Четверг, 25 Апреля 2024, 03:31

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Вопрос об использовании названия и вселенной S.T.A.L.K.E.R.
Вопрос об использовании названия и вселенной S.T.A.L.K.E.R.
SanAVДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 00:32 | Сообщение # 1
Alex Versus
Сейчас нет на сайте
Приветствую всех.

Как мы помним, GSC была расформирована, как таковой, такого разработчика уже не существует. Все права за игрой S.T.A.L.K.E.R. принадлежали именно GSC World, а не за Григоровичем С. К. Поэтому возникает логичный вопрос - за использование любой части вселенной игры S.T.A.L.K.E.R., за использование слова "S.T.A.L.K.E.R." в названии игры, за использование моделей, музыки и текстур из игры S.T.A.L.K.E.R. будет ли мне грозить какая-либо уголовная ответственность, буду ли я нарушать авторские права уже несуществующей студии и если да, то фактом нарушения и преследования будет момент, когда на меня что-нибудь повесит один из представителей GSC World, что, чисто теоретически, невозможно или любой ажиотаж вокруг продукта?


My Games:
· [2D, TDS] Death Embrace.


Сообщение отредактировал SanAV - Среда, 04 Апреля 2012, 00:06
XageuДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 00:57 | Сообщение # 2
Хадей - Друг Детей
Сейчас нет на сайте
Надо смотреть реалиям в глаза. Если ГСК в душе нищеброды, это дело подсудное. Если ты еще и денег на проекте поднимешь, то еще больше шанс, что суданут. Но здравый смысл должен победить, нужно спросить себя: "Нафига мне использовать в игре слово Сталкер, которое еще и написано с точками после каждой буквы???". И о какой вселенной идет речь, неужели, о "проработанной" happy

BernieДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 01:31 | Сообщение # 3
Игродел-универсал
Сейчас нет на сайте
Ну... пока что насчет судьбы GSC ничего не ясно. Она вроде есть, но ее вроде нет happy

Quote (Wikipedia)
По состоянию на начало февраля 2012 известно, что проект «S.T.A.L.K.E.R. 2» не закрыт.


Хоть сейчас и Апрель, но лучше подождать еще немного. Если смотреть с логической стороны, то твоя теория верна + не думаю что они начнут придиратся к инди разработчику. Даже Бетесда не сделала такого после выхода Fallout 3.


Сообщение отредактировал Bernie - Вторник, 03 Апреля 2012, 01:38
BIOMSoftДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 01:52 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Нет. Нельзя ничего использовать.

Перевод UDK - Завершено 30%
Перевод UDK документации - Завершено 2%
_LeVoID_Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 07:36 | Сообщение # 5
VoID
Сейчас нет на сайте
SanAV, GSC Game World ещё не закрыта. Распущена большая часть состава, но костяк остался. wink

QLines v1.3
Forest Owl
KRUTyaKДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 09:17 | Сообщение # 6
Всегда готов!
Сейчас нет на сайте
Вобще они вылезли из ямы в которую когдато попали и говорят что доделают сталкер 2 уже этим летом если че так для общего развития...
_LeVoID_Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 15:46 | Сообщение # 7
VoID
Сейчас нет на сайте
KRUTyaK, пруф?

QLines v1.3
Forest Owl
SanAVДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 18:06 | Сообщение # 8
Alex Versus
Сейчас нет на сайте
Quote (Загё)
Но здравый смысл должен победить, нужно спросить себя: "Нафига мне использовать в игре слово Сталкер, которое еще и написано с точками после каждой буквы???". И о какой вселенной идет речь, неужели, о "проработанной"

Не совсем так... Речь идет о "раскрученной вселенной", и "раскрученном названии".
Quote (Bernie)
Даже Бетесда не сделала такого после выхода Fallout 3.

И что же она не сделала?
Quote (BIOMSoft)
Нет. Нельзя ничего использовать.

Опять же, немного не верно поставил вопрос. Я не интересуюсь, что можно и что нельзя использовать. Я интересуюсь, будет ли это подсудным делом, имеет ли возможность GSC World подать в суд уже в расформированном и, наверное, в полностью отсутствующем состоянии и, если нет, может ли это сделать кто-нибудь другой, не имеющий отношения к GSC World.


My Games:
· [2D, TDS] Death Embrace.
lvovandДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 18:19 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
так выясни точно за кем закреплен бренд или товарный знак, есть база в которой хранятся зарегистрированные марки, более чем уверен что знак остался закрепленным за кем-нибудь

Разработка и продвижение сайтов. Дизайн
SanAVДата: Среда, 04 Апреля 2012, 00:07 | Сообщение # 10
Alex Versus
Сейчас нет на сайте
lvovand, попробовал поискать - успехи не ахти. Либо доступ к базам далеко не бесплатный, либо в базах вообще нет никаких упоминаний о S.T.A.L.K.E.R. и GSC.

My Games:
· [2D, TDS] Death Embrace.
zub21Дата: Пятница, 26 Апреля 2013, 19:44 | Сообщение # 11
частый гость
Сейчас нет на сайте
Бренд сталкер продан бетнесде(она выпустила фоллаут и тес)
FERAMONДата: Пятница, 26 Апреля 2013, 19:57 | Сообщение # 12
Dansy Riter
Сейчас нет на сайте
Цитата (SanAV)

Не совсем так... Речь идет о "раскрученной вселенной", и "раскрученном названии".


Можешь сделать мод, тебе за это ничего не будет. Но делать отдельный продукт и что-то брать из сталкера или брать название, то это запрещено. Даже после расформирования студии права у кого-то остаются и на название и на продукт. Права никогда просто так не исчезают.

Цитата (SanAV)
, если нет, может ли это сделать кто-нибудь другой, не имеющий отношения к GSC World.


Блин, там по любому был начальник студии, который регистрировал название игры и сам проект со всеми деталями. Он может спокойно засудить того, кто нарушит права. Даже если студия уничтожается, права остаются у бывшего главы или продаются другой компании.


Наш проект "ИСТОРИЯ АНГЕЛА "
Andrey_MДата: Пятница, 26 Апреля 2013, 20:41 | Сообщение # 13
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (FERAMON)
Права никогда просто так не исчезают.

Через 70 лет исчезнут. Можно подождать. biggrin biggrin biggrin

Автор, лучше сделай мод к игре, реально.


ЪЪЪЪ! Лучшая благодарность - плюс в репутацию :-)
FERAMONДата: Пятница, 26 Апреля 2013, 20:49 | Сообщение # 14
Dansy Riter
Сейчас нет на сайте
Цитата (Andrey_M)
Через 70 лет исчезнут. Можно подождать


В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившей в действие 1 января 2008 года) статьёй 1281, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговорённых случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием.


Наш проект "ИСТОРИЯ АНГЕЛА "
FerrumelДата: Суббота, 27 Апреля 2013, 12:06 | Сообщение # 15
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
SanAV,
Да, при использовании бренда s.t.a.l.k.e.r вы подвержены уголовной и административной ответственности.
За использование моделей, текстур, музыки тоже придется отвечать.

Вы не в курсе как компания распорядилась своей интеллектуальной собственностью, вы не видели документов о передаче прав, таким образов ваши домыслы не состоятельны. А то что кому то все передалось, в этом нет никаких сомнений. Такие вещи просто так никто не бросает.


все серо и пусто
nik3122Дата: Суббота, 27 Апреля 2013, 12:49 | Сообщение # 16
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Все права на игру у Григоровича С. К. Так что будут проблемы

Добавлено (27.04.2013, 12:49)
---------------------------------------------
Все права на игру у Григоровича С. К. Так что будут проблемы


Проект друзей: Lost World Online – хардкорная многопользовательская онлайн-игра по мотивам книги братьев Стругацких "Пикник на Обочине".

Сообщение отредактировал nik3122 - Суббота, 27 Апреля 2013, 12:52
kalashnikoff89Дата: Понедельник, 29 Апреля 2013, 10:02 | Сообщение # 17
был не раз
Сейчас нет на сайте
Пока тема горяча, задам ка и я свой каверзный вопрос. Подсудно ли использовать для своей игры любительский мод к скажем ...тому же Фоллауту 3, изменяющему анимацию или другой контент.

Т.е. по сути я думаю смогу договориться с модмейкером за чисто символическую плату. Анимация будет отлична от оригинальной и модель тоже изменена.
zub21Дата: Понедельник, 29 Апреля 2013, 14:44 | Сообщение # 18
частый гость
Сейчас нет на сайте
незнаю как с фолаутом но некоторые ресурсы из сталкера можно использовать в своем проэкте при том что он будет полностью бесплатным

Добавлено (29.04.2013, 14:44)
---------------------------------------------
Я ради интереса спрашивал у них можно лилицензровать движок сталкера они ответили что движок лицензироватся небудет.

berilДата: Воскресенье, 05 Мая 2013, 14:35 | Сообщение # 19
Я не ленивый, я — энергосберегающий
Сейчас нет на сайте
Если ты с Украины, то сомневаюсь, что там будет какая то ответственность, ведь у нас защиты авторского права нет как такового. Плюс я сомневаюсь, что кто то обратит внимания на начинающего разработчика surprised



Накодил? Убери за собой!
Инвентарь в Unity(UI)
Инвентарь в Unity(GUI)
Eyks001Дата: Воскресенье, 05 Мая 2013, 14:56 | Сообщение # 20
Эйкс. Просто Эйкс.
Сейчас нет на сайте
SanAV, Этот вопрос обсуждался разрабами Stalker Online. Тут просто "игра в ассоциации" - вроде по амосфере похоже, но ни одного места из оригинала, ни одного мутанта ты не встретишь... А на других условиях GSC не разрешили получать с этой вселенной прибыль) Думаю это относится ко всем разработчикам. Хотя, если игре некоммерческая - почему бы и нет.


"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" - Рэд Шухарт
("Пикник на обочине", Стругацкие А. и Б.)
***

Извиняюсь за часто появляющиеся "оЧеПЯтки", виной тому моя невнимательность...
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Вопрос об использовании названия и вселенной S.T.A.L.K.E.R.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг