Четверг, 28 Марта 2024, 20:08

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Команды, услуги и объявления » Объявления и реклама » Набираю группу для изучения C++
Набираю группу для изучения C++
dynamic_pointer_castДата: Четверг, 07 Мая 2020, 16:27 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Курс по языку C++ для тех, кто хочет начать с основ и быстро погрузиться в язык, начать писать производительные и поддерживаемые приложения.

Я программист, сейчас преподаю. После этого курса будет запуск продвинутого курса для более глубокого изучения отдельных тем, шаблонов проектирования, многопоточности и отдельно — структур и алгоритмов.

Занятия с трансляцией экрана. Разбор выполненных заданий, индивидуальная работа. И конечно же, выполнение проектов. Длительность — около трёх месяцев. Стоимость — 15 тысяч. Занятия два — три раза в неделю. Общение — в группе в телеграме. Там же — закрытый канал.

1. Введение. Обзор стилей написания кода на C++.
2. Основы.
2.1 Структура программы. Система типов. Ввод и вывод.
2.2 Операторы и управляющие конструкции.
2.3 Основы работы с функциями.
2.4 Массивы и указатели.
2.5 Строки.
2.6 Структуры.
2.7 Файлы.
2.8 Компиляция, препроцессор.
3. Особенности ввода и вывода в C++.
4. Пространства имён.
5. Функции в C++: аргументы, перегрузка функций и операторов, особенности объявления.
6. Классы и объекты: управление памятью, правила.
7. Основы обработки исключений.
8. Основы работы с шаблонами.
9. Наследование и полиморфизм.
10. Умные указатели.
11. Контейнеры и алгоритмы стандартной библиотеки.
12. Важные нововведения в новых стандартах.
13. Некоторые популярные идиомы.

Тема на сайте: https://dyzzet.ru/a/dynamic_pointer_cast/
Группа в телеграме для обсуждения: https://t.me/joinchat/Fof6Qz9YvSo-tljjj4iGcw


Сообщение отредактировал dynamic_pointer_cast - Четверг, 07 Мая 2020, 16:42
Lord16Дата: Пятница, 08 Мая 2020, 02:31 | Сообщение # 2
Gruppo0
Сейчас нет на сайте
Какую аудиотрию расчитываете получить? Есть какой-то серьёзный опыт в преподавании? Вообще расскажите немного больше о себе. И как планируете успеть такой список задач пройти за 3 месяца? Не с наездом говорю, просто интересно)

Сообщение отредактировал Lord16 - Пятница, 08 Мая 2020, 02:32
DivESДата: Пятница, 08 Мая 2020, 03:53 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Lord16, ты ведь в курсе, что тут задач на недельку (ну очень ленивую недельку)? Если действительно по основам пройтись. laugh
dynamic_pointer_castДата: Пятница, 08 Мая 2020, 05:31 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Lord16 ()
Есть какой-то серьёзный опыт в преподавании?

Да, я официально преподаю в учебных заведениях уже не первый год. И подготовку по педагогике и психологии тоже проходил после основного образования.

До того я работал бесплатно, то есть опыт наработан. Могу похвастаться, что двое школьников, которые потом поступили в свои университеты, очень быстро делали лабораторные, их замечали преподаватели, а ещё один человек вполне успешно проходит собеседования и работает программистом. Это из самого интересного.
DivESДата: Пятница, 08 Мая 2020, 06:04 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата dynamic_pointer_cast ()
двое школьников, которые потом поступили в свои университеты, очень быстро делали лабораторные, их замечали преподаватели

Удивительно. Люди, уже владеющие навыком, выделяются на фоне тех, кто этот навык только постигает. :o
Цитата dynamic_pointer_cast ()
один человек вполне успешно проходит собеседования и работает программистом

Что совсем не значит, что этот человек научился программировать. :)
Lord16Дата: Пятница, 08 Мая 2020, 12:39 | Сообщение # 6
Gruppo0
Сейчас нет на сайте
DivES, да ты гений если все эти темы за недельку изучил) Толсто очень)
drcrackДата: Пятница, 08 Мая 2020, 14:43 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
Да DivES просто типичный умник-теоретик никогда не имевший дела с обычными людьми начинающими изучать программирование с нуля
LoneWolf06Дата: Пятница, 08 Мая 2020, 16:32 | Сообщение # 8
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Ой, ой, ой, только бы повонять!
mishkagamesДата: Пятница, 08 Мая 2020, 22:10 | Сообщение # 9
участник
Сейчас нет на сайте
dynamic_pointer_cast, вот тоже любопытно а почему вы сами не программист? профи С++ бабки рубят влет
DivESДата: Суббота, 09 Мая 2020, 00:37 | Сообщение # 10
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
drcrack, ну что ты начал, злюк, нормально же общались? :(

3 месяца занятий. 13 полных недель. Если по 2 занятия в неделю, то выходит 26 занятий, по 339.
Возьмём за занятие стандартную пару плюс ответы на вопросы = 2 часа.
Выходит или 52 часа, или 78.
В первом случае выходит ~2.30 часа на изучение одной темы, во втором — астрономические ~3.40.
Насколько нужно быть необычным, чтобы потратить на изучение структур, например, или пространств имён такое время — вопрос открытый.
За недельку, конечно, успеть можно, но точно не за ленивую! laugh

О! dynamic_pointer_cast упоминал о проектной работе. Ну давайте оставим на проекты два месяца (в лучшем для меня случае) и месяц (в худшем).
Тогда
занятий: 8 (12) против 18 (27), что эквивалентно
часов: 16 (24) против 36 (54). (а в неделе, напомню, 168 часов, из них ~112 — бодрствования)
Выглядит куда реалистичней!
~45 минут (1 час) или же ~1.40 (2.30 часа) на изучение одной темы.
Также стоит учесть, что изучение материала самостоятельно куда быстрее (скорость 2.0x преподавателю не включишь). Так что с парой я погорячился.

И тут вы такие скажете, но как же так? Тут так важна обратная связь! Ну, в принципе, да. Но программистов сейчас выпускается ну очень много.
Так что всегда найдётся друг-программист, к которому можно обратиться с вопросом.
Ну или хотя бы друг-кодер,
знакомый-программист,
знакомый-кодер,
знакомый знакомого,
Google.
Последний, кстати, лучше любого друга.

Можно за неделю управиться, в общем. Да и если не за неделю, то за две. Но можно.
Но и нужно понимать, что программирование — не для всех. Человека можно будет научить копировать скрипты и вставлять в нужные места, но понимания, что происходит, у него не будет.
Этот навык, как и любой другой, требует правильной прокачки характеристик.
puksus4Дата: Суббота, 09 Мая 2020, 09:45 | Сообщение # 11
частый гость
Сейчас нет на сайте
Когда я ещё учился в 10-м классе, я на летних каникулах, если не ошибаюсь месяц потратил чтобы в полноте объять 75% предложенных тем. Занимался довольно плотно, часа по 4-5 в день. Как раз изучал с нуля. Программировать, понятно, что не научился, просто понял эти темы, понял как всё внутри работает и понял, как надо всё это использовать, но не понял, в каких случаях. Учителя не было, но была превосходная на то время книжка (А.Хортон - Хортон_Visual C++ 2010 - Полный курс. Впоследствие перечитывал её ещё не один раз).

Далее уже было дело техники и практики - пилил свои недопроекты, учился на своих ошибках, понимал как надо, как не надо. Начал рационально юзать stl, шаблоны, начинал юзать новые фичи новых стандартов и т.д.
Будучи в универе, на олимпиадном программировании освоил основы алгоритмов (тоже очень важная тема. Необязательно знать 100500 алгоритмов, но понимать что такое сложность алгоритма, и сложности стандартных алгоритмов stl просто необходимо + появится понимание, как оно всё внутри работает).
Если изучать с++ и вообще программирование с нуля - я бы дал срок в 2 года, прежде чем чувак сможет полноценно писать более-менее качественный код.

В принципе при наличии учителя, которому можно задавать вопросы, и который выдаст краткую выжимку полезной информации - то за 2 месяца, думаю, уже вполне реально охватить все указанныце темы более-менее полно (только теория). + месяц на простейший проект-практику, чтобы хоть как-то закрепить материал. Но, это при наличии большого количества свободного времени, при самостоятельной работе дома и повторением после пар. И это будут только основы языка.

Кроме того, 80% этого материала забудется в ближайшие 3 месяца после курса, если эти знания активно не пользовать после курса, т.к это новые незакреплённые знания.

Насчёт срока в неделю - вижу это возможным только при хорошем знании близкого к с++ языку, и то опять же при наличии огромного количества свободного времени. Индивидуальных особенностей плюсов более чем достаточно, чтобы убить на них неделю, притом только на основы.

Это моё имхо, основывающееся исключительно на опыте самоличного изучения плюсов и программирования. И попыток изучать другие языки, но безрезулльтатные в силу отсутствия реальной заинтересованности и нужды.
Ещё пример приведу. Я изучал lua уже достаточно хорошо умея программировать на плюсах. Чтобы охватить все темы, мне понадобилось чуть меньше чем 2 недели активных занятий после работы. Эти темы я особо не закреплял, прошло полгода и 80% материала я уже забыл.
pixeyeДата: Суббота, 09 Мая 2020, 10:06 | Сообщение # 12
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Цитата DivES ()
Google.
Последний, кстати, лучше любого друга.


Если знаешь где и что искать. Это удобно уже для людей которые более менее освоились/в теме и точечно ищут нужную инфу отсеивая шлак.


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю

dynamic_pointer_castДата: Воскресенье, 17 Мая 2020, 20:40 | Сообщение # 13
был не раз
Сейчас нет на сайте
Здорово тут у вас.
Go_RamДата: Вторник, 15 Сентября 2020, 16:02 | Сообщение # 14
частый гость
Сейчас нет на сайте
Преподавать С++, знать С++ и уметь писать программы на С++, это совсем разные вещи. У меня есть знакомый, который знает С++, на практике когда начинает писать программу упирается в обычные вещи и бросает (но он же знает С++). Рассказывали про преподавателя в вузе, который преподает С++ студентам, он читает по ранее заготовленным лекциям и кроме как читать студентам он нечего не умеет, не всегда быстро ошибки находит в коде.

Я сам хорошо знаю С++, написал не одну программу, сейчас постоянно пишу программы под заказ и как хобби maxlim.org мой сайт, и работаю программистом С++ в организации.
Но учить, это сложно, так как нужно правильно донести человеку информацию.
То, чему учат не всегда помогает стать продвинутым программистом, человек который учится должен сам выкладываться. Все пункты по нормальному можно пройти за неделю как описано выше, даже постоянно давая практику тому кого учишь. Но пройдя все эти пункты и даже если еще кучу других пунктов, писать программы все равно будет не просто, для написания программ нужна практика, и чем больше программист пишет программ, тем больше он узнает, улучшает свой уровень. Не всегда преподаватель сможет правильно научить программировать, учитель сам должен быть программистом, за клавиатурой которого, есть законченные проекты.


LLLДата: Вторник, 15 Сентября 2020, 21:15 | Сообщение # 15
участник
Сейчас нет на сайте
Как монетизировать с++ препод естественно же не расскажет.
drcrackДата: Вторник, 15 Сентября 2020, 23:14 | Сообщение # 16
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата LLL ()
Как монетизировать с++ препод естественно же не расскажет.

Если ты не знаешь как "монетизировать" знание одного из самых популярных и востребованных языков программирования, лучше продай компьютер и купи на вырученные деньги дачный участок, пригодится на пенсии. А программирование оставь тем, у кого IQ больше 30.


Сообщение отредактировал drcrack - Вторник, 15 Сентября 2020, 23:15
BurnoutДата: Суббота, 26 Сентября 2020, 19:49 | Сообщение # 17
был не раз
Сейчас нет на сайте
Я конечно понимаю, что стартовать удобнее на консольных примерах.

Но раз уж С++, то почему бы не изучать его в "экосистеме" Анрила(там тоже есть "консоль", которая для дебага)? Это сложнее, но гораздо интереснее. Тем более на ютубе такого нет, что может взывать дополнительный интерес.
Форум игроделов » Команды, услуги и объявления » Объявления и реклама » Набираю группу для изучения C++
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг