Пятница, 19 Апреля 2024, 23:51

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Что учить, кто хочет программировать? (Для всех кто хочет программировать)
Что учить, кто хочет программировать?
simak-84Дата: Четверг, 05 Февраля 2009, 20:42 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Эта тема надеюсь будет услышена.
Цель этой темы такова:Я хочу научиться программировать.Но,загвоздка в том,что я не знаю как это сделать.Я пошёл простым как говорится логическим путём.Скачал кучу книг из инета,затем сел их читать и ахнул.Ни в одной книге не рассмсатривается вопрос как научить программированию новичка.В каждой из этих книг необходимо было знать какую либо информацию(кстати не малую) для того чтобы усвоить материал.А как же те люди,которые на компьютере могли лишь смотреть фильмы и слушать музыку(вдруг кто-то из них,например я,захотел научиться программировать,как быть?).Прошу помощи,может я что-то упустил и есть издание где в наипростейшей форме излагается вся суть программирования "от" и "до",ну а если я пошёл не верным путём,и книги мне не помогут(хотя я сомневаюсь,я очень старательный и прочту хоть 10 томов),подскажите истинный путь в моём начинании.И ещё вопрос,если я вас ещё не раздрожаю:На каком языке программирования лучше всего делать качественные игры?
d3zmAnДата: Четверг, 05 Февраля 2009, 21:30 | Сообщение # 2
был не раз
Сейчас нет на сайте
Чтоб делать игры можно знать хотя бы обычный бейсик wink
Руки прямые и желание большое было чтоб. А из авторов как по мне хорошо пишет "Герберт Шилдт"
Я по нему изучал C# wink Советую этот язык, но я выбрал его не для написания игр, а для написания девелоп тулс smile

Добавлено (05.02.2009, 21:30)
---------------------------------------------
http://www.all-ebooks.com/ - Вот здесь посмотри книги полно....полны


Рожденный в грехах — рассыпься в прах. Рожденный в грязи — в ад ползи.
GC-VicДата: Пятница, 06 Февраля 2009, 01:15 | Сообщение # 3
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
Купи в магазине полноценный диск со средой программирования, например Borland Delphi или Visual Basic - они для новичков весьма хороши, для тех, кто хочет сразу делать простой софт, и визуально. Также лучше купить бумажную книгу "программирование на .... для чаников" или что-то типа. Штудируй, практикуй, возможно, научишься.

За тебя никто ничего не выучит. Сам должен. Или запишись на курсы куда-нибудь, если для тебя возможен этот вариант.


Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
d3zmAnДата: Пятница, 06 Февраля 2009, 08:12 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
Книги не очень советую читать, просто они могут тебя о толкнуть, так как там очень много лишний информации для восприятия. Лучше уроки + примеры, хорошая практика ну и иметь у себя справочник бумажный smile
У меня такой C# и Платформа .Net


Рожденный в грехах — рассыпься в прах. Рожденный в грязи — в ад ползи.
ApatiДата: Суббота, 07 Февраля 2009, 19:06 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Советую "Программирование игр" Маниш Сети (Game programming Maneesh Sethi)
Вот там как раз основы бейсика разжевываются на BlitzPlus (Но имхо лучше ставить Blitz3D - то же самое, только возможностей больше).
FOXДата: Воскресенье, 08 Февраля 2009, 01:18 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
1.ничего не покупай.всё можно скачать в интернете бесплатно
2.если с програмированием не выходит а игры делать очень хочется бери конструктор
3.лучший язык програмирования это С++ и всем это известно.но он весьма сложен в изучении.
4.если тебе сложно учить языки програмирования можеш начать с скриптовых языков типа LUA и python,есть движки в которых на них игры и пишут и очень даже неплохо получается.например для питона есть блендер и панда.
вобщем тебе решать


Сообщение отредактировал FOX - Воскресенье, 08 Февраля 2009, 01:20
YashkoДата: Среда, 11 Февраля 2009, 08:44 | Сообщение # 7
php is love
Сейчас нет на сайте
Освой для началa Basic (можно и Visual бейсик), потом можешь перейти к Delphi... коды их освоил, учи уже С++ и на нем все делай))
Quote (FOX)
лучший язык програмирования это С++ и всем это известно.но он весьма сложен в изучении.

---
Можно еще выучить питон, ЛУА... На них можно неплохие игры делать wink


Чего нет в душе автора, того не будет в его созданиях.
KenniДата: Четверг, 12 Февраля 2009, 13:13 | Сообщение # 8
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Ну и гопота -- я могу тебе написать учебник + примеры по любому языку если заплатишь:)
А так --- начни с ЛОГОМИРОВ - это с 6 класса - Флэш это тот же 6 класс только вундеркиндеры и си это уже 7 класс:)
Начинай с Adobe Flash CS 3 - он лёгок в освоении к нему есть учебник - Мук. 800 страниц в Росси издание уже есть !
Лутше если Возьмёшь Action script 2.0 Всего 3 версии - 2 самая лёгкая.
ViruzДата: Четверг, 12 Февраля 2009, 18:05 | Сообщение # 9
KOLLEKTOR
Сейчас нет на сайте
Quote (Kenni)
Лутше если Возьмёшь Action script 2.0 Всего 3 версии - 2 самая лёгкая.

но 3я уже довольно таки не плохо применяется в онлайн играх dry



KenniДата: Суббота, 14 Февраля 2009, 09:32 | Сообщение # 10
почетный гость
Сейчас нет на сайте
не умничай я сам изучаю флэш и знаю что и где пользуется!.
rogorbachevДата: Суббота, 14 Февраля 2009, 13:12 | Сообщение # 11
был не раз
Сейчас нет на сайте
если хочешь номальные игры делать то учи C++ в особенности работу с библиотеками OpenGL и DirectX

[Els.RUS]
KenniДата: Воскресенье, 15 Февраля 2009, 15:45 | Сообщение # 12
почетный гость
Сейчас нет на сайте
неаа учи С++ и DarkGDK в сто раз легче чем через ДиректХ и опена. А так в принцепе я владею С++ и библой ДаркГДК!
rogorbachevДата: Понедельник, 16 Февраля 2009, 22:42 | Сообщение # 13
был не раз
Сейчас нет на сайте
Quote
неаа учи С++ и DarkGDK

OpenGL практичнее ))


[Els.RUS]
KenniДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 14:55 | Сообщение # 14
почетный гость
Сейчас нет на сайте
неаа Дарк ГДК!!! РУЛИТ!!!
rogorbachevДата: Суббота, 21 Февраля 2009, 22:09 | Сообщение # 15
был не раз
Сейчас нет на сайте
Quote
неаа Дарк ГДК!!! РУЛИТ!!!

опен жл и директ х более развитые системы...к томуже опен поддерживается почти во всех ос...а твой дарг нет,
опен жл можно переписать с ядра... дарк имеет совершенно другую структуро, что делает это практически сложным...


[Els.RUS]
_FeRguS_Дата: Воскресенье, 22 Февраля 2009, 13:34 | Сообщение # 16
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Kenni)
неаа Дарк ГДК!!! РУЛИТ!!!

Ну чувак, если ты сможешь с дарком сделать какую-нить сложную игру, то я тебе памятник поставлю!!!
Потому что даже разработчики сами говорят что это интструмент не на столько СПОСОБНЫЙ, в отличии к примеру от Direct_SDK от Microsoft, который поддерживает постоянные обновления!


KrostДата: Понедельник, 16 Марта 2009, 19:02 | Сообщение # 17
частый гость
Сейчас нет на сайте
А ты,что думал,что один день и выучил? smile Я лично учил из примеров,эксперементировал,статейки читал,и тебе советую.Ах,да кстати,ещё почитай справку.

Сообщение отредактировал Krost - Понедельник, 16 Марта 2009, 19:02
anisimovДата: Четверг, 13 Августа 2009, 00:35 | Сообщение # 18
старожил
Сейчас нет на сайте
Если хотите изучать С/С++, то есть отличные учебники от создателя этих языков Бьярна Страуструпа. Советую начать с них. Я именно так и изучал. В 90-е годы литературы по С/C++ вообще почти не было. А учиться надо было. Так же рекомендуется изучить Borland C++ Builder программирование в этой среде довольно простое, Примерно так же как в Дельфи.
Насчёт Бейсика, дело ваше, но в коммерческих проектах его почти не используют. Исключение MSOffice, что же касается игровых проектов, то Бейсик традиционно слишком медленный язык, не забывайте, что это интерпретируемый язык, хотя Borland очень давно выпустила QBasiс для MSDOS. Но это было давно. Я тогда ещё молодой был. Зелёный. И самый крутой комп был 486DX266.
Насчёт сложности С++ не соглашусь. Это приятный язык, довольно простой в освоении и потому популярный. К тому же если не использовать специфические библиотеки. Такие как WinApi и библиотеки ориентированные на использование в конкретной ОС, а писать код по стандарту ANSI то он будет кроссплатформенным и его легко будет перенести на любую ОС. Компиляторы есть везде.
Ява хорош для сетевых проектов или для Миниигр типа Весёлой Фермы.
VRML ориентирован на работу с графикой, на нём написаны такие отечественные проекты как DeepTawn и Evolia, что-то типа SecondLiife, но в браузере.


http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.


Сообщение отредактировал anisimov - Четверг, 13 Августа 2009, 00:52
neocreyДата: Четверг, 13 Августа 2009, 01:15 | Сообщение # 19
Программист и композитор
Сейчас нет на сайте
Точно подмечено начать с программы Логомиры! Можно еще гамак включить. Потом легче изучение пойдет. И все таки сложный вопрос "Какой язык программирования?" На то их так много, что каждый со своими особенностями и своими поклонниками. На мой взгляд если в школе Pascal проходили, то можно в него углубиться и потом на Delphi пересаживаться.
Вот пару сайтов тебе для ориентира:
http://eh-c.blogspot.com
http://www.firststeps.ru
Ну и конечно глянь в Wikipedia smile
Удачи!




Пишу музыку на заказ
VinchensooДата: Четверг, 13 Августа 2009, 07:33 | Сообщение # 20
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
я бы посоветовал почитать ламота-интересная книга для полных новичков. Называется освой с++ за 21 день. Если нужно, ссылку дам.
Что касается бэсика- низкая скорость компиляции кода. Именно поэтому достойную программу он не выдержит.
Quote (GC-Vic)
Borland Delphi

тогда лучше Borland Developer Studio. Это компилятор сразу для 3х языков, С#, С++, Dеlphi. Я сейчас работаю в этой проге, вот есть хорошая книга, создание приложений для бизнеса на Borland Developer Studio. Почитай. Основы там разбираются, но если ты вообще дуб, то будет непросто(это адресовано автору темы:))
Quote (anisimov)
Так же рекомендуется изучить Borland C++ Builder программирование в этой среде довольно простое

ммм, это среда поддерживает 3 языка для компиляции. Как ты сравниваешь ее с Дельфи- непонятно:)
Вообще лучше начинать со скриптовых языков. Понимаешь, чтобы писать программы(а тем более игры) нужно не только тупо зазубрить функции языка, нужно иметь определенное понимание некоторых вещей. Допустим, как реализовать простейшую физику езды на машине. Ведб нельзя в коде написать нажал вперед, поехал, и т.д.
З.Ы. если ты не смог учиться по книгам, то лучше найди репетитора или иди на курсы. +с В школе информатики не было?(ну или нет).
Quote (FOX)
1.ничего не покупай.всё можно скачать в интернете бесплатно

Скачать-то можно, вот только читать с бумаги и с экрана большая разница. Я предпочитаю нужные книги покупать


Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Что учить, кто хочет программировать? (Для всех кто хочет программировать)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг