Суббота, 20 Апреля 2024, 17:49

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Программирование » Basic » Помощь в языке программирования - Visual Basic (Предлагаем руку помощи...)
Помощь в языке программирования - Visual Basic
FirstДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 19:25 | Сообщение # 1
Уолтер Брайт
Сейчас нет на сайте


Доброе время суток. Прошу в этой теме писать Ваши вопросы и проблемы, которые касаются языка программирования - Visual Basic. Я и другие пользователи, которые специализируются в этом направлении, помогут Вам с Вашими вопросами и проблемами.

Прежде, чем начать тему, хочу предложить пару хороший учебников для обучения данному языку, в которых наверняка есть ответы на Ваши вопросы или Вам будет интереснее прочесть их, что бы выучить что-то новое:

Учебник №1 - не плохой онлайн учебник для новичков.
Учебник №2 - сайт с уроками по данному языку программирования (и не только).
Учебник №3 - хорошая книга с отличными примерами по Visual Basic.

Просьба не писать если:
- Ваша просьба стоит в том, что бы мы создали для Вас (или вместо Вас) программный продукт.
- Ваш вопрос не касается данному языку программирования.
- Вы точно не можете понять характер Вашей проблемы.


Общие просьбы:
- Если у Вас проблема в исходном коде, то просьба показывать его полностью, или прикрепить ссылку, где его можно скачать.
- Описывайте Вашу проблему полностью, что бы мы могли понять с чего начать и в чем проблема.
- По возможности прикрепите скриншот к теме своего вопроса.
- Не писать ответ других пользователей, которые не уверены в том, правильная ли их помощь!


Сообщение отредактировал First - Понедельник, 29 Октября 2012, 19:27
КристинчикДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 22:52 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте. я когда то пыталась выучить бейсик но он слишком сложный. Бывает захожу на сайты и пытась выучить его. думала сделать свой движок раньше. вот меня интерисует создание своей библиотеки на нем. как писать к нему библиотеку и что бы он же (бейсик) ее прочитал??? можно ли потом эту библиотеку использовать в конструкторах игр и т.д... ??? мне больше всего нужно для конструкторов

- люблю играть и создавать игры
- общительна
- не пью и не курю
- в активном поиске
MrNeshДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 23:49 | Сообщение # 3
Воин добра и света
Сейчас нет на сайте
Если в констр/движке есть такая функция...то можно smile

КристинчикДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 23:51 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (jiumx60rus)
Если в констр/движке есть такая функция...то можно


а как написать библиотеку (на бейсике)? на нем удобно и быстро.


- люблю играть и создавать игры
- общительна
- не пью и не курю
- в активном поиске
PBPROGДата: Вторник, 30 Октября 2012, 00:35 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Кристинчик, под бейсиком я так полагаю вы подразумеваете именно Visual Basic?
Просто бейсиков существует очень много.

И что вы подразумеваете под библиотекой? DLL, набор функций для решения какой-либо задачи или все же движок для игр?


Сообщение отредактировал PBPROG - Вторник, 30 Октября 2012, 00:35
КристинчикДата: Вторник, 30 Октября 2012, 00:52 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (PBPROG)
Кристинчик, под бейсиком я так полагаю вы подразумеваете именно Visual Basic?


да

Quote (PBPROG)
И что вы подразумеваете под библиотекой? DLL, набор функций для решения какой-либо задачи или все же движок для игр?

написать и откомпилировать dll-ку что бы можно было ею пользоваться далее в конструкторе


- люблю играть и создавать игры
- общительна
- не пью и не курю
- в активном поиске


Сообщение отредактировал Кристинчик - Вторник, 30 Октября 2012, 00:53
FirstДата: Вторник, 30 Октября 2012, 01:36 | Сообщение # 7
Уолтер Брайт
Сейчас нет на сайте
Кристинчик, итак, если я верно понял, Вам нужно написать DLL с готовыми командами для конструктора? Ну тогда начну...

Запустите Visual Basic и выберите "ActiveX DLL". Перед Вами откроется поле для кода. Обратите внимание, что библиотека (*.DLL) написанная на Visual Basic спокойно может использоваться в любых других средах разработки (от конструкторов до языков программирования, как С++).

Переименуйте название класса в название Вашей библиотеки, ведь именно по нему Вы будете его подключать в проекте. К примеру назовем ее "BIB".

Далее пишите желаемый код. Наведу пример:

Code

Public Function Name(byval slovo as string) as string
Name = slovo
End Function


Далее откомпилируйте библиотеку. Создайте новый проект и войдите в "Standard EXE". Создайте переменную и подключите к ней библиотеку, но сначала Вам нужно ее найти. Откройте меню "Проект" - "Ссылки", нажмите "Обзор" и найдите Вашу библиотеку.

Подключите ее к переменной. Нужно подключать ее по названию класса и далее обращаться к библиотеке через переменную, которую мы сейчас создадим.

Code

Dim DDD As New BIB

Private Sub Form_Load()
Msgbox (DDD.Name("Текст"))
End Sub


После запуска программы Вы увидите сообщение со словом "Текст".

Это был самый легкий пример работы с библиотеками. Таким способом Вы легко можете писать свои команды в библиотеку и компилируя пользоваться в других средах разработки.

Желаю удачи happy

P.S. - Не хотел писать сложный пример из-за того, что человек, который попросил о помощи, не достаточно опытный в этом.


Сообщение отредактировал First - Вторник, 30 Октября 2012, 01:39
КристинчикДата: Вторник, 30 Октября 2012, 01:47 | Сообщение # 8
участник
Сейчас нет на сайте
First, пасиб kiss буду изучать

- люблю играть и создавать игры
- общительна
- не пью и не курю
- в активном поиске
PBPROGДата: Вторник, 30 Октября 2012, 11:44 | Сообщение # 9
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (First)
Запустите Visual Basic и выберите "ActiveX DLL".
Я думаю что в данном случае нужна "Standard DLL", а не ActiveX DLL.
Вроде как VB не умеет создавать "Standard DLL".
-Mikle-Дата: Вторник, 30 Октября 2012, 12:09 | Сообщение # 10
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
VB умеет создавать "Standard DLL", но с большими ограничениями: Standard DLL на VB6
AnifestДата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 22:15 | Сообщение # 11
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте. А как в vb сделать, что бы при запуске программы форма этой программы была прозрачной???

Почему люди, которые не любят правду, считают ее оффтопом???

Сообщение отредактировал Anifest - Понедельник, 05 Ноября 2012, 22:15
КристинчикДата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 22:21 | Сообщение # 12
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Anifest)
Здравствуйте. А как в vb сделать, что бы при запуске программы форма этой программы была прозрачной???


тоже как то спросить думала happy


- люблю играть и создавать игры
- общительна
- не пью и не курю
- в активном поиске
-Mikle-Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 09:42 | Сообщение # 13
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Чтобы вам отвечали, научитесь правильно спрашивать, хотя бы просто сами представьте, что вы спрашиваете.
Quote
что бы при запуске программы форма этой программы была прозрачной

Если форма будет "прозрачной", значит её не видно. У формы есть свойство Visible, установите его в True - и форму не будет видно. Вам это нужно? Подозреваю, что нет.
Может вам нужна ПОЛУпрозрачная форма?
А может прозрачная, но чтобы кнопки и другие контролы были непрозрачными?
И гугл не помогает? Странно, мне помог: Пример
СибирскийДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 11:20 | Сообщение # 14
Javatar
Сейчас нет на сайте
Самый лучший - на msdn

TimKruzДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 12:00 | Сообщение # 15
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote
Если форма будет "прозрачной", значит её не видно.

Почему? Стекло тоже прозрачное, но его видно. Да и вода прозрачная, а ее тоже видно. Если бы хотели сделать невидимую форму, написали бы - невидимой.
Quote
У формы есть свойство Visible, установите его в True - и форму не будет видно.

Visible - переводится как "видимость". True - "истина", false - "ложь". Все компоненты имеют флаг висибл в тру по-умолчанию и поэтому изначально видимы.
Quote
Вам это нужно? Подозреваю, что нет.

А, может быть, они хотят запускать программу с невидимым окном по-умолчанию...
Quote
Может вам нужна ПОЛУпрозрачная форма? А может прозрачная, но чтобы кнопки и другие контролы были непрозрачными?

Какому извращенцу могло бы понадобиться делать кнопки со 100% альфой на форме с, например, 25% альфой?!! Это же некрасиво и не несет какой-либо пользы ни пользователю, ни программисту. Прозрачность окна юзают для анимации появления/исчезновения или для эффекта потери окном фокуса.
Quote
И гугл не помогает? Странно, мне помог: Пример

Если они не нашли, а ты когда-то нашел и прочитал, почему нельзя хотя бы вкратце рассказать? Посылать в поисковик если не неприлично, то невыгодно для этого форума, потому что вместо наполнения его информацией ты перенаправляешь всех куда-то туда.

P.S. Все виды визуальных средств разработки очень похожи, поэтому и в VB должны быть свойства типа AlphaBlending (boolean) для включения режима прозрачности и AlphaBlendValue (byte, 0-255) для задания значения альфы.


AnifestДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 15:56 | Сообщение # 16
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Именно. Как сделать, что бы форма была полупрозрачной. Что бы через нее просвечивалось то, что за ней (ну вы поняли).

Почему люди, которые не любят правду, считают ее оффтопом???
-Mikle-Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:15 | Сообщение # 17
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Anifest, а промер глянуть, который я уже дал?
Quote (TimKruz)
в VB должны быть свойства типа AlphaBlending

Этого нет, делается через API функции.
Quote (TimKruz)
Если они не нашли, а ты когда-то нашел и прочитал, почему нельзя хотя бы вкратце рассказать? Посылать в поисковик если не неприлично, то невыгодно для этого форума, потому что вместо наполнения его информацией ты перенаправляешь всех куда-то туда.

А я дал ссылку на пример, а не поисковик, и пример ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТ. Только, как видишь, даже так переспрашивают, пример, похоже, даже не смотрели.
FrosterДата: Среда, 14 Ноября 2012, 23:00 | Сообщение # 18
почетный гость
Сейчас нет на сайте
First, -Mikle-, полезным делом занимаетесь happy Молодцы.

Как раз имею вопрос по теме:

У меня есть маленький проект на VB, но при обычной компиляции ( стоит компиляция в Native-код ), мой проект не идет на некоторые ОС. К примеру мой проект пошел у большинство людей, но так же, не пошел у пару моих знакомых. В некоторых стоит Windows XP, 7 и при запуске просит различные DLL. Как только я их нашел, оно просит еще кое-какие библиотеки. Мне что-то говорили о конфигурациях компиляции: Release (полная программа, которая не просит библиотеки и спокойно пашет на всех ОС Windows) и Debug (Компиляция в бета-версию). У большинства работает идеально. Мне говорили, что проблемы в компиляции.

Как сделать, что бы при компиляции не выскакивали у некоторых окна с отсутствием библиотек и что бы моя программа работа спокойно?
Может это проблемы с MSVBVM60.DLL? Может есть другие компиляторы (более лучше)?

Прошу, помогите откомпилировать проект.
-Mikle-Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 23:20 | Сообщение # 19
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Froster, если использованы какие-то дополнительные DLL или OCX, то делай инсталлер с помощью "Package & Deployment Wizard" - это программа, специально для этого сделанная, идёт в комплекте с Visual Basic 6, ссылка должна быть в меню "Пуск/Программы/Microsoft Visual Basic 6.0/Microsoft Visual Basic 6.0 Tools".
FrosterДата: Среда, 14 Ноября 2012, 23:28 | Сообщение # 20
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (-Mikle-)
Froster, если использованы какие-то дополнительные DLL или OCX, то делай инсталлер с помощью "Package & Deployment Wizard" - это программа, специально для этого сделанная, идёт в комплекте с Visual Basic 6, ссылка должна быть в меню "Пуск/Программы/Microsoft Visual Basic 6.0/Microsoft Visual Basic 6.0 Tools".


А что она исправляет в проекте, что проект будет идти нормально?

Это не совсем то, что нужно. Я видел проекты VB в архивах, которые использую много функции различных и все идет стабильно, а вот у меня особо таких сложных и навороченных функций нету. Мне как раз нужно, что бы в архиве была и все стабильно работало.
Форум игроделов » Программирование » Basic » Помощь в языке программирования - Visual Basic (Предлагаем руку помощи...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг