Четверг, 28 Марта 2024, 15:18

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Какой ЯП подойдёт лучше для создания игр
Какой ЯП подойдёт лучше для создания игр
хХ_Сибирь_ХхДата: Вторник, 30 Октября 2012, 16:00 | Сообщение # 21
частый гость
Сейчас нет на сайте
ilya7834, и что? Они нигде не используются. То, что ты не умеешь писать на нормальных современных востребованных языках - исключительно твоя проблема

Добавлено (30.10.2012, 16:00)
---------------------------------------------
Назови хоть одно преимущество бэйсика



ilya7834Дата: Вторник, 30 Октября 2012, 16:10 | Сообщение # 22
Работаю на Irrlicht Engine
Сейчас нет на сайте
Quote (хХ_Сибирь_Хх)
То, что ты не умеешь писать на нормальных современных востребованных языках - исключительно твоя проблема

Не зная брода, не лезь в воду. Ты не прав, но ладно, дела это не меняет.
Quote (хХ_Сибирь_Хх)
Назови хоть одно преимущество бэйсика

Если бы ты потрудился почитать, я его уже назвал выше. Простота.


На синем небе
Попробуй-ка разглядеть
Синюю звезду
хХ_Сибирь_ХхДата: Вторник, 30 Октября 2012, 16:16 | Сообщение # 23
частый гость
Сейчас нет на сайте
ilya7834, очевидно, питон, например, проще.

Добавлено (30.10.2012, 16:16)
---------------------------------------------
ilya7834, оставайся, конечно, при своем, но знай, что ты НИКОМУ со своим бэйсиком не нужен.



PBPROGДата: Вторник, 30 Октября 2012, 17:55 | Сообщение # 24
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
хХ_Сибирь_Хх, вы реально не правы насчет бейсика.
Я выше приводил в пример PureBasic, так он не уступает по возможностям другим языкам, которые вы считаете "нормальными".

Вот вы привели в пример пайтон (именно так пишется, а не питон как вы написали) и чем он лучше бейсика?
Между прочим пайтон интерпретируемый, а бейсик (имею в виду PureBasic) компилируемый и с его помощью можно создавать более эффективные десктопные приложения чем используя пайтон. Боле того, с помощью PureBasic можно создать драйвер режима ядра OS, а сможете ли вы это сделать на пайтоне? biggrin biggrin
хХ_Сибирь_ХхДата: Вторник, 30 Октября 2012, 21:32 | Сообщение # 25
частый гость
Сейчас нет на сайте
Ну найдите вакансии бейсик программиста, если кому-то нужен. Для системного программирования есть С. Вы пытаетесь доказать сейчас поистине глупый факт: бэйсик - хороший язык. Так вот, хороших языков нет. Есть более подходящие для определенных задач. Так вот, бэйсик не является самым подходящим ни для одной задачи. Вы же, с пеной у рта, бездоказательные реплики кидаете, а значит, вы в проблеме не разбираетесь.

Добавлено (30.10.2012, 21:32)
---------------------------------------------
И да, бэйсик создан для непрограммистов



-Mikle-Дата: Вторник, 30 Октября 2012, 21:47 | Сообщение # 26
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
хХ_Сибирь_Хх, вакансий на бейсик действительно мало, но это не значит, что он меньше подходит для конкретных задач.
Например, vb.net ничем не уступает шарпу (кроме костыльного unsafe режима), имея при этом меньший порог вхождения, но на шарп вакансий больше - так сложилось исторически.
В внутрипрограммном скриптинге от VBA никуда не деться, и бывают вакансии, кстати.
В игровых конструкторах синтаксис бейсика наиболее популярен, потому что он прост и лаконичен. Но вакансий в солидных фирмах на них нет потому, что это инструменты фрилансеров. Но большое количество шароварок, сделанных на них успешно продаётся.
VB6, которому 15 лет, до сих пор годится для создания Win32 приложений, и при этом практически не уступает по быстродействию другим ЯВУ (C++ таковым не считаю). По удобству среды разработки и отладки ему вообще нет равных.
Постоянно замечаю на разных форумах, как программисты на других ЯП, изображая псевдокод, автоматически пишут практически на бейсике, сами того не подозревая. Почему? Потому, что это наиболее человеческий по синтаксису ЯП.
MrNeshДата: Вторник, 30 Октября 2012, 22:37 | Сообщение # 27
Воин добра и света
Сейчас нет на сайте
VB хороший инструмент для новичков и людей которые углубились в его изучении...
Он простой и легкий в изучении и написании smile
И питон похож больше всех на псевдокод...хотя VB как питон.
Он не очень популярен среди новичков, а у знающий людей мощная штука smile
ИМХО


StageДата: Вторник, 30 Октября 2012, 23:25 | Сообщение # 28
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Боле того, с помощью PureBasic можно создать драйвер режима ядра OS, а сможете ли вы это сделать на пайтоне?

Как будто кто-то создает драйвера на твоей параше. Возможность, обусловленная трансляцией в фасм - вуаля, у нас тут свои драйвера лол, пайтон сосет лол.

Quote
но это не значит, что он меньше подходит для конкретных задач.

Что местные любители дельфи, что защитники бейсика - уж очень любят говорить про конкретные задачи. Только вот на деле нет ни одной такой задачи, под которую в наше время нет инструмента лучше.

Quote
Постоянно замечаю на разных форумах, как программисты на других ЯП, изображая псевдокод, автоматически пишут практически на бейсике, сами того не подозревая. Почему? Потому, что это наиболее человеческий по синтаксису ЯП.

Ну а это вобще пушка. Любые выдуманные псевдо-коды в императивном стиле будут выглядеть практически идентично. Подводить это под человечность бейсика - лишка.


Сообщение отредактировал Stage - Вторник, 30 Октября 2012, 23:26
MontegДата: Среда, 31 Октября 2012, 00:01 | Сообщение # 29
участник
Сейчас нет на сайте
Самым легким будет тот язык, у которого больше сообщество. Соответствено смотрим на статистику гитхаба.


Сообщение отредактировал Monteg - Среда, 31 Октября 2012, 00:08
StageДата: Среда, 31 Октября 2012, 00:15 | Сообщение # 30
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Самым легким будет тот язык, у которого больше сообщество.

Причинно-следственная связь? Не, не слышал. Тот же javascript назвать легким языком, хотя бы из-за обилия его костылей, нельзя. Более того, трендом он стал относительно недавно, возросшей популярностью обязан скорее своим фреймворкам и мейнстриму типа ноды.
MontegДата: Среда, 31 Октября 2012, 00:19 | Сообщение # 31
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Stage)
Причинно-следственная связь? Не, не слышал

Большое сообщество => большое количество готовых библиотек => легче писать код.
хХ_Сибирь_ХхДата: Среда, 31 Октября 2012, 06:55 | Сообщение # 32
частый гость
Сейчас нет на сайте
-Mikle-, спасибо за аргументированный ответ. Да, соглашусь, по возможностям VB не так плох, а вкупе с .NET очень даже, но я говорил именно о том, что идти со знанием бэйсика потом некуда, т.е. ты его знаешь, умеешь на нем писать, но ты никому особо и не нужен. Я вот о чем.


IIyxMASTERДата: Среда, 31 Октября 2012, 07:35 | Сообщение # 33
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (хХ_Сибирь_Хх)
Есть более подходящие для определенных задач. Так вот, бэйсик не является самым подходящим ни для одной задачи.


Ну, тут вы неправы.
У IBM есть такой замечательный продукт - Lotus Notes.
Используется он в основном в очень крупных компаниях, типа прохоровского НорНикеля, для документооборота.
Так вот, для автоматизации многих процессов, да и просто для формирования некоторых документов, в нем используется программирование.
Скрипты можно писать на
Quote
@-формулы
Lotus Script
Java
JavaScript

У каждого из этих языков своя ниша. У js веб-морда, у явы-агенты, а вот на Lotus Script идет основная работа.
Вот пример из справки
Code
Sub Initialize
    Dim session As New NotesSession
    Dim db As NotesDatabase
    Set db = session.CurrentDatabase
    Messagebox db.FileName,, db.Title
End Sub

Ничего не напоминает?
На протяжении всей учебы в институте недоумевал, нахрена мне этот бейсик, сишарп и ява ведь лавашат! А оно вон как вышло wink сейчас ударными темпами вспоминаю все, чему меня учили... Так как этой софтиной пользуются в основном в крупных компаниях - зп соответствующие.


Сообщение отредактировал IIyxMASTER - Среда, 31 Октября 2012, 07:40
StageДата: Среда, 31 Октября 2012, 11:39 | Сообщение # 34
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Ну, тут вы неправы.

Lotus Notes написан на бейсике? Нет. Ну пишут на каком-то диалекте логику, ну и пусть пишут. Вон на lua для кучи игр логику делают, только выше этого язык не взлетел. Ах да, есть же еще vba макросы для какого-нибудь ворда/экселя, тоже серьезный продукт! Пересаживайтесь на бейсик, колотите бабло.

Quote
На протяжении всей учебы в институте недоумевал, нахрена мне этот бейсик, сишарп и ява ведь лавашат! А оно вон как вышло сейчас ударными темпами вспоминаю все, чему меня учили

У тебя специальность случайно не прикладная информатика? Тогда все понятно.
IIyxMASTERДата: Среда, 31 Октября 2012, 19:54 | Сообщение # 35
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Нет, не прикладная информатика. Программное обеспечение компьютерной техники моя специальность. ВБ изучал по ходу дела.
Изучение любого языка - это опыт, который может пригодиться. Никогда не знаешь, с чем придется работать.
Мне платят за работу с вб - я работаю с вб. Захотят , чтоб работал с брейнфаком - буду работать с ним.
Тут вопрос стоит какраз о том, сколько можно заработать, зная тот или иной язык.
Quote (Stage)
Вон на lua для кучи игр логику делают, только выше этого язык не взлетел

И получают за это люди от 80т.р И им с высокой колокольни на то, что вы считаете планку этого языка невысокой.
И мне тоже оттуда же на теории кого то там о престижности того или иного языка. Они в кармане не брякают wink
А после института не особо спешат брать на работу, особенно в провинции. Поэтому повторюсь - хоть брейнфак освою, любой каприз за хорошую зп.
Так же человек, освоивший хотяб вб - не пропадет, даже если с играми не срастется.
Есть спрос на светлые головы, добавь к этому списку вакансии ASP.NET разработчиков - и будет совсем весело. Если человек может - и на вб заколачивать будет неплохо, а если не дано - тут уже без разницы, какой "престижности" язык он изучает.


Сообщение отредактировал IIyxMASTER - Среда, 31 Октября 2012, 20:05
FirstДата: Четверг, 01 Ноября 2012, 17:28 | Сообщение # 36
Уолтер Брайт
Сейчас нет на сайте
хХ_Сибирь_Хх, facepalm Зачем говорить то, чего не знаешь???

Не важно каким оружием ты пользуешся, главное как ты им владеешь!
N1ghtLightДата: Суббота, 10 Ноября 2012, 03:05 | Сообщение # 37
был не раз
Сейчас нет на сайте
Важен не язык, а движок или фреймворк... думаю, что для всех популярных языков высокого уровня уже есть хорошие инструменты...
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Какой ЯП подойдёт лучше для создания игр
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг