Пятница, 29 Марта 2024, 08:53

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Маркетинг игровой индустрии » Альтернативный вариант продажи игры (С защитой от пиратства)
Альтернативный вариант продажи игры
GefakДата: Пятница, 27 Мая 2011, 17:56 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Короче есть у меня идейка, как можно продавать игры.
Просто сделать игру - легко, продать её затруднительно. И главная проблема, главный ньюанс - использование нелицензионного софта. Это какбы противозаконно, использовать крякнутые проги в коммерческих целях. Но это смотря что продовать...
Короче система такая. Мы продаем не игру, а ключи к игре. Сама игра будет в свободном распространении, её могут скачать все желающие. Но в ней только урезанная версия игры, только лишь часть. И что бы разблокировать всю игру - нужно купить специальный ключ, который и разблокировывает полную версию. Фактически получается, что сама игра бесплатна, мы продаем лишь текстовые надписи, которые игроки пользуют в своих целях (как, например, мы покупаем ботинки и носим их, так же и игроки - покупают ключ и снимают блокировку игры)
Тут есть свои ньюансы, но в основном эта система достаточно годна для пользования, я считаю.
Ваше мнение? =)
TheShowMustGoOnДата: Пятница, 27 Мая 2011, 18:03 | Сообщение # 2
I think I'm a banana tree
Сейчас нет на сайте
Quote (Gefak)
Просто сделать игру - легко, продать её затруднительно. И главная проблема, главный ньюанс - использование нелицензионного софта.

ОМГ! biggrin что за бредятина. Дальше читать не стал.


You Take My Breath Away
VinchensooДата: Пятница, 27 Мая 2011, 18:05 | Сообщение # 3
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Gefak, как это исправит от пиратов и проблем с нелицензионным софтом.

Крякнутое ПО использовать нельзя ни в коем случае, в том числе, и для бесплатных проектов. Его даже устанавливать нельзя, по сабжу =)

Ключи ваши будут или быстро подбирать, или вскроют ехе и сделают кряк(кому нужно- тот сможет).

Онлайнить проверку ключа- доп. мощности и средства, не понятно, зачем это нужно


QvantДата: Пятница, 27 Мая 2011, 18:11 | Сообщение # 4
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Посадят за незаконное предпренимательство и делов то ... будеш в суде потом расказывать какие там ключи продаёш и от чего biggrin

а за нарушение авторских прав всего штраф до 300 тыс руб .


Сообщение отредактировал Qvant - Пятница, 27 Мая 2011, 18:16
СтранникДата: Пятница, 27 Мая 2011, 18:21 | Сообщение # 5
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Плохая идея.Использование нелицензионного ПО в любом случае карается законом.

FreeBitcoin - лучший из биткоин-кранов
OleGoNДата: Пятница, 27 Мая 2011, 18:48 | Сообщение # 6
Game Maker User
Сейчас нет на сайте
Gefak, пхаха) вообще такое уже есть... biggrin ну почти такое...

MG-JournalДата: Пятница, 27 Мая 2011, 19:22 | Сообщение # 7
Важен не инструмент, а умение пользоваться
Сейчас нет на сайте
Quote (Gefak)
Просто сделать игру - легко, продать её затруднительно

Поверь, дорогой мой друг, сделать игру сложнее. wink


Требуется моделлер: http://gcup.ru/forum/12-15121-1#245405
NETrazorДата: Пятница, 27 Мая 2011, 19:42 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Сама игра будет в свободном распространении, её могут скачать все желающие. Но в ней только урезанная версия игры, только лишь часть. И что бы разблокировать всю игру - нужно купить специальный ключ, который и разблокировывает полную версию.


Я тебя поздравляю. Ты придумал заново цифровую дистрибьюцию и частично модель триальную.

Quote
Quote (Gefak)
Просто сделать игру - легко, продать её затруднительно

Поверь, дорогой мой друг, сделать игру сложнее.


И делать и продавать игры сложно. Хорошо продать игру не легче, чем сделать. Так что не нужно выделять что-то одно.
DDTAAДата: Пятница, 27 Мая 2011, 20:04 | Сообщение # 9
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Что вы пристали все к бедному чуваку??? Он только что, специально для нас придумал модель Shareware, а вы все так сразу на него взъелись!
biggrin

Gefak, плохая идея-всё написанное не освобождает от покупок лицензий. Если же ты про софт, свободный только для некоммерции, дело другое, но твои ключи это та же коммерция, если что.


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...


Сообщение отредактировал DDTAA - Пятница, 27 Мая 2011, 20:04
ПоварёнокДата: Пятница, 27 Мая 2011, 22:08 | Сообщение # 10
участник
Сейчас нет на сайте
Gefak, во первых это не новинка, а во вторых это не решает проблемы, это тоже не законно.

Смысл не меняется.


Вы можете ненавидеть меня за мою критику, но именно она заставлят вас быть лучше!!
GefakДата: Суббота, 28 Мая 2011, 10:52 | Сообщение # 11
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Ну вообще я скорее имел ввиду не крякнутый софт, а бесплатный для некоммерческого использования. Мы ведь его используем для создания некоммерческой игры, а ключи создаются без их помощи. Ну в общем не важно, суть я понял.
Выходит, что единственный способ заработать на своей игре, если влом или жаба душит покупать лицензионный софт и регистрировать всё это дело - пожертвования игроков на развитие проекта?
TheShowMustGoOnДата: Суббота, 28 Мая 2011, 12:06 | Сообщение # 12
I think I'm a banana tree
Сейчас нет на сайте
Quote (Gefak)
Выходит, что единственный способ заработать на своей игре, если влом или жаба душит покупать лицензионный софт и регистрировать всё это дело - пожертвования игроков на развитие проекта?

Выходит что нет.
Во-первых, рассмотрим в качестве примера казуалки, - спонсору плевать, на каком софте делалась игра, да и проверить он никак не сможет (в большинстве случаев).
Во-вторых, есть куча бесплатного софта smile


You Take My Breath Away

Сообщение отредактировал TheShowMustGoOn - Суббота, 28 Мая 2011, 12:08
GefakДата: Суббота, 28 Мая 2011, 13:41 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Значит существует способ полностью замаскировать данные о продуктах, в которых сделан контент игры? Очень интересно, надо поискать...
Выходит, что можно спокойненько делать игры с небесплатным софтом и спокойненько на этом зарабатывать, при этом никто ничего не вякнет? Ну не знаю, вероятность, что не проверят - хоть и "КРАЙНЕ МАЛА!"©, но вероятность то есть, о чем свидетельствует ваше "в большинстве случаев". А если игра - гениальное творения, и мы заработали на ней много денег, то Adobe, например, скажет, что графика в игре создана с помощью нашего фотошопа, который вы не купили, и отсудят у нас парочку фруктов.
А бесплатный софт порой не так удобен - тот же фотошоп, хоть и более ресурсоемкий, но в тысячи раз удобней гимпа, даже самого последнего. И дело привычки тоже играет роль.
TheShowMustGoOnДата: Суббота, 28 Мая 2011, 14:00 | Сообщение # 14
I think I'm a banana tree
Сейчас нет на сайте
Сразу оговорюсь о фотошопе smile у меня его нет, но его мне полностью заменяет http://pixlr.com/editor/

Что касается "проверки", то, если ты начнешь зарабатывать много_денег, то придут из налоговой с проверкой и спросят почему же ты гад такой долг родине не отдаешь... Да и вообще инди на то и инди, чтобы налоги не платить (аминь). Ну и могут поинтересоваться лицензионное ли у тебя по smile хотя ко мне еще не приходили (тьфу-тьфу-тьфу).
"В большинстве случаев" - это во всех случаях сотрудничества с заграничными спонсорами. Они никогда не интересуются на каком ПО была сделана игра и т.п.. А вот с Русскими компаниями у меня опыта работы не было и сказать точно не могу, поэтому на всякий случай написал "в большинстве случаев" ;]
З.Ы. Но это я про казуалки только говорю smile и инди.


You Take My Breath Away

Сообщение отредактировал TheShowMustGoOn - Суббота, 28 Мая 2011, 14:02
GefakДата: Суббота, 28 Мая 2011, 15:00 | Сообщение # 15
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
TheShowMustGoOn, ну мы как раз казуальные и инди игры делаем.
Итак, я понял, что можно продавать игры с нелицензионным ПО, сотрудничая с зарубежными спонсорами, и, на всякий случай (если это возможно), подтирая все данные об этом ПО, так?
А этот веб-фотошоп воспринимает чувствительность нажатия пера планшета?
TheShowMustGoOnДата: Суббота, 28 Мая 2011, 16:06 | Сообщение # 16
I think I'm a banana tree
Сейчас нет на сайте
Gefak, про фотошоп не знаю, у меня планшета нету smile
Насчет ПО, все-таки, лучше искать легальные пути решения. Т.е. использовать бесплатный софт, либо покупать лицензии ;] хотя кто из нас не без греха...


You Take My Breath Away
allxumukДата: Суббота, 28 Мая 2011, 17:27 | Сообщение # 17
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (TheShowMustGoOn)
хотя кто из нас не без греха...

Если потом замолить, то не страшно. Можно купить лицензии уже после того, как продать игру.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
FerrumelДата: Воскресенье, 29 Мая 2011, 12:20 | Сообщение # 18
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Если заработок не превышает 50к руб в месяц, налоговикам ты не нужен. Просто не интересен как как инфузория для слона. Если идут суммы более серьезные, тогда могут возникать вопросы. Основным информатором для налоговиков служат как ни странно банки, которые по теории должны все данные держать в тайне. Первыми на глаза попадаются валютные переводы из за границы, очень часто звонят из банка и интересуются легальностью валютного перевода, с ними довольно тяжело всегда.

Так вот, если позвонили из налоговой, считайте что ваши денежные операции у них уже на руках, отпираться не имеет смысла. "Бабушка переслала" не прокатит. На вас сразу же заводится уголовное дело по 171 статье. Чаще всего там отделывается все небольшим штрафом, ваш комьютер в данном случае будет выступать как улика, все исходники естественно храняться там. И если там стоит не лицензионное ПО, могут быть еще более серьезные проблемы. Если майкрософту вы нафиг не нужны, то adobe может нехило подпортить жизнь. Здесь уже пахнет показательным процессом, штрафами в сотни тысяч и реальным сроком.

Если пользуетесь не лицензионным ПО и сотрудничаете с забугорьем, может произойти пренеприятная вещь. Например джепег изготовленный в фотошопе имеет в своей внутренней структуре электронную подпись в чем и как он сделан. Любой работодатель может посмотреть эту подпись и проверить лицензию вашего ФШ. Тогда считайте, забугорья для вас больше не существует. Больше никто не захочет с вами сотрудничать. В основном подобным делом они там не занимаются. Им просто в голову не прийдет что можно работать на пиратском софте. У нас же в России и СНГ подобных проблем считайте нет, работодателям важнее ваш продукт а не репутация. Но например в той же Беларуси более лютые налоговики. В России любят показательные процессы, где можно влететь по полной программе. В Украине идиотская банковская и налоговая система.


все серо и пусто

Сообщение отредактировал Ferrumel - Воскресенье, 29 Мая 2011, 12:26
Serg1971Дата: Воскресенье, 29 Мая 2011, 13:04 | Сообщение # 19
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Quote (Ferrumel)
Если пользуетесь не лицензионным ПО и сотрудничаете с забугорьем, может произойти пренеприятная вещь. Например джепег изготовленный в фотошопе имеет в своей внутренней структуре электронную подпись в чем и как он сделан. Любой работодатель может посмотреть эту подпись и проверить лицензию вашего ФШ.

Ну, это не так страшно как кажется на первый взгляд! smile Если у команды хороший прогер, то пара телодвижений, корректировка суммы MD5 - и вуаля, оказывается вы всю графику делали, скажем, в Пейнте! biggrin И прав TheShowMustGoOn,
Quote (TheShowMustGoOn)
Что касается "проверки", то, если ты начнешь зарабатывать много_денег, то придут из налоговой с проверкой и спросят почему же ты гад такой долг родине не отдаешь..

Так что нечего боятся пока деньги валом не попрут... smile


Rar1tyДата: Среда, 15 Июня 2011, 15:56 | Сообщение # 20
частый гость
Сейчас нет на сайте
Gefak,
Это уже давно придумано, ДЕМО не о чем не говорит?
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Маркетинг игровой индустрии » Альтернативный вариант продажи игры (С защитой от пиратства)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг