт свои знания, это абсолютно другое. Сейчас он преподаёт так, через год по другому, потом вообще немного изменённые. Каждый человек воспринимает по разному. Кто-то понял, кто-то нет, кто-то понял по своему. В результате все копии получаются индивидуальны.
Цитата Kxarog ()
и если бы не было халява вы бы процентов на 80%

Могу сказать что 100% не купил бы, не зависимо, есть она на торрентах или нет. Я лично покупаю игры по скидке. То есть, если определённая игра не будет стоить ниже определённого порога, я её не куплю.
Цитата Kxarog ()
Ок перевожу на здешнюю аналогию с хлебом.

Похоже вы даже не понимаете о чём говорите. У вас неправильная аналогия какая-то. Хлеб это хлеб, это продукт, который лежит в магазине и продаётся. Тогда тут для аналогии будет правильно взять к примеру соседа. Зашёл к нему и попросил хлеба. И то это будет несовсем правильно, так-как хлеб всё равно расходуемый продукт. Но это около того.
Цитата Kxarog ()
А почему это ВЫ решаете к кому себя отнести? Ну тоесть вы сами себя отнесли к "человеку который просто не купил"

Опять же, не надо вырывать слова и домысливать. Во-первых, я говорил о разнице между "некупил и скачать с торрента". Во-вторых, если уж на то пошло, наверное имею полное право. Или, если я не купил, то что мне не нужно, я опять негодяй из-за которого пошли убытки?
KxarogДата: Воскресенье, 13 Февраля 2022, 23:42 | Сообщение # 18
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата sem6666 ()
Он передаёт свои знания, это абсолютно другое.

Ничего абсолютно друго тут нет. Вы можете буквально потрогать эти знания? Увидеть? Измерить? Нет. Более того, вы сейчас сам же, без моей помощи, назвали черты которые роднят эти два процесса.

Цитата sem6666 ()
Сейчас он преподаёт так, через год по другому, потом вообще немного изменённые

Сейчас они сделали игру так, через год переосмыслили, добавили новые фичи и вот это уже измененная игра(продукт) где в названии просто фигурирует цифра 2 "Наша крутая игра 2"
Цитата sem6666 ()
Каждый человек воспринимает по разному. Кто-то понял, кто-то нет, кто-то понял по своему. В результате все копии получаются индивидуальны.

А в играх не так что ли? Абсолютно тоже самое. Этому не понравилась игра вообще, другому понравился графон, но не сюжет, третьему полностью понравилось. Ну или если хотите именно прям различий копий в самой игре, то ради бога. У одного стоит версия 1.04 и он не хочет ее обновлять потому что именно на это версии есть интересная фича(или баг который позволяет получит преимущество, или наоборот в новой версии есть баги и он сделал откат), а другой обновляет до новой 1.09 версии. Чем не
Цитата sem6666 ()
немного изменённые

Цитата sem6666 ()
В результате все копии получаются индивидуальны


Цитата sem6666 ()
И то это будет несовсем правильно, так-как хлеб всё равно расходуемый продукт

Приехали, а ресурсы затраченные на создание игры(если вы уж уперлись и не считаете мыслительный и информационный процессы, за ресурс) из воздуха взялись? Игры делаются с помощью компов, это как минимум, более сложная игра, более сложное оборудование. Вы это оборудование из воздуха слепили? Нет вы потратились на него. Электричество для того что бы это оборудование работало, вы видимо тоже считаете бесплатным? Банально доехать до места работы(повезет если удаленка)? Так что это вы не понимаете о чем говорите.

Цитата sem6666 ()
Опять же, не надо вырывать слова и домысливать.

Вырываете слова и домысливаете тут только вы. Вот абсолютно точная ваша цитата от точки до точки. Законченное предложение.
Цитата sem6666 ()
Скачав с торрента ты ничего не крадёшь и при этом компания ничего не теряет.

А теперь повторяю(заметьте, второй раз уже) читаем внимательно что я написал
Цитата Kxarog ()
Вы скачали эту игру то есть вы заинтересованный в этом продукте человек

Вы УЖЕ СКАЧАЛИ ЭТУ ИГРУ, ВЫ УЖЕ потребили этот продукт, Вы УЖЕ использовали результат труда других людей. Вы по определению не можете говорить
Цитата sem6666 ()
То есть, если я и не собирался покупать игру

Если уже использовали этот продукт. Вот если бы вы просто зашли на страничку игры, бегло прочитали описание и сказали "Нет, че то не интересно, не буду скачивать", Вот тогда И ТОЛЬКО ТОГДА у вас есть полное моральное и юридическое право утверждать про то что вы эту игру не купили и никому не нанесли ущерба. Но вы то утверждаете обратное, вы одновременно и скачали и "не нанесли ущерба"

Цитата sem6666 ()
Во-вторых, если уж на то пошло, наверное имею полное право

Третий раз говорю ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО
Цитата Kxarog ()
Так что уж извините, но не вам решать(по крайне мере не вам единолично)

Вы может себя отнести к "не покупателям", но не вы один данную дилемму будете решать, в таком случае студия которая выпустила игру имеет, точно такие права, решить кто вы злостный халявщик или просто человек который просто прошел мимо. Повторюсь с учетом что вы уже скачали игру. Вот не скачивая и не потребляя, этот продукт вот тогда это АБСОЛЮТНО ВАШЕ ПРАВО НА ВСЕ 100%, а до тех пор, у студии ровно такие права как и у вас, и назвать они вас могут как захотят и в суд на вас подать.

И не надо самому
Цитата sem6666 ()
вырывать слова и домысливать

Делая из этого аргументы, а потом в этом же грехе обвинять меня.
sem6666Дата: Понедельник, 14 Февраля 2022, 00:34 | Сообщение # 19
участник
Сейчас нет на сайте
Kxarog,
Цитата Kxarog ()
Сейчас они сделали игру так, через год переосмыслили, добавили новые фичи и вот это уже измененная игра(продукт) где в названии просто фигурирует цифра 2 "Наша крутая игра 2"

Поиграв в Resident Evil, это всё равно что поиграть в пятую часть той же игры? То есть, передавая знания Алгебры, через год это будет уже Комбинаторика?
Цитата Kxarog ()
Ничего абсолютно друго тут нет.

Увы, но похожее это не одно и тоже. Ещё раз, передать знания, это не копировать. Что я на этом компьютере скачаю, что на другом скачаю то же самое, оно будет одинаковым. И если через пять лет скачаю его же, оно будет точно таким же.

Цитата Kxarog ()
до новой 1.09 версии. Чем не

Наверное тем "не", что это версия, а не копия. Не надо путать.
Цитата Kxarog ()
Приехали, а ресурсы затраченные на создание игры

Я вам за одно, вы мне за другое. Я вам не про затраты и ресурсы говорю. Нельзя прировнять кражу хлеба и скачивание торрента.
Вы как написали? Правильно, вот так:
Цитата Kxarog ()
Ну тоесть вы сами себя отнесли к "человеку который просто не купил"

Вы указали именно на меня, сами домыслив. То есть, я не скачал и я не купил, но я нехороший человек.
Теперь к главному, скачав торрент, какой ущерб наносится компании? Не надо "гавно по тарелке размазывать". Просто обоснуйте свой ответ. И пожалуйста, не надо глупых сравнений с кражей хлеба.
Хочу разочаровать, с законодательной точки, назвать меня как хотят, они тоже не могут. Только в рамках закона.


Сообщение отредактировал sem6666 - Понедельник, 14 Февраля 2022, 00:45
drcrackДата: Понедельник, 14 Февраля 2022, 15:26 | Сообщение # 20
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
Теперь к главному, скачав торрент, какой ущерб наносится компании?

а если ты насрешь на красной площади, но сразу уберешь за собой, так что следов не останется, получается ущерба как бы нет и правонарушения тоже нет, да?
Форум игроделов » Дополнительные темы » Флейм » Холивар на тему пиратства (Игры, софт и т.д.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг