Пятница, 29 Марта 2024, 16:17

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Операционные системы » Проблема с компом или виндой (Синий экран при загрузке Windows)
Проблема с компом или виндой
Andrey_MДата: Четверг, 21 Февраля 2013, 23:21 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Сегодня столкнулся с проблемой.
При загрузке компьютера вылезает не как всегда чёрный экран с инфой о компе, а окно АСУС-биоса на весь экран (нажмите del для запуска биоса).
Затем открывается страничка, что виндоус не смог загрузиться нормально, и варианты загрузки: защищённая, то же с драйверами и инетом, сохранённые настройки, нормальная загрузка.
Я выбрал нормальную загрузку.
Виндоус (XP стоит) выдал начало своей загрузки... и не успев даже загрузить свой логотип, вылетает с экраном смерти sad .
Тип ошибки не указан, просто ошибка, и снизу, как всегда рекомендации по исправлению (ну там проверить диск, удалить оборудование и т.д.).
Дальше адрес ошибки в памяти.

При запуске в защищённом режиме то же самое, только адрес ошибки другой.
Иногда он загружает логотип немного больше, иногда меньше, вот десятый раз почти полностью загрузил... но всё равно вылетает!!!

ЧТО ДЕЛАТЬ?

ВНИМАНИЕ: не рекомендовать "полезные" советы вроде форматирования винта целиком, замены компа или т.д. т.п.
Мне гораздо важнее данные на диске, нежели сам диск.

Диск разбит на 2 раздела. На одном система, на другом - игры и часть прог.

Добавлено (21.02.2013, 23:21)
---------------------------------------------
Ну помогите кто-нибудь cry

Возможно, есть возможность разбить диск D на две части и в ту часть, которая будет пустая (а на диске 90% свободно) установить новую ХР. А на старую забить biggrin


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
nilremДата: Четверг, 21 Февраля 2013, 23:26 | Сообщение # 2
Просветленный разум
Сейчас нет на сайте
Возможно сбросились настройки биоса. Некоторые, например ACPI или AHCI, достаточно критичны, чтобы винда перестала работать.

Windmill 2

WindMill 2D Game Engine
Andrey_MДата: Четверг, 21 Февраля 2013, 23:32 | Сообщение # 3
старожил
Сейчас нет на сайте
А что делать?

Ну просто материнка асус, поэтому там при загрузке вылезает окно с заропсом на включение их меню. Я включаю - и там вылезает видимо асусовский биос. Не знаю, как назвать. Что-то вроде встроенной прото-ос.
Оттуда я смотрел - диск С, на котором винда, вполне нормально видится и читается. Мне кажется, что-то сбилось в жёстком диске в том месте, где винда.

Ну или биос... как я уже говорил, при запуске в обычном и безопасном режимах адреса ошибок РАЗНЫЕ.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
AlecДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 00:00 | Сообщение # 4
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Ну если сборка от левых типов тогда сами виноваты. Проверить память на ошибки, попробовать запустить компьютер чередую плашки памяти (или с одной). Если думаете, что с биососм проблемы сбросьте настройки на дефолтные. Скачайте и установите Bluescreenview - он покажет ошибку и возможно ее решение. (Сохранения дампов должно быть включено). Сделать восстановление системы.

Пытаюсь снова изучать Blender 3D.
TimKruzДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 00:00 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
Настройки биоса можно сбросить к дефолтным, с дефолтными всё обычно работает...
Ошибка может быть где угодно, например, системные файлы повредились, или что угодно другое.
Можно попробовать загрузиться с какого-нибудь лив-сиди (на флешку записывается любой лив-образ, той же икспи наприер) и помучать компьютер всякими проверками дисков и тому подобного. Но ОС вряд ли уже восстановить удастся, т.к. она у тебя вообще никак не грузится и код ошибки ни о чём не скажет.
Разбивать диск на разделы не надо. Можно установить Виндоус 8 на любой диск и не париться: у неё есть специальный режим, в котором она устанавливается в свободное место диска, без затирания памяти, даже старую систему загрузить можно потом будет. Правда, потом будет небольшая сложность с правами доступа: восьмёрка по-умолчанию не даёт доступ к файлам старой системы, но это легко исправляется через свойства файлов/папок.
У самого полетела икспи, правда, она ещё могла в безопасном режиме загружаться, но исправить бсод при нормальной загрузке так и не удалось. А диск под завязку набит, не охота терять было... Поставил восьмёрку и радуюсь. smile

P.S. У меня тоже ASUS, модель A5K.




Сообщение отредактировал TimKruz - Пятница, 22 Февраля 2013, 00:03
vinurdДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 06:42 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
установи поверх файлов заново винду. и все без удаления диска слетят только установленные проги.
а файлы останутся

Добавлено (22.02.2013, 06:42)
---------------------------------------------
не помню делается на хр откат, на семерке да. У меня так было после установки корявого аваста, откат удалил баговую программу с ошибкой и все работает.

KozливоscДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 10:53 | Сообщение # 7
частый гость
Сейчас нет на сайте
наверное просто полетела винда. Просто переустанови


"[13:30:24] <groun112> 2) Грамматику я же правельно пишу"
если к последним двум цифрам года рождения прибавить наш возраст в 2011 году, то у всех сумма будет равно 111
Andrey_MДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 14:16 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (Alec)
Ну если сборка от левых типов тогда сами виноваты.

Сборка работала достаточно долго.

Цитата (Alec)
Скачайте и установите Bluescreenview - он покажет ошибку и возможно ее решение. (Сохранения дампов должно быть включено).

У меня не работает винда. ВООБЩЕ. Как я могу включить сохранение дампов?

Цитата (Alec)
Сделать восстановление системы.

Через установочный диск? Да, так можно. Попробую.

Цитата (TimKruz)
Настройки биоса можно сбросить к дефолтным, с дефолтными всё обычно работает...

Это в меню биоса кнопка F5? У меня почти ничего в настройках не меняется. Я пробовал, хотя может это недостаточно "глубокий" биос... Слишком уж много графических элементов.
К

Цитата (TimKruz)
Можно попробовать загрузиться с какого-нибудь лив-сиди (на флешку записывается любой лив-образ, той же икспи наприер)

А это правда, что для этого нужна совершенно пустая и чистая шлешка?

Цитата (TimKruz)
Но ОС вряд ли уже восстановить удастся, т.к. она у тебя вообще никак не грузится и код ошибки ни о чём не скажет.

Мне это и не надо. Мне нужно сохранить комп и данные.

Цитата (TimKruz)
Разбивать диск на разделы не надо.

ПОЧЕМУ?

Цитата (TimKruz)
Можно установить Виндоус 8 на любой диск и не париться

НЕЛЬЗЯ установить. На ней, как я проверял, не идут многие старые игры, а в них я задрот biggrin

Цитата (TimKruz)
У меня тоже ASUS, модель A5K.

То есть тот же самый графический интерфейс?

Добавлено (22.02.2013, 11:45)
---------------------------------------------

Цитата (TimKruz)
опробовать загрузиться с какого-нибудь лив-сиди

А можешь дать ссылку? Просто если ты знаешь... Неохота левые образы качать.

Добавлено (22.02.2013, 14:16)
---------------------------------------------
Блин, нифига не вышло.
Так чем можно поделить диск? С учётом того, что винда не работает.

Кстати, один раз я пытался установщик виндоус запустить при отключённом ЖД. Он запустил винду (хз откуда), и опять синий экран.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
Pirat-SRДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 14:53 | Сообщение # 9
был не раз
Сейчас нет на сайте
Andrey_M, У вас какой разъём для подключения ЖД, ATA или SATA?

ATA
SATA

Если SATA то можешь выкинуть свой ЖД.

У меня есть ЖД ATA который больше десяти лет проработал без сбоев.
У меня есть ЖД SATA который проработал один год и из-за плохого соединения материнки с ЖД из-за шнура начал вести себя так же как и твой ЖД.

И ещё поменяй батарейку у материнки.

При делении диска на две и более частей вся информация с этого диска удаляется.


Сообщение отредактировал Pirat-SR - Пятница, 22 Февраля 2013, 15:09
AmriДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 16:38 | Сообщение # 10
Auriss IGD
Сейчас нет на сайте
Pirat-SR информация при делении диска удаляется только с одного диска - который создаешь. на том разделе, который остается - информация сохраняется. Т.Е, если отрезаешь от диска пустое место - то на оставшейся части сохранится все. Я через стандартные инструменты семерки делил.
Andrey_MДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 17:12 | Сообщение # 11
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (Pirat-SR)
И ещё поменяй батарейку у материнки.

А как это реализовать?
К тому же, никакой инфы о логических дисках после замены уже не будет - биос будет чистым, насколько я помню.

Цитата (Pirat-SR)
Если SATA то можешь выкинуть свой ЖД.

БЛИН НУ НЕ МОГУ Я ВЫКИДЫВАТЬ СВОЙ ЖД. Сколько можно говорить. Там очень важные данные.

Цитата (Amri)
Pirat-SR информация при делении диска удаляется только с одного диска - который создаешь. на том разделе, который остается - информация сохраняется. Т.Е, если отрезаешь от диска пустое место - то на оставшейся части сохранится все. Я через стандартные инструменты семерки делил.

А можно это без винды провернуть (через скажем нортон коммандер)?


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
UserNameДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 17:40 | Сообщение # 12
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Подключи диск к другому компьютеру.

Администратор с ником TLT неадекват и лицемер. Если кто не согласен с его мнением, незамедлительно получает замечания и бан.
Мне надоело терпеть его идиотизм и я покидаю этот сайт. Разрешаю блокировать этот аккаунт.
Дядя_ФилинДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 17:45 | Сообщение # 13
был не раз
Сейчас нет на сайте
Настройки биса сбрось - на материнской плане вытащи батарейку минут на 30-40. Если не поможет, то однозначно винда слетела.
Andrey_MДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 18:04 | Сообщение # 14
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (UserName)
Подключи диск к другому компьютеру.

На другом компьютере (на единственном другом, доступном мне) нет SATA-разъёма.

Цитата (Дядя_Филин)
Настройки биса сбрось - на материнской плане вытащи батарейку минут на 30-40. Если не поможет, то однозначно винда слетела.

А потом как инфу восстановить о дисках и т.д.
Надеюсь, после этого комп включится?


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
pelmenkaДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 18:37 | Сообщение # 15
Драгоценный Тунеядец
Сейчас нет на сайте
Цитата (Andrey_M)
А можно это без винды провернуть (через скажем нортон коммандер)?

Попробуй скачать и загрузится с Windows PE и через него переразбить диск. Ищи сборку с SATA дровами или версию 3.0.


Сталина в каждый дом!
Andrey_MДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 18:39 | Сообщение # 16
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (pelmenka)
Попробуй скачать и загрузится с Windows PE и через него переразбить диск. Ищи сборку с SATA дровами или версию 3.0.

ОК, попробую. Хотя не знаю, получится или нет.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
Serg1971Дата: Пятница, 22 Февраля 2013, 18:55 | Сообщение # 17
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Andrey_M, а в чём проблема заново установить ХР с загрузочного диска? Потрёшь диск С, а можешь даже и без форматирования поставить - выбрав при установке /оставить файловую систему без изменений/, установочник поругается что есть уже папка Windows, точно сюда ставить? Ответишь - да и он стерёт всё что там было и начнёт установку заново. В некоторых вариациях бывает что создаёт папку Windows0 и тоже поставит без затирания предыдущей винды (это от сборки зависит). В результате - вся информация останется на дисках, отвалятся программы которые требуют прописки в реестре (придётся их переустанавливать потом чтобы работали) ну и игры, которые тоже требуют прописки. Физически они будут на диске, но система будет считать что ещё ничего у тебя не стоит. Реестр голый. Можно самому ветви реестра написать и импортировать конечно для установленных программ, но сможешь ли ты, да и надо оно? Стерёшь папку, переставишь по новой игру - и будет тебе щастье! biggrin

AlecДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 18:59 | Сообщение # 18
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (Andrey_M)
А потом как инфу восстановить о дисках и т.д.
Надеюсь, после этого комп включится?

Никуда твоя инфа о дисках не денется.
Цитата (Alec)
попробовать запустить компьютер чередую плашки памяти (или с одной)

От того, что ты отформатируешь диск с виндой (тем более он на другом томе) инфа с остальных останется на месте. Максимум надо будет переустановить программы.


Пытаюсь снова изучать Blender 3D.
Andrey_MДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 19:22 | Сообщение # 19
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (Serg1971)
Потрёшь диск С

НЕЛЬЗЯ!

Цитата (Serg1971)
а можешь даже и без форматирования поставить - выбрав при установке /оставить файловую систему без изменений/, установочник поругается что есть уже папка Windows, точно сюда ставить?

Вроде можно восстановление системы сделать...с диска.

Цитата (Serg1971)
отвалятся программы которые требуют прописки в реестре (придётся их переустанавливать потом чтобы работали) ну и игры, которые тоже требуют прописки. Физически они будут на диске, но система будет считать что ещё ничего у тебя не стоит. Реестр голый. Можно самому ветви реестра написать и импортировать конечно для установленных программ, но сможешь ли ты, да и надо оно? Стерёшь папку, переставишь по новой игру - и будет тебе щастье! biggrin

Так можно, вполне. Большинство игр прописывают сохранения в папку "Мои документы". Оттуда перепишу.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
pelmenkaДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 21:54 | Сообщение # 20
Драгоценный Тунеядец
Сейчас нет на сайте
Цитата (Andrey_M)
НЕЛЬЗЯ!

При переустановке винды все данные на диске C: обычно уничтожаются.


Сталина в каждый дом!
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Операционные системы » Проблема с компом или виндой (Синий экран при загрузке Windows)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг