Пятница, 29 Марта 2024, 17:47

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Программирование » Basic » Время изучения Basic
Время изучения Basic
AltissRUSДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 19:38 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Итак, я планирую начат ьизучение этого ЯП и хотелось бы спросить, сколько воремени это примерно займет. Дабы получить более точный ответ, укажу кое-что о себе.
1.Знаком с Turbo Pascal, в программировании не нуп
2.Готов посвящать делу 2-3часа в день без выходных
3.С математикой, логикой и скоростью мышления проблем нет, как и с пониманием компьютера.
Очень надеюсь на вашу помощь и подскузку.
P.S.Ну а если не сложно, то может даже подскажете книжку по которой Basic лучше всего изучать?
AndyLyДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 20:31 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
Ты сперва определись с диалектом языка, поскольку различия все таки приличные.

Мой форум "Шахтеры космоса"
SM strategy: Foundation (Ogre). Game video
AltissRUSДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 20:49 | Сообщение # 3
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote
Ты сперва определись с диалектом языка

Диалекты? Не имею ни малейшего понятия что это. Это типо Turbo Pascal - Free Pascal - Pascal 7.0? Если да, то диалектов бейсика я не знаю. Но наверное Visual Basic, я его в школьные годы вроде бы проходил.
MontegДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 20:57 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
А зачем ты решил изучать Бейсик?
ilya7834Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 21:13 | Сообщение # 5
Работаю на Irrlicht Engine
Сейчас нет на сайте
Могу посоветовать FreeBasic. Простой, быстрый, современный. Огромное количество русских уроков, справок, материалов. В общем, советую начать с него.

На синем небе
Попробуй-ка разглядеть
Синюю звезду
Stalker_ShooterДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 21:37 | Сообщение # 6
3D XNA'шник
Сейчас нет на сайте
Visual Basic.NET лучший вариант =). Даже под мобильные платформы писать можно (в частности ВинФон)

*Не убегай от снайпера, умрешь уставшим.
*Мои статьи...
Stalker_ShooterДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 21:38 | Сообщение # 7
3D XNA'шник
Сейчас нет на сайте
А книга "Visual Basic.NET для чайников" happy

*Не убегай от снайпера, умрешь уставшим.
*Мои статьи...
LevriteДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:02 | Сообщение # 8
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Stalker_Shooter)
Visual Basic.NET

Современный, есть компилятор от вижуал студио, вббук вбей в гугл найдёшь норм уроки. Удачи.


Alpha142Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:15 | Сообщение # 9
был не раз
Сейчас нет на сайте
Если ты хочешь игрушки писать и всякие там Си# тебя пугают и отвергают, настоятельно рекомендую DarkBasicPro. Очень быстро осваивается, как и любой бесик, достаточно мощный в средствах, чтобы писать приличные игрушки начального и среднего уровня, имеет огромную базу знаний и примеров. На текущий момент вроде бы свободен. Если чё - помогу, пиши в личку.
AltissRUSДата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 15:08 | Сообщение # 10
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote
писать приличные игрушки начального и среднего уровня

Целью моей являются игры высшего уровня(ААА-класс) и на данный момент я рассматриваю Basic лишь как последний шажок перед изучением C++ и C#. Так что знание языка нужно лишь для теории, ну может чуть-чуть для практики(но это вряд ли).
Quote
А книга "Visual Basic.NET для чайников" happy

Нашел, скачал, благодарю.
Quote
Visual Basic.NET - FreeBasic

Чем они отличаются? Если проводить аналогию с Turbo Pascal и Free Pascal, то кажется Free Basic немного хуже ,нет?
PBPROGДата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 21:37 | Сообщение # 11
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Я бы PureBasic посоветовал бы.

Для начала, посмотри его справку. http://purebasic.ru/manual.php?id=1104&lng=rus


Сообщение отредактировал PBPROG - Понедельник, 17 Сентября 2012, 21:39
ilya7834Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 21:56 | Сообщение # 12
Работаю на Irrlicht Engine
Сейчас нет на сайте
PBPROG, ну что, устроим холиварчик: что лучше - Free или Pure? biggrin Тебе ведь не привыкать, с trew уже устраивал. happy
Quote (AltissRUS)
Целью моей являются игры высшего уровня(ААА-класс) и на данный момент я рассматриваю Basic лишь как последний шажок перед изучением C++ и C#. Так что знание языка нужно лишь для теории, ну может чуть-чуть для практики(но это вряд ли).

Тогда вообще зачем тебе изучать Бейсики, тратить Гигибайты памяти моска?
Quote (AltissRUS)
Чем они отличаются? Если проводить аналогию с Turbo Pascal и Free Pascal, то кажется Free Basic немного хуже ,нет?

Нет. Нет лучших и худших языков. Просто попробуй оба. И выбери FreeBasic который понравится.


На синем небе
Попробуй-ка разглядеть
Синюю звезду


Сообщение отредактировал ilya7834 - Понедельник, 17 Сентября 2012, 21:57
DeusEx-12Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 22:21 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
AltissRUS, все зависит от Ваших задач. Учитывая, что с паскалем Вы уже знакомы, Вам вряд-ли будет интересен QuickBasic (или http://www.qb64.net/ или FreeBasic). Но если хотите, то можете скачать любой из них и воспользоваться книжкой "Программируем на языке QuickBASIC 4.5" (Автор: Григорий Алексеевич Зельднер Издательство: ABF)

Если же переходить к ООП и т.д. то возьмите VisualBasic 2008 или старше. Благо IDE для него бесплатна, а книг - море.
Если Вы все это рассматриваете как шаг к С++ и С#, то учить DarkBasic и т.д. Вам смысла не имеет.
Возможно Вам будет интересен вот такой взгляд на вещи: http://gcup.ru/forum/7-25576-2#427645


Ищем партнёров в РФ для реализации (продажи) и поддержки ПО

Сообщение отредактировал DeusEx-12 - Понедельник, 17 Сентября 2012, 22:22
-Mikle-Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 11:53 | Сообщение # 14
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Quote (AltissRUS)
я рассматриваю Basic лишь как последний шажок перед изучением C++ и C#

Согласен с DeusEx-12, тогда только vb.net - это практически то же самое, что C#, и можно использовать те же движки и врапперы - ManagedDX, SlimDX, SharpDX, Unity.
Alpha142Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 12:58 | Сообщение # 15
был не раз
Сейчас нет на сайте
Если речь идёт о серьёзном программировании, про бейсик лучше забыть, и чем раньше, тем лучше. Си# и точка.
TovTripleZДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 13:25 | Сообщение # 16
Злая ящерка >:3
Сейчас нет на сайте
Quote (Alpha142)
Си# и точка.

Как-то не в меру категорично.


Бледные дрыщекролики следят за вами
RUNGOGET2THECHOPAHДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 14:51 | Сообщение # 17
участник
Сейчас нет на сайте
Alpha142, ты не прав.
Alpha142Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 22:35 | Сообщение # 18
был не раз
Сейчас нет на сайте
Утверждать, что я не прав - в свою очередь категорично smile Я своё ИМХО высказал основываясь на опыте. Я сижу на бесике ооооочень давно и завяз в нём по уши. Я с завистью поглядываю на всякие Огры и NeoAxis с их графикой и возможностями, но не берусь за изучение Си# только потому, что пока мои нужды удовлетворяются DarkBasik`ом. Мне бы кричать, что Дарк - лучшее из лучшего, но кого мне обманывать? У него своя ниша - он очень хорош для начального уровня. Серьёзные задачи игрового программирования без ООП решать очень не удобно. Вот именно это я и хотел сказать, а обижать таких же , как я, бейсикистов, и в мыслях не было.

Сообщение отредактировал Alpha142 - Вторник, 18 Сентября 2012, 22:38
AndyLyДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 23:46 | Сообщение # 19
участник
Сейчас нет на сайте
Ты не прав, потому что написал прописную глупость :
Quote
Если речь идёт о серьёзном программировании, про бейсик лучше забыть, и чем раньше, тем лучше. Си# и точка.

Такое, могут говорить только недоучки преподаватели и соответственно их учащиеся.

Нормальный программист- никогда не скажет, что этот язык хороший, а этот плохой. По той простой причине, что он понимает, что языки программирования- инструменты и для каждой конкретной задачи нужно выбрать наиболее подходящий.
Для сравнения: ты же не говоришь переводчику, что он должен выучить английский а остальные это недоязыки и он должен их забыть.
Нормальные программисты знают несколько языков и используют те решения, которые наиболее оптимальны. То есть, грубо, они не пишут ОС на Бейсике а Тетрис на Си, хотя и то и то возможно.
Если тебе мешает знание Бейсика перейти на Си, то виноват не ЯП.


Мой форум "Шахтеры космоса"
SM strategy: Foundation (Ogre). Game video
AnifestДата: Среда, 19 Сентября 2012, 00:14 | Сообщение # 20
почетный гость
Сейчас нет на сайте
AltissRUS, VB попробуй. очень хороший happy

Почему люди, которые не любят правду, считают ее оффтопом???
Форум игроделов » Программирование » Basic » Время изучения Basic
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг