Вторник, 16 Апреля 2024, 08:03

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Ваши проекты » Идеи для реализации » Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру (Что то типа искуственного интеллекта, но реальное)
Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру
"Программа визуализации знаний", автоматическое преобразование текста в фильм. Ваше мнение - ?
1.- хорошая идея[ 231 ][55.53%]
2.- плохая идея[ 203 ][48.80%]
Всего ответов: 416
ФилДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 18:37 | Сообщение # 81
Томатный революционер
Сейчас нет на сайте
Чуваак, ты увяз в матрице.
UndeadДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 20:47 | Сообщение # 82
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Quote (Spihex)
Платформа - Windows Язык программирования - C# Графический API - OpenGL, DirectX Архитектура многопользовательского режима - Звуковая поддержка - Stereo, 3D, потоковый звук. Используется технология FMOD (необходима лицензия) Физика - Базовая, обнаружение столкновений, физика твёрдого тела Система искуственного интеллека - поиск пути Общие - встроенные редакторы, поддержка скриптов но программа платная, хотя сама основана на бесплатной OGRE "лучше использовать OGRE – сэкономите." neoaxis позволяет создавать на современном уровне трехмерные миры с анимацией и интерактивностью. можно к нему не привязываться, но все-равно надо где-то брать "интеллектуальную часть" (ИИ) и как-то все это комбинировать с графикой. Стоймость/лицензия - бесплатно для некоммерческого использования

Во первых: FMOD в NeoAxis не используется(там DirectSound и OpenAL).
Вы совершенно не понимаете принципов работы игровых движков, раз предлагаете заменить нео на огр, а они совсем разные вещи.
Доступно только для пользователей
И уберите ещё 145% воды из постов.


Вcем зла.
VedaVizДата: Вторник, 05 Июня 2012, 14:38 | Сообщение # 83
участник
Сейчас нет на сайте
http://www.dailyscript.com/movie.html
еще немного сценариев фильмов

Добавлено (05.06.2012, 13:45)
---------------------------------------------

Quote (Spihex)
Ну относительно же, бряк! : )

Я бы, конечно, прочёл всё, но у меня сейчас нет столько алкоголя.

VedaViz, нет желания обратиться к профессионалам? Или эти "рукописи" - своеобразный способ поделиться знанием? али игру по этому тексту замыслил?

Ну, вобщем я конечно начинаю понимать, что есть разница между текстами абстрактными и конкретными (которые указывают на конкретные личности, их действия и т д), поэтому конечно прийдется более ориентироваться на конкретные тексты с описанием чего-то что визуально представлено в разных визуальных словарях, то есть к словам для которых есть хоть какие-то иллюстрации хоть в какой-то книге. Это слишком широкое определение - ведь можно визуализировать даже абстрактные идеи, но в виде схем. Для этого я и привел списки подходов к программированию - они как-то пытаются обработать данные, в том числе среди них есть способы представления программ в визуальном виде. Я конечно же понимаю разницу между данными и операциями над ними (алгоритмами), но и то и другое возможно визуализировать, просто одно будет более абстрактно, другое - более конкретно. Сейчас появилась мысль что можно взять любой сценарий, и из каждого предложения выбирать автоматически разные слова, указывающие на личности, а также на действия - это уже будет что-то типа комикса. Мы об этом уже говорили, но надо попробовать сделать это автоматически.
Единственное - любой текст так или иначе подразумевает наличие тех или иных специфических данных - поэтому надо кое-какая, пусть даже простая система обучения, подобно пусть даже той как это сделано в spinnaker STORY MACHINE.
Кто не знает - там можно задать имена для людей, животных, существ (конечно это все просто сделано в виде имен для boy girl cat dog bumpus), но это уже некий элемент искусственного интеллекта - программа запоминает имена, и показывет соответствующие картинки находя новые выученные слова. Сложнее будет с глаголами и алгоритмами движения... Конечно эту программу делали 30 лет назад поэтому... конечно же какой-то прогресс должен был быть сделан за это время... надо будет еще изучить эту тему и поискать что-то по теме.
Хотелось бу посмотреть на исходный код программы spinnaker STORY MACHINE -
я кстати нашел эмулятор плюс саму программу -
она занимает всего 4 или 8 или 16 килобайт - совсем немного!!!
но конечно декомпилировать я врядли смогу программу для старых коммодоров или других старых ПК.
Сейчас мне представляется намного логичнее и практичнее делать программу для более общих классов -
существ вообще или неживых объектов вообще или для действий вообще... с точки зрения разбора предложения по функциональности слов в предложении - совсем не большая разница, какой именно глагол (допустим) в тексте - главное что это глагол и что он связан с тем или иным существительным - что должно создать в случайном месте на экране картинку или 3-мерный объект для существительного и задать ему скрипт для соответствующего движения.
Конечно это все теория, но в каком-то смысле лучше вначале разобраться теоретически что делать чтобы не делать лишнее - тогда результат будет быстрее (вобщем чтобы не переделывать потом)...

по поводу нео-аксис и Огре - я попытался открыть нео-аксис в Вижуал С# - мне кажется технически это все несложно сделать, но у меня нет столько времени изучать сейчас все детали программирования, а более интересно решить всю проблему визуализации знания вцелом, как идею - что и как дальше делать. Если придется уменьшить масштабность проэкта, то все же хочется делать это не в ущерб самой идее. Тогда движок - Нео-аксис, или какая будет графика - ДиректИкс ОпенДжЛ или Огре - это уже дело техники и просто определенного опыта, но не каких-то инноваций или Ноу-Хау... Но поскольку у меня нет желания тратить лишние деньги для того чтобы найти других людей кто бы также занимался этой программой - то я пока делаю все сам в меру возможностей.

"Я бы, конечно, прочёл всё, но у меня сейчас нет столько алкоголя. "
алкоголь здесь ни причем =-)

анекдот в тему:
"-Прабхупада, вы попали в секту! Я вас спасу!
Прабхупада: с чего вы взяли что я попал в секту?
Кеп: Вы не едите мяса, не пьете алкоголь, не курите и постоянно смеетесь! Это не нормально! =-)"

Так что не думайте что я пью. Вам кстати тоже не советую.

Добавлено (05.06.2012, 14:38)
---------------------------------------------

Quote (Undead)
Вы совершенно не понимаете принципов работы игровых движков, раз предлагаете заменить нео на огр, а они совсем разные вещи.
Юзайте Огра, сэкономите на лечении(С вашим фанатизмом можно... и к добрым дядям... в белых халатах попасть...).
И уберите ещё 145% воды из постов.

да, я буду на будущее просто давать ссылки и пару предложений как цитату. тем более что мне тоже так проще
по поводу замены НеоАксис на Огре - это был совет с сайта на который там я дал ссылку
может это они и не разобрались
но там сказано что можно сэкономить -
вместо того чтобы покупать Неоаксис, разработанный на Огре
можно просто самому взять бесплатный огре. Но прийдется добавить разные алгоритмы для физики, ИИ, ввода-вывода, звука и т д. Но это также - технический уровень. Это все зависит от современного уровня развития техники.
Если бы мы делали такую программу не сейчас и даже не 30 лет назад, а скажем во времена до 1-й мировой войны, когда компьютеры могли быть только у военных и то - только слишком "супер-компьютеры" (кстати удивительно, программа Story Machine работает на компьютере в 3 МГц! с маленькой памятью - в килобайтах... Так что сейчас есть возможность все сделать быстрее и красивее, более эстетичнее)...
Да я о чем, если бы например пришлось делать программу скажем в 30-х-40-х годах 20-го века, то пришлось бы все делать вообще с минимальным выводом на экран - в чернобелой графике - в лучшем случае, или же просто с выводом на принтер, а ввод надо было делать через перфокарты. Ни о какой мышке не ишло бы и речи. Вообще получается что текст можно преобразовать автоматически в набор текстовых комманд меню, и каждая комманда отвечала бы за то или иное слово, или словосочетание, и она создавала бы тот или иной объект на экране подобно скрибл-наутс-ов или стори-машины.
Да, сейчас дам ссылочку на программу -
http://www.get-your-rom.com/rom/story-machine/c64-commodore-64
здесь можно скачать саму программу spinnaker story machine

а здесь - эмулятор для Windows
http://www.ccs64.com/
(установка с файла http://www.ccs64.com/CCS64%20V3.9%20Install.zip )

в программе ccs64 выбираем File-> Load and run...
и выбираем скачанный story machine...crt (его надо вначале разархивовать тем же Winrar и т д)

собственно в самой программе есть пять опций -
1 watch a story
2 take turns writing a story
3 write your own story
4 watch a story you've saved before
5 make up names for characters

нам (мне а также конечному юзеру или gamer-у)собственно может быть особо интересно именно опция 4 -
открыть файл, в которм уже есть готовый сценарий.
Если же эту программу расширить до поддержки не только 45 слов,
но количество существительных увеличить до многизх тысяч -
для этого надо накачать кучу векторных двух или трехмерных объектов
или пусть хотя бы растровых картинок
но все же лучше векторных =-) потому что с анимацией в спрайтах с растровым подходом
мы вернемся назад в эпоху мультипликации с использованием кальки (хотя наверное сейчас тот же подход используется в программах даже для анимации как фильмов так и мультфильмов - начиная от самых дешевых заканчивая супер дорогими бестселлерами за миллионы долларов)

собственно что програма делает ?
если нажать кнопку 3 - можно написать свой текст
однако программа понимает только те слова, которые есть у нее в памяти -
если нажать 3 в режиме создания истории/сценария -
то выпадет список существительных -
яблоко(яблоки) то есть APPLE(S)
... вобщем даю ссылку - будет быстрее - сами посмотрите -
http://www.bombjack.org/commodore/applications/Story_Machine.pdf

ARTICLES
A
AN
THE THIS THAT THESE THOSE SOME

NOUNS
APPLE(S)
BOX(ES) BOY(S) BUMPUS(ES) CAT(S) DOG(S) FENCE(S) FLOWER(S) GIRL(S) HOUSE(S) ROCK(S) STORE(S) TREE(S)

ADVERBS
NOW SOMETIMES LATER SOON

VERBS
ZOT(S) DANCE(S) EAT(S)
GO(ES) HOP(S) JUMP(S) KISS(ES) RUN(S) SING(S) WALK(S)

pronouns:
HE
HIM
HIS
SHE HER HERS IT
ITS THEY THEM THEIRS

PREPOSITIONS
NEAR TO


есть также некоторые правила создания предложений, ограниченные правилами английского а также возможностями этой программы.

любой предложение состоит из артикля+существительного/Местоиме́ния, глагола, + дополнения в виде предлога+также существительного/Местоиме́ния. Кроме этого могут быть слова для обозначения времени но похоже что они на код этой программы (результат) не влияют. "Артикли" вроде some действуют как Имя числительное, отображая не один объект а два. то же самое делается если поставить слово в множественном числе. Предлог to и near как я понял здесь делает то же самое - размещая объект рядом с другим или передвигая его к нему.
интересно что местоимения работают, даже если они относятся к слову, которое написано не только в предыдущем предложении, но и ранее, хотя могут быть глюки если местоимение указывает на два одинаковых существительных в той же форме числа, рода и т д...
Вобщем по сути это - простая программка которая делает то же что любая игрушка
когда игрок нажимает на какого-то юнита например в варкрафте, потом на кнопку действия, а потом, если нужно (зависимо от действия) - туда или туда для уточнения - на кого или на что направить это действие.
Единственная разница, что можно такие аналогичные операции автоматизировать, если нужно создавать те или иные объекты по заданному сценарию. Если есть сотни и тысячи фильмов, их сценариев, множество - миллионы книг, то каждое предложение с подобной структурой - существительное+глагол(+существительное) можно визуализировать вот таким способом... Короче кто не понял - на этом можно заработать деньги если хорошо подумать


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
allxumukДата: Вторник, 05 Июня 2012, 14:53 | Сообщение # 84
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (VedaViz)
Короче кто не понял - на этом можно заработать деньги если хорошо подумать

А у тебя хватит стартового капитала на требуемое количество LSD?


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
BASSДата: Вторник, 05 Июня 2012, 15:01 | Сообщение # 85
independent developer
Сейчас нет на сайте
Если хорошо подумать, можно заработать и без этого... Но это в сторону.
Мысль оригинальная. Но есть препятствия: не везде есть логика - существуют слова и их сочетания, не подчиняющиеся общим правилам. Значит, надо либо организовывать их отдельно (потери памяти - огромные), либо думать о каком-то более масштабном наборе правил. Бедный мозг читателя :-)


Будь подобен лезвию бритвы: ярким, блестящим, отточенным, но холодным и не показывающим своего истинного цвета.
VedaVizДата: Вторник, 05 Июня 2012, 17:41 | Сообщение # 86
участник
Сейчас нет на сайте
Создать форму, это просто,
Надо только захотеть,
Будет серо и не броско,
Всё ж придётся попотеть!
"хорошо" на форме справа,
"отменить" пускай вот тут,
Но размеры мы поправим,
Сто на двадцать - подойдут.
Переменные четыре,
Окно текста нужно нам,
Две таблицы и пошире,
Делят форму пополам.

Добавлено (05.06.2012, 15:50)
---------------------------------------------
http://pkmd.narod.ru/PUBLICS/Animation.html
Сценарии мультфильмов

Добавлено (05.06.2012, 15:55)
---------------------------------------------
http://www.storybook.ru/
Детские сказки

Добавлено (05.06.2012, 16:05)
---------------------------------------------
«Шаг в будущее», или программирование на русском языке
http://ajc.su/koding/shag-v-budushhee-ili-programmirovanie-na-russkom-yazyke/

Добавлено (05.06.2012, 16:07)
---------------------------------------------
казка про репку
http://www.youtube.com/watch?v=h2tFHTx3G9U

Добавлено (05.06.2012, 16:24)
---------------------------------------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/Языки_программирования_c_ключевыми_словами_не_на_английском

Добавлено (05.06.2012, 16:25)
---------------------------------------------
Согласно базе языков HPOL[1], существует более 8500 языков программирования, 2400 из них разработаны в США, 600 в Великобритании, 160 в Канаде, 75 в Австралии.

Добавлено (05.06.2012, 17:20)
---------------------------------------------

Quote (allxumuk)
А у тебя хватит стартового капитала на требуемое количество LSD?

у нас "LSD" (в смысле мантры) - бесплатно =-)

Добавлено (05.06.2012, 17:38)
---------------------------------------------

Quote (BASS)
Но есть препятствия: не везде есть логика - существуют слова и их сочетания, не подчиняющиеся общим правилам.

ну я думаю если сравнить с программой как например тот же ПРОМТ или Автоматическая проверка орфорграфии (написания) в ВОРДЕ или другом редакторе текстов - конечно же будет какой-то процент неизвестных слов... Но тем не менее система автоматического анализа слов текста работает. Пусть даже точность будет не 100% (такая точность - только у человека, так что... можно машине простить недочеты... Тем более не каждый человек знает ВСЕ правила, потому он и пользуется разными программами, составленными в помощь ему специалистами, или просто для экономии времени, а значит часто - и денег, кроме некоторых исключений)...

Сейчас думаю что можно найти в интернете словарь в котором проставленны "тэги частей речи" (это называется part-of-speech-tagging) для всех слов. Можно взять два языка - русский и английский, исходя из местных обстоятельств (ну и временнЫх конечно). Если в такой программе со словарем тэгов частей речи, скажем хотя бы в несколько тысяч слов, открыть тот или иной текст - она уже будет "знать" эти слова. Значит их можно будет потом направить дальше на анализ и преобразование в графический формат + на анимацию.

Для удобства, думаю, слова по разным частям речи можно раскрасить разными цветами (можно изменять цвета допустим вручную... вообще то это делается с помощью скажем такого простого элемента управления как RichTextBox в обычном Visual Studio, конечно в других оболочках это будет называться по другому... просто хочется еще и сделать что-то такое переносимое между разными платформами)...

Можно добавить некий алгоритм проверки пользователем правильного определения частей речи программой автоматически, и потом уточнения в случае ошибки - вручную (тогда это будет уже получавтоматический перевод, но для высшей точности этот элемент думаю должен быть иначе - смысл делать плохо и некачественно?)...

после проверки текста на правильность проставленных тегов по частям речи, нужно будет проанализировать, чтобы определить как эти все слова между собой связаны. Собственно понятно что это делают переводчики типа того же Промта. Но если не вникать во все трудности и взять только простые предложения, состоящие из глаголов и существительных (сложные предложения также можно упростить до простых), их можно уже преобразовать в графику. Как я говорил, для этого только нужен набор графических объектов и скриптов анимации для них (для соответствующих глаголов). Вконце-концов, конечно же, программа интересна больше всего, когда в тексте больше всего разных глаголов, то есть событий. Ведь в языках программирования также все "крутится" вокруг тех или иных событий - нажиманий кнопок, передвижения мышки и т д... Но можно заменить работу создателя фильмов/игр этой программой - хотя бы частично. Это не значит ненависть к аниматору или создателю фильмов, игр, а просто упрощение его работы и переход на более высокий качественный уровень. В каком-то смысле, если начать именно с глаголов и поиска скриптов им соответствующим - можно сделать самую суть этой программы. Это также своеобразный Искуственный интеллект. Предполагаю что разные алгоритмы движения есть в интернете также в свободном доступе. Но они могут быть на разных языках, в т ч на языках программирования для искусственного интеллекта. Вконце концов надо будет все это собрать вместе чтобы система заработала.

Добавлено (05.06.2012, 17:41)
---------------------------------------------

Quote (BASS)
Значит, надо либо организовывать их отдельно (потери памяти - огромные), либо думать о каком-то более масштабном наборе правил. Бедный мозг читателя :-)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Brainfuck
... (это шутка)


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
BASSДата: Вторник, 05 Июня 2012, 17:47 | Сообщение # 87
independent developer
Сейчас нет на сайте
В Ваших словах есть доля истины, другое дело - проект слишком масштабен для независимого разработчика. Но, в конце концов, Вам виднее.

Будь подобен лезвию бритвы: ярким, блестящим, отточенным, но холодным и не показывающим своего истинного цвета.
VedaVizДата: Вторник, 05 Июня 2012, 17:54 | Сообщение # 88
участник
Сейчас нет на сайте
хотя. конечно, с другой стороны могут быть также и такие тексты которые просто описывают что-то и почти ничего не указывают на то или иное движение (например та же художественная литература). Но просто описать те или иные объекты намного проще (смоделировать 3-мерные объекты, задать им разные свойства - текстуры цвета и т д)... Но все таки без глаголов текст - это почти нонсенс. Это все равно что описать мир но ничего не сказать о жизни в нем. Глаголы связаны с действиями, а те - с живыми субъектами или существами, личностями (людьми, животными, птицами, рыбами, богами, демонами и т д), поэтому если будет описание существ (3-мерные модели) и их движений - то фактически будет описан весь мир (это так я говорю с т зр философии вообще), а значит программа с заданными существами и их движениями, действиями сможет "отразить" текст визуально, короче и проще говоря, текст тогда оживет и превратится в визуальное анимационное/анимированное изображение, в фильм, игру или мультик...

Вот такая вот суть идеи... Теперь можно переходить к ее реализации чтобы никто не сказал что я только теоретизирую и ничего не делаю...


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
BASSДата: Вторник, 05 Июня 2012, 17:58 | Сообщение # 89
independent developer
Сейчас нет на сайте
Удачи Вам.

Будь подобен лезвию бритвы: ярким, блестящим, отточенным, но холодным и не показывающим своего истинного цвета.
VedaVizДата: Среда, 06 Июня 2012, 18:56 | Сообщение # 90
участник
Сейчас нет на сайте
Частотный список глаголов
http://dict.ruslang.ru/freq.php?act=show&dic=freq_v&title=%D7%E0%F1%F2%EE%F2%ED%FB%E9%20%F1%EF%E8%F1%EE%EA%20%E3%EB%E0%E3%EE%EB%EE%E2

http://ru.wikipedia.org/wiki/Частотный_словарь
Часто́тный слова́рь (или частотный список) — набор слов данного языка (или подъязыка) вместе с информацией о частоте их встречаемости.
Обычно частотные словари строятся на основе корпусов текстов: берется набор текстов, представительный для языка в целом, для некоторой предметной области или данного автора (см. Частотный словарь Грибоедова) и из него извлекаются словоформы, леммы и части речи (последние извлекаются в случае, если корпус имеет морфологическую разметку).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Корпусная_лингвистика
Иногда корпусом («корпус первого порядка») называют просто любое собрание текстов, объединённых каким-то общим признаком (языком, жанром, автором, периодом создания текстов).

http://opencorpora.org/?page=about
Чтобы корпус мог приносить максимальную отдачу научному сообществу, нужно, чтобы он был доступен не только для просмотра через предусмотренный его разработчиками интерфейс, но и для скачивания целиком на компьютер пользователя.

Добавлено (06.06.2012, 18:55)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=H9fUyo_0veE

ПУТАНИЦА
Замяукали котята:
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"

А за ними и утята:
"Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!"

Свинки замяукали:
Мяу, мяу!

Кошечки захрюкали:
Хрю, хрю, хрю!

Уточки заквакали:
Ква, ква, ква!

Курочки закрякали:
Кря, кря, кря!

Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Му-у-у!

Прибежал медведь
И давай реветь:
Ку-ка-ре-ку!

Только заинька
Был паинька:
Не мяукал
И не хрюкал -
Под капустою лежал,
По-заячьи лопотал
И зверюшек неразумных
Уговаривал:

"Кому велено чирикать -
Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать -
Не чирикайте!
Не бывать вороне коровою,
Не летать лягушатам под облаком!"

Но весёлые зверята -
Поросята, медвежата -
Пуще прежнего шалят,
Зайца слушать не хотят.
Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,

Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили.

А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.

Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
"Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!"

Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами.

Прибегали два курчонка,
Поливали из бочонка.

Приплывали два ерша,
Поливали из ковша.

Прибегали лягушата,
Поливали из ушата.

Тушат, тушат - не потушат,
Заливают - не зальют.

Тут бабочка прилетала,
Крылышками помахала,
Стало море потухать -
И потухло.

Вот обрадовались звери!
Засмеялись и запели,
Ушками захлопали,
Ножками затопали.

Гуси начали опять
По-гусиному кричать:
Га-га-га!

Кошки замурлыкали:
Мур-мур-мур!

Птицы зачирикали:
Чик-чирик!

Лошади заржали:
И-и-и!

Мухи зажужжали:
Ж-ж-ж!

Лягушата квакают:
Ква-ква-ква!

А утята крякают:
Кря-кря-кря!

Поросята хрюкают:
Хрю-хрю-хрю!

Мурочку баюкают
Милую мою:
Баюшки-баю!
Баюшки-баю!

Добавлено (06.06.2012, 18:56)
---------------------------------------------

Quote (Фил)
Чуваак, ты увяз в матрице.

мы все - в матрице если на то пошло


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
ФилДата: Среда, 06 Июня 2012, 20:02 | Сообщение # 91
Томатный революционер
Сейчас нет на сайте
Quote (VedaViz)
мы все - в матрице если на то пошло

Неа, я выбрал красную таблетку.
VedaVizДата: Четверг, 07 Июня 2012, 08:37 | Сообщение # 92
участник
Сейчас нет на сайте
Автоматическая игра по шахматной нотации
http://www.chessportal.ru/forum/

Здравствуйте, есть такая идея - сделать программу которая автоматически преобразует текст в фильм или игру.
Для формализации задания я думаю можно использовать алгоритм, используемый в шахматах - есть шахматная нотация и запись но ней ходов - такая фигура двигается с такой клетки на такую, и так вся игра - состоит из н-ного количества ходов разных фигур. И таких игр - множество. Точно так же есть множество предложений в которых говорится скажем о короле или королеве или о коне или о слоне и что они делают - как ходят, когда и т д. Соответственно если взять хотя тексты предлоежний в которых просто говорится о шахматных фигурах и формализировать их до вида шазматной нотации вида ФИГУРА.ДВИЖЕНИЕ(КЛЕТКА1,КЛЕТКА2), то это уже будет некоей автоматизацией преобразования текста - в игру ну или в "видеоролик/анимацию/мультфильм".

Но чтобы все довести до конца, мне нужно мнение шахматистов, особенно тех кто программирует подобные шахматы. Нужен просто алгоритм разбора текста записанных ходов, и как это все преобразуется потом в саму игру, чтобы можно было потом запустить ее, просмотреть, перемотать туда-сюда и т д. Самая большая сложность не просто в том что нужно отобразить на экране ту или иную фигуру или просто переместить ее с места на место, но в том чтобы показать анимацию или пере/движение фигуры, то есть показать что фигура во время перемещения с клетки на место что-то делает, например "ходит" как в некоторых шахматах, трехмерных допустим, где буквально каждая фигура - это как живое существо, которое нарисовано как человек (король, королева, пешка, тура?...) или животное (слон, конь) имеющее ноги, и переставляющее их, когда она идет с клетки на клетку. Понятное дело, что подобные алгоритмы реализованы в разных играх, где "ходит" огромное количество разных существ. Так или иначе, вот этот алгоритм преобразования записанной игры в шахматной нотации может быть необходим для создания более сложной программы.

Предполагается, что будет программа, которая автоматически выбирает их текста, из предложений глаголы и существительные, создает из них записи в виде "Существительно.глагол/движение(координата1,координата2)". Кроме того, вид движения будет разным зависимо от фигуры или существительного. Если это - конь, то он будет двигаться одним способом, если это слон - то по-своему, и точно также по-другому - человек и т д. Тем более могут быть существа вроде птиц, рыб, других животных, растений, с ними что-то происходит - они могут и не передвигаться с клетки на клетку, но все события могут происходить на месте. Но это также должно быть как-то отображено в "нотации". То есть более широко запись в "шахматной нотации" необходим чтобы указывать любое действие совершаемое той или иной фигурой (или существом или объектом вообще), и не обязяательно это должно быть перемещение с клетки на клетку. Иначе говоря, одно движение или "ход" нотации может быть записан не просто как один вектор, с начальной и конечной координатой, но и при помощи более двух координат. Нпапример если пешка идет на две клетки вперед, то она по сути делает "два хода" (хотя за один ход конечно, тут может быть шахматисты не согласятся, что можно сделать два хода по одной клетке, или один - на две - и это не одно и тоже, согласен) - по одной клетке вперед, но выглядят как один ход на две клетки за раз. И точно так же допустим двиэение коня "буквой Г" с клетки скажем b1 на клетку a3 или на с3, будет указан как набор не просто двух координат b1-a3 или b1-с3 где каждой из клеток соответствуют свои координаты - (x1,y1,z1 - для b1, скажем x2,y2,z2 - для a3, x3,y3,z3 - для с3 - грубо говоря + задано время, но это другая тема), но и способ движения, то есть допустим нужно указать, что ход на самом деле происходит через две две другие клетки - через клетку b2 и клетку b3. То есть понятно что для каждой фигуры нужно уточнять детали - как она выглядит - если ее смоделировать в трехмерном виде, и как она двигается при перемещении или пусть даже оставаясь на месте. Для этого предполагается использование какого-то трехмерного графического/игрового движка с поддержкой анимации (в OpenGL, DirectX, Ogre3d/NeoAxis и т д). Есть небольшая сложность также в том, что в шахматах есть два вида отображения одновременно - и текстовый - то есть запись в нотации с цифрами и буквами, с другой - что это отображается на экране графически. И понятное дело что шахматные ходы можно записать и текстом - вероятно первые программы шахмат не испольховали графики, а весь ввод и вывод был только в текстовом/числовом виде (ну скажем в 60-х годах, или даже ранее, когда не было даже цветных графических мониторов, я конечно не знаю точно дат, но допустим это было во времена еще до мониторов с CGA, а все отображалось в чернобелом виде). Соответственно если мне нужно сделать программу которая также получает задание в текстовом виде но отображает в графическом в 3d, с анимацией - необходимо чтобы язык программирования умел работать как с графикой так и с текстом. Допустим мне интересно как решается вопрос графики в шахматных программах - даже для отображения текста - также используется DirectX, OpenGL? Или это все усложняет, и можно обойтись только простой графикой?(Для той же простой анимации фигур, их передвижений.) Конечно, понятно, что шахматы - это больше логическая игра, и каким образом будет показана та или иная фигура - в трехмерном виде или нет, с анимацией или нет, в цвете, с текстурами или нет, с другими спецефектами или нет - другое дело, скорее второстепенное по отношению к самой игре, но все же это создает некий "фон", который так или иначе влияет на саму игру. Как я понимаю некоторым шахматистам не нравится, когда обычные шахматы переделывают в трехмерные, показывая коня как лошадь с четырьмя ногами, а не просто ее голову, рисуя короля и королеву буквально как двух людей с коронами и т д, создавая конкретные асоциации, в то время как шахматы - некая все таки абстрактная игра...

Вобщем как бы там ни было, вот такая постановка проблемы. Интересно знать, какие в этом деле есть "подводные камни".
Допустим, как вы представляете себе шахматы, в которых существует не только шахматная доска 8 на 8, а огромное поле скажем 1000 на 1000 как в какой нибудь комп игре вродже варкрафта, и что рельеф будет не протым, но на шахматной доске могут быть еще и горы, холмы, деревья, растения, вода и т д? Если в этой игре будут не только основные виды фигур - такие как пешки, тура, конь, слон, король королева - двух цветов, но скажем 100 или 1000 видов существ (или все виды существ как это описано в биологических энциклопедиях, и трехмерных визуальных словарях, где для каждого вида жизни есть своя картинка, трехмерная векторная модель), с описанием их разных ходов. Допустим, если в шахматах есть несколько видов движения даже для той же пешки - она идет на одну клетку за ход, на две впере. Бьет по диагонали, или меняется на другую фигуру (свою) при достижении конца доски... Как в этом случае в шахматах отображаются все эти ходы, и как с технической точки зрения это записано в игре внутри, в алгоритмах, в программных кодах? Или допустим та же самая рокировка - это также дополнительная возможность игры, дополнительная "функция" программы, которую также надо предсмотреть. А если это другая логическая игра? Если это шахматы с другими правилами, те же поддавки, или даже шашки и т д? То есть по сути - "движок" вроде бы тот же - передвигаются те же фигуры, но по другим правилам. Или наоборот, правила те же - но фигуры другие. Ведь есть сотни разных программ для шахмат, где одно и то же показывают по разному используя разные технологии....

Вобщем думаю интересно будет пообзаться с программистами шахмат, и может быть им также будет что-то интересно из моей идеи, а я также что-то почерпну из их опыта. Так сказать - взаимополезный обмен идеями, знанием, опытом.

Кстати обсуждение я уже начал здесь -
http://gcup.ru/forum/69-18576-1
Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру

половина людей пишет что идея - бред, другим - нравится. Почти как в шахматах - 50 на 50, черные и белые, инь-янь.
Но все таки зачем-то интересовался программированием на разных языках... Кстати думаю возможно нужно в шахматах использовать какой то язык программирования искуственного интеллекта вроде ЛИСП, ПРОЛОГ, или это не нужно? Например как в шахматах описываются обход препятствий, то есть фигур? Например если компьютер просчитывает, что на какую-то клетку он не может пойти - то он думает - я сделаю другой ход той же фигурой, или он выбирает другой ход другой фигурой вообще. Это наверное также простой (или даже непростой, ведь все шахматы - в этих ходах, и от мастерства, выбора ходов зависит исход игры, чем круче программа - тем ближе к ИИ, а потом и к человеческому интеллекту) игровой искуственный интеллект...

Вобщем конечно идея немного такая странная, но мне сейчас это интересно. Этот кризис когда подняли цены заставил вернуться именно к этой идее "визуализации знаний", и я уже что-то делаю в этом направлении...

Да, кстати, есть такая хорошая старая, 80-х годов программа, - называется Spinnaker Story Machine - там можно писать кто что делает, и программа выполняет "ходы" - допустим мальчик или девочка двигаются с одной клетки на другую, переходят с одного место на место по коммандам "a boy goes to the house". Допустим, как это будет выглядеть в шахматах? Например, как вы представляете такие шахматы, в которых можно одновременно выбрать несколько фигур, и сказать им чтобы они сразу переместились вперед, например выбрать все 8 пешек, и пусть они за один ход все движутся вперед на 1 клетку? Понятно это уже больше похоже на военные игры, ну такая игра наверное шахматы... Или выбрать два коня сразу, и чтобы они перешли вперед каждый симметрически относительно оси на которй король и королева...? ПОнятно что это уже другие правила игры... Но так или иначе,в релаьной жизни все намного сложнее чем в шахматах...

Или представьте такие шахматы, в которх можно просто в любой момент игры написать в консоли "пешка" и пешка появилась на доске. (Понятно это уже похоже на взлом или мошенничество, чит-коды к шахматам??? наверное такое есть)... Подобный алгоритм есть в игре Скриблнаутс. Или как вы представляете если пусть даже есть типичные фигуры шахмат, но если написать в консоли какое-то другое существо - коровоа, собака, кот, дерево, рыба, птица - и раз - они появляются на доске, что-то там делают??? =-)

Или выбрать скажем короля или королеву и задать скрипт: одеть корону, сменить корону. А представляете, если игра идет не несколько часов, а несколько суток, а может как и война - десятки лет? То королю придется ложиться спать, как и всем остальным фигурам. Или им даже нужно что-то есть, что-то пить и т д... А может у них есть еще какой-то другой свой дом, где но вне этих клеток 8*8, скажем на линии под номером 0 и на линии под номером 9 - разные какие-то здания. Ведь например вспомним пошаговые игры например те же герои магии и меча - Heroes of might and magic - там также как в шахматах. Но вот нужно выбирать фигуры вручную, и ходы не записываются в виде шахматной нотации. Все делается при помощи мышки. Понятно что может это упрощение. Но что если нужно играть по какому-то учебнику стратегии? И там сказано, что лучше перемещать фигуры так и так? И точно так же и при разборе текста шахматной нотации - программа сама может перемещать фигуры с одной клетки на клетку... Вот такую непростую задачу я поставил...

Или как вы представите фильм, который создан по игре шахматы? Или скажем шахматную игру по фильму о шахматах? То есть допустим есть сценарий фильма, или запись в шахматной нотации (программа автоматически преобзраует текст сценария фильма - в запись в шахматной нотации). Например
http://www.chessdvd.ru/films.php
(Художественные и документальные фильмы о шахматах)

А представьте, что в фильме показывается шахматная игра. Фигуры как обычно идут с одной клетки на другую. И есть запись этой игры в шахматной нотации. Тогда можно задать это в программу, и она отобразит игру в виде анимации которую можно вставить в фильм... Ведь обычно получается что снятия фильма нужно нанять актеров. Тогда кто-то, актер, играет ролько короля, кто-то - роль королевы. Нужны актеры для того чтобы сыграть роли пешек, тур, кони - для коней (всадников), слоны - для слонов или ферзей и т д... Но ведь для того чтобы это сделать нужны деньги. Подумайте, что любой фильм похож на шахматную игру. Режисер пишет сценарий: есть такие-то главные действующие лица - король белый, король черный, фигуры белые и черные всех видов. Потом есть диалоги - они общаются между собой на "поле боя", они ходятю Возможно сменяются декорации - бой или шахматная доска переходит с одной местности на другую. Ведь иногда может быть и так, что война - это не только 8 пешек на 8, и 8 на 8 более ценных фигур. Часто может быть так что король коммандует в одном городе, но войны идут одновременно на разных фронтах. Поэтому будут разные доски, разные пешки, вобщем в течении одной войны или игры могут много раз сменяться любые фигуры, кроме короля и королевы... А что если вы играете историческую игру, в которой вы просто управляете одним государством, и один король сменяется его сыном, а тот - его внуком и т д...? Проходят много столетий, но династия остается одна и та же, и вы должны играть за нее от рождения первого короля и королевы - и до смерти последнего наследника династии (чем больше наследников - тем больше вероятности созранить власть... это понятно =-) ). А представьте, что есть как в любое военное время здания, в которые можно пойти, набрать военные пешки, слонов, коней. Но где взять конюшню? Правильно, построить как в любой компьтерной игре. А для конюшни нужны ресурсы - золото, дерево, для коней - еда (допустим сено), вода и т д... Вобщем вот так... То есть я вижу что у шахмат очень большой потенциал для того чтобы их алгоритмы можно было перенести на любую другую игру - не только логическую. Практически любую компьютерную игру можно рассмотреть с точки зрения шахмат. И точно также любую книгу представить в шахматной нотации - как некий сценарий для фильма или шахматной игры...

Вот спасибо за внимание, надеюсь я вам не шокировал (другие смеются)...

Пишите все что думаете - критику, советы, пожелания, идеи, мысли... Особенно интересно мнение программистов шахмат, но не только.


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
MrNeshДата: Четверг, 07 Июня 2012, 10:41 | Сообщение # 93
Воин добра и света
Сейчас нет на сайте
VedaViz, а можно в 2 словах biggrin
Краткость — сестра таланта(Понимания biggrin )


VedaVizДата: Пятница, 08 Июня 2012, 18:56 | Сообщение # 94
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (jiumx60rus)
VedaViz, а можно в 2 словах Краткость — сестра таланта(Понимания )

ду, нужен генератор существ. Тогда можно создать любое существо
http://eu.spore.com/whatisspore/creaturecreator.cfm

программа представляется как совокупность таких генераторов существ, которые появляются когда написать слово соответствующее этому существу. Оно появляется на экране - как это происходит в играх если выбрать генератор и щелкнуть там "создать существо". Например, чтобы создать коня - нужна какая-то конюшня, чтобы создать какого-то человечка, нужен какой-то Таун-холл. Не важно как это называется, можно всех существ создавать и в одном месте, главное чтобы это было возможно по выбору или вводу текста. А когда существо создано, можно задать ему то или иное движение через комманды подобно шахматной нотации - например
http://gonchar19511.narod.ru/urok_1.htm
Текст на подобии "чёрный слон ходит с поля f 8 на поле c 5"
преобразуется в программный код "С f8- c5 ", или проще говоря - в
1) создать слона в генераторе слонов.
2) переместить слона с клетки f8 в c5...

В более общем виде можно написать любое подобное приложение -
например "монстр пошел со своей базы на базу противника"
это преобразуется в текст в шахматной нотации -
"Монстр СвояБаза - ЧужаяБаза"...
И все... Так делается в искуственном интеллекте когда игрушка создает новых монстров и отсылает их к противнику...

Только нужно прицепить к этому ввод этих комманд в текстовом виде, в "шахматной записи" (нотации)...
Для создания текста в виде шахматной нотации, нужно только автоматически найти в тексте все глаголы движения, и все упоминания существ.
Если текст простой, например описание шахматной игры, то все слова вроде Король, Королева, Слон, Конь, Пешка, Ладья -
можно добавить в базу данных, и при открытии текста - программа будет находить эти слова в тексте
они записаны в нотации сокращенно как Кр(король) Ф(Ферзь) Л(ладья) С п (пешка) и т д...
Тогда эти буквы или обозначения можно удобно использовать для записи кода в языке программирования.
а передвижение записывается в виде вектров, передвижения в пространстве и времени. Если сделать в одномерном пространстве - все просто - на одной прямой. В двухмерном - как в шахматах - чуть сложнее. Еще сложнее в трехмерном пространстве... Если еще добавить временную координату, и анимацию во время передвижения - вообще получается красиво, но код увеличивается... Но что то такое надо сделать...

Добавлено (08.06.2012, 18:56)
---------------------------------------------
http://shounen.ru/nihon/rjn.shtml
Лен Уолш — Самоучитель японского языка
Len Walsh — Read Japanese Today

в этой книге множество иероглифов японского, которые связанны с картинками, от которых они произошли.
Собственно, если нужно сделать пусть даже мультик, в котором иероглифы преобразуются в картинки, то достаточно создать базу данных, в которых есть соответствия картинка-слово (или иероглиф если это какой-нибудь китайский или японский язык, или даже египетский). Ну, а если вместо просто картинки, - подставить трехмерный объект - будет вообще интересно.

например если в китайском солнце
http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнце (астр. ☉))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ра
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Солярные_боги
пишется как 日
то все очень просто - преобразовать иероглиф в картинку совсем не сложно - сам иероглиф дает намек на то что он обозначает. Конечно не все иероглифы такие - во многих невозможно догадаться почему они пишутся так, а обозначают что-то другое, но это вопрос уже не ко мне.

Вобщем если иметь такой подход то можно брать слова или иероглифы любого языка, не только с английского русского
- и преобразовывать это в изображения. Ну понятно нужен цвет, анимация.

P.S. Спасибо всем кто "голосует", что идея хорошая.


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
SaladinДата: Пятница, 08 Июня 2012, 19:48 | Сообщение # 95
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Я полагаю, за полгода грибы должны были отпустить...
Если кто нибудь из ваших близких, по удачному стечению обстоятельств, читает этот форум или просто случайно увидел, что вы пишете в окошке браузера, - вызовите психиатрическую бригаду. Человек серьезно болен. Не шучу.


Анбаннэд. Хэлоу эгин =)

Сообщение отредактировал Saladin - Пятница, 08 Июня 2012, 19:49
VedaVizДата: Суббота, 09 Июня 2012, 11:35 | Сообщение # 96
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Saladin)
Я полагаю, за полгода грибы должны были отпустить... Если кто нибудь из ваших близких, по удачному стечению обстоятельств, читает этот форум или просто случайно увидел, что вы пишете в окошке браузера, - вызовите психиатрическую бригаду. Человек серьезно болен. Не шучу.

Вы хотите поговорить на эту тему? А что если скажу, что все программисты, и вообще любой, кто не верит в Бога (а вместо этого - в компьютер, искусственный интеллект, происхождение человека от обезьяны, происхождение жизни из материи, вселенной из ничего), то есть атеист - псих, демон, негодяй, мошенник. Тогда придется отправить в психушку и Билла Гейтса, - ведь он где-то говорил что он - агностик, то есть не верит в Бога. И соответственно что все, кто пользуется компьютерами - также психи? Это вы что-то уж слишком ... как бы вам сказать, да, похожи на самого обычного советского атеиста, дарвиниста, ленинца, марксиста... Ну нельтзя так. Ну и что что я верю в Бога. И что, всех кто верит в Бога - нужно в психушку? Когда то такое было, в совестком союзе. И не только они были в психушках, они были в тюрьмах. А еще скажу так - материальный мир - это также тюрьма для всех. Вот вы - Saladin, также в тюрьме материального мира. Вы когда-то давно, миллионы жизней назад решили "царствовать в аду" (в материальном мире), и вот уже много жизней непонятно чем занимаетесь - и что-то вас занесло на этот игровой форум... Понимаете, материальный мир - это некая "игра" созданная Богом. Бог если захочет (то есть Кришна или Его, Вишну воплощения ) - может прийти и убить атеистов и демонов. А мальнькие марксы, ленины, дарвины - это для него мелочь. Он убивает таких демонов и атеистов которые держат в стразе всю вселенную и всех полубогов. Вот кто такой Бог. Бог значит также самый богатый. Поэтому деньги должны пренадлежать верующим людям. А еще могу сказать что рахных атеистов специально отбирают в "отдельную палату" чтобы они не мешали верующим. Эта отдельная палата - материальный мир. Если хотите - тюрьма. Да мы все в тюрьме, рабстве "матрицы" материального мира. А компьютерные игры - это игра в игре, или "тюрьма в тюрьме". Ну а что делать? Выбросить компьютеры? Выбросить все языки программирования? Да неплохое предложение. Есть даже такой фильм на эту тему - "прекрасная зеленая"... Но тогда вам,Saladin, придется уйти куда-нибудь в пещеру и там медитировать чтобы достигнуть просветления.

Quote (Saladin)
Если кто нибудь из ваших близких, по удачному стечению обстоятельств, читает этот форум или просто случайно увидел, что вы пишете в окошке браузера, - вызовите психиатрическую бригаду.

вы не переживайте, я с ними обсуждаю ту же тему, и они нормально к этому относятся.
Лечить скорее надо атеистов и материалистов (нет я не буду и нахывать демонами). Скажите, почему это люди, которые убивают животных, например коров - зарабатывают на этом деньги? А в Ведах написано - тот кто убивает коров попадает в ад на столько тысяч лет сколько волосков на теле убитой коровы... Ну а еще могу сказать даже такое - если вы скажем не примете движение Господа Чайтаньи - Он - воплощение Кришны в наш век - Он никого не убивает, а только спасает всех падших грешников, атеистов, оскорбителей - превращая их в преданных верующих - то вы не сможете быть освобожденны из материального мира миллионы кальп. Ну и к слову, одна кальпа - это день/ночь Брахмы, то есть это миллиарды лет. Вот и умножьте миллион на миллиард лет... Вот такое время вам придется оставаться в психбольнице материального мире - пусть на высших планетах как полубог. - ну поживете вы так миллиарды, триллионы лет - и придется реинкарнировать. А карма - такая вещь, что прийдется отрабатывать ее - если у вас не только позитивный запас кармы, но и негативный также - то можно попасть и в низшие формы жизни, несмотря на то что в прошлой жизни вы могли быть пусть и полубогом, и управлять стихиями и т д... Как бы вам обяснить, ну и чтобы не обиделись вы и чтобы вразумить вас...

Quote (Saladin)
Человек серьезно болен. Не шучу.

Да есть такое сравнение - сознание Кришны - это такой вирус, и он распространяется очень быстро... Так что если вы на него "подсядете", то вы не сможете уже с него "слезть"... Это шутка, ирония конечно. Скорее наоборот. Сознание Кришны - это не просто "промывка мозгов" (понятно, что ваш мозг сейчас засорен мусором, поэтому ничего нет плохого в том чтобы его прочистить или промыть мантрами и медитацией), а лекарство. Причем лекарство ото всех болезней, в том числе от самой главной болезни, которая держит нас миллионы жизней в "игре" материального мира. Каждый хочет быть каким-то полубогом, кем то особенным. Но это невозможно. Есть 8 400 000 форм жизни, видов тел в материальном мире, и душа получает то или иное тело по карме... И так она может деградировать, а не только эволюционировать. Напрмер после жизни человека стать каким-нибудь деревом или баобабом и простоять так тысячи лет... А может даже стать бомждом и собакой. Вот подумайте - бомж живет совсем как бездомная собака - вот и может родиться собакой. Это все реально. Вы думаете, если вы как душа отличны от материи, то вас не существовало до рождения? Вы верите этим "психологам" которые прироавнивают интеллект то есть ум к - психике, сознанию, душе (психе переводят как душа)? Значит вы атеист или материалист, агностик. Вы можете думать что душа живет миллионы жизней и изнашивается, но это не так. Она вечная, ее природа другая. Это доказал еще Сократ. Конечно его отравили. Также и Христа распяли. Поэтому мне ближе восточные религии. КРишна может за Себя постоять. Если Кришну хочет убить какой-то демон то есть асур - ничего страшного - КРишна убивает такого атеиста-демона-асура и дает ему "просветление" освобождение ... И такой демон может даже стать преданным если не в этой же жизни, так через пару жизней. Даже в ненависти или в зависти также есть некая преданность Богу, просто она - негативная. Со знаком минус, но также направлена на него. Конечно атеисты хуже - они не могут думать о Боге (Кришне вообще никак) - ни с завистью, ни с ненавистью... Вот они и попадают в ад... А адские планеты - это также реальность. Есть сотни, тысячи адских планет. Вы не боитесь? Вот вам пример. Был такой - Гитлер - как будто бы вегетарианец, ариец, говорил - "наше движение - истинно христианское"... Но это конечно же не так. Расстрелял союз вегетарианцев... Ну и убивал много людей - во втрой мировой - пусть даже не своими руками... (то что я писал здесь типа "ленин такой молодой" - это была шутка, ирония, или вы не поняли?) ... А представьте себе что такое Гитлер в масштабе всей вселенноой? Да, есть миллионы планет, на каждой - жизнь... И такой Гитлер всех отсылает со всех планет в концлагеря, в ад и т д...? Но конечно же он сам идет в ад, хотя гордится своими знаниями, своим положением, своей властью, своими деньгами.... Посмотрите например что заказывают министерство здравоохранения? Они заказывают мясо коров на государственном уровне... Не один килограм, не сто, и даже не тысячу. Миллионы килограм, тонны мяса коров. И это все как - нормально? Нет кончено. Веды прямо говорят - за убийство коров человек идет в ад... Или посмотрите на курильщиков. Писания говорят - тот кто вдыхает дым сигарет пусть даже пасивно - это все равно что вырывание душ из 6 миллионов сердец. То же о водке.
вот вам ссылочки для изучения -
http://dazan.spb.ru/library/padmasambhava/vodka/
История происхождения водки и наставление, разъясняющее её пользу и вред, изложенные наставником Падмасамбхавой
Услышав эти слова, греховный царь демонов выразил такое злое пожелание: 'Пусть в последующих кальпах короткой жизни моя религия распространится более, чем учение Будды! Пусть живые существа будут наделены участью трех дурных перерождений*(5), и особенно участью низвержения в Вечный ад*
Если простолюдин выпьет водки, то из-за того, что в состав водки входит яд из мозга свирепого белого льва, он вообразит, что нет никого превыше его, и станет презирать три драгоценности*(9) и тем заслужит неизбежную учась низвержения в ад и прочие области трех дурных перерождений.
И тогда от поступков того человека 84 тысячи его пороков воспылают как огонь, взбурлят как река, затрепещут на ветру, воздымутся как пыль, и, совершив десять черных*(10) и пять неискупных грехов*(11) нарушит он обет и клятву, отчего и низвергнется в область дурных перерождений, в Вечный и прочие ады, где подвергнется всяческим адским мукам'. Так предсказали все будды трех времен*(12).
И тогда они падут в восемнадцать адов, такие, как восемь горячих и восемь холодных, и будут невыносимо долго терпеть муки Вечного ада'.
Вы спросите: 'Какова продолжительность пребывания в Вечном аду?' А вот какова. Если выкопать квадратную яму глубиной в 80 маховых саженей и длиной - шириной тоже по 80 саженей и, наполнив ее зернами кунжута, вынимать по одному зернышку каждую кальпу, то пребывание в Вечном аду окончится только тогда, когда в яме иссякнет весь кунжут. Надо ли еще тут говорить о страданиях трех дурных перерождений!
5 Участь трех дурных перерождений - т.е.перерождений в виде животных, претов (биритов) и адских существ.
6 Вечный ад - по описаниям буддийских сочинений, самое нижнее и самое ужасное восьмое отделение горячего ада.

http://www.vajrayana.ru/biblio/demon.html
Вредящее действие табака
Каждый, кто куpит, будет пеpеpождаться в низших областях существования, а если он куpит так, что дpугие вдыхают этот дым, то это действие равносильно вырыванию сердца из тел шести миллионов живых существ".
От одного запаха их можно попасть в ад Авичи 6. Поэтому немедленно пpекpатите куpить!
6 Ад Авичи, "Непpеpывный Ад" - называется так потому, что там живые существа обречены испытывать в течение очень долгого вpемени мучения постоянной интенсивности.

или о убийстве коров -
http://vyasa.ru/books/?id=718
«Поскольку вы, мусульмане, не способны вернуть корову к жизни, вы будете отвечать за ее убийство. За это вам уготован ад, и ничто вас от него не спасет».
«Убийцам коров уготовано гнить в аду столько тысяч лет, сколько было волосков на теле коровы».

Кази сказал: «После того, как я ворвался в дом индуса и разбил мридангу, запретив совместное пение святого имени, мне ночью во сне явился ужасный лев, который издавал громоподобный рык. Тело у этого льва было человеческим, а голова — львиной».
«Этот лев запрыгнул мне, спящему, на грудь, и с яростным хохотом заскрежетал зубами».
«Вонзив мне в грудь когти, этот лев сказал леденящим душу голосом: «Я разорву твою грудь так же, как ты разбил мридангу!»»
««Ты запретил людям собираться и петь Мое святое имя. За это Я тебя уничтожу!» В великом ужасе я зажмурил глаза, и меня стала бить дрожь».
«Видя мой испуг, лев сказал мне: «Я тебя поверг, чтобы проучить, но сейчас Я помилую тебя»».
«В тот раз ты не причинил большого вреда, и потому Я тебя прощаю и оставляю тебе жизнь».
«Но если это повторится снова, Я тебя не пощажу. Я уничтожу тебя, всю твою семью и всех мясоедов».
«С этими словами лев исчез, но я до сих пор не могу прийти в себя от страха. Посмотри на отметины, которые оставили на моей груди, у сердца, Его когти!»
Рассказав эту историю, Кази показал свою грудь. Выслушав его и увидев отметины на его груди, все люди поверили в это чудо.
Кази продолжал: «Я никому не рассказывал об этом происшествии, но на следующий день ко мне пришел мой дружинник».
«Придя ко мне, он рассказал: «Когда я пошел, чтобы остановить пение индусов, вдруг мне в лицо полыхнуло пламя»».
««Огонь опалил мне бороду и оставил на лице ожоги». То же самое случилось со всеми другими дружинниками».
«Все это очень меня напугало. Я приказал им не мешать пению, а разойтись по домам».

Кстати, интересно бы это также визиуализировать или показать как в ад попадают убийцы коров,
как наказал злого правителя Господь в облике левочеловека...

а вы говорите о психах...
Другой на моем бы месте надавал бы вам за это поголове
я конечно не такой

но вы будете знать что бывает если оскобрлять верующих и что ад реально существует.
Так что бойтесь ада (ну я конечно немного шучу, думаю вы не такие уж плохие)...

вот еще подумайте -
http://www.bhagavadgitaasitis.ru/book/predislovie-k-anglijskomu-izdaniu
Любому, кто не является преданным Кришны и не принадлежит к системе парампары (цепи ученической преемственности), трудно понять абсолютное положение Кришны. Когда так называемые ученые, политики, философы и свами, не обладающие совершенным знанием о Кришне, пишут комментарии к "Бхагавад-гите", они, как правило, стараются либо изгнать оттуда Кришну, либо уничтожить Его.
Такого рода неавторитетные комментарии к "Бхагавад-гите" получили название майавадабхашьи, и Господь Чайтанья предостерегал нас против общения с авторами, которые являются самозванцами. Он ясно говорит, что каждый, кто пытается осмыслить "Бхагавад-гиту" с позиций философии майавады, совершает непоправимую ошибку. Как следствие такой ошибки человек, изучающий "Бхагавад-гиту" будет сбит с толку, сойдет с пути духовного развития и не сможет вернуться домой, к Богу.

Наша единственная задача состоит в том, чтобы представить "Бхагавад-гиту" такой, как она есть, и помочь обусловленным душам достичь той же цели, ради которой Кришна нисходит на нашу планету один раз в день Брахмы, или каждые 8 600 000 000 лет. Эта цель определена в "Бхагавад-гите" и мы должны принять ее такой, как она есть; в противном случае наша попытка понять "Бхагавад-гиту" и ее рассказчика, Господа Кришну, лишится всякого смысла. Впервые Господь Кришна поведал "Бхагавад-гиту" богу Солнца около ста миллионов лет назад. Мы должны признать этот факт и тем самым оценить историческое значение "Бхагавад-гиты", не давая ей ложных толкований и опираясь на авторитет Кришны. Тот, кто пытается толковать "Бхагавад-гиту" вне связи с волей Кришны, совершает величайшее оскорбление.

Добавлено (09.06.2012, 11:26)
---------------------------------------------

Quote (Saladin)
вызовите психиатрическую бригаду. Человек серьезно болен

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бригада
Бригада (бр) (франц. brigade) — формирование тактическая единица (соединение)[1] войск (сил) во всех видах вооружённых сил, родах войск (сил) и специальных войсках некоторых государств.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Психиатрическая_больница
Психиатрическая больница — стационарное учреждение здравоохранения, осуществляющее лечение психических расстройств, а также выполняющее экспертные функции, занимаясь судебно-психиатрической, военной и трудовой экспертизой.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Судебная_психиатрия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Использование_психиатрии_в_политических_целях
Карательная психиатрия (репрессивная психиатрия) — публицистический термин для описания возможных злоупотреблений в психиатрической практике, использования психиатрии в немедицинских целях, осуществляемого для поддержания авторитарной власти

http://ru.wikipedia.org/wiki/Использование_психиатрии_в_политических_целях_в_СССР
http://ru.wikipedia.org/wiki/Злоупотребления_в_психиатрии
Злоупотребле́ния в психиатри́и — использование этой клинической дисциплины, положения и полномочий врача-психиатра, а также персонала психиатрических учреждений во зло, во вред пациенту либо его близким. Врачебные ошибки, как и злоупотребления, тоже могут причинить существенный вред психически больным и даже здоровым гражданам

http://ru.wikipedia.org/wiki/Программа_умерщвления_Т-4
Программа умерщвления «Т-4» («Акция Тиргартенштрассе 4») — официальное наименование евгенической программы немецких национал-социалистов по стерилизации, а в дальнейшем и физическому уничтожению душевнобольных, умственно отсталых и наследственно больных. Впоследствии в круг лиц, подвергавшихся уничтожению, были включены нетрудоспособные лица (инвалиды, а также болеющие больше 5 лет). Вначале уничтожались только дети до 3-х лет, затем все возрастные группы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нацистская_расовая_политика
Нацистская расовая политика — политика расовой дискриминации и ксенофобии в Третьем рейхе, основанной на концепции расовой гигиены.

http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/pseudoveg.htm
Псевдовегетарианцы
Гитлер (Адольф Шикльгрубер) - никогда не был вегетарианцем.
- особо показателен факт, что Гитлер репрессировал немецких вегетарианцев, ликвидировал в 1936 году один из старейших в Европе немецкий Вегетарианский союз, расстреляв его членов.

Добавлено (09.06.2012, 11:27)
---------------------------------------------
Saladin, а что вы вообще делаете на этом сайте? зачем вы вообще живете ? Может,Saladin, просто покончите жизнь самоубийством? (я конечно шучу).

Добавлено (09.06.2012, 11:35)
---------------------------------------------
http://goldlove.narod.ru/BhPrachBeServ.htm
БЫТЬ СЛУГОЙ
санатана, дэха-тйаге кришна йади паийе
коти-дэха кшанеке табэ чхадитэ парийе
“О Санатана, если б можно было придти к Кришне просто оставив тело, Я бы оставил миллион тел в одно мгновение!”
(Ч.-ч. Антйа 4.55)

http://vedabase.net/cc/antya/4/en1
CC Antya 4.55: "My dear Sanatana," He said, "if I could attain Krishna by committing suicide, I would certainly give up millions of bodies without a moment's hesitation.
CC Antya 4.56: "You should know that one cannot attain Krishna simply by giving up the body. Krishna is attainable by devotional service. There is no other means for attaining Him.
CC Antya 4.57: "Acts such as suicide are influenced by the mode of ignorance, and in ignorance and passion one cannot understand who Krishna is.

Восседая на быке, Господь Шива, царь привидений, путешествует теперь по миру, окруженный привидениями, которые следуют за ним ради собственного блага.
КОММЕНТАРИЙ: Господь Шива, или Рудра, является царем духов и привидений. Привидения поклоняются Господу Шиве, чтобы со временем он вывел их на путь самоосознания. Господу Шиве также поклоняется большинство философов-майявади, а Шрипаду Шанкарачарью, который проповедовал философам-майявади атеизм, считают воплощением Господа Шивы. Привидения лишены физического тела в наказание за совершенные ими тяжкие грехи, такие, например, как самоубийство. В человеческом обществе самоубийство - материальное или духовное - является последней надеждой людей-призраков. Совершая материальное самоубийство, живое существо лишается физического тела, а духовное самоубийство приводит к утрате индивидуальности. Философы-майявади стремятся утратить свою индивидуальность и погрузиться в безличное духовное бытие брахмаджьоти. Необычайно милостивый к привидениям, Господь Шива заботится о том, чтобы, несмотря на лежащее на них проклятие, они смогли получить физическое тело.
http://vyasa.ru/books/ShrimadBhagavatam/?id=331


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
05142Дата: Суббота, 09 Июня 2012, 11:38 | Сообщение # 97
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
У вас ГСМ, а вы в технику лезете.

mecinvader
VedaVizДата: Суббота, 09 Июня 2012, 12:04 | Сообщение # 98
участник
Сейчас нет на сайте
http://bibliotekar.ru/encSuicid/76.htm
Самоубийства знаменитых людей
Сократ
Сократ (470/469 - 399 гг. до н. э.) - древнегреческий философ.
Сократ был приговорен к смертной казни по официальному обвинению за
"введение новых божеств и за развращение молодежи в новом духе", то есть за
то, что мы сейчас называем инакомыслием. В процессе над философом приняло
участие около 600 судей. За смертную казнь проголосовали 300 человек, против
250. Сократ должен был выпить "государственный яд" - цикуту (Conium
maculatum, болиголов пятнистый).
Накануне казни-самоубийства Сократ признался своим друзьям в том, что
он полон радостной надежды, - ведь умерших, как гласят старинные предания,
ждет некое будущее. Сократ твердо надеялся, что за свою справедливую жизнь
он после смерти попадет в общество мудрых богов и знаменитых людей. Смерть и
то, что за ней последует, представляют собой награду за муки жизни. Как
надлежащая подготовка к смерти, жизнь - трудное и мучительное дело.
"Те, кто подлинно предан философии, - говорил Сократ, - заняты, по сути
вещей, только одним - умиранием и смертью. Люди, как правило, это не
замечают, но если это все же так, было бы, разумеется, нелепо всю жизнь
стремиться к одной цели, а потом, когда она оказывается рядом, негодовать на
то, в чем так долго и с таким рвением упражнялся".
http://bibliotekar.ru/encSuicid/index.htm
Катастрофы сознания. Энциклопедия самоубийств
http://bibliotekar.ru/encSuicid/2.htm
Религии о самоубийствах

http://ru.wikipedia.org/wiki/Самоубийство
Самоубийство и психиатрия
Самоуби́йство, суици́д (от лат. sui caedere — убивать себя) — целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное (хотя бывают и случаи вынужденного самоубийства, см. Сенека) и самостоятельное (в некоторых случаях осуществляется с помощью других людей). Чрезвычайно сложный этический вопрос представляет в этом смысле эвтаназия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Философы-самоубийцы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Самоубийцы_по_роду_деятельности
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Самоубийцы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Самоубийство
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Персоналии_по_причине_смерти
http://ru.wikipedia.org/wiki/Реинкарнация

http://for.kg/ru/news/91545/
Атеисты кончают жизнь самоубийством чаще, чем верующие

http://prabhupada.com.ua/lection%2077/Progulka%20Utro%20Paris%2013_06_74.html
Пушта-Кришна: Это подобно тому, как люди говорят, что воздух очень загрязнён. Мы сейчас не можем дышать. И они при этом будут курить сигареты.
Шрила Прабхупада: (кашляет) Да.
Парамахамса: На самом деле наша проповедь действует, когда мы показываем людям, что избегая Кришны, они на самом деле убивают себя.
Шрила Прабхупада: Хм? Да. Самоубийство. Атма-ха.
Нароттам дас Тхакур говорит,
джанийа шунийа биша кхаину
Я осознанно пью яд. Осознанно. джанийа шунийа биша кхаину.
хари хари! бипхале джанама гонаину
манушйа-джанама паийа, радха-кршна на бхаджийа
джанийа шунийа биша кхаину
Биша кхаину означает пить яд. (пауза)
Парамахамса: Хотя преданный чувствует себя беспомощным в руках Кришны, тем не менее, для того, чтобы выполнять свой долг, он должен быть очень сильным.
Шрила Прабхупада: Да.
Парамахамса: Как преданный может соединить эти две вещи?
Шрила Прабхупада: Он должен трудиться для Кришны. Он не делает ничего для себя. Он делает для Кришны. Ради Кришны, человек может пойти на любой риск. Также как карми, они идут на любой риск, для того, чтобы зарабатывать какие-то деньги, подобным образом бхакта также пойдёт на любой риск, чтобы удовлетворить Кришну.

http://vedaclub.com/index.php?name=pages&op=view&id=353
Убийце души, кем бы он ни был, уготованы планеты, известные как миры безверия, погруженные в темноту и невежество.

асурйа нама те лока
андхена тамасавртах
тас те претйабхигаччханти
йе ке чатма-хано джанах

асурйах - предназначенные для асуров; нама - известные под именем; те - те; локах - планеты; андхена - невежеством; тамаса - темнотой; авртах - покрытые; тан - те планеты; те - они; претйа - после смерти; абхигаччханти - попадают на; йе - любой; ке - каждый; ча - и; атма - ханах - убийцы души; джанах - личности.

КОММЕНТАРИЙ
Человеческая жизнь отличается от жизни животного тем, что налагает на живое существо большую ответственность. Тех, кто сознает свои обязанности и старается исполнить их, называют сурами, праведниками, а тех, кто пренебрегает этими обязанностями или ничего не знает о них, называют асурами, демонами. Вселенную населяют только эти два типа людей. В Риг-веде сказано, что суры всегда стремятся к лотосным стопам Верховного Господа Вишну и поступают соответствующим образом. Их пути светлы, как путь солнца.

Разумные люди должны постоянно помнить, что душа получает человеческую форму тела после многих миллионов лет эволюции и бесчисленных переселений души из одного тела в другое. Материальный мир иногда сравнивают с океаном, а человеческое тело - с прочной лодкой, специально предназначенной для того, чтобы пересечь этот океан. Ведические писания и ачарьи, святые учителя, сравниваются с опытными лодочниками, а способности, которыми наделено человеческое тело, - с попутным ветром, помогающим лодке благополучно доплыть до места назначения. Но, если, несмотря на предоставленные ему возможности, человек не посвящает свою жизнь самоосознанию, его называют атма-ха, что значит убийца души. Шри Ишопанишад недвусмысленно предупреждает нас, что убийце души уготованы вечные муки в темнейших районах невежества.

Материальные потребности свиней, собак, верблюдов, ослов и т.д. так же важны для них, как наши - для нас. Но экономические проблемы, возникающие у этих животных, могут быть решены только в отвратительных условиях, тогда как человеку по законам природы предоставлены все возможности для жизни в комфортабельных условиях, поскольку человеческая форма жизни важнее жизни животного. В чем причина того, что человеку дано больше возможностей, чем свинье или другому животному? Почему высокопоставленному чиновнику государство предоставляет более благоприятные условия для жизни, чем простому клерку? Ответ заключается в том, что на чиновника, занимающего высокий пост, возложены обязанности высшего порядка; аналогично этому, человек должен исполнять более важные обязанности, чем животные, которые живут только ради того, чтобы наполнить свои голодные желудки. Но современная цивилизация, убивающая душу, бьется только над разрешением проблемы голодного желудка. Если мы обратимся к рафинированному животному в образе современного цивилизованного человека и попытаемся пробудить в нем интерес к самоосознанию, он скажет нам, что его интересует только одно: как набить желудок, и что голодный человек не нуждается в самоосознании. Однако законы природы так жестоки, что, хотя он отвергает саму идею самоосознания и готов в поте лица работать ради того, чтобы набить свой желудок, он постоянно находится под угрозой безработицы.

Человеческая форма жизни дана нам не для того, чтобы тяжко трудиться, подобно ослам, свиньям и собакам, а для того, чтобы достичь высшего совершенства жизни. Если нас не интересует самоосознание, законы природы заставят нас работать не покладая рук, независимо от того, хотим мы этого или не хотим. Люди в этот век вынуждены тяжко трудиться, словно вьючные ослы или волы. В этом стихе Шри Ишопанишад описаны некоторые области, куда посылают работать асуров. Если человек не выполняет возложенные на него обязанности, он попадает на планеты, называемые асурйа, и рождается в низшей форме жизни, чтобы тяжко трудиться в невежестве и темноте.

В Бхагавад-гите (6.41-43) сказано, что человек, который вступил на путь самоосознания, но, несмотря на свои искренние старания, не завершил процесс (то есть не смог восстановить свои взаимоотношения с Богом), получает возможность родиться в семье шучи или шримата. Слово шучи указывает на духовно возвышенного брахмана, а шримат - на вайшью, представителя торгового сословия. Это означает, что человеку, которому не удалось осознать свои взаимоотношения с Богом, за искренние усилия в этой жизни в следующей жизни будут предоставлены лучшие шансы для продвижения по пути самоосознания. Если даже тому, кто сходит с этого пути, не дойдя до конца, предоставляют возможность родиться в почтенной и знатной семье, то трудно даже представить себе положение того, кто достиг успеха. За одно усилие, направленное на осознание Бога, человеку гарантируется рождение в богатой или знатной семье. Однако тому, кто не предпринимает таких попыток и предпочитает находиться под покровом иллюзии, тому, кто слишком материалистичен и привязан к материальным наслаждениям, уготованы темнейшие районы ада. В этом сходятся все ведические писания. Такие материалисты-асуры иногда притворяются очень религиозными, но в конечном счете целью их жизни является материальное благосостояние. В Бхагавад-гите (16.17-18) Кришна сурово порицает таких людей, называя их атма-самбхавита. Эти слова означают, что они заслужили репутацию великих людей с помощью обмана, поддержанные голосами невежественных людей, и с помощью своего материального богатства. Асурам, которые отрицают самоосознание и не хотят знать об ишавасье, то есть о том, что все принадлежит Господу, уготованы темнейшие области вселенной.

Итак, человек рождается на свет не для того, чтобы пытаться найти сомнительные способы решения своих экономических проблем, а для того, чтобы избавиться от всех проблем материальной жизни, на которую его обрекают законы природы.

Добавлено (09.06.2012, 12:04)
---------------------------------------------
http://vyasa.ru/books/?id=93
Но даже если ты думаешь, что душа [или признаки жизни] постоянно рождается и навеки умирает, у тебя все равно нет причин для скорби, о могучерукий Aрджуна.
КОММЕНТAРИЙ: Всегда находятся философы, которые, подобно буддистам, не верят в то, что душа может существовать самостоятельно, отдельно от тела. Такие философы существовали и в те времена, когда Господь Кришна поведал «Бхагавад-гиту». Тогда их называли локаятиками и вайбхашиками. Они утверждали, будто жизнь возникает из соединения материальных элементов на определенном этапе их эволюции. Эту точку зрения разделяют многие современные ученые и философы-материалисты. Они считают, что тело является сочетанием физических элементов и на определенном этапе развития, в результате взаимодействия физических и химических элементов, в нем возникают признаки жизни. Подобные представления составляют философскую основу такого учения, как теория эволюции. В наши дни эту философию активно используют многие псевдорелигиозные группы, которые особенно популярны в Aмерике, а также нигилистические буддийские секты, проповедующие атеизм.
Даже если бы Aрджуна, подобно приверженцам философии вайбхашика, не верил в существование души, у него все равно не было бы причин для скорби. Какой смысл горевать об исчезновении каких-то химических веществ и из-за этого отказываться от исполнения своего долга? Современная наука и армия, чтобы добиться военного превосходства, расходуют тонны химических веществ. Согласно философии вайбхашика, душа, или атма, погибает вместе со смертью материального тела. Таким образом, независимо от того, придерживался ли Aрджуна точки зрения Вед и признавал существование души или не верил в это, у него не было причин для скорби. Философия вайбхашика утверждает, что материя ежесекундно производит на свет великое множество живых существ и каждую секунду ровно столько же их погибает, поэтому нет смысла жалеть их и сокрушаться. Если душа никогда не родится вновь, Aрджуне не нужно бояться, что, убив своих родственников, он будет страдать за этот грех. Вместе с тем Кришна язвительно называет Aрджуну маха-баху, могучеруким, ибо Сам Кришна не признает философию вайбхашика, которая противоречит учению Вед. Будучи кшатрием, Aрджуна принадлежал к ведической культуре, поэтому ему надлежало оставаться верным ее традициям.

Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби.

Вначале все сотворенные существа находятся в непроявленном состоянии. На промежуточном этапе творения они проявляются, а после уничтожения вселенной вновь переходят в непроявленное состояние. Так стоит ли оплакивать их?

КОММЕНТAРИЙ: Даже учитывая, что есть две философские концепции, приверженцы одной из которых верят в существование души, а другой - нет, следует признать, что ни у тех, ни у других нет причин для скорби. Тех, кто не верит в существование души, последователи ведической философии называют атеистами. Но даже если чисто теоретически мы примем точку зрения атеистов, нам все равно не о чем будет скорбеть. Тому, кто не принимает во внимание факт самостоятельного существования души, следует помнить, что до начала творения все материальные элементы находятся в непроявленном состоянии. Затем из тонкого, непроявленного состояния они переходят в проявленное состояние, от тонкого к грубому: из эфира появляется воздух, из воздуха - огонь, из огня - вода, а из воды - земля. Земля - источник огромного многообразия материальных проявлений. Возьмем, к примеру, небоскреб - он состоит из земли. Когда он разрушается, составляющие его компоненты переходят из проявленного состояния в непроявленное и в конечном счете распадаются на атомы. Закон сохранения энергии всегда действует, но с течением времени материальные объекты то проявляются, то вновь переходят в непроявленное состояние. Стало быть, нет смысла скорбеть ни о том, что проявлено и существует сейчас, ни о том, что перестало существовать. Даже находясь в непроявленном состоянии, материальные элементы никуда не исчезают. Вначале и в конце они находятся в непроявленном состоянии и проявляются только на промежуточной стадии, что, по сути, нисколько не меняет положения дел.
Если же принять точку зрения Вед и «Бхагавад-гиты», согласно которой с течением времени погибают только материальные тела (антаванта име дехах), тогда как душа существует вечно (нитйасйоктах шариринах), то необходимо всегда помнить о том, что наше тело подобно одежде. Так стоит ли печалиться, меняя старую одежду на новую? В сравнении с вечной душой материальное тело предстает чем-то нереальным. Его существование подобно сну. Во сне мы видим себя летящими по небу или восседающими на царской колеснице, но, просыпаясь, обнаруживаем, что мы не в небе и не на колеснице. Давая понять, что материальное тело иллюзорно, Веды побуждают людей стремиться к осознанию своей духовной природы. Итак, независимо от того, верим мы в существование души или нет, у нас нет никаких причин оплакивать смерть тела.


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
BASSДата: Суббота, 09 Июня 2012, 12:07 | Сообщение # 99
independent developer
Сейчас нет на сайте
VedaViz, стоп-стоп-стоп, обсуждать религии здесь нельзя.

Будь подобен лезвию бритвы: ярким, блестящим, отточенным, но холодным и не показывающим своего истинного цвета.
VedaVizДата: Суббота, 09 Июня 2012, 12:36 | Сообщение # 100
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (05142)
У вас ГСМ, а вы в технику лезете.

http://lurkmore.to/ГСМ
ГСМ — аббревиатура от словосочетания «гуманитарный склад мышления»

не совсем.
меня убеждают цифры иногда больше чем их отсутствие -
http://vyasa.ru/books/?id=93
в каждом теле находится индивидуальная душа. Признаком ее присутствия является наличие в теле индивидуального сознания. В шастрах говорится, что по величине душа равна одной десятитысячной кончика волоса. В «Шветашватара-упанишад» (5.9) об этом сказано так:
балагра-шата-бхагасйа
шатадха калпитасйа ча
бхаго дживах виджнейах
са чанантйайа калпате
«Если кончик волоса разделить на сто частей, а затем каждую из них разделить еще на сто, размер одной такой части будет равен размеру вечной души».

http://vyasa.ru/books/ShrimadBhagavatam/?id=310
Мой дорогой сын Нарада, знай же, что семь из четырнадцати планетных систем - низшие. Первая из них, Атала, расположена на талии Господа, вторая (Витала) - на Его бедрах, третья (Сутала) - на коленях. Четвертая планетная система (Талатала) расположена на Его икрах, пятая (Махатала) - на лодыжках, шестая (Расатала) - на верхней части стоп, а седьмая (Патала) - на Его подошвах. Таким образом, форма Господа вират включает в себя все планетные системы.

КОММЕНТАРИЙ: Современные покорители космоса, прочитав «Шримад-Бхагаватам», узнают, что существует четырнадцать уровней планетных систем. Точкой отсчета является планетная система земного типа, называемая Бхурлокой. Над ней расположена Бхуварлока. Высшая планетная система вселенной носит название Сатьялоки. Таковы семь высших лок, планетных систем. Кроме того, существует еще семь низших планетных систем (лок): Атала, Витала, Сутала, Талатала, Махатала, Расатала и Патала. Эти планетные системы рассеяны по всей вселенной, которая занимает площадь 2 000 000 000 х 2 000 000 000 квадратных километров. Современные космонавты могут отрываться лишь на несколько тысяч километров от Земли и потому в своих попытках путешествовать по небу похожи на детей, играющих на берегу бескрайнего океана. Луна входит в состав высшей планетной системы третьего уровня. Из Пятой песни «Шримад-Бхагаватам» мы узнаем, что планетные системы, разбросанные в материальном небе, находятся на огромном расстоянии друг от друга. Помимо нашей вселенной существует бесчисленное множество других материальных вселенных, и все они вместе взятые занимают лишь незначительную часть духовного неба, которое в предыдущем стихе называют вечной (санатана) Брахмалокой. В «Бхагавад-гите» (8.16) милосердный Верховный Господь призывает всех разумных людей вернуться домой, обратно к Богу:
Все планеты, начиная с Сатьялоки, высшей планеты вселенной, которая, как уже говорилось, находится непосредственно под вечной Брахмалокой, материальны, и на какой бы из материальных планет ни находилось живое существо, на него распространяются законы материальной природы: законы рождения, смерти, старости и болезней. Однако от материальных страданий можно полностью избавиться, попав в мир санатаны, на вечную Брахмалоку, царство Бога. Следовательно, освобождения, о котором мечтают мистики и философы-эмпирики, можно достичь, только став преданным Господа. Непреданным закрыт доступ в царство Бога. Попасть в царство Бога может только тот, кто развил в себе стремление служить Господу в трансцендентном мире. Поэтому, если спекулятивные философы и мистики действительно хотят обрести освобождение, они должны встать на путь преданного служения.

Добавлено (09.06.2012, 12:15)
---------------------------------------------

Quote (BASS)
VedaViz, стоп-стоп-стоп, обсуждать религии здесь нельзя.

не будем переходить на личности. Я за науку о Боге, но против научного атеизма. Наука науке - рознь. (Религию можно заменить наукой о Боге - это будет то же самое). Кстати смотря с какой стороны. Ведь атеисты тоже обсуждают Бога или религию. И верующие тоже обсуждают религию... А выводы противоположные. Но я конечно на этом форуме не для этго. Ну зацепил он (Saladin) меня что
Quote (Saladin)
вызовите психиатрическую бригаду. Человек серьезно болен. Не шучу

- что делать?
вот это ему ответ лично. Пусть не обижается и вы не обижайтесь. Свободу слова еще никто не отменял.

Добавлено (09.06.2012, 12:30)
---------------------------------------------

Quote (BASS)
VedaViz, стоп-стоп-стоп, обсуждать религии здесь нельзя.

ок, обсудим атеистов - к ним также можно причислить программистов или нет?
http://vyasa.ru/books/ShrimadBhagavatam/?id=410
Описание адских планет
Верующие люди действуют не так, как безбожники, а значит, и последствия их действий будут иными.
Шукадева Госвами описывает двадцать восемь адских миров.


Совершая разного рода благочестивые поступки, живое существо попадает в разные условия райской жизни, и точно так же разные греховные поступки приводят его в разные условия адской жизни. Те, кто движим гуной невежества, совершают грехи и в зависимости от того, насколько они невежественны, подвергаются разным по тяжести адским наказаниям. Того, кто действует в невежестве из-за безумия, ожидают наименее тяжкие страдания. Тот, кто грешит, но при этом сознает разницу между грехом и праведным делом, попадает в ад, где его ждут страдания средней тяжести. А тому, чьи невежественные и греховные поступки коренятся в безбожии, уготованы самые тяжкие адские муки. Так с незапамятных времен различные греховные желания, порожденные невежеством, заставляют живое существо рождаться на тысячах самых разнообразных адских планет. Я постараюсь рассказать о них все, что мне известно.

человека, который без крайней необходимости отклоняется от пути, начертанного Ведами, слуги Ямараджи бросают в ад Аси- патравана и там нещадно избивают кнутами. Пытаясь спастись от невыносимой боли, грешник кидается то в одну, то в другую сторону, но везде наталкивается на пальмы, чьи листья остры как мечи. Весь израненный, он то и дело теряет сознание или жалобно причитает: «что же мне делать? Как мне спастись?» Такие страдания ждут каждого, кто пренебрегает заповедями религии, которую избрал.
КОММЕНТАРИЙ: В сущности, есть только одна заповедь религии: дхармам ту сакшад бхагават-пранитам — человек должен следовать указаниям Верховной Личности Бога. К сожалению, сейчас, в век Кали, большинство людей — атеисты. Они не верят даже в само существование Бога, не говоря уже о том, чтобы следовать Его указаниям. Слово ниджа-веда-патха может также означать «своя религия». Раньше была только одна религия (веда-патха), теперь же их много. Какую из них человек исповедует, не так важно; главное, чтобы он строго соблюдал все ее заповеди. Того, кто не верит в Веды, называют настикой, атеистом. Но, даже если человек принял другую религию, он, согласно этому стиху, должен строго соблюдать ее заповеди. Кем бы он ни был — индусом, мусульманином или христианином, его долг — следовать принципам своей религии. Если же кто-то сам выдумывает себе религию или вообще пренебрегает религиозными принципами, его ждет наказание в аду Аси-патравана. Другими словами, человек должен исповедовать какую-то религию, иначе он ничем не лучше животного. По мере того как Кали-юга набирает силу, все больше людей становятся безбожниками и провозглашают свое государство светским. Они не знают, что за это попадут в Аси-патравану, где их подвергнут наказанию, описанному в этом стихе.

О царь Парикшит, во владениях Ямараджи сотни тысяч адских планет. Все нечестивцы, которых я упомянул, а также те, что остались неупомянутыми, неизбежно попадают на ту или иную адскую планету и несут наказание, соответствующее их грехам. Праведники же отправляются на другие планеты — планеты полубогов. Но рано или поздно и праведники, и грешники, вкусив плоды своих благочестивых или греховных поступков, возвращаются на Землю.

кстати хочу всех обрадовать - вечного ада нет smile но любая адская планета - это ужасно...

http://prabhupada.com.ua/lection%2077/Lecture%20Gurvashtakam%20UU%20Stockholm%2009_09_1973.html
ей рупе брахманда бхрамите кона бхагйаван джива
гуру-кршна-прасаде пайа бкакти-лата-биджа
/ЧЧ, Мадхья 19.151/
Живые существа бродят по вселенной, меняя теля, переходя из одного тела в другое, с одного места в другое, с одной планеты в другую, но они крутятся в пределах этой вселенной, материальной вселенной, брахмандо бхрамите. Эта наука неизвестна современной системе образования, как духовная душа переходит из одного тела в другое и как она переносится из одной планеты на другую.

Вы не умираете после уничтожения этого тела, материального тела, но переноситесь в другое тело. И это тело может быть одним из 8400000 форм. Существует 8400000 форм. джавала нава-лакшани. Есть 900,000 форм в воде, 2 миллиона форм деревьев и растений, 1100 000 форм насекомых и 1 миллион птиц. И затем 3 миллиона форм зверей. И после этого мы приходим в человеческую форму жизни. Теперь это зависит от нас, перейдёте ли вы снова в цикл этих трансмиграции души из одного тела в другое в низшие виды жизни, или вы захотите перенестись в духовное небо. И вы можете перенестись на высший духовный уровень, который известен как Голока Вриндавана.

Добавлено (09.06.2012, 12:36)
---------------------------------------------
http://vyasa.ru/books/?id=848
Почему ученых называют мошенниками
Шрила Прабхупада. Разумный человек воспользуется хорошим советом, но мошенник никогда этого не сделает. Есть рассказ о великом поэте по имени Калидас, который был к тому же великим мошенником. Однажды Калидас сидел на ветке дерева и пилил ее. Проходивший мимо человек спросил его: «Зачем ты пилишь этот сук? Ведь ты свалишься». Калидас ответил: «Нет, нет, не свалюсь». Он продолжал пилить сук и упал. Затем он догнал того человека и спросил: «Как ты узнал, что я могу свалиться?» Отсюда можно сделать вывод, что он был мошенником, потому что не слушал добрых советов. Из-за своего так называемого научного прогресса ученые идут в ад. Но они не слушают, когда им это говорят, и потому они мошенники. Мошенники постоянно строят планы, видят, как они терпят крах, и снова строят очередной план. Этот план тоже рушится, и они строят следующий. Но когда мы пытаемся объяснить им, что все их материалистические планы потерпят неудачу, они отказываются слушать. Негодяи. Мошенник постоянно пережевывает жеванное. Дома, на улице, в ночном клубе, в театре - где бы он ни находился, его единственное наслаждение - секс в разных его проявлениях.
Ученик. Шрила Прабхупада, можно даже сказать, что это своего рода доблесть.
Шрила Прабхупада. Да, сказать можно что угодно, но эта доблесть - их бессовестность. Они доблестно идут в ад, вот и все. Как-то один человек преследовал другого. Преследователь спросил: «Почему ты убегаешь? Ты что, меня боишься?»
Тот ответил: «Я тебя не боюсь. Но отчего бы мне не бежать? Чего ради я должен останавливаться?»
Закоренелый материалист так же храбро идет в ад. «Почему я должен прекратить грешить? - говорит он. - Я храбро встречу любые последствия».
Д-р Сингх. Они сумасшедшие.
Шрила Прабхупада. Да. Веды говорят, что стоит человеку сойти с ума или стать одержимым духами, как он начинает нести всякую чепуху. Так же и тот, кто находится под влиянием материальной энергии, сумасшедший. Поэтому он несет только вздор. Несмотря на то что ученые не разбираются в науке, они мастера обманывать других и играть словами.


* Откапывая ошибки, теряют время, которое употребили бы, быть может, на открытие истин. (Вольтер)
Форум игроделов » Ваши проекты » Идеи для реализации » Визуализации знаний, преобразование текста в фильм/игру (Что то типа искуственного интеллекта, но реальное)
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг