Пятница, 26 Апреля 2024, 10:43

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » GNU GPL (Генеральная Общественная Лицензия - General Public License)
GNU GPL
TLTДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 16:33 | Сообщение # 1
Сейчас нет на сайте
www.gnu.org/licenses/gpl.html
General Public License - это усиленная версия GPL для программ, выпущенная в 89ом году.

Quote
Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы (что по умолчанию запрещено законом об авторских правах), а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права. (То есть, к примеру, запрещено на основе свободной программы под GPL создать другой проект и закрыть его, то есть не предоставлять его исходники пользователям. Таким образом, данная лицензия вовсе не позволяет делать с программами «что попало», как могут ошибочно трактовать данную лицензию плохо знакомые с ней.) Принцип «наследования» прав называется «копилефт» (транслитерация английского «copyleft») и был придуман Ричардом Столлмэном. По контрасту с GPL, лицензии собственнического ПО очень редко дают пользователю такие права и обычно, наоборот, стремятся их ограничить, например, запрещая восстановление исходного кода.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
KamskiiДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 16:44 | Сообщение # 2
Game ≠ Toy
Сейчас нет на сайте
Quote (TLT)
в 89ом году.

Открытому программному обеспечению 20 лет?Не знал,спасибо TLT. Сам пользую Fedora на одном жёстком диске,на втором стоит Windows XP,поэтому себя считаю приверженцем сих идей.
Ho_Sung_PakДата: Вторник, 24 Ноября 2009, 22:10 | Сообщение # 3
желтый человек
Сейчас нет на сайте
General Public License обновляется... новые версии адаптируют под новые условия. Первая версия уже не актуальная.

Киносайт
МарсДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 05:23 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
написали бы лучше что это такое вообще. Мы дизайнеры ничего ни паняли.
TovTripleZДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 06:43 | Сообщение # 5
Злая ящерка >:3
Сейчас нет на сайте
Quote (Марс)
написали бы лучше что это такое вообще. Мы дизайнеры ничего ни паняли.

Это, если выражаться общедоступным языком, шаблонное лицензионное соглашение для свободного ПО или других видов труда (вам, дизайнерам, понимать это особо и не нужно).
Типа перевод:
Лицензия GNU GPL, в отличие от остальных лицензий, ограничивающих вашу свободу распространять и изменять программы, создана для того, чтобы гарантировать вашу свободу осуществлять вышеуказанное.


Бледные дрыщекролики следят за вами
МарсДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 08:03 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
То есть смысл лицензии в том чтобы использовали, распространяли, переделывали. Но не создавали новый продукт на основе твоего и не продавали под своим лейблом.
TovTripleZДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 08:13 | Сообщение # 7
Злая ящерка >:3
Сейчас нет на сайте
Наверное что-то вроде того, я ведь только первый абзац прочитал smile

Бледные дрыщекролики следят за вами
GenaREXДата: Среда, 27 Января 2010, 20:54 | Сообщение # 8
Глава EarthGarden Studio
Сейчас нет на сайте
Это получается как? покупаешь, скачиваешь или копируешь с сайта все права.........или как сделать свою игру, допустим, коммерческой?
TimДата: Пятница, 29 Января 2010, 11:07 | Сообщение # 9
был не раз
Сейчас нет на сайте
GPL не запрещает вам продавать ваш продукт. Она предусматривает право пользователя изменять и дополнять его, а это уже в свою очередь подразумевает распространение продукта в виде исходных кодов.
Вот например Red Hat - коммерческий дистрибутив, однако поставляется с исходниками.
GPL запрещает только использование кода в проприетарных (т.е., закрытых) продуктах. Иными словами, пользуешься чужими открытыми исходниками - будь добр создавать открытые продукты.
67boyДата: Четверг, 29 Июля 2010, 23:22 | Сообщение # 10
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Дак получаеться я могу создавать игры и например платно распостронять их да?????



Сообщение отредактировал 67boy - Четверг, 29 Июля 2010, 23:22
supa3DДата: Понедельник, 09 Августа 2010, 16:02 | Сообщение # 11
частый гость
Сейчас нет на сайте
А ссылку дайте плз
allxumukДата: Понедельник, 09 Августа 2010, 16:39 | Сообщение # 12
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (supa3D)
А ссылку дайте плз

Эта сойдёт?


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
antonmtgДата: Суббота, 11 Сентября 2010, 14:56 | Сообщение # 13
был не раз
Сейчас нет на сайте
Внимание! Сейчас вышло несколько версий GPL некоторые из них ограничивают, а некоторые запрещают коммерческое использование!!!
За подробностями в Google tongue


С уважением, Антон.
DDTAAДата: Пятница, 04 Февраля 2011, 22:48 | Сообщение # 14
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Разъясните чуток пожалуйста: вот создал я, предположим, свою программу или игру на основе открытых кодов, не "мадели пириделал", а именно существенно дополнил проект, хотя теоритически, первый вариант тоже рассматривается. Ну вот, сделал я свою версию, хочу её продавать. Продаю вместе с кодами...ииии? Любой купивший может невозбранно сменить 3 модели, название и 2 текстуры и потом также продавать мой проект?
Второй вопрос: изменяя исходники и продавая с ними, открытыми, продукт, я пропустил код через 10 китайцев, специально нанятых для его усложнения и запутывания, через программы, автозаменой испортил все названия переменных и функций, заменив их на бред. Что мне за это будет, ведь я не нарушаю лицензии гпл?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
VinchensooДата: Суббота, 05 Февраля 2011, 07:45 | Сообщение # 15
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
Разъясните чуток пожалуйста: вот создал я, предположим, свою программу или игру на основе открытых кодов, не "мадели пириделал", а именно существенно дополнил проект, хотя теоритически, первый вариант тоже рассматривается. Ну вот, сделал я свою версию, хочу её продавать. Продаю вместе с кодами...ииии? Любой купивший может невозбранно сменить 3 модели, название и 2 текстуры и потом также продавать мой проект?

Да, также с открытыми кодами. Но твои копирайты не имеет права убирать, вроде как.
Quote (DDTAA)
Второй вопрос: изменяя исходники и продавая с ними, открытыми, продукт, я пропустил код через 10 китайцев, специально нанятых для его усложнения и запутывания, через программы, автозаменой испортил все названия переменных и функций, заменив их на бред. Что мне за это будет, ведь я не нарушаю лицензии гпл?

Ну раз не нарушаешь, то ничего и не будет.
Но это усложнит понимание кода на 3-4 дня.
Даже на эпическом проекте проги + мозг- за неелю вернешь все обратно


DDTAAДата: Суббота, 05 Февраля 2011, 08:04 | Сообщение # 16
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
То есть, реально защитить свою собственность и труд на гпл продуктах невозможно?

Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
noTformaTДата: Суббота, 05 Февраля 2011, 09:18 | Сообщение # 17
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
Разъясните чуток пожалуйста: вот создал я, предположим, свою программу или игру на основе открытых кодов, не "мадели пириделал", а именно существенно дополнил проект, хотя теоритически, первый вариант тоже рассматривается. Ну вот, сделал я свою версию, хочу её продавать. Продаю вместе с кодами...ииии? Любой купивший может невозбранно сменить 3 модели, название и 2 текстуры и потом также продавать мой проект?
Второй вопрос: изменяя исходники и продавая с ними, открытыми, продукт, я пропустил код через 10 китайцев, специально нанятых для его усложнения и запутывания, через программы, автозаменой испортил все названия переменных и функций, заменив их на бред. Что мне за это будет, ведь я не нарушаю лицензии гпл?

Это называется копилефт, хоты три раза переписал ядро все равно правообладатель будет тем кто первый написал это ядро, а сама лицуха очень странная, я бы советовал мозилу чем гпл, ну а если ты хочеш открыть исходники но сберечь право на распространение (втом числе и комерческое) то используй БСД, это самая нормальная лицензия, по ней никто твои наработки никогда прадовать не будет smile


@noTformaT
DDTAAДата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 10:40 | Сообщение # 18
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (antonmtg)
а некоторые запрещают коммерческое использование!!!
За подробностями в Google

Это правда?

Quote (DDTAA)
То есть, реально защитить свою собственность и труд на гпл продуктах невозможно?

И всё-таки:-)?

БСД лицензию взять не могу или мозиллу, ибо исходник, которым я ну очень бы хотел заняться, под гпл. Хотя они разрешают ставить на свои разработки гпл3 или более поздний, поэтому добавит самый верхний вопрос. Я такого не нашёл...


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
horaxДата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 11:16 | Сообщение # 19
TheLord
Сейчас нет на сайте

Quote (DDTAA)
испортил все названия переменных и функций

Полагаю, одной заменой имён переменных не обойтись. Я бы сказал, чем так, до неузнаваемости, курочить чужой код, - полезнее и интереснее(а возможно - и проще?) написать свой собственный. И уже на него устанавливать такую лицензию, которую захочешь.




Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM
DDTAAДата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 13:56 | Сообщение # 20
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (horax)
о есть: ты хочешь взять чужой бесплатный код, косметически "подправить" его - так, чтоб не узнали, а потом продавать, как собственную разработку?

Нет, в том-то и дело: я хочу взять чужую гпл разработку, переделать её процентов на тридцать, потом придать товарный вид и продавать. При этом я не против, как многие, открыть исходный код своих изменений, но хочу добиться того, чтобы никто мою версию косметически не подправлял и не продавал как свою. Как тут быть?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » GNU GPL (Генеральная Общественная Лицензия - General Public License)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг