Вторник, 23 Апреля 2024, 11:53

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Сценарный документ » Как сделать игру интересной. Часть 1. (Моё сочинение. В первой части про сюжет.)
Как сделать игру интересной. Часть 1.
DinarosДата: Понедельник, 17 Января 2011, 22:03 | Сообщение # 1
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Вижу что многие читали текст Feramon-а про то как писать сюжет игры. Интересная тема, но всё же если готовить по тому шаблону, который был дан там, то никакие улучшения и резкие повороты не помогут так как они и резкими-то не будут. Всё будет строиться элементарно, если начало будет дано, то конец будет у всех один! Именно поэтому S.T.A.L.K.E.R. Тень Чернобыля была почти революционной игрой. Нелинейность. Вот главная черта интересного, захватывающего сюжета. Если сюжет линейный то всё в нем будет предсказуемо, как например в Serious Sam. Там всё заложено на динамичности игры. Но у этого сайта немного таких движков, да и вообще таких мало. Так что все проекты что здесь есть опираются на сюжет. Или на просто интересность например простенькие 2D аркады. Я здесь около года гуляю и зарегистрировался только сейчас потому что здесь нет ничего нового. Везде это было. Все здешние проекты берут часть сюжета у другой уже коммерческой игры. Советов я давать не буду нет, каждый сам придумает что-то нелинейное в игре. Самое простое это начать игру с середины сюжета. Такого насколько я знаю нет ни в одной игре. В сценарии должно быть то чего не сможет сделать другой. И тогда игрострой будет продвигаться! И все мы сделаем этот мир, виртуальный мир гораздо интереснее.
LunarPixelДата: Понедельник, 17 Января 2011, 22:36 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Dinaros)
Именно поэтому S.T.A.L.K.E.R. Тень Чернобыля была почти революционной игрой.

Глобальные разветвления сюжета были во многих старых играх задолго до сталкера... dry

Quote (Dinaros)
Такого насколько я знаю нет ни в одной игре.

Такое тоже было во многих играх... Сюжет начинался с середины, затем переносил игрока в начало истории...

Quote (Dinaros)
Но у этого сайта немного таких движков, да и вообще таких мало. Так что все проекты что здесь есть опираются на сюжет.

Что значит эта фраза?! Если про те движки которые используют пользователи этого сайта, то как раз таки зачастую сюжетом в проектах на этих движках вообще не пахнет.

Quote (Dinaros)
Если сюжет линейный то всё в нем будет предсказуемо

С чего ты взял!? А про сюжетные повороты ты не слышал что ли?! Все зависит от сценариста...

Надеюсь это не статья?! Так как это опять всего лишь одна твоя мысль и не более... + неосведомленность о том, что я написал выше... wink
Если же это та самая "статья", то лучше займись геймдевом и внеси то самое НОВОЕ, чтобы сделать виртуальный мир гораздо интереснее.


DinarosДата: Вторник, 18 Января 2011, 11:49 | Сообщение # 3
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Конечно это не статья! Это так пару предложении...
Я пишу текст статьи в Word и выкладывать пока не собираюсь.
LunarPixelДата: Вторник, 18 Января 2011, 12:07 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Dinaros, изучи сначала тему прежде чем писать про неё...

FlamebergeДата: Вторник, 18 Января 2011, 12:35 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
LunarPixel, True
Dinaros, если кидатся обрывками основаными исключительно на вашем имхо то естественно вас все заплюют. особенно знающие.
DinarosДата: Вторник, 18 Января 2011, 13:46 | Сообщение # 6
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Я знаю просто как то неохота всё сразу... Лень как то печатать. Я знаю о геймкреэйтинге много для новичка. Даже слишком много. Я и на яндексе движки смотрел изучал 3DS Max 6 и Ogre-ом занимался хоть и не смог. Но всё характер у меня ленивый поэтому не могу пока.
LunarPixelДата: Вторник, 18 Января 2011, 13:52 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
Dinaros, ну а смысл тогда создавать темы с недоделанным и, по большей части, не соответствующим действительности материалом..!? wacko Вот когда лень пройдет, тогда и выкладывай статьи, оценим... А то сейчас только наберешь себе определенную негативную репутацию, т.к. толку от того что ты написал никакого... blahblah

nilremДата: Вторник, 18 Января 2011, 14:58 | Сообщение # 8
Просветленный разум
Сейчас нет на сайте
Quote (Dinaros)
Я и на яндексе движки смотрел изучал 3DS Max 6 и Ogre-ом занимался хоть и не смог.

"Я не умею и не сделал ничего, к тому же лень, но я буду вас учить, как это нужно делать еще лучше"

Так получается?


Windmill 2

WindMill 2D Game Engine
ImalterДата: Вторник, 18 Января 2011, 15:27 | Сообщение # 9
частый гость
Сейчас нет на сайте
Ну человек думает, работает головой и это уже неплохо, тем более в 14 лет. Есть шансы, что со временем он поймет откуда растут ноги у его лени и займется тем, что ему интересно. Может его мысли и не сверх глубокие, но вполне обсуждаемые. А воспринимать каждый пост как личное оскорбление и считать своим долгом указать автору на его возраст и неосведомленность это еще менее конструктивно, чем создавать подобные темы. Попробуйте мыслить немного шире и высказать свою точку зрения на этот вопрос.
DinarosДата: Вторник, 18 Января 2011, 19:50 | Сообщение # 10
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Nilrem не стоит признаваться в том что ты не умеешь. А я сделал достаточно но выкладывать не собираюсь потому что обязательно появится кто нибудь который ничего в игрострое не понимает и решит сказать мол это отстой. Хотя сам не может даже Пакмена сделать в Game Maker. Так что всё что я знаю я использую и большего пока достигать не собираюсь. И ещё. Попробуй сам изучить Ogre и ты поймёшь что бывают не только простые ЯП типа Basic и Паскаль.
LunarPixelДата: Вторник, 18 Января 2011, 20:04 | Сообщение # 11
старожил
Сейчас нет на сайте
Dinaros, может хватит уже?! dry
Ты уже показал свои "знания"... Если уровень знаний у тебя высок, то почему в темах у тебя столько информации которая не соответствует действительности? dry Хватит уже пустыми словами свои знания доказывать... Ты создал темы которые не несут никакой полезной информации, а от части наоборот вводят читателя в заблеждение. Вот какой на данный момент показатель твоих знаний. На основе этого тебя и критикуют.


GECKДата: Вторник, 18 Января 2011, 20:14 | Сообщение # 12
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Dinaros)
Попробуй сам изучить Ogre и ты поймёшь что бывают не только простые ЯП типа Basic и Паскаль.
Ты говоришь это человеку, который написал собственный двиг)
Quote (Dinaros)
но выкладывать не собираюсь потому что обязательно появится кто нибудь который ничего в игрострое не понимает и решит сказать мол это отстой.
Такой ранимый?


Всё гениальное просто. И хреново работает.
DinarosДата: Вторник, 18 Января 2011, 20:16 | Сообщение # 13
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
ОК тогда наберусь опыта и вернусь сюда и напишу нормальное что нибудь чтоб впечатление изменить. cool cool
LunarPixelДата: Вторник, 18 Января 2011, 20:26 | Сообщение # 14
старожил
Сейчас нет на сайте
Dinaros, вот сразу бы так... Удачи... ))

ArMeShДата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 21:54 | Сообщение # 15
Дипломат-Контроллер
Сейчас нет на сайте
Quote (Dinaros)
Именно поэтому S.T.A.L.K.E.R. Тень Чернобыля была почти революционной игрой. Нелинейность.

Не пойму почему Сталкер называют нелинейной игрой если сам сценарий развивался по такому алгоритму:
сам сюжет линеен и ближе к финалу выбор.
* не встретил Доктора
* дошел до монолита и если требования выполнены, то получи желание
* встретил Доктора
* прошёл квест доктора, нашёл декодер - открыл дверь.
* посредством диалога выбрал финал.

Мне больше нравиться сценарий Heavy Rain : в зависимости от действий на протяжении всей игры и зависит финал.
Извините за оффтоп.


FERAMONДата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 22:31 | Сообщение # 16
Dansy Riter
Сейчас нет на сайте
Quote (Dinaros)
Я знаю о геймкреэйтинге много для новичка. Даже слишком много.

То есть страдаешь манией величия?

Quote (Dinaros)
А я сделал достаточно но выкладывать не собираюсь потому что обязательно появится кто нибудь который ничего в игрострое не понимает и решит сказать мол это отстой.

Считаешь свои творения настоящими шедеврами, которых недостойны смертные? Хахха))) Хорошие вещи всегда оцениваются по достоинству.

Quote (Dinaros)
Попробуй сам изучить Ogre и ты поймёшь что бывают не только простые ЯП типа Basic и Паскаль.

И это ты говоришь Нилрему! Это всё равно, что сказать Биллу Гейтсу, что помимо Виндуса есть ещё Линукс )))


Наш проект "ИСТОРИЯ АНГЕЛА "
BOOMДата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 04:19 | Сообщение # 17
I am the creator of ADE
Сейчас нет на сайте
Quote (Dinaros)
Именно поэтому S.T.A.L.K.E.R. Тень Чернобыля была почти революционной игрой. Нелинейность. Вот главная черта интересного, захватывающего сюжета.

S.T.A.L.K.E.R. шагнул к революции в мире RPG, если ты не знаешь. FallOut 3 эту революцию завершил. Я имею в виду о создании союза: RPG + Экшон + Хоррор. А в сюжете не было никаких революций. Например, взять игру EX Maсhina, которая вышла, по моему в 2002 году (точно не помню). В этой игре вообще два параллельных сюжета и по два конца на каждую ветвь сюжета. А если говорить о революционной игре в качестве сюжета, то надо смотреть в далёкие 90-ые годы. Игры с такими сюжетами существуют уже более 15 лет.
Quote (Dinaros)
Но у этого сайта немного таких движков, да и вообще таких мало.

Вообще-то существует понятие: скрипт. Сценарный движок, под которым управляется игровая платформа (то, что называется движком в целом). Садишься, открываешь блокнот и пишешь то, что не хватает к RPG от первого лица. Сложного ничего нет, если только не придётся выучить Angel, Lua, Питона и так далее.
Quote (Dinaros)
Самое простое это начать игру с середины сюжета. Такого насколько я знаю нет ни в одной игре. В сценарии должно быть то чего не сможет сделать другой. И тогда игрострой будет продвигаться! И все мы сделаем этот мир, виртуальный мир гораздо интереснее.

Насколько я помню, такие игры существуют, хотя их мало.

В целости, интересное высказывание, но так такового смысла о новом не несёт. Это наболевшие темы игростроя. Если не заметил, то уже множество игр появляется с нелинейным сюжетом. Этот феномен я называю "игровой революцией". А то, что ты написал, по сути призыв о подхвате и поддержки этой революции. Но почему ты это написал? Вопрос простой, и ответ на него тоже: тебе нравится игры с нелинейным сюжетом, и немного презираешь классический FPS (не в обиду). И за многих, в принципе, говорить не надо, так как многим нравится RPG, FPS классический, а мне вообще, градостроительные симуляторы.

Quote (Dinaros)
ОК тогда наберусь опыта и вернусь сюда и напишу нормальное что нибудь чтоб впечатление изменить.

Только одно могу сказать, удачи. И не ленись, я тебя заклинаю драйверами NVidia и святым Билли. booze lol lol


______________________________
Я вернулся, и это чудо.
______________________________
MG-JournalДата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 07:18 | Сообщение # 18
Важен не инструмент, а умение пользоваться
Сейчас нет на сайте
Малыш, ты ещё ничего не понял. Как можно писать что-то, оставаясь новичком?
Quote (Dinaros)
Если сюжет линейный то всё в нем будет предсказуемо

Всё ясно. Ты просто строишь всё на своих прихотях! Во всех фильмах сюжет линеен, но те не менее, мы их смотрим.
Quote (Dinaros)
Моё сочинение

Ахах. Школьная самодеятельность.


Требуется моделлер: http://gcup.ru/forum/12-15121-1#245405
Made_In_USSRДата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 09:46 | Сообщение # 19
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
А помоему забавно получилось. Типа "смотрите дети как делать не нужно" biggrin

Добавлено (21.02.2011, 09:46)
---------------------------------------------
И это вы еще не учли что это Часть 1. To be continued.


Новичкам изучающим GML кликать сюда.
Много примеров, исходников, библиотек и вообще всего что вам только может пригодиться. Автор портала, прости меня за ссылку, наболело =)


Сообщение отредактировал Made_In_USSR - Понедельник, 21 Февраля 2011, 09:44
DinarosДата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 11:04 | Сообщение # 20
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Quote (MG-Journal)
но те не менее, мы их смотрим.

Из-за спецэффектов.
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Геймдизайн » Сценарный документ » Как сделать игру интересной. Часть 1. (Моё сочинение. В первой части про сюжет.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг