Четверг, 18 Апреля 2024, 04:18

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Игровая литература » Обучение ActionScript 3.0 (Какие книги лучше почитать или как лучше учиться?)
Обучение ActionScript 3.0
ohinemДата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 01:12 | Сообщение # 1
уже был
Сейчас нет на сайте
Доброго времени суток!

Вопрос всё-таки вот в чём: Какие книги лучше почитать или как лучше учиться программированию на ActionScript 3.0?
Сколько времени это может занять.
В программировании я не совсем новичёк - знаю основы php(т.е. редактировать и понимать зачем и как я это делаю, понимаю), т.е. функции, циклы, переменные и всякая другая байда мне известна, только вот к ООП никак руки не доходили, а так вороде многое знаю. Как понимаю логика действий одна и таже во всех языках программирования, просто синтаксис отличается - я прав?

Буду благодарен тем, кто ответит по теме и подскажет: Как лучше изучать ActionScript и сколько времени с примерно имеющейся информацией прийдётся потратить на изучение языка.

P.S. Для меня на данный момент результатом будет это сделать игрушку для соц. что-то вроде http://www.odnoklassniki.ru/game/rules_of_war(Правила войны: Ядерная стратегия). Я может быть ошибаюсь, но я в ней ничего сверхестественного не вижу, если ошибаюсь попрошу поправить и обьяснить в чём не прав.


Сообщение отредактировал ohinem - Воскресенье, 29 Июля 2012, 01:16
TLTДата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 15:47 | Сообщение # 2
Сейчас нет на сайте
Quote (ohinem)
я в ней ничего сверхестественного не вижу

Ну так сделай. Смешной ты какой-то человек - хочешь сразу и всего.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
MrAkakuyДата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 15:52 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
А гугль что, молчит как партизан? Набирай в нем и качай первое что попадется. Лучший способ выучить язык - это прочитать не одну книжку, а несколько, штуки 3-4. Что есть в одной книжке, того нет в другой.


ohinemДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 02:50 | Сообщение # 4
уже был
Сейчас нет на сайте
Quote (TLT)
Ну так сделай. Смешной ты какой-то человек - хочешь сразу и всего.

Я логику понимаю, но языка не знаю. + ко всему рисовать не умею.
Пока что читаю книжку орейли, колина мука...
BabSДата: Вторник, 31 Июля 2012, 16:30 | Сообщение # 5
частый гость
Сейчас нет на сайте
Интересно, а сервер ты тоже на АС3 писать будешь?
andre_yДата: Вторник, 31 Июля 2012, 16:39 | Сообщение # 6
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Quote
Лучший способ выучить язык - это прочитать не одну книжку, а несколько, штуки 3-4
главное не прочитать 3 книги а вникнуть в само программирование. Научится логически мыслить. А выучить язык не так уж сложно.
Можеш просто справку почитать на адобовском сайте. Этого будет вполне достаточно.Там все подробно написоно.


Сообщение отредактировал andre_y - Вторник, 31 Июля 2012, 16:40
VinchensooДата: Вторник, 31 Июля 2012, 16:45 | Сообщение # 7
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
BabS, он же знает пехепе.

ТС, я учился так, и мне больше всего нравится такой способ обучения.

Формулируем задачи- что тебе понадобится в процессе написания игры.
У меня это выглядело примерно так:
1. Пост-запрос
2. Работа с текстбоксами
3. Загрузка изображений
4. Загрузка звуков
5. Анимации
6. Таймеры
и так далее.

Далее гуглим все пункты и делаем четкий конкретный пример(сами, ручками), который продемонстрирует, как работает то, что тебе нужно.
В данном случае- 6 примеров.

Все, теперь у тебя готовы заготовки для всего, если ты правильно сформулировал свои задачи- ты сядешь и напишешь логику сам.
Технически тот объем знания as3.0, который нужен для игры- у тебя есть.


HSDimaДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 16:06 | Сообщение # 8
был не раз
Сейчас нет на сайте
Quote (andre_y)
Главное не прочитать 3 книги а вникнуть в само программирование. Научится логически мыслить. А выучить язык не так уж сложно.
Можеш просто справку почитать на адобовском сайте. Этого будет вполне достаточно.Там все подробно написоно.

Согласен с тобой. Я сам недавно начал изучать ActionScript 3.0. Более менее логику программирования понимаю, до этого игрался GameMaker-ом. Делал там мини-игры и немного работал со скриптами. Но всё таки думаю "адобовской справки" будет мало, надо разжевать основы программирования, саму логику, на что и рассчитаны книги типа Колина Мука. Но если автор пишет что у него есть опыт работы с другими языками тогда всё намного легче. Но всё таки почитай (ссылка). Удачи!



Master_ChiefДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 23:39 | Сообщение # 9
Shoot Space creator
Сейчас нет на сайте


рекомендую Колина Мука - Action Script 3.0 для Flash. Сам учился по ней, достаточно толково подан смысл каждой главы на основе разработки приложения. Всю книгу ты будешь писать одно приложение, с каждой страницей улучшая его =)


Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Игровая литература » Обучение ActionScript 3.0 (Какие книги лучше почитать или как лучше учиться?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг