Среда, 24 Апреля 2024, 21:10

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Требуется совет опытных пользователей. (С++, верное ли начало?)
Требуется совет опытных пользователей.
MefFireДата: Вторник, 08 Января 2013, 00:12 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Заранее извиняюсь, если вдруг не там создал тему….
Понимаю что «таких» тем наверное уже «множество», полистал, почитал, но определиться так и не смог…
Довольно давно «наблюдаю» за данным сайтом, подчерпнул для себя немало интересной информации, в основном для «самообразования».
На «просторах» Интернета довольно много «сайтов» предоставляющих ту или иную информацию, но по настоящему «качественных» мало.
Остановил свой «выбор» на данном «Ресурсе».
Есть ряд вопросов…которые «решить» сам я не могу, в силу своей «непросвещенности». Точнее могу, но хочется получить совет опытных людей, чтобы не наступать на «чужие грабли». Ошибки это конечно хорошо, «Кто не работает – тот не ошибается», но если есть возможность получить по настоящему хороший и объективный совет, то почему бы ей не воспользоваться.
«Пытаюсь» изучать язык программирования C++…
«Кидаюсь» между Интернет ресурсами ища книги, программы и информацию, которую можно использовать…
Вот например один из уроков взятый с «данного» ресурса: http://gcup.ru/forum/62-1558-1
С 1й статьёй ознакомился полностью, как в теории, так и на практике.
Очень качественно написанная статья с пояснениями и детальным объяснением. Спасибо автору.
Но «остаётся» впечатление, что я первоклашка пропустивший первый звонок вместе с двумя неделями занятий.
До «Этого» пожалуй опыта «раз-два»…ну и всё…
Хотелось бы начать именно с литературы, с теории…но с этим сложности.
Вопросов несколько:
1. «Подобрал для себя кое какую литературу находящуюся в свободном доступе (C++ для чайников, изучаем C++, C++ руководство для начинающих программистов), с чего лучше начать? Может не конкретно из «этих» книг, но в общем? (Направление «Игрострой», просто для себя, интересно, в некоторых из этих книг, скажем так, немного не «то»).
2. Актуально ли для «новичка»(чайника) начинать именно с С++, может изначально ошибся? В связи с «незнанием» языков программирования в «целом» немогу сравнить самостоятельно.
3. Немного не в тему, но…Никак не могу найти внятного и объективного ответа на вопрос «ЯП» и «Сетевое программирование» две разные «вещи»? Или все таки «Сетевое программирование» берет исток из «ЯП C++»?Этот вопрос меня крайне интересует…

Ну и конечно же хотелось бы «услышать» советы тех – кто давно преодолел эту «первую» ступеньку «выбора», освоив «Азбуку, букварь программирования», советы которые помогли бы мне в моём познании этого языка…

Заранее благодарен тем кто откликнется на данную тему и уделит своё личное время и внимание.

P.S. прошу дать объективный и развернутый ответ….


Всегда есть чему учиться...
AlexRabbitДата: Вторник, 08 Января 2013, 00:23 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (MefFire)
Актуально ли для «новичка»(чайника) начинать именно с С++

Абсолютно, совершенно не нужно и даже вредно.

Цитата (MefFire)
прошу дать объективный и развернутый ответ….

Для начала Вам нужно научиться пользоваться поиском по форуму, где эти темы поднимались не один десяток раз.
Если после прочтения уже имеющихся материалов у Вас останутся вопросы - я Вам на них отвечу.


Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО

Сообщение отредактировал AlexRabbit - Вторник, 08 Января 2013, 00:56
Jlovenpk1Дата: Вторник, 08 Января 2013, 00:49 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
MefFire, Мне 17 лет, так, что мой пост сам оценишь.
Выбор между ЯП очень тяжелый для " Новенького " т.к он не знает, что умрет, а что выживет.
Я сделал правильный выбор, пошел учить Си язык, но потом убежал к Дефи и прожил на ней не мало.
Итог: Не важно какой ЯП ты выбираешь, главное как ты на нем кодишь.
_________________________________________________________________________________________
В итоге, многие мои знакомые спрашивают у меня, от куда я знаю ЯП и прочее.
Любой ЯП ты сможешь выучить, если освоишь " Основы Алгоритмов и Программирования " сухая теория, скучные блок - схемы и прочая чепуха, долгая практика с бумажкой и ручкой, но потом уже любой ЯП тебе покажется лишь наборов новых символов, хотя действие все те же.
Например я резко с Delphi прыгнул обратно на Си и С# и поверь мне, все легко дается, при нужно желание и упорстве.
_________________________________________________________________________________________________________
А теперь сделай для себя точный выбор, зачем тебе ЯП? Что ты хочешь делать на нем?
Игры?
Софт?
Или, что - то другое?
Определись и беги в ту степь и на тот форум, книги помогают на 20-25%, остальное все практика - практика - практика - практика.
p.s я не профессиональный программист.


DjanStudio
МорриартеДата: Вторник, 08 Января 2013, 00:51 | Сообщение # 4
LINUX ФАНАТ
Сейчас нет на сайте
MefFireДата: Вторник, 08 Января 2013, 00:57 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
Морриарте,
Привык выражаться конструктивно.
Это лишь знаки препинания.


Всегда есть чему учиться...
daunДата: Вторник, 08 Января 2013, 01:18 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
1. Программистом нужно родиться (образ мышления, склонность к изобретательству и конструированию, ибо это творчество).

2. Не важно какой яп, программируют переменными, условиями, циклами, подпрограммами, остальное для скорости и удобства.
Программирование давно идет по пути накопления кучи наработок в кучу, (а что делать, половина дипломированных ни на что не способны, а так хоть как-то).
Гуд прогеров больше среди самоучек, интересно им, зы.

3. «Сетевое программирование», доступ через сеть к другой проге, не больше. Зачастую библиотеки доступные разным яп.

4. Если кодить нравится, то уже влип, догонит. Если нет, то нет. smile
VinchensooДата: Вторник, 08 Января 2013, 09:07 | Сообщение # 7
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Цитата (daun)
2. Не важно какой яп, программируют переменными, условиями, циклами, подпрограммами, остальное для скорости и удобства.

Функциональное программирование?


daunДата: Вторник, 08 Января 2013, 10:00 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
А может быть класс, на самом деле, только обертка для
Цитата (Vinchensoo)
Функциональное программирование?

простое жонглирование адресами памяти?
Как выглядит родитель с кучей потомков, не имеющий условий? Жуткое, наверное семейство.
VinchensooДата: Вторник, 08 Января 2013, 10:20 | Сообщение # 9
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Цитата (daun)
простое жонглирование адресами памяти?

А это тут причем?
Читать


daunДата: Вторник, 08 Января 2013, 10:31 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Не понял.
VinchensooДата: Вторник, 08 Января 2013, 10:39 | Сообщение # 11
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Исправил ссылку.

daunДата: Вторник, 08 Января 2013, 10:49 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Ой, извиняюсь, с процедурным перепутал. biggrin
xMoonGuarDxДата: Вторник, 08 Января 2013, 11:24 | Сообщение # 13
участник
Сейчас нет на сайте
1)Если все понимаешь, норм. Глубину изучения выбирай по необходимости. Страуструп принципы и практика использования С++, Брюс Эккель "Философия C++", Харви М. Дейтел (H. M. Deitel), Пол Дж. Дейтел (P. J. Deitel) "Как программировать на С++".
2)Все зависит от необходимости для тебя ЯП. Язык актуальный, помирать не собирается. Правда софт на нём почти уже не пишут, т.к. быстрее использовать шарп и яву, только в том случаи, когда быстродействие имеет абсолютное значение для программы прибегают к нему. Я начинал сразу с него, даже не зная паскаля или делфи.
3)Изучи сначала ЯП, потом доберёшься до сетевого программирования.
MefFireДата: Вторник, 08 Января 2013, 14:29 | Сообщение # 14
был не раз
Сейчас нет на сайте
xMoonGuarDx,
Спасибо за конструктивный ответ.
Интересная литература.


Всегда есть чему учиться...

Сообщение отредактировал MefFire - Вторник, 08 Января 2013, 14:54
firedayДата: Вторник, 08 Января 2013, 19:06 | Сообщение # 15
частый гость
Сейчас нет на сайте
Советую начать с простого.
С++ нагружает программиста множеством аспектов, которые зачастую не нужны.
Много ошибок в коде, которые сложно уловить, особенно для новичка.

Начните с простого языка, где простой синтаксис. По программируйте, поймете азы. Поймете что такое программирование. Вот тогда и сможете выбрать язык по вкусу "для себя".
Это очень важно найти именно "свой" язык.
Путь этот тернист, но он стоит того.
xMoonGuarDxДата: Вторник, 08 Января 2013, 20:08 | Сообщение # 16
участник
Сейчас нет на сайте
fireday, да нет "своего" языка. Каждый язык, лишь инструмент, который ты используешь. Иногда тебе нужна универсальность, иногда скорость работы, иногда необходимо быстро выполнить проект. Иногда приложение пишут на одном, а поддерживают его на другом языке. А азы можно понять и на том же С, с таким же успехом как на паскале. Простые программы не будут требовать от тебя знаний больше других языков. Это больше стереотип, что С++ сложен вначале. Он сам по себе сложнее из-за его "уровня" более низкого, нежели те же шарп и ява, но начало примерно у всех одинаковое.
MefFireДата: Вторник, 08 Января 2013, 20:17 | Сообщение # 17
был не раз
Сейчас нет на сайте
fireday,
Приму к сведению.
Параллельно ознакомлюсь(поверхностно) с иными "языками".
Может Вы правы.
Хотя xMoonGuarDx тоже излагает довольно внятно.
Время покажет.

Пока решил сосредоточится на книгах Герберт(а) Шилдт(а)
Очень интересный курс и довольно информативная "связка" литературы, почитал комменты других пользователей, довольно оптиместично.

Всем спасибо за советы и личное мнение.


Всегда есть чему учиться...
FumleadДата: Вторник, 08 Января 2013, 21:01 | Сообщение # 18
участник
Сейчас нет на сайте
То, что разные языки программирования используют для разных целей можно подтвердить одним фактом. Ядро ОС Windows написано на Ассемблере, в то время как основной код - на С и на С++.
Цитата (xMoonGuarDx)
Это больше стереотип, что С++ сложен вначале. Он сам по себе сложнее из-за его "уровня" более низкого, нежели те же шарп и ява, но начало примерно у всех одинаковое.

Полностью согласен. Хотя я сам начинал отнюдь не с "плюсов".


Параноик с гениальным планом по захвату мира.
MefFireДата: Среда, 09 Января 2013, 18:14 | Сообщение # 19
был не раз
Сейчас нет на сайте
Нехочется создавать отдельную тему, а отвлекаться на стороннюю литературу не имею свободного времени...да и отвлекаться прыгая с одной литературы на другую....нежелательно.
В книге Шильда С++ руководство для начинающих, вопрос о Java и C#, развернут довольно посредственно.Предназначение этих языков мне более менее понятно.
Но....
1. Являются ли они 100% кроссплатворменными?(Или я что-то упустил или непонял, хотя перечитал, всеравно непонял...)
2 Какие конкретно возможности они затрагивают?(Где и для чего конкретно используюся?)

Ответу "Писцов" использующих какой-то из "этих" языков, буду очень рад.

Заранее спасибо.


Всегда есть чему учиться...

Сообщение отредактировал MefFire - Среда, 09 Января 2013, 18:17
goldsphereДата: Среда, 09 Января 2013, 20:27 | Сообщение # 20
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
1.1 С.Прата язык программирования с++ 6-е. Издание. Он рассматривает каждую тему очень подробно и даже в простых вещах рассказывает о том, о чём Шилдт не говорит.
1.2 Конечно актуально. То что он сложный всего лишь стереотип, научишся с ним работать тебе он не покажется сложнее той же джавы. Тем более с ним понимаешь программирование н более низком уровне, что безусловно полезно и важно в начинании. Изучив его ты получишь не только опыт, но мощный инструмент в руках.
1.3 немножко не понял вопрос.
2.1 с# - нет, джава - да.
2.2 особеность джавы - это ка раз таки её кроссплатформенность(она даже на бытовой технике работает), лёгкость.
С# - разработка под .NET


FinderX - Android Аркада
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Требуется совет опытных пользователей. (С++, верное ли начало?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг