Среда, 24 Апреля 2024, 18:36

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Видеоуроки по Unity3D (скриптинг на C#)
Видеоуроки по Unity3D
kaisftДата: Пятница, 11 Мая 2012, 17:12 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Для тех, кто решил заняться изучением Unity3D предлагаю видеоуроки от себя любимого.

Здесь выкладываю лишь то что касается самого Unity3D и C#.

Полный цикл включает в себя и другие инструменты, используемые мной для разработки. Такие как Blender, Paint.Net и прочие. Тут это будет оффтоп, поэтому желающим посмотреть все, это можно сделать тут

Нумерация по номеру видео (мне так проще ориентироваться).

Уроки продолжают сниматься.

2. Создание HealthBar


3. MonsterAI


7. Новый PlayerGUI (включает в себя HealthBar'ы персонажа и таргета)


8. Third Person Camera Controller
Создание контроллера камеры с видом от третьего лица. Перемещение с зажатой правой клавишей мыши, зум камеры колесом мыши


9. Конфигурация и локализация игры
Начинаем создавать систему конфигурации и локализации будущей игры


10. Применение на практике.
Учимся применять на практике локализацию и конфигурирование игры, кроме того, создаем собственные лог-файлы и делаем GUI игры настраиваевым, масштабируемым и перемещаемым по экрану


11. Создание игрового времени
Создаем игровое время, для того, чтобы в дальнейшем по нему происходили какие-либо события (например суточный цикл день/ночь)


12. Автоматическое включение фонарей
Воспользуемся игровым временем, созданным в предыдущем видео и научим фонари включаться и выключаться по нему.


13. Смена времени суток (циклы солнца и луны)
Создадим, один из самых красивых эффектов игры - смену дня и ночи


14. Взятие врага в таргет персонажа кликом мыши


15. Взятие врага в таргет персонажа клавишей Tab и автоматическая потеря таргета при удалении


Сообщение отредактировал kaisft - Вторник, 12 Июня 2012, 15:06
seamanДата: Пятница, 11 Мая 2012, 19:47 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Только у меня без звука?
kaisftДата: Пятница, 11 Мая 2012, 20:09 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Перепроверил. Звук есть.
DasTemДата: Пятница, 11 Мая 2012, 20:21 | Сообщение # 4
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Спасибо,. хел бар неплохой


Разрабатывается браузерная онлайн игра "Династия"
seamanДата: Пятница, 11 Мая 2012, 20:24 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
хитро. первый раз встречаю, чтобы ролики с ютуба у меня без звука проигрывались.
Так, разобрался - с кодеками была проблема.


Сообщение отредактировал seaman - Суббота, 12 Мая 2012, 11:36
kaisftДата: Суббота, 26 Мая 2012, 17:25 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
Добавил новое видео, о разработке системы настроек (конфигурирования) и локализации игры.
Учимся использовать потоки для работы с файлами

Добавлено (19.05.2012, 04:01)
---------------------------------------------
+ еще одно видео. в котором будем учиться применять на практике то, что сделали в предыдущем, т.е. использовать настройки игры в самой игре, выводить на экран локализованную информацию на языке, выставленном в настройках.

Кроме того, делаем наш HealthBar настраиваемым (масштабируемым и перемещаемым по экрану). Создаем и используем функцию ведения логов и записи их в файл во время выполнения игры.

Добавлено (26.05.2012, 17:25)
---------------------------------------------
Добавлено видео о создании внутриигрового времени

NovatorvladДата: Воскресенье, 27 Мая 2012, 15:50 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Спасибо, уроки, по-моему, лучше чем у огасоды smile

Девбложек
JHawkДата: Воскресенье, 27 Мая 2012, 19:07 | Сообщение # 8
めゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
ну что же, если мне это поможет то с меня +
StarkДата: Воскресенье, 27 Мая 2012, 23:19 | Сообщение # 9
GCUP: Terran Inc.
Сейчас нет на сайте
Автор молодец+, делай ещё, и желательно то чего не было в видео уроках огасоды и других участников gcup smile

Работаю программистом в ASTED - Разработка сайтов, разработка калькуляторов, квизов и crm
kaisftДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 17:48 | Сообщение # 10
был не раз
Сейчас нет на сайте
Добавлен урок по автоматическому включению фонарей освещения в зависимости от времени

Добавлено (31.05.2012, 10:46)
---------------------------------------------
Добавлен урок, описывающий создание цикла день/ночь для солнца и луны

Добавлено (04.06.2012, 17:48)
---------------------------------------------
Добавлено видео - взятие врага в таргет персонажа кликом мыши

MadMaxДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 18:07 | Сообщение # 11
\o
Сейчас нет на сайте
Автор, уроки отличные, просто супер. Огасода нервно курит в сторонке, уроки полезные и понятные, таких уроков еще не видел. Буду ждать новых уроков, надеюсь будешь нас радовать)))

Добавлено (04.06.2012, 18:07)
---------------------------------------------
Кстати, хотелось бы по больше уроков, направленые на шутеры и песочницы. например система крафта, инвентарь. очень интересно)


[Gamiron #10] Prison Break
[2D] Revenge [iOS, Android]


kaisftДата: Вторник, 12 Июня 2012, 15:08 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
Добавлено видео по взятию таргета персонажем клавишей Tab. При этом скрипт учитывает удаленность потенциальной цели от игрового персонажа и позволяет брать в таргет только тех, кто находится в пределах указанного радиуса. Помимо этого скрипт автоматически очищает таргет персонажа, если цель слишком далеко.
lipisДата: Вторник, 12 Июня 2012, 20:59 | Сообщение # 13
частый гость
Сейчас нет на сайте
kaisft, добавьте, пожалуйста, после каждого видео- скрипты, а то с видео плохо списывать, особенно когда размер видео маленькое smile

RacotДата: Вторник, 12 Июня 2012, 21:10 | Сообщение # 14
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (lipis)
добавьте, пожалуйста, после каждого видео- скрипты, а то с видео плохо списывать, особенно когда размер видео маленькое

Скрипты не надо angry , а то будет тупой копипаст. Лучше качество видео сделать в HD.


Специалист "во всем" - специалист "ни в чем"
------------------------------------
Script Reference для Unity3D
Помогу со скриптами for Unity3D
lipisДата: Вторник, 12 Июня 2012, 21:19 | Сообщение # 15
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Racot)
Скрипты не надо

Надо dry Я вот повторял все за видео, получилось 18 ошибок. 2 символа похожи просто, а на видео не видно.


iNikitДата: Вторник, 12 Июня 2012, 21:22 | Сообщение # 16
участник
Сейчас нет на сайте
lipis, «Будешь списывать — ничему не научишься» (с) жизнь


Самый лучший юзер GCUP :3
lipisДата: Вторник, 12 Июня 2012, 22:11 | Сообщение # 17
частый гость
Сейчас нет на сайте
Я прошу полный скрипт после видео, чтобы свериться потом. Какой копипаст? Он же все подробно обьясняет. А списывать с видео неудобно!

BasselДата: Вторник, 12 Июня 2012, 22:19 | Сообщение # 18
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
kaisft, очень хорошие уроки, всё хорошо объясняешь! smile
kaisftДата: Вторник, 12 Июня 2012, 22:40 | Сообщение # 19
был не раз
Сейчас нет на сайте
Скриптов не будет. Цель видео не научить переписывать с экрана. Для того, чтобы овладеть принципами программирования можно даже не пытаться скопировать увиденное - необходимо только понять принцип работы чего либо. Конкретные функции описываются только для того, чтобы можно было понять один из вариантов реализации чего-либо, но не как четкое руководство к действию.
Даже с тем же алгоритмом, что предалагаю я можно создать совершенно иную реализацию при решении той или иной задачи.
Последний видео как раз одни из самых простых в реализации. Просто нужно немного включить голову. Сами функции, методы и классы C# очень хорошо описаны в официальной документации http://msdn.microsoft.com и нужно просто научиться пользоваться имеющимися знаниями.

Точно так же не надо говорить ничего плохого про огасоду, как это уже было в соощениях полученных мной на почту. (да. я их читаю). Я сам начинал освовение Unity3D по его урокам. Да, я очень со многим не согласен, но если бы не он, этих уроков не было бы вообще.
lipisДата: Вторник, 12 Июня 2012, 23:00 | Сообщение # 20
частый гость
Сейчас нет на сайте
Я вообще плохо вижу некоторые символы.
Там есть символ ` и похожий, толко ровно вниз смотрит. Так вот, у меня его на клаве нет даже оО


Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Видеоуроки по Unity3D (скриптинг на C#)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг