Четверг, 28 Марта 2024, 19:55

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Команды, услуги и объявления » Конкурсы и соревнования » Дайте линуксу право на конкурсы
Дайте линуксу право на конкурсы
afqДата: Четверг, 14 Марта 2019, 23:29 | Сообщение # 1
Разработчик
Сейчас нет на сайте
Мы живем в современном мире, где линукс уже давно занял нишу десктопных систем. Я думаю, что неправильно устраивать конкурс по разработке игр только для windows. На этом форуме есть люди, которые пользуются линуксом. Устраивая конкурс только для windows мы ограничиваем права линуксоидов. Я например пользуюсь линуксом. Сам бы я конечно не запустил бы ни одной игры на этом конкурсе в целях безопасности, а может быть и запустил бы. У меня есть windows. Но мой компьютер не так хорош, чтобы windows поддерживать, да в игры играть еще можно, но чтобы запустить visual studio, так это проблемы, еще с лицензией что-то случилось и перезайти не смог в vusial studio по логину и паролю. В общем хочу заявить что игры для линукс тоже имеют право быть. Может никто и не захочет участвовать, но право все таки имеет. Я бы поучавствовал бы в конкурсе, создал какую нибудь игру. Кто нибудь из линуксоидов бы затестил ее и поставил бы баллы.
drcrackДата: Четверг, 14 Марта 2019, 23:33 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
где линукс уже давно занял нишу десктопных систем.

да ладно?
https://store.steampowered.com/hwsurvey

0.77%... по-моему это даже меньше чем в прошлом году было


Сообщение отредактировал drcrack - Четверг, 14 Марта 2019, 23:33
afqДата: Четверг, 14 Марта 2019, 23:37 | Сообщение # 3
Разработчик
Сейчас нет на сайте
drcrack, не может быть. Но все же линукс удобен для меня и здесь есть пользователи, которые считают также ( ведь есть? ).
TLTДата: Пятница, 15 Марта 2019, 00:36 | Сообщение # 4
Сейчас нет на сайте
Цитата afq ()
Кто нибудь из линуксоидов бы затестил ее и поставил бы баллы.


Нужно оценивать все игры скопом. Нельзя, чтобы один или два человека оценили игру, и всё. И так в жюри участвует мало людей. Виндовые приложения можно через Вайн запустить на Линуксе, но не наоборот. В общем, приходится решать в пользу большинства.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
cherepetsДата: Пятница, 15 Марта 2019, 05:07 | Сообщение # 5
участник
Сейчас нет на сайте
Разве правила сейчас запрещают делают сборки под Linux? Я думал, они запрещают не делать сборки под Windows. Причем там нет ни слова о кросскомпиляции - собирать обе сборки можешь под Linux если тебе удобнее.
k0feДата: Пятница, 15 Марта 2019, 10:02 | Сообщение # 6
BRONX
Сейчас нет на сайте
Выпускать игры под линукс это эдакий альтруизм, а особенно, если это опенсурс.
Огромный плюс в воображаемую айти карму и ОЧЕНЬ неплохое дополнение для резюме.


мой стрим, который я редко включаю, но зато на нём я делаю игры

Сообщение отредактировал k0fe - Пятница, 15 Марта 2019, 10:02
rivalfxДата: Пятница, 15 Марта 2019, 14:20 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата afq ()
Сам бы я конечно не запустил бы ни одной игры на этом конкурсе в целях безопасности,

..вот видешь, поднимаешь вопрос и сам говоришь что не стал бы тестировать и оценивать игры... Смысл этого разговора?
Игры играются на андроид, айос, виндовс, пс4 и эксбокс.. Отдельно линукс это где то далеко.. И наверно мало кому нужно, тем более здесь . Даже для виндовс конкурса скажем так мало народу.. Неужели больше наберется для линукс?
Сделай голосование, а так никто не запрещает же помимо винды и линух версию прилагать..
sfabrikanДата: Пятница, 15 Марта 2019, 15:06 | Сообщение # 8
БЕЗУМЕЦ!!!
Сейчас нет на сайте
afq, мы живем в современном мире, по этому я за кроссплатформеность, пишу с линьки на любую платформу. Хватить быть зависимым.

Это я
afqДата: Пятница, 15 Марта 2019, 15:10 | Сообщение # 9
Разработчик
Сейчас нет на сайте
sfabrikan, а как ты пишешь? На готовом движке? Или на своем?
sfabrikanДата: Пятница, 15 Марта 2019, 15:43 | Сообщение # 10
БЕЗУМЕЦ!!!
Сейчас нет на сайте
afq, на фреймфорке, и на скриптовом языке. Я вообще считаю, если юзаешь linux системы, то ты должен хотяб позаботится об некой кроссплатформености, хотяб между системами windows. Не думаю что на том же с++ есть какие-то огромные не решимые проблемы с этим. Просто не юзать платформозависимые библы по типу виндовской conio, разрешить проблему с кодировкой. К тому же есть милионы и милиарды примеров и решение проблем кросплатформеностью, учебников, фич, гайдов, багов, фрейморков, компиляторов, интерпретаторов, библ.

Это я

Сообщение отредактировал sfabrikan - Пятница, 15 Марта 2019, 15:44
k0feДата: Пятница, 15 Марта 2019, 17:09 | Сообщение # 11
BRONX
Сейчас нет на сайте
afq,
Под какие платформы можно билдить игры:

Движки/конструкторы, которые запускаются нативно из линукса





Не нативен для линукса


мой стрим, который я редко включаю, но зато на нём я делаю игры

Сообщение отредактировал k0fe - Пятница, 15 Марта 2019, 17:10
afqДата: Пятница, 15 Марта 2019, 17:21 | Сообщение # 12
Разработчик
Сейчас нет на сайте
k0fe, смотрю ты делаешь стримы, когда будешь делать очередной стрим?
k0feДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 00:05 | Сообщение # 13
BRONX
Сейчас нет на сайте
afq, я переехал в деревню и здесь нет интернета. Подключу его и начну стримить каждый день после работы.

Я не делаю игры на линуксе, но не исключаю релиза для данной платформы. На твиче есть англоязычный чувак, который пилит игру на линуксе, используя Godot.

В любом случае, если ты собрался делать игру на линукс, то стоит подумать относительно винды и/или веба.


мой стрим, который я редко включаю, но зато на нём я делаю игры
afqДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 00:22 | Сообщение # 14
Разработчик
Сейчас нет на сайте
k0fe, я вроде видел как делаются игры на youtube. Но это было в обучающих примерах. А так чтобы полностью игру сделать я не видел. Да я и сам на unity сделал две игры покер и птицу для android. Щас уже все забыл как в unity делать. Хотел бы посмотреть процесс создания игры, может быть для мотивации, не знаю, мне интересно в общем. Сам же захотел углубиться программирование без использования готовых движков. Много чего сложного, но когда сделаешь, то можно уже просто использовать. У меня телевизор большой вместо монитора. Когда за компом сидеть не охота, я ложусь на диван, запускаю консоль, включаю vim и пишу код лежа на диване, вот так вот.

Добавлено (18 Марта 2019, 00:24)
---------------------------------------------
k0fe, я рассматриваю игру и для линукс, но в основном для android. Так как для android можно в меньших маштабах делать игру, для линукса она бы получилась мини игра, а для android нормально. Также я хочу продавать игры для android. Вот как только создам хорошую игру, разрекламирую и все будет хорошо я надеюсь. Еще плюс что делаю с sdl2 это то, что не надо будет выплачитьвать проценты компаниям движков. Но это если большой заработок будет.

sfabrikanДата: Вторник, 19 Марта 2019, 13:56 | Сообщение # 15
БЕЗУМЕЦ!!!
Сейчас нет на сайте
Цитата afq ()
Еще плюс что делаю с sdl2 это то, что не надо будет выплачитьвать проценты компаниям движков. Но это если большой заработок будет.

Не обязательно. Достаточно найти zlib/MIT/libpng фреймфорки/движки/библы чтоб ты не испытывал каких либо ограничений. Например твой sdl2 имеет лицензию zlib или фрейм love2d на котором я изредко пишу.

Добавлено (19 Марта 2019, 14:07)
---------------------------------------------
Да и еще. Если не ошибаюсь игра Battle for Wesnoth, которая портирована на множество платформ и использует отрисовку через SDL. Есть и исходники и там же есть коментарии к исходнику, как компить игру на ту или иную платформу. Можешь глянуть.


Это я

Сообщение отредактировал sfabrikan - Вторник, 19 Марта 2019, 14:02
afqДата: Вторник, 19 Марта 2019, 19:57 | Сообщение # 16
Разработчик
Сейчас нет на сайте
sfabrikan, о точно, может это поможет, я еще изучал super tux kart, то же с windows есть сборка в исходном коде. Мне раньше нравилась игра battle for wesnoth, играл по сети, проходил компании. Все пытался за эльфов выйграть всех. Игра классная, но я теперь очень редко играю в игры, незнаю почему, не охота.
Форум игроделов » Команды, услуги и объявления » Конкурсы и соревнования » Дайте линуксу право на конкурсы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг