Пятница, 19 Апреля 2024, 16:31

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Вопрос по лицензии и авторскому праву (для НЕкоммерческих игр.)
Вопрос по лицензии и авторскому праву
LordSageronДата: Четверг, 28 Июня 2012, 10:15 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хотел бы задать вопрос.

Что если сделать игру на ломанном в движке (например), использую не свои (возможно платные) скачанные из интернета звуки\модели\картинки? Марки оружия, продуктов, известных супергероев, раскрученную идею итд...НО игра не коммерческая, ты не получаешь с неё прибыли, она распространяется бесплатно, фактически является свободной инди игрой.

В таком случае на создателя можно подать в суд? Или можно, но скорее всего никто просто этим заниматься не будет?


Сообщение отредактировал LordSageron - Четверг, 28 Июня 2012, 11:08
VinchensooДата: Четверг, 28 Июня 2012, 10:22 | Сообщение # 2
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Если ты взял автомобиль соседа и подарил его какому-то человеку, ты его украл?

LordSageronДата: Четверг, 28 Июня 2012, 10:27 | Сообщение # 3
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote
Если ты взял автомобиль соседа и подарил его какому-то человеку, ты его украл?


Логично что да. Но с другой стороны все чем ты пользовался есть в открытом доступе в интернете. Следовательно ты ничего не крал т.к ты возможно тысячный человек (если не больше) до которого дошли ресурсы, которыми ты пользовался. Ты сам ничего не ломал итд.

Если это так же уголовно наказуемо, то какой вообще смысл в фан-играх? Тогда на мой взгляд в некоммерческих проектах смысла никакого.

И чисто теоретически за каждую вторую фан игру (если не больше) можно засудить smile
pixeyeДата: Четверг, 28 Июня 2012, 11:07 | Сообщение # 4
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Quote (LordSageron)
Логично что да. Но с другой стороны все чем ты пользовался есть в открытом доступе в интернете. Следовательно ты ничего не крал т.к ты возможно тысячный человек (если не больше) до которого дошли ресурсы, которыми ты пользовался. Ты сам ничего не ломал итд.

Если это так же уголовно наказуемо, то какой вообще смысл в фан-играх? Тогда на мой взгляд в некоммерческих проектах смысла никакого.

И чисто теоретически за каждую вторую фан игру (если не больше) можно засудить


Тебя не будут судить за фан игру. И даже не будут судить если ты настолько мелкий, что о тебе знают только на одном форуме (ну не заметили тебя), но все, что будет приносить деньги посредством игры, даже реклама - за это могут. Более того, иногда показательно устраивают такие расправы;-) В назидание.

И еще. Какая разница, тысячный ты или десятитысячный. Разбираются то с конкретным человеком. Никто не будет делать тебе поблажку из за того, что в тебе стадное чувство "все так делают и я так делаю"

Да...в таких случаях очень хорошим тоном будет указывать все места откуда ты брал ресурсы.


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю

LordSageronДата: Четверг, 28 Июня 2012, 11:11 | Сообщение # 5
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote
но все, что будет приносить деньги посредством игры, даже реклама - за это могут. Более того, иногда показательно устраивают такие расправы;-) В назидание.


Т.е не было ни одного случая, когда судили за бесплатную некоммерческую фан-игру в которой использовались бренды и различные ресурсы и это совершенно, не прямо не косвенно не приносило никакого дохода?

Я просто где то читал что были...0_о
pixeyeДата: Четверг, 28 Июня 2012, 11:18 | Сообщение # 6
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Quote (LordSageron)
Т.е не было ни одного случая, когда судили за бесплатную некоммерческую фан-игру в которой использовались бренды и различные ресурсы и это совершенно, не прямо не косвенно не приносило никакого дохода?

Я просто где то читал что были...0_о


Я лишь хочу сказать, что такая вероятность - мизерная. Все строго индивидуально, некоторые вон делали фан мод для mount&blade, дошло до связи с издательством paradox и оказалось дело настолько хорошим, что выпустили официально как мод) ...очень много людей делают трешовые или мелкие игры используя марки, бренды и наработки из игр. Ну скачивают такую игру от силы сто раз, ну если поставить всех таких в ряд и разом расстрелять только;-) Но вот намеренно искать лично тебя точно не будут.

А вот если станет твоя вещь популярной..чтож, лучше найти способ договориться;-)


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю

LordSageronДата: Четверг, 28 Июня 2012, 12:38 | Сообщение # 7
частый гость
Сейчас нет на сайте
pixeye, Спасибо за консультацию. Хотел бы еще один вопрос задать: а при использовании разного софта (конструкторы, программы для создания графики и 3d объектов) взломанных, при создании таких фан игр на полностью бесплатной основе..с ними та же ситуация?
pixeyeДата: Четверг, 28 Июня 2012, 12:40 | Сообщение # 8
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Quote (LordSageron)
pixeye, Спасибо за консультацию. Хотел бы еще один вопрос задать: а при использовании разного софта (конструкторы, программы для создания графики и 3d объектов) взломанных, при создании таких фан игр на полностью бесплатной основе..с ними та же ситуация?


Я сомневаюсь, что ты сейчас пишешь с лицензионной ОС;-) и все же ты жив здоров и никто тебя в кутузку не забрал;-) Разумеется, примерно так же обстоят дела и с софтом.


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю

VocalMixДата: Четверг, 28 Июня 2012, 15:21 | Сообщение # 9
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
LordSageron, ну да: всё то, что отписал pixeye - это правильно, но стоит так или иначе оглядываться на тот факт, что это нарушение. И если кому-нибудь станет небезразлично на их краденые ПО, ресурсы и т.д., то могут замутить разбирательства. Хоть это и микроскопическая возможность, но она есть.
А бесплатный продукт или нет, это важно в зависимости от типа лицензии распространения. Ведь чаще всего так, что, мол: "моё - не трогай", т. е. вообще нельзя никак использовать, только любоваться на то или иное в их продукте, скажем так. И уже не важно - платно или бесплатно.
p.s. Моё личное мнение: никто за это не станет подавать в суд, т. к. обеим сторонам выгоды не будет никакой. И даже показательное дело - явно не стоит того.


Бложик: http://mus-vocalmix.blogspot.ru
iLORdДата: Четверг, 28 Июня 2012, 15:58 | Сообщение # 10
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Vinchensoo,


LordSageron, всё может сильно зависеть от используемого софта. Некоторые конторы следуют негласному правилу, по которому они смотрят сквозь пальцы на крякнутый софт ровно до тех пор, пока разработчик не зарабатывает на нём столько, что может его официально купить. Хотя, я подозреваю, что возможна и другая крайность - когда на тебя попробуют подать в суд за неправильное использование бесплатного софта.


Bread Games - пилим ураганный экшен!
LordSageronДата: Четверг, 28 Июня 2012, 16:35 | Сообщение # 11
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote
p.s. Моё личное мнение: никто за это не станет подавать в суд, т. к. обеим сторонам выгоды не будет никакой. И даже показательное дело - явно не стоит того.


Хм а я кстати думал что им время от времени эти показательные дела нужны smile Хотя с другой стороны если правообладатель марки подает в суд на скромную фан игру по его идее (которая бесплатна итд), с точки зрения общественности это будет крохоборством и вызовет только негативную реакцию т.к фан-продукт только поддерживает интерес и для правообладателя косвенно даже полезен.

Quote
возможна и другая крайность - когда на тебя попробуют подать в суд за неправильное использование бесплатного софта.


Это например когда в программе можно создавать 3д модели но нельзя их использовать в коммерческом проекте?)
VinchensooДата: Четверг, 28 Июня 2012, 16:50 | Сообщение # 12
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
iLORd, притянуто за уши. Копия программы- охраняемый законом объект. И если ты ставишь 3д макс, зарегистрированный на Гитлера- ты не копируешь, ты крадешь лицензию Гитлера.

iLORdДата: Четверг, 28 Июня 2012, 16:56 | Сообщение # 13
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
LordSageron, в первом случае логика в том, что если тупо запретить человеку пользоваться софтом, то он его и не купит никогда, а если сделает немного денег на ломанной версии, то позже сможет купить и лицензионную.

Во втором случае - да, примерно так. Плюс могут быть какие угодно бредовые пункты в лицензионном соглашении, вплоть до "вы можете моделировать в нашей программе котиков, а адронный коллайдер - нет".

Quote (Vinchensoo)
И если ты ставишь 3д макс, зарегистрированный на Гитлера- ты не копируешь, ты крадешь лицензию Гитлера.

А если я ставлю 3д макс, который изначально крякнут, или использую кейген?)


Bread Games - пилим ураганный экшен!
VinchensooДата: Четверг, 28 Июня 2012, 17:05 | Сообщение # 14
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте


iLORdДата: Четверг, 28 Июня 2012, 17:07 | Сообщение # 15
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте


Bread Games - пилим ураганный экшен!
VocalMixДата: Пятница, 29 Июня 2012, 02:52 | Сообщение # 16
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (LordSageron)
Хм а я кстати думал что им время от времени эти показательные дела нужны

Мб, только это будет вообще идиотизмом тогда, когда придираются к фан-игре, а кто-то у них под носом сколачивает монетку и "выходит сухим из воды". smile


Бложик: http://mus-vocalmix.blogspot.ru
JackNazaryanДата: Пятница, 03 Августа 2012, 21:38 | Сообщение # 17
старожил
Сейчас нет на сайте
Вам нужно, взяв эти ресурсы, поговорить с их разработчиками. С КАЖДЫМ! Если они не будут возражать, пользуйтесь! Если вы делаете всё тайно, то естественно нарушение
dilovar50Дата: Вторник, 07 Августа 2012, 02:46 | Сообщение # 18
Construct Classic User
Сейчас нет на сайте
Ну зачем выкладывать в интернет теже спрайты для игр? Если никому кроме автора нельзя их использовать?

Платформер-экшен в Scirra Construct для начинающих , статья состоит из 9 частей. PDF версия статьи(6 частей).
FERAMONДата: Вторник, 07 Августа 2012, 02:59 | Сообщение # 19
Dansy Riter
Сейчас нет на сайте
Quote (dilovar50)
Ну зачем выкладывать в интернет теже спрайты для игр? Если никому кроме автора нельзя их использовать?


Можно поговорить с автором и договориться.

А вообще крупным компания нет дела до мелкоты. В таких случаях предъявляют иски на большие денежные суммы.

Я проходил практику в суде московском и мне в руки на опись попалось дело связанное с нарушением авторского права. Один мужик был недоволен гонораром издательства, они ему там что - то недоплатили за его пару книг. Так он предъявил им 2 миллиона 700 тысяч рублей. Так же попросил арестовать имущество компании.

Но его иск был составлен криво и в иске ему отказали smile

Компании предъявят вам очень большие суммы. С такими мало кто сможет расплатиться. По этому компании смотрят на финансовое положение, прежде чем подавать в суд за то, что вы украли их модельку.


Наш проект "ИСТОРИЯ АНГЕЛА "
Andrey_MДата: Вторник, 07 Августа 2012, 21:30 | Сообщение # 20
старожил
Сейчас нет на сайте
Я думаю, что не все юристы будут отсуживать миллион за то, что ты скачал крякнутый компилятор/конструктор и сделал на нём простенькую игру в 1 уровень. Будет дибилизм. И для компании крайне не выгодно опускаться до таких мелочей.

Кстати, я против термина "украл", когда он спиратил. Он НЕ КРАЛ! Ведь если кто-то скачал копию проги, то он не крал её, ведь у разработчика остался оригинал.

Другое дело, что разраб не получит свою тысячу рублей, но у меня по этому поводу нет баттхёрта.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Вопрос по лицензии и авторскому праву (для НЕкоммерческих игр.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг