Пятница, 29 Марта 2024, 12:29

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » 3D движки для разработки игр » 3D движок Falco Engine (Супер Движок! Убийца Юнити!)
3D движок Falco Engine
falcowareДата: Четверг, 30 Июня 2022, 15:58 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Free 3D game engine with C# scripting,
Bullet physics and OpenAL audio.

Falco Engine!
Robinzon787Дата: Четверг, 30 Июня 2022, 16:39 | Сообщение # 2
Construct'орщик
Сейчас нет на сайте
Всегда было интересно спросить: какая у вас мотивация к работе над этим движком?

Переустановил ос - начал жизнь с чистого листа.
KxarogДата: Пятница, 01 Июля 2022, 23:42 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Robinzon787 ()
Всегда было интересно спросить: какая у вас мотивация к работе над этим движком?

Для ширмы, имитация веса и влиятельности что бы потом продаться за большую стоимость. Так ты не просто держатель нескольких игр, а владелец собственных "технологий" а значит можно будет заломить цену гораздо выше, не делая больших вливаний, достаточно просто упомянуть пару раз на разных сайтах. Или не для продажи, а для привлечения инвесторов и получения вливаний.

Я думал этот человек забанен пожизнено на этом сайте(без негатива просто любопытство)


Сообщение отредактировал Kxarog - Суббота, 02 Июля 2022, 00:12
MatouДата: Воскресенье, 17 Июля 2022, 18:56 | Сообщение # 4
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Лэндинг больно вырвиглазный, тем более для наших дней


JackNazaryanДата: Понедельник, 18 Июля 2022, 00:01 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
Согласен, с таким лендингом нынче это выглядит от силы как заброшенный проект. Хотя и интерфейс действительно выглядит а-ля UE, для сайта надо другое.
slagusevДата: Понедельник, 18 Июля 2022, 10:49 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Разработчик движка наверно очень сильно занят разработкой, что даже в теме не отвечает (а ещё не особо занимается документацией и уроками на сайте). Хотя название этой самой темы, похоже на какой-то лёгкий троллинг.
Из замечаний:
1. Если камера довольно далеко от объекта, а сам объект не крупный (тот же источник света), то он не реагирует на клик мыши в редакторе для его выделения.
2. Баг с исчезновением объекта. Начал двигать объект "Plane" на сцене вверх и опа, пропал, видно только один гизмо.
3. Не хватает окна с тем, куда сейчас смотрит камера и что перед ней в редакторе по клику на ней.
4. Запуск игры не во вкладке, а в отдельном окне. Неудобно. Наверно после юнити.
5. Сборка только для систем х64


Сообщение отредактировал slagusev - Понедельник, 18 Июля 2022, 11:17
tracer07Дата: Вторник, 19 Июля 2022, 00:34 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата slagusev ()
Разработчик движка наверно очень сильно занят разработкой

Это правда. 95% времени уходит на разработку движка, поэтому сайт, документация и все остальное выглядит отсталым.

Цитата slagusev ()
Из замечаний:

Спасибо за репорт. Багов там много, стараюсь фиксить.

Если что, я разработчик этого движка, интересующие вопросы можете задавать мне в этой теме, постараюсь на все ответить.
CoreДата: Вторник, 19 Июля 2022, 06:24 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата tracer07 ()
интересующие вопросы можете задавать мне в этой теме, постараюсь на все ответить.

Этот маньяк Фалько тебе платит?


Storm54Дата: Вторник, 19 Июля 2022, 09:19 | Сообщение # 9
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Первое с чем столкнулся:

Движок ставится в Program Files (x86), но является 64 битным приложением.
При установке масштаба в винде выше 100% весь интерфейс превращается в мыло.
Нет быстрого перемещения камеры к нужному объекту на сцене. В юнити для этого существует двойной клик по объекту в иерархии.
Не получается перенести ассеты в проект через Drag & Drop.
Отсутствуют встроенные примитивы и материалы. Я банально не могу из кубиков или других простых объектов что-нибудь собрать.
FBX формат напрочь крашит. Такого вообще не должно быть, даже если я подсуну мусор в виде файла, не говоря уже о реальном файле с любым содержимым внутри.
Ужаснейшая сетка, отображаемая на сцене. Линии слишком жирные и частота сетки не меняется при удалении камеры.
Какая-та странная логика заполнения компонентов. Я создал пустой объект и на него повесил MeshRenderer. Я ожидаю, что в добавленном рендере можно указать меш и материал, но у меня вообще не отображаются какие-либо поля, куда можно перенести ассеты. Как мне кубик то создать?

Вопросы:

Как осуществляется индексация объектов в движке? В юнити у каждого ассета существует UID, который уникален для любого ассета в проекте и позволяет крайне производительно, в среднем за O(1), обращаться
к любым объектам движка.
Почему выбрали Bullet, а не PhysX? Если уж копировать юнити, то можно было и физический движок взять тот же. Это автоматом дало бы большинство тех физических фич, которые есть в юнити.
Чем рисуете интерфейс? Можно было бы взять Qt и получить красивый интерфейс и избежать тех же проблем с масштабированием.


Сообщение отредактировал Storm54 - Вторник, 19 Июля 2022, 09:25
slagusevДата: Вторник, 19 Июля 2022, 12:40 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Storm54 ()
Чем рисуете интерфейс? Можно было бы взять Qt и получить красивый интерфейс и избежать тех же проблем с масштабированием.

IMGUI же

Цитата Storm54 ()
Почему выбрали Bullet, а не PhysX? Если уж копировать юнити, то можно было и физический движок взять тот же

Открытый, бесплатный. А в PhysX если обнаружится проблема, то чтобы её исправить, нужно будет покупать доступ к исходному коду.
В юнити же вроде Havok ещё завезли для DOTS. Его тоже потом подключать надо будет?)

По самому движку.
1. По клику на текстуре, редактор так прям конкретно призадумывается временами.
2. При просмотре материала, в поле albedo map показывает текстуру от другого объекта, если на просматриваемом объекте данный материал не установлен
tracer07Дата: Вторник, 19 Июля 2022, 15:19 | Сообщение # 11
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Core ()
Этот маньяк Фалько тебе платит?

Ну да. На чистом энтузиазме не вывез бы.

Цитата Storm54 ()
Движок ставится в Program Files (x86), но является 64 битным приложением.

Логично. Поправлю если не забуду. Но там вроде можно выбрать куда ставить, если уж очень хочется.

Цитата Storm54 ()
При установке масштаба в винде выше 100% весь интерфейс превращается в мыло.

Никогда не ставил масштаб выше 100%, монитор стандартный, нет необходимости, поэтому об этом даже не догадывался. Спасибо за информацию, постараюсь пофиксить.

Цитата Storm54 ()
Нет быстрого перемещения камеры к нужному объекту на сцене. В юнити для этого существует двойной клик по объекту в иерархии.

"F" на клавиатуре. Двойной клик позже завезу.

Цитата Storm54 ()
Не получается перенести ассеты в проект через Drag & Drop.

Да, есть такой недочет. Пока можно просто копировать ассеты в папку Assets внутри корневого каталога проекта, движок их подхватит.

Цитата Storm54 ()
Отсутствуют встроенные примитивы

Create Object -> Primitives

Цитата Storm54 ()
FBX формат напрочь крашит

Такое было в старой версии 2.x. В версии 3.x такого не должно быть.

Цитата Storm54 ()
Ужаснейшая сетка, отображаемая на сцене

Согласен, сетку нужно доработать.

Цитата Storm54 ()
Какая-та странная логика заполнения компонентов

Именно с Mesh Renderer я еще пока не решил как назначать туда меши, т.к. одна модель в основном содержит в себе несколько нодов с разными мешами и при загрузке они разбиваются на отдельные файлы и кешируются в папку Library, откуда уже впоследствии грузятся в сцену. Папка Library по идее не должна быть доступна пользователю. Может позже сделаю чтобы модели могли разворачиваться и отображать меши которые там содержатся, и оттуда можно будет их назначить какому либо Mesh Renderer'у.
Ну а пока можно перетащить 3д модель в сцену и тем самым загрузятся все меши которые там есть и создадутся для них Mesh Renderer'ы.

Цитата Storm54 ()
Как осуществляется индексация объектов в движке? В юнити у каждого ассета существует UID

Так же по UID для объектов сцены. Ассеты идентифицируются по их пути относительно папки Assets.

На остальные вопросы хорошо ответил slagusev, за что ему большое спасибо :)

Ну и пожалуй добавлю, что я решил взять IMGUI для интерфейса, т.к. его проще запускать на разных платформах.
Qt к тому же платен для коммерческих проектов, на сколько я знаю и там одно из обязательных условий для бесплатного использования - это необходимость открыть исходники своего ПО. Планов открывать исходники у Falco пока нет, поэтому Qt использовать я не стал, хотя в начале его присматривал.

Цитата slagusev ()
1. По клику на текстуре, редактор так прям конкретно призадумывается временами.

Так происходит при первой загрузке текстуры, т.к. она кешируется и впоследствии загружается уже быстро.

Цитата slagusev ()
2. При просмотре материала, в поле albedo map показывает текстуру от другого объекта

Да, есть такой косяк, все забываю поправить.


Сообщение отредактировал tracer07 - Вторник, 19 Июля 2022, 15:25
Storm54Дата: Вторник, 19 Июля 2022, 16:48 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Очень интересно, откуда вы взяли информацию, что PhysX имеет закрытый код? Он по умолчанию поставляется в виде исходников и по-другому его просто невозможно использовать в своем проекте - нужно собирать ручками. Лицензия крайне мягкая. https://github.com/NVIDIAGameWorks/PhysX

По поводу FBX: Я скачал версию, нажав на большую красную кнопку на сайте. Вот этот файл крашит: https://dropmefiles.com/nLAQL

Не понял какие у Вас возникли проблемы с MeshRenderer. Сделайте, чтобы в MeshRenderer можно было указать два объекта: Первый объект с типом Mesh, второй объект с типом Material.
Mesh - это всегда просто набор вершин (при желании с дополнительными данными на каждую вершину). Если файл изначально содержит несколько мешей, то при его импорте в проект, у этого ассета должна быть
возможность посмотреть список этих мешей (опять же, как в юнити).

Если сейчас в движке ассеты идентифицируются по пути, то это сразу приводит к проблемам, связанным с переименованием/перемещением ассетов в проекте. Даже если вы напишите хитрую логику, которая при перемещении ассета пробежится по всем сценам и поправит ссылки, то это не поможет, т.к. может существовать внешний контент, который уже был экспортнут из движка ранее (если вообще такая фича у вас есть). Также очень интересно посмотреть, как при такой организации ассетов работать с проектом в гите. В одной ветке я переименую текстуру и все другие разработчики, которые используют эту текстуру, получат невалидный проект, как только подольют мою ветку к себе.
tracer07Дата: Вторник, 19 Июля 2022, 17:45 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Storm54 ()
Вот этот файл крашит

Ок, посмотрю.

Цитата Storm54 ()
Не понял какие у Вас возникли проблемы с MeshRenderer

Сделаю, когда доберусь до туда. В движке просто огромное количество всяких разных вещей. Сделать чтобы все работало идеально у меня просто не хватает сил.

Цитата Storm54 ()
Если сейчас в движке ассеты идентифицируются по пути, то это сразу приводит к проблемам

Знаю, но пока что есть то есть. В дальнейшем поправлю.

Движок уже 4 года пилю, а там конца и края не видать. Не знаю вообще смогу ли до конца дойти. И я сам, честно, смысла в нём не вижу.


Сообщение отредактировал tracer07 - Вторник, 19 Июля 2022, 17:47
slagusevДата: Среда, 20 Июля 2022, 15:50 | Сообщение # 14
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата tracer07 ()
Движок уже 4 года пилю, а там конца и края не видать. Не знаю вообще смогу ли до конца дойти. И я сам, честно, смысла в нём не вижу.

Т.е. про кроссплатформ можно не спрашивать?

Цитата Storm54 ()
Он по умолчанию поставляется в виде исходников

А да, давно его не смотрел. Последний раз в памяти было, что он платный в исходниках.

По файлу FBX от Storm54 прям крашится весь редактор. Я то по началу подумал, что как-то не так отображает. У меня в частности ошибка
tracer07Дата: Среда, 20 Июля 2022, 20:58 | Сообщение # 15
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата slagusev ()
Т.е. про кроссплатформ можно не спрашивать?

Есть версия для Linux.
Вопрос о портировании на другие платформы пока под сомнением.

Цитата slagusev ()
По файлу FBX от Storm54 прям крашится весь редактор.

Да, спасибо, обязательно гляну что там за глюк происходит.


Сообщение отредактировал tracer07 - Среда, 20 Июля 2022, 21:04
falcowareДата: Пятница, 05 Августа 2022, 17:43 | Сообщение # 16
старожил
Сейчас нет на сайте
Движок Falco3D обновлён до версии 3.8.0.3b Revision 3

https://www.google.com/search?q=3d+engine&oq=3d+engine&aqs=chrome.0.69i59l2j0i512l2j0i20i263i512j0i512j69i60l2.6088j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

8-ая позиция!
drcrackДата: Суббота, 06 Августа 2022, 11:26 | Сообщение # 17
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
8-ая позиция!

3d engine это например ogre
твой движок это game engine, попробуй этот запрос и найди свою позицию
falcowareДата: Суббота, 06 Августа 2022, 12:37 | Сообщение # 18
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
твой движок это game engine, попробуй этот запрос и найди свою позицию


Будет Вам и Белка, будет и свисток! Дайте только время, дайте только срок!

Добавлено (06 Августа 2022, 18:49)
---------------------------------------------
https://dtf.ru/s/gamedevnews/1299705-obnovlenie-falco-engine-3-8-0-3b-revision-3 - мы стали заметны =)

CoreДата: Суббота, 06 Августа 2022, 20:57 | Сообщение # 19
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Вообще не понимаю, зачем вы этим занимаетесь. Движок с виду просто копирует юнити, а самому юнити вы конкуренцию составить не сможете. Как вы это монетизировать будете?
И смотрите не позицию в поиске, а не количество туториалов по вашему движку на Youtube. Их нет.


falcowareДата: Суббота, 06 Августа 2022, 21:12 | Сообщение # 20
старожил
Сейчас нет на сайте
>Вообще не понимаю, зачем вы этим занимаетесь.

https://www.youtube.com/watch?v=Vhh_GeBPOhs

Ну смотри. Есть партнерка с игроделами. Движок хорошо ложится в экосистему. Еще бы найти монетзацию и полный карт-бланш.
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » 3D движки для разработки игр » 3D движок Falco Engine (Супер Движок! Убийца Юнити!)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг